Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25988)
N1WAN
N1wanRed 189 (51287)
N1WAN
N1wanRed 185 (52115)
N1WAN
N1wanRed 184 (54186)
N1WAN
N1wanRed 190 (23776)
N1WAN
N1wanRed 188 (49071)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Identification & Selection
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Identification & Selection Buat ngediskusiin masalah seputar mengidentifikasi jenis arowana, memilih aro yang baik, mengetahui asal usulnya

Thread Tools
Old 12-03-2002, 04:25 PM   #1
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Rahasia Arwana
Memang di forum ini kalo bisa kupas tuntas, nggak ada rahasia2an. Dari cara mendapatkan,merawat, dan mitos2nya, maupun perdukunannya .

Topik kali ini tentang TANGKAPAN ALAM dan panduan membeli aro baru (terutama buat hobiis).
Yang dimaksud dg tangkapan alam, semua sepakat tentu dengan mengambilnya dari sungai yg tidak diurus manusia (bukan empang).
Yang dimaksud penangkaran, tentu yg di ternakkan di empang, kolam atau akuarium.
Tangkaran vs. Tangkapan Alam :
Arwana tangkaran awalnya tentu dari tangkapan alam, kalo bukan dari sungai, dari mana lagi? kloning? anak2 arwana dari hasil tangkapan sungai/danau biasanya disebut hasil ternakan.
Masalah warna :
Mudahnya ada arwana merah dan arwana kuning dalam lingkup Sred. Penyebaran varietas jenis warna arwana berdasar lokasi bisa dilihat di www.o-fish.com atau www.geocities.com/indonesian_arowana

Membeli arwana
Ada dua aspek dalam membeli arwana :
- Obyektifitas (lihat langsung obyeknya,arwana)
- Subyektifitas (kepercayaan penjualnya, merek dagang, brand perusahaan, dll)

Obyektifitas:
Dari banyak kasus kadang hobiis kecewa dg hasil arwana pembeliannya, mungkin karena kurang teliti, cermat atau terbatasnya informasi. Biasanya arwana yg dibeli dalam keadaan ini adalah ukuran di bawah 20 cm. Untuk ukuran 20 cm atau yang umurnya sekitar 7 bulan keatas, tentu akan mudah dalam menseleksi. Untuk Sred pada ukuran ini sudah terlihat jenis2 warnanya, jadi bukan potensial atau bakalan lagi.Mudahnya bisa dilihat pada bercak warna di pipi dan penggunaan manipulasi lampu semacam NAN. Untuk Golden Red terlihat mudah di ukuran 17 cm keatas, tetapi agak sulit tentang jenis corak/warnanya apakah kuning,emas, ring tebal/tipis. Bagi penjual yg sering melihat arwana kecil tentu lebih terlatih penglihatannya dibanding hobiis, kecuali hobiis tsb memang sengaja melatih dan mempelajari. Untuk identifikasi selanjutnya mari kita sama-sama membagi informasi.
Subyektifitas :
Biasanya buat hobiis pemula yg sulit mengidentifikasi menyerahkan sepenuhnya kepada kepercayaan penjualnya. Walau demikian sangat sulit untuk mendapatkan jaminan/garansi dari penjualnya. Ada yg sesumbar kembali uang plus biaya perawatan bila dalam setahun tidak seperti yg diharapkan. Bagaimana caranya? apakah dg pemasangan chip?apakah dengan surat perjanjian?kembali kepada kepercayaan. Biasanya Perusahaan besar tidak sembarangan memberikan jaminan, tentu menyangkut nama baik perusahaannya.

Sejak berdirinya forum arwana berbahasa Indonesia, diwanti2 kalo bisa hobiis lebih pintar dari penjualnya dan melihat arwana sebagai sesuatu yg bisa dinilai secara obyektif, tapi bagaimana caranya? nah di forum inilah kita sama2 belajar. Itulah gunanya indentifikasi dan seleksi.

Kurang lebihnya wallahualam,
Salam,
dOels is offline   Reply With Quote
Old 12-03-2002, 04:41 PM   #2
arwan

Bang Doels saya setuju dengan apa yang anda tulis.
Karena banyaknya variasi arwana serta sedikitnya informasi formal (hasil penelitian ilmiah) yang membuat ikan ini menjadi menarik untuk diteliti.
arwan is offline   Reply With Quote
Old 12-04-2002, 02:29 PM   #3
aro

Bagusnya lagi kalo ada image/photo aro dari tiap jenis yg akan diidentifikasi. Maksud saya, misalnya ada beberapa photo SR yg kualitas OK (seperti photo2-nya P'Komandan) sampai yg kualitasnya terendah yg dibedakan berdasarkan warna, bentuk atau lainnya sesuai permintaan pasar dari pengalaman para pemain aro (pdg). Penentuan "Permintaan Pasar" disini saya anggap perlu karena selera hobiis berbeda dan berbeda pula cara menilai kualitas yg OK. Jadi dengan melihat permintaan pasar, kita bisa melihat aro dengan warna atau bentuk yg bgmana yg banyak diminta oleh pada hobiis.

Dengan begitu kita mungkin akan lebih mudah untuk belajar mengidentifikasi kualitas aro sebelum kita membelinya.

Ini pendapat saya, salah dan kurangnya mohon dimaafkan...

Salam
aro is offline   Reply With Quote
Old 12-12-2002, 08:00 AM   #4
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Bung Aro, ruangan studio koleksi aronya bagus tuh buat tempat belajar arwana. Suka koleksi aro Irian nggak? kalo mau silakan ambil di tempatku, ukurannya udah 30 cm, kesan goldnya kuat. Buat sesama hobiis saya kasih gratis asal dirawat dg penuh kasih sayang (soalnya dipiara sejak ukuran 6 cm) ada sodara yg mau minta aro itu, cuma akuariumnya nggak memenuhi syarat. Itu kalo mau lho.
Old 12-12-2002, 08:45 AM   #5
fas (54)
NAC MEMBER

Pak Doel, ada yang kecil 15-16cm ngak? (Eh udah mau dikasih ....minta yang ngak-ngak??) Soalnya saya pernah bilang sama mas Niwan, kalau ngak dapat yang besar dikit sesuai pesanan, saya mau coba masukin 3-5 aro berbagai jenis, gitu lho ceritanya!! Tapi ,paling ngak 2-3 SR dan yang lain cuma buat ngaremin doang dari pada berantem! Aro saya baru 16cm sich ,Pak doel dan aquarium saya segede danau!
fas is offline   Reply With Quote
Old 12-12-2002, 11:44 AM   #6
aro

P'dOels,
Sekarang ruang aro itu sudah mulai saya tata, paling tidak supaya lebih nyamanlah. Untuk arwana irian, saya pernah coba pelihara kira2 lebih 4 tahun yl untuk belajar pelihara arwana, setelah yakin cukup mampu memeliharanya saya tukar dengan asia aro sampe sekarang.
Soal tawaran P'dOels untuk menghibahkan aro irian tsb. saya ucapkan terimakasih, tapi mohon maaf, bukan sombong atau arogan, tapi saya takut enggak bisa mengurusnya, apalagi sekarang saya harus mengurus 7 ekor aro, sekali lagi takut.....
mohon pengertian P'dOels.

Untuk rekan Fas atau rekan lain yg cari aro irian,
Di Kartini kios yg ditengah sedang banyak aro irian, dari yg ekornya putih kekuringan, kehitaman, sampai yg kemerahan.
Harganya 50 rb untuk yg ekor kekuningan dan kehitaman, untuk yg ekor kemerahan harganya 75 rb.
Semoga infonya bermanfaat..

Salam
aro is offline   Reply With Quote
Old 12-12-2002, 06:59 PM   #7
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (fas @ Dec. 12 2002,08:45)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Pak Doel, ada yang kecil 15-16cm ngak? (Eh udah mau dikasih ....minta yang ngak-ngak??) Soalnya saya pernah bilang sama mas Niwan, kalau ngak dapat yang besar dikit sesuai pesanan, saya mau coba masukin 3-5 aro berbagai jenis, gitu lho ceritanya!! Tapi ,paling ngak 2-3 SR dan yang lain cuma buat ngaremin doang dari pada berantem! Aro saya baru 16cm sich ,Pak doel dan aquarium saya segede danau![/quote]<span id='postcolor'>
Waduh, Mas Fas, kalo bisa aro jangan dicampur-campur, kecuali kalau disekat. Sekat untuk aro pendatang/masih kecil saya rasakan manfaatnya, apalagi ada "Aro Mentor". Aro mentor saya Red Banjar, telah mendidik beberapa aro baru, yg udah mulai lulus uji mental adalah aro Golden Pino(19cm), masalah makan luar biasa menyaingi mentornya (31cm), keberaniannya pun udah lumayan. Memang kalau kita liat di gallery2 internet satu akuarium dicambur beberapa ikan. Di pedagang juga begitu, kalo pedagang mungkin untuk efesiensi.
Saya juga memimpikan punya akuarium segede Mas Fas, tetapi yg lebih saya impikan lagi adalah filter yg ideal, pengaturan sirkulasi air yg otomatis, kalo perlu pake "remote control". Jadi kalo kita mau liat Teater Arwana tinggal pencet tombol, terbukalah tirainya. Mau ganti air juga begitu.Trus disekitarnya di lengkapi kamera, jadi bisa dipantau kalau kita bepergian.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules