Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26070)
N1WAN
N1wanRed 189 (51368)
N1WAN
N1wanRed 185 (52195)
N1WAN
N1wanRed 184 (54265)
N1WAN
N1wanRed 190 (23864)
N1WAN
N1wanRed 188 (49144)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > PHOTOGRAPHY > General Photography Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Photography Forum Masalah seputar dunia photography.

Thread Tools
Old 02-26-2007, 04:30 PM   #16
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Default Re: Membajak Foto Orang

Quote:
Originally Posted by Gaga
Bos, dalam "UU Hak Cipta" karya foto itu dimasukan dalam kategori karya seni. Dan semua karya seni otomatis dilindungi hak cipta-nya begitu karya seni itu selesai dibuat.

Yg harus didaftarkan itu merk dan patent Bos. Kalau karya cipta ngga perlu didaftarkan, karena secara otomatis dia sudah dilindungi oleh UU.

Jadi kalau ada orang yg merasa hak ciptanya dilanggar, orang tersebut dipersilahkan membuktikan bahwa hak ciptanya dilanggar oleh lain.

Dalam hal ini, gw punya bukti bahwa foto itu memang karya gw.

Thanks
Gaga
Yang penting kalo lu mau maju ke dia, baik itu negur atau gimana, lu make sure kalo lu punya sesuatu buat bukti kuat kalo foto itu hasil jepretan elu. Kalo gak ada bukti kuat, rasanya cuma buang2 waktu aja.

Btw, nama tokonya apa sih, sebut aja, kalo gua lewat, ntar gua perhatiin deh.
defro is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 04:31 PM   #17
HerOei (680)
NAC 137

HerOei's Avatar

Quote:
Pake watermark atau ngga, harusnya foto orang lain ya tetap punya orang lain dan ngga boleh dipake se-enaknya tanpa izin yg punya.

Saya sih berharap orang yg punya toko ngerti bahwa saya sebagai pemilik foto keberatan kalo foto saya dipake tanpa izin. Sengaja masalah ini saya tulis di forum karena saya tahu, beberapa member di forum ini kenal baik sama yg punya toko.

Tapi kalau tidak berhasil, saya rencananya akan bikin surat keberatan ke orang yg punya toko. Buat beberapa orang ini mungkin masalah kecil yg tidak perlu dibesar-besarkan. Tapi buat saya ini adalah masalah serius, kenapa :
1. Dia jualan super red, kenapa ngga pake ikannya sendiri untuk kepentingan plang toko? Kenapa pake ikan orang lain?
2. Kalo dia punya modal untuk jualan super red, kenapa dia tidak cukup punya uang untuk menyewa seorang fotografer sendiri?

Thanks
Gaga
Benar bro Gaga, bikin teguran tertulis dulu saja.
Mudah2an responsenya baik, perlu juga dipikirkan pencegahan selanjutnya karena masalah ini mungkin bisa berulang kehal2 lain, misalnya jika digunakan untuk promotional items (brosur dll.)
Banyak orang yang ingin mudah tanpa menghargai jerih payah/hasil karya orang lain.
Masalah ini memang harus diangkat kalau tidak sepertinya nanti ada pembenaran oknum ybs melakukan hal tsb.
Semoga bisa diselesaikan secara musyawarah.
HerOei is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 04:32 PM   #18
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Yang penting kalo lu mau maju ke dia, baik itu negur atau gimana, lu make sure kalo lu punya sesuatu buat bukti kuat kalo foto itu hasil jepretan elu. Kalo gak ada bukti kuat, rasanya cuma buang2 waktu aja.

Btw, nama tokonya apa sih, sebut aja, kalo gua lewat, ntar gua perhatiin deh.
Kan di postingan awal initial tokonya udah gw kasih tahu Bos
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 04:33 PM   #19
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Kan di postingan awal initial tokonya udah gw kasih tahu Bos
Justru gua gak ngerti makanya gua minta nama lengkapnye.............
defro is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 04:34 PM   #20
dhlee (7491)
NAC 125

menurut saya kalo begitu mas rafiq datangi saja kediamannya, tanya baik2 dulu ke pemilik plang tsb "ikan yg difoto itu milik siapa yah" dari sini bisa tau jawaban dia apa? kalo dia blg aro tsb milik dia dan difoto dan dipajang, sebaiknya mas rafiq jangan bertindak gegabah dulu santai dulu dan jangan ke masalah yg serius mungkin bisa ajak becanda sebagai topik pembuka menanyakan tentang2 aro2 yg mereka punya dan telusuri dulu background si pemilik.. mungkin dari sini kita bisa tau mungkin juga dia nda sengaja pajang/print out aro tsb.. mungkin juga si pemilik ada temen yg tukang browsing ikan2 bagus dan secara ga sengaja diberikan ke si pemlik untuk dijadikan gambar ikan mereka. menurut saya kalo memang dia sengaja pajang aro milik org lain, pasti dia sudah tau resiko yg akan diterima dikemudian hari dan pastinya dia sudah berpikir lebih dalam sebelum memasang aro tsb. ini menurut saya loh.. harap dikoreksi oleh rekan2 jika salah.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 04:38 PM   #21
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee
menurut saya kalo begitu mas rafiq datangi saja kediamannya, tanya baik2 dulu ke pemilik plang tsb "ikan yg difoto itu milik siapa yah" dari sini bisa tau jawaban dia apa? kalo dia blg aro tsb milik dia dan difoto dan dipajang, sebaiknya mas rafiq jangan bertindak gegabah dulu santai dulu dan jangan ke masalah yg serius mungkin bisa ajak becanda sebagai topik pembuka menanyakan tentang2 aro2 yg mereka punya dan telusuri dulu background si pemilik.. mungkin dari sini kita bisa tau mungkin juga dia nda sengaja pajang/print out aro tsb.. mungkin juga si pemilik ada temen yg tukang browsing ikan2 bagus dan secara ga sengaja diberikan ke si pemlik untuk dijadikan gambar ikan mereka. menurut saya kalo memang dia sengaja pajang aro milik org lain, pasti dia sudah tau resiko yg akan diterima dikemudian hari dan pastinya dia sudah berpikir lebih dalam sebelum memasang aro tsb. ini menurut saya loh.. harap dikoreksi oleh rekan2 jika salah.
Saya setuju dgn anda, jangan-jangan yg punya toko juga ngga tahu kalo anak buahnya menggunakan foto dan SR orang lain untuk keperluan plang tokonya.

Kita lihat 3 - 4 hari inilah, saya yakin obrolan di forum ini sampai ke telinga pemilik toko. Dan saya berharap ybs bisa menegur anak buahnya yg ceroboh dan segera membuat plang toko yg baru. Toh biayanya ngga mahal, cuma digital print doang kok (paling-paling 200 ribu perak).

Thanks
Gaga
Old 02-26-2007, 04:46 PM   #22
rudinugraha (1891)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Sori Pak Rudi, saya ngga mau nyari duit kok dari kasus ini. Jadi ngga bisa traktir Pak Rudi makan-makan

Saya cuma pengen toko tsb minta izin saya sebagai orang yg punya foto dan kalau dia keberatan minta izin ke saya, silahkan ganti plang tokonya.

Kalo soal bukti, saya punya buktinya Pak Rudi. File foto itu masih ada di compact flash saya dan saya pernah posting foto itu di FN (sampe sekarang masih ada tuh foto di FN). Saya mau tanya sama Pak Rudi, gimana caranya orang ini bisa ngeles, kalo semua bukti saya punya???

Thanks
Gaga
Sorry juga deh Boss, Jangan tersungging dong.., lagian ane nggak ada maksud kesana juga koq.....!!!

Nah kalo emang ada bukti, seperti yang ane bilang proses untuk pembuktiannya akan makan waktu yang sangat-sangat lama, karena biasalah proses birokrasi hukum dinegara kita yang mengharuskannya terjadi seperti ini.

Berulangkali ane katakan lebih baik diambil jalan "Musyawarah untuk Mufakat" aja Boss....!!!!,
Maksud lain dari perkataan ane tersebut adalah justru (Kalo bisa) janganlah sampai permasalahan ini diserahkan ke Jalur Hukum, Berabe Boss.....!!, Bisa ribet banget dah.
Yang namanya Lawyer, Believe It or Not, kadangkala mereka bisa mencari celah-celah yang ada, walaupun lawannya itu mempunyai bukti-bukti sekalipun, apalagi permasalahan ini adalah hanya soal hasil ciptaan/karya yang belum didaftarkan Hak Ciptanya di DIRJEND HAKI. (ehh..sorry nih kalo ada rekan yg ternyata berprofesi sebagai Lawyer, btw benar khan perkataan saya......?? )

Lihat saja kasus group Band DEWA kalo nggak salah mereka juga pernah punya masalah yang hampir mirip dengan ini, cuman masalahnya bukannya karya Photography, tapinya kalo nggak salah hanya karena karya "KALIMAT" berjudul "Arjuna Mencari Cinta".

Jangan salah paham..., Ane dalam masalah ini justru ngedukung ente Boss, untuk itu mohon Boss dapat mengerti maksud ane diatas....(KALO BISA JANGAN SAMPAI DIBAWA KE JALUR HUKUM, MUSYAWARAHIN AJE BOSS...!!!!!!!)

Salam

Rudi Nugraha
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 05:04 PM   #23
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:

Kita lihat 3 - 4 hari inilah, saya yakin obrolan di forum ini sampai ke telinga pemilik toko. Dan saya berharap ybs bisa menegur anak buahnya yg ceroboh dan segera membuat plang toko yg baru. Toh biayanya ngga mahal, cuma digital print doang kok (paling-paling 200 ribu perak).
saya rasa kalo mau lebih cepat sampe ditelinga si pemilik plang tsb, salah satunya mas gaga paling tidak mencoba menaruh gambar aro tsb disini biar pada tau meskipun hanya tau initial dari toko tsb, paling nda kita (members) disini tau aro yg dijadikan objek periklanan. bukan nda mungkin si pemilik toko bakal ganti aro tsb mungkin juga si pemilik plang tsb akan menghubungi mas rafiq hehehe (note: kalo emang dia sadar dan gentle ) dan kalo emang si pemilik sudah tau mas rafiq yg foto.. bukan nda mungkin nama toko tsb akan tercemar dikalangan hobbist aro... jadi saya rasa eksekusi selanjutnya terserah ke pemilik aro tsb mau ganti atau tidak. ini menurut pemikiran saya yah hehe..

salam damai sejahtera .
Old 02-26-2007, 05:17 PM   #24
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

http://www.fotografer.net/isi/forum/topik.php?id=435451

Guys...
Ini gw kasih link ke FN. Ini dia foto yg gw bilang dipake sama orang lain untuk kebutuhan plang toko-nya.

Jujur gw heran, foto jelek gini kenapa dipake ya Padahal banyak foto member lain yg lebih bagus

Buat yg sering ke kartini coba lihat-lihat, pasti ntar tahu toko mana yg gw maksud. Lumayan gede kok plang tokonya (bentuknya digital printing, ukuran sekitar 200 X 90 cm gitu deh).

Thanks
Gaga
Old 02-26-2007, 05:17 PM   #25
N1WAN (10093)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Apa yg dikemukakan Mas Rafik, adalah dari sisi Fotografernya yang karyanya di pake orang lain tanpa ijin, bagaimana dgn kasus berikut:

beberapa waktu yg lalu ada seorang Vietnam datang ke Mabes, kenalan dan ngambil2 foto. Beberapa minggu kemudian ada email yg ngasih tau orang ini memakai foto SR saya (hasil fotonya orang tersebut) untuk advertise SR dari perusahaan farm lain, http://www.asean-arowana.com saya sudah coba tegur baek2 tapi masih bandel juga

Sekalian mau ngingatin rekan2 terutama yg upload di gallery dimana ada keterangan Nama Fotografer, untuk lebih memperhatikan tentang masalah copyrightnya. Jika bukan karya atau hasil foto kita sendiri sebaiknya tidak diupload digallery yg ada keterangan nama fotografernya, untuk menghindari masalah.

Youtube :https://www.youtube.com/user/N1wanRed
Facebook :https://www.facebook.com/N1wanRed/
Instagram: https://www.instagram.com/n1wanred
/

Email : n1wanredsales@gmail.com
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 05:22 PM   #26
rudinugraha (1891)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Gilee..Jelek gimana Boss...??? Kereeen abis lagi cuman kalo baca Komentar2 yang ada, walaaah.. berat euy..untuk amatiran kaya saya mah... Kagak ngarti.......!!! .
Old 02-26-2007, 05:27 PM   #27
rudinugraha (1891)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Originally Posted by N1WAN
Apa yg dikemukakan Mas Rafik, adalah dari sisi Fotografernya yang karyanya di pake orang lain tanpa ijin, bagaimana dgn kasus berikut:

beberapa waktu yg lalu ada seorang Vietnam datang ke Mabes, kenalan dan ngambil2 foto. Beberapa minggu kemudian ada email yg ngasih tau orang ini memakai foto SR saya (hasil fotonya orang tersebut) untuk advertise SR dari perusahaan farm lain, http://www.asean-arowana.com saya sudah coba tegur baek2 tapi masih bandel juga

Sekalian mau ngingatin rekan2 terutama yg upload di gallery dimana ada keterangan Nama Fotografer, untuk lebih memperhatikan tentang masalah copyrightnya. Jika bukan karya atau hasil foto kita sendiri sebaiknya tidak diupload digallery yg ada keterangan nama fotografernya, untuk menghindari masalah.

Mas N1wan, Gimana kalo seperti yang pernah saya upload http://www.n1wanred.com/index.php?page=showgallery&id= 4349

Di kolom Other Description saya nyatakan bahwa itu bukan hasil karya saya, dan saya ambil dari situs tertentu dan saya tulis juga nama si pengirimnya...??
Old 02-26-2007, 05:30 PM   #28
dhlee (7491)
NAC 125

wah pak niwan ngerti bahasa vietnam nih? hehehe btw itu aronya bukannya yg waktu itu difoto oleh bro eddie ngetest 350Dnya yg baru bukan yah? apa saya salah liat karena familiar banget bentuknya dengan waktu yg saya liat.

mas rafiq, selera orang kan beda2 terhadap aro.. mungkin juga anak buah/pemilik aro demen ama bentuk badannya sehingga terjadi clonning foto
Old 02-26-2007, 05:32 PM   #29
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Wah, kasus yg menimpa Mas Niwan lebih parah lagi tuh. Itu artinya ikan Mas Niwan di akui sebagai ikan dia. Parah banget ya....

Ikutan posting aja di website itu Mas, bilang ke member yg ada di forum itu bahwa ikan yg diposting si vietnamise itu bukan ikan dia, tapi ikan Mas Niwan.

Thanks
Gaga
Old 02-26-2007, 05:33 PM   #30
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee
wah pak niwan ngerti bahasa vietnam nih? hehehe btw itu aronya bukannya yg waktu itu difoto oleh bro eddie ngetest 350Dnya yg baru bukan yah? apa saya salah liat karena familiar banget bentuknya dengan waktu yg saya liat.

mas rafiq, selera orang kan beda2 terhadap aro.. mungkin juga anak buah/pemilik aro demen ama bentuk badannya sehingga terjadi clonning foto
Yg saya maksug jelek adalah kualitas fotonya Bos, bukan ikannya. Ikannya sih cakep banget tuh ..... merah, dayung panjang, ekor lebar.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules