Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 08-13-2009, 04:19 PM   #16
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Default Re: Saran buat pemula

Quote:
Originally Posted by SatoeGairah View Post
Kalo saya pengalaman piara aro pertama kali silver, sampe 3 kali mati, terus RTG sekali mati, terus abis itu vakum 10 tahun ga miara arowana lagi

Terus pas lagi ke rumah temen liat commtank SR, jadi pengen miara lagi.

Akhirnya beli SR 1, sebulan kemudian, join di N1wan Red, liat2 ternyata lagi ngetren commtank, pengen commtank SR tapi duitnya ga kuat, ya udah commtank Banjar Red aja 9 ekor, 3 bulan kemudian, aquarium commtank sudah ga cukup, akhirnya harus dipindahin ke aquarium gede, setelah semua BR pindah ke aquarium gede, aquarium kecilnya saya isi sama Aro Brazil

Tapi sampe sekarang semuanya sehat walafiat.

Rahasianya adalah, sering2 sedot informasi di forum ini

-Thanks friends-
anda puas dengan info-info disini, kok pembayaran uang konsultasinya sampai saat ini belum kami terima??
ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 08-13-2009, 04:24 PM   #17
cayadi76 (1043)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

asal dulunya udah pernah pelihara ikan...udah bolehlah langsung piara SR.
tinggal mental kita aja kuat-kuatin. Gampang kok , kunci utama adalah pake air tua (endapan), pake aerator & filter yg memadai. jangan lupa juga pas baru pertama masukin ikan itu juga penting.
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 08-13-2009, 06:14 PM   #18
gondes (29)
Member

gondes's Avatar

Quote:
Originally Posted by yuthie View Post
klo menurut saya sih jgn SR dulu bro....(tujuannya mau belajar dulu kan ?)
mulai dari baby RTG aja...palingan harganya di range 1,2 - 2 jt....
kalo bisa sampe gede, ikannya masih enak dilihat 'n msh ada harganya...
kalo pun gak berhasil (mati) ya gak nyesek2 amat...
Setuju dengan bro yuthie RTG dulu.....
gondes is offline   Reply With Quote
Old 08-13-2009, 08:38 PM   #19
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Quote:
Originally Posted by hadigun View Post
saya sebelonnya pelihara louhan selama 3 tahun.terus vakum karena jaman louhan sudah abis dan saat vakum saya gak tau mau pelihara apa karena saya lihat kurang begitu menarik.tapi saya lihat memang memelihara arwana itu butuh perhatian penuh setiap hari.kalau bagi saya memelihara ikan itu gregetnya adalah gimana sih pertumbuhan ikan saya hari demi hari.kalau tambah lama tambah bagus ikan kita pasti secara otomatis kita juga semakin sayang ama itu ikan.wah ngebayangin aja udah bikin ngiler buat melihara SR dari kecil.gak tergantikan deh perasaannya kalo pelihara ikan kayak gitu.
Mau ikut2an nimbrung akh, tapi jangan terlalu didengerin, masih newbie saya

Betul pak, saya justru miara arowana itu seneng liat pertumbuhannya, terutama untuk SR, sangat menyenangkan sekali melihat perkembangan warnanya.

Kalo menurut saya jangan tanggung2, ambil aja minimal RTG atau SR (Kalo belum mau ambil resiko gede, ambil aja SR yang KW2/KW3 ) ---> cuma sekeder pendapat newbie.

Soalnya arowana2 lain selain diatas RTG, mereka tidak menampilkan perubahan warna yang signifikan, bahkan cenderung membosankan. Contohnya BR saya, sudah dipelihara setahun bukannya warnanya semakin menarik justru semakin pudar, dan memang tidak terlihat perubahan warna yang signifikan (kecuali perubahan body yang makin melar, makannya rakus), berbeda dengan SR yang semakin hari semakin enak untuk di amati perubahan warnanya.

Oh iya pak, itu ada yang saya bold, nah kalo saya pribadi sih melihara arowana dibawa santai saja pak, ga sampai membutuhkan perhatian penuh setiap hari. Memang minggu2 awal pemeliharaan, masih dalam kondisi kritis, butuh perhatian penuh, biasanya problem seputar pakan, stress kondisi air, dsb, tapi sesudah itu just let it flow. Hanya ganti air 2 kali seminggu dan pemberian pakan secara rutin

Quote:
Originally Posted by ndr33 View Post
anda puas dengan info-info disini, kok pembayaran uang konsultasinya sampai saat ini belum kami terima??
Waktu itu ingin saya kirim, ternyata birokrasinya berbelit-belit, sehingga saya tunda dulu.
SatoeGairah is offline   Reply With Quote
Old 08-13-2009, 08:47 PM   #20
bunda (35)
NAC MEMBER

bunda's Avatar

Menurut saya piara RTG/BR/pino atau silver bila dibandingkan dengan SR akan memakan waktu yang sama dan makanan yang sama tapi hasilny akan beda cuma memang modal awalnya agak lumayan ,tapi itu kan terbalas oleh kepuasan bila ikannnya sudah bagus... saran saya langsung saja SR
bunda is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2009, 11:46 AM   #21
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Berhubung bro sebelumnya pernah piara ikan juga, gw cuma saranin aja:
Kalo bro seorg high risk taker --> SR
" medium risk taker --> RTG
" low risk taker --> BR/Pino/Silver(Brasil)
Tentunya disesuaikan dgn dana yg tersedia
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2009, 12:38 PM   #22
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
serasa maen deal on no deal neh

arowana enakan coba yang murah dulu, seperti aro silver. kl sampe mati cuman cepek ceng
ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2009, 01:35 PM   #23
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Quote:
Originally Posted by bunda View Post
Menurut saya piara RTG/BR/pino atau silver bila dibandingkan dengan SR akan memakan waktu yang sama dan makanan yang sama tapi hasilny akan beda cuma memang modal awalnya agak lumayan ,tapi itu kan terbalas oleh kepuasan bila ikannnya sudah bagus... saran saya langsung saja SR
Setubuh
Waktunya sama, makannya sama, perawatannya kurang lebih hampir sama, tapi hasil akhirnya beda.
Kalo SR emang modal awalnya bikin ga bisa tidur, dan kalo sampe kenapa2 (baca : koid) bisa bener2 ga tidur berhari2
Tapi untuk investasi, jelas piara SR atau RTG lebih menghasilkan dibandingkan ya lain (no offense )
Old 08-14-2009, 01:54 PM   #24
hosea_dimas (7)

Gw pernah merasa dalam posisi loe.
Karena dana pas - pasan dan pingin miara aro, dulu gw beli BR..(yang penting hasrat terpuaskan)
Tapi lama kelamaan gak ada kepuasan bro, menurut g sudah besar ikannya tambah jelek (bagusan kecil nya). Sekarang sih dah dapet SR, bingung jg BR mau dikemanain, soalnya sayang juga piara dari kecil.. Kasih makan sama, cape nguras ya sama, butuh aquarium gede juga iya...bla..bla..bla..

Jadi menurut gw sih langsung SR aja, asal gak bosenan dan komitmen mau ngerawat, gw yakin aman2 aja..
hosea_dimas is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2009, 02:16 PM   #25
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Quote:
Originally Posted by hosea_dimas View Post
Karena dana pas - pasan dan pingin miara aro, dulu gw beli BR..(yang penting hasrat terpuaskan)
Tapi lama kelamaan gak ada kepuasan bro, menurut g sudah besar ikannya tambah jelek (bagusan kecil nya). Sekarang sih dah dapet SR, bingung jg BR mau dikemanain, soalnya sayang juga piara dari kecil.. Kasih makan sama, cape nguras ya sama, butuh aquarium gede juga iya...bla..bla..bla..

Jadi menurut gw sih langsung SR aja, asal gak bosenan dan komitmen mau ngerawat, gw yakin aman2 aja..
Wah, bener banget tuh, gw juga sepikiran sama loe.
Bahkan saya pernah iseng2 tanya ke orang yang jual BR di koran, ukuran 50 cm dia buka harga 1,2 juta, sedangkan anakannya yang ukuran 12 cm dijual di toko ikan seharga 850 rebu.

Tapi biar bagaimanapun kita tetap harus bangga sama aro2 lain di bawah RTG, selain karena mereka berasal dari Indonesia, juga karena tidak semua orang bisa langsung upgrade ke SR / RTG.

-Salam arowana-
Old 08-15-2009, 01:01 PM   #26
matz (66)
NAC MEMBER

matz's Avatar

Menurut gua yg masih pemula.semua org sih pengenya punya sr,sapa sih yg ndak ngiler kalo lg liat sr...cuma bagi pemula akan sangat riskan apabila lgs ke sr,soalnya kalo mau miara sr itu ada 3 faktor yg hrs dipenuhi yaitu :
1. Ilmu,miara sr itu ndak hanya kita beli aquarium trus diisi sr lgs bisa kita nikmati keindahaanya,tapi bagaimana kita mempersiapkan aqua yg memadai,filter yg optimal,kualitas air yg bagus,belum lg tentang cara milih aro yg baik.(gua baru miara jardini buat belajar dulu aja dah berkali ngobok-obok aqua cuma pengen agar aqua gua bersih,hasilnya aqua memang bersih,lha jardini gua sampai pecicilan karna ketakutan,kalo aronya sr apa ndak stress trus tewas tuh ikan).
2. Waktu,bagi pemula tentunya akan sangat banyak mengorbankan waktu untuk mendapatkan sertingan aqua yg cocok,apalagi kalo kita termasuk org yg suka ngotak atik sendiri,tentunya dibutuhkan waktu yg ndak sedikit.
3.Doku,kalo yg satu ini tentunya sangat relatif tergantung kemampuan kita,bisa dibikin murah ataupun mahal.
jadi saran gua mending jardini,pino,ato BR dulu buat latian,ndak lama koq paling 5 bulan di upgrade.kalo dirasa ilmunya dah mencukupi baru pindah ke sr.

kalo ada yg salah mohon dibetulin yaa,maklum pemula bgt niih
matz is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2009, 12:36 AM   #27
dejaku (96)
NAC MEMBER

dejaku's Avatar

Dear all,
Bro Hadi saya juga baru tahap pliara ikan setelah puas di tanaman.Pengalaman saya kalau untuk belajar latihan dasar mlihara ikan, biar habis beli tidak mati, lebih cepat belajar n praktek sama tukang ikan dekat rumah.Kemudian di forum ini kita meningkat perdalam belajar bagaimana "menangani" keunikan SR (trs terang SR lebih manja dibanding yang lain makanya relatif mahal dibanding yang lain)..

Kemarin-kemarin saya belajar sambil jalan..dari ambil yang sudah gede tapi relatif paling murah (orange) untuk latihan treatment dasar (beli dari yang sudah bosen mliara karena ga keluar2 merahnya).Setelah tahu seluk beluk air, penyakit, n perawatan akuarium (lulus setelah ikan sebulan dipelihara tetap sehat)..meningkat ke latihan praktek tanning (warna+perlampuan) pakai yang lebih kecil tapi harganya relatif lebih mahal (blood)...terakhir mungkin ke tahap "fanatik" dengan ngejar keunikan mulai dari pemilihan anakan...sepertinya lebih pas hunting yang chili dari pedagang terpercaya...(gudang referensi ada di forum ini)..Jadi paling tidak kita punya 3 SR yang kita sudah tahu jenis dan tujuan belinya (biar tidak pilih kasih perhatian). Kalau soal pengamatan fisik saat beli kita bisa baca dari buku/internet.

Terus terang kalau dari anakan, disamping belum bisa tahu hasilnya (karena masih baru belajar), rawan untuk "tertipu", harganya bisa jor-joran karena banyak yang nyari (menurut pendapat pribadi saya untuk SR yang biasa-biasa saja tambah besar malah sedikit peminat sehingga harga bisa relatif menurun ==ukuran vs harga).

Salam

Trims banyak atas pembelajaran n pencerahan dari seluruh teman-teman di forum ini utamanya Pak JD and P Niwan.
dejaku is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2009, 06:46 PM   #28
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by hosea_dimas View Post
Karena dana pas - pasan...
hiks...hiks...kita senasib nih...belum lagi kebutuhan rumah tangga bini muda...anak sekolah...hiks..hiks...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2009, 07:05 PM   #29
yanto112 (221)
NAC MEMBER

yanto112's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
kurang satu bos, jardini alias irian, biarpun item tetep aja jenis arwana.

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
hiks...hiks...kita senasib nih...belum lagi kebutuhan rumah tangga bini muda...anak sekolah...hiks..hiks...
itu mah derita elo bos
yanto112 is offline   Reply With Quote
Old 08-19-2009, 12:45 PM   #30
endry (1)

bos beli aja langsung yang SR, klw l rawat yang benar dan baca forum trus pasti bisa
endry is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules