Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 05-07-2009, 02:42 PM   #31
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: tips2 nasfu makan buat aro

Quote:
Originally Posted by arow View Post
ya pastilah bro, tapi kalo aro makan banyak, ada kepuasan batin lho,..
kalo mogok makan, bikin kita jengkel aja,..
kalo tambah bagus sih relatif, tergantung selera masing2, tapi yg pasti tambah gendut lah,..
kl gw... aro mogok makan yah biarin aja, gw bisa lebih konsisten kerja di kantor...
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2009, 02:46 PM   #32
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Well... kalo boleh ikut nimbrung sih, saya rasa mungkin pada awalnya filter biologis bro kurang afdol, makanya penambahan zeolite + AC memperbaiki kualitas air and kemudian karena aro menjadi lebih nyaman makanya nafsu makan meningkat... sebaiknya sih untuk jangka panjang pemakaian zeolite pelan-pelan dikurangi dan ditambahkan filter biologisnya... pemakaian zeolite menghambat pertumbuhan bakteri berguna karena ammonia keburu ditarik ama zeolite, jadi bakteri kaga kebagian and mati deh...
-silakan bro, ini forum terbuka koq, semua kritik & saran diterima dg lapang dada, saya malahan berterima kasih atas atensi & sumbang saran dr bro,..
-kalo filter biologi kurang bagus, saya rasa nggak bro. awalnya saya pake gak tanggung2 = 2400 buah bioball utk aq 900liter (aq 2m x 1m x 45cm). saya baca2 dari beberapa thread, mengatakan kalo bioball terlalu banyak pun gak ada gunanya, akhirnya saya kurangi jadi 1600 buah bioball, di mana ruang kosong eks bioball bisa jadi ruang utk filter kimia, yakni zeolite & carbone active. pemakaian filter kimia ini pun saya dapatkan dr berbagai sumber, mengatakan bahwa utk kualitas air yg baik & sehat, perlu diperhatikan sistem filter harus lengkap, yakni mencakup filter fisik/mekanik, biologi, & kimia. akhirnya saya terapkan & dapat hasilnya seperti penjelasan saya di atas.
arow is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2009, 02:48 PM   #33
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
kl gw... aro mogok makan yah biarin aja, gw bisa lebih konsisten kerja di kantor...
kejam nian dikau bro,..
Old 05-07-2009, 05:58 PM   #34
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

kalo pake zeolit gosipnya bisa menghambat perkembangan warna aro....aronya jadi pucat....kalo gw sich pake kapas aja cukup......yang penting airnya terjaga.....
zeke is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2009, 08:01 PM   #35
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
-silakan bro, ini forum terbuka koq, semua kritik & saran diterima dg lapang dada, saya malahan berterima kasih atas atensi & sumbang saran dr bro,..
-kalo filter biologi kurang bagus, saya rasa nggak bro. awalnya saya pake gak tanggung2 = 2400 buah bioball utk aq 900liter (aq 2m x 1m x 45cm). saya baca2 dari beberapa thread, mengatakan kalo bioball terlalu banyak pun gak ada gunanya, akhirnya saya kurangi jadi 1600 buah bioball, di mana ruang kosong eks bioball bisa jadi ruang utk filter kimia, yakni zeolite & carbone active. pemakaian filter kimia ini pun saya dapatkan dr berbagai sumber, mengatakan bahwa utk kualitas air yg baik & sehat, perlu diperhatikan sistem filter harus lengkap, yakni mencakup filter fisik/mekanik, biologi, & kimia. akhirnya saya terapkan & dapat hasilnya seperti penjelasan saya di atas.
Sekilas info ajah... Ini sih klaim dari produsennya, silakan dicek langsung di websitenya. Luas permukaan media filter biologis adalah sbb:

Aqua Medic Bactoballs: 300 sqm/m3 = 0.3 sqm/litre (ini adalah bioball kualitas top yang dijamin mahal harganya)
Eheim Substrate Pro: 450 sqm/litre

Perhatikan bahwa 1 liter substrate pro mempunyai luas permukaan 450 m2. Sedangkan 1 liter bioball cuman punya luas permukaan 0.3 m2. Jadi diperlukan 1.500 liter bioball untuk menyamai luas permukaan 1 liter substrate pro... sedangkan saya rasa luas sump filter bro kaga nyampe 1000 liter... jadi kalo diitung-itung sih filter Eheim 2213 kecil yang cuman pake 2 liter substrate pro itu jauh lebih banyak bakterinya daripada filter sump bro yang memakan tempat jauh lebih banyak...

Sebenarnya media biologis macem bioball dan japmat lebih cocok untuk keperluan di kolam di mana luas filternya gede banget.

Btw, activated carbon lebih sakti lagi tuh luas permukaannya...
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2009, 08:38 PM   #36
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
... aro menjadi semakin bernafsu utk makan & makan terus dg ganas. biasanya metode ini saya terapkan, terakhir saya kasi makan, bertujuan agar porsi makan bisa dimaksimalkan. tahapnya seperti ini : (ukuran jangkrik adalah jangkrik besar / indukan, aro panjang 45cm-up usia 17bulan)
-pagi : saya kasi awal jangkrik 10ekor + 5ekor dg lidi (terakhir) = 15 ekor
-sore : saya kasi awal jangkrik 10ekor + 5ekor dg lidi (terakhir) = 15 ekor
-malam : saya kasi awal jangkrik 10ekor + 5ekor dg lidi (terakhir) = 15 ekor

jadi total dalam sehari bisa 45 ekor lebih.
pemberian makan tidak tanggung2 hampir 100% kenyang dalam sehari & rutin setiap hari, tidak kenal stop. kebetulan memang saya mau proses pump feeding ke aro saya agar gemuk semaksimal mungkin.
sr kecil saya skrg 45cm up, dalam 1 hari bisa menghabiskan sekitar 50 ekor jangkrik kalo saya lagi iseng beli jangkrik. jangkriknya gak satu2 per ekor dicemplungin.. tapi langsung masukan 10 ekor kemudian 10 ekor seterusnya sampe habis kira2 dalam 5-7 menit habis sekitar 50 ekor jangkrik dimakan. filter, kapas (udah gak diganti selama 1 bulan). begitu juga dengan media biologis saya gak kutak kutik, saya pun ga pake carbon karena emang udah bersih. ditambah saat ini saya sedang sibuk2nya dengan urusan pekerjaan, aro2 saya agak terlantar dirumah jarang ganti air, udah hampir 2 minggu gak ganti air. apalagi sr saya yg gede gak kenal kata kenyang.. ada makanan diatas hajar trus..
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2009, 12:57 AM   #37
hikari (414)
NAC MEMBER

hikari's Avatar

Quote:
Sekilas info ajah... Ini sih klaim dari produsennya, silakan dicek langsung di websitenya. Luas permukaan media filter biologis adalah sbb:

Aqua Medic Bactoballs: 300 sqm/m3 = 0.3 sqm/litre (ini adalah bioball kualitas top yang dijamin mahal harganya)

Perhatikan bahwa 1 liter substrate pro mempunyai luas permukaan 450 m2. Sedangkan 1 liter bioball cuman punya luas permukaan 0.3 m2. Jadi diperlukan 1.500 liter bioball untuk menyamai luas permukaan 1 liter substrate pro... sedangkan saya rasa luas sump filter bro kaga nyampe 1000 liter... jadi kalo diitung-itung sih filter Eheim 2213 kecil yang cuman pake 2 liter substrate pro itu jauh lebih banyak bakterinya daripada filter sump bro yang memakan tempat jauh lebih banyak...

Sebenarnya media biologis macem bioball dan japmat lebih cocok untuk keperluan di kolam di mana luas filternya gede banget.

biar cuman 2 liter, tapi harganya..... weleh weleh

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
sr kecil saya skrg 45cm up, dalam 1 hari bisa menghabiskan sekitar 50 ekor jangkrik kalo saya lagi iseng beli jangkrik. jangkriknya gak satu2 per ekor dicemplungin.. tapi langsung masukan 10 ekor kemudian 10 ekor seterusnya sampe habis kira2 dalam 5-7 menit habis sekitar 50 ekor jangkrik dimakan. filter, kapas (udah gak diganti selama 1 bulan). begitu juga dengan media biologis saya gak kutak kutik, saya pun ga pake carbon karena emang udah bersih. ditambah saat ini saya sedang sibuk2nya dengan urusan pekerjaan, aro2 saya agak terlantar dirumah jarang ganti air, udah hampir 2 minggu gak ganti air. apalagi sr saya yg gede gak kenal kata kenyang.. ada makanan diatas hajar trus..
jangkrik taiwan modelnya kayak apa nih bos, bening-bening gak
kalo bening, pantesan aja aronya jail
hikari is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2009, 09:07 AM   #38
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:

-waduh, newbe jadi bingung nih,..
-jadi utk filter bio aq, baiknya pake media apa bro? ada picture-nya? terutama Aqua Medic Bactoballs & Eheim Substrate Pro?
-dan berapa banyak bioball yg diperlukan utk aq 900liter tsb?, yg dimaksud adalah bioball standar berbentuk rambut/duri bukan yg bentuk bola pingpong, bagusan mana?
-bagaimana dg penggunaan filter-bio (bio foam, berwarna hitam sekilas seperti spons, saya pernah ditawari, harganya cukup mahal)? apakah lebih bagus dr bioball standar?
Old 05-08-2009, 09:12 AM   #39
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
SR idaman,..
Old 05-08-2009, 10:09 AM   #40
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by hikari View Post
biar cuman 2 liter, tapi harganya..... weleh weleh
Yang bactoballs harganya kalo dikurs sih sekitar 300 rebu per 5 liter...
Quote:
Originally Posted by hikari View Post
jangkrik taiwan modelnya kayak apa nih bos, bening-bening gak
kalo bening, pantesan aja aronya jail
Sepertinya demikian... musti minta dikirim jangkrik taiwan nih...
Old 05-08-2009, 11:49 AM   #41
jpunxx (1)

jpunxx's Avatar

salam Kenal bos semua, saya baru beli sr beberapa bulan yang lalu, dalam tiga minguu belakangan kemarin juga mogok makan sampe berenangnya nyentak2. saya coba semua macam cara yang di sarankan oleh suhu2 disini, ternyata yang paling efektif buat aro saya adalah memberikan tankmate, ikan jenis lain. dan mengganti air tiap 2 hari sekali + garam. sekarang Aro Saya makan nya rakus banget. sehari bisa 4 jangkrik dan 4 udang sekali makan. thanx atas bagi2 ilmunya.
jpunxx is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2009, 11:52 AM   #42
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
-waduh, newbe jadi bingung nih,..
-jadi utk filter bio aq, baiknya pake media apa bro? ada picture-nya? terutama Aqua Medic Bactoballs & Eheim Substrate Pro?
-dan berapa banyak bioball yg diperlukan utk aq 900liter tsb?, yg dimaksud adalah bioball standar berbentuk rambut/duri bukan yg bentuk bola pingpong, bagusan mana?
-bagaimana dg penggunaan filter-bio (bio foam, berwarna hitam sekilas seperti spons, saya pernah ditawari, harganya cukup mahal)? apakah lebih bagus dr bioball standar?
Untuk aquarium sebaiknya dipilih media filter yang surface area-nya besar karena space filter aquarium kan terbates... makanya dibikin media macem substrate pro, biohome, siporax...

Bactoballs sih kaga ada jual di sini, at least gue belum pernah nemu... mahal pak... sekitar 300 ribu per 5 liter... bentuknya seperti bioball pingpong... yang gue liat-liat sih bioball merk mahal bentuknya model pingpong bukan duri...

Eheim substrate pro liat aja di toko ikan, banyak dijual kok. Yang Eheim substrate doank lebih murah dengan kapasitas sama... ada paket 5 liter-nya juga, lebih murah...

Biofoam menurut yang gue baca sih ga beda jauh dengan bioball, jap mats... lebih bagus sedikit saja...

Kalo diitung-itung luas permukaan 1600 bioball itu "cuman" sekitar +/- 20 m2. Sudah bagus toh dibanding space yang dipakai tapi dibandingkan 1 liter substrate pro (450 m2) jauh sekali yah bedanya?

Kalo mau dikombinasi saja bro pemakaiannya... tambahin aje 2 liter substrate pro ke dalam sump-nya... kalo boleh suggest sih, diangkat saja zeolite-nya... and kasih bakteria starter... untuk 1 ekor ikan sih udah lebih dari cukup...
Old 05-09-2009, 03:18 PM   #43
st3v0 (89)
NAC MEMBER

st3v0's Avatar

SR gua juga pas baru beli langsing kayak luna maya dan suka kagetan abis itu mogok makan deh, setelah menimbah ilmu disini sekarang da 30cm up tambah ndut tuh jangkrik sekali makan 10 ekor langsung "hup2" ga sampe 2 menit abis, apalagi sejak wa tambah tankmate. tankmatenya jadi stress ga kebagian jatah .Filter wa jg biasa aja cuma kapas, bio ball, bio ring. intinya air dan bagaimana kita merawatnya.
st3v0 is offline   Reply With Quote
Old 05-11-2009, 10:56 AM   #44
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by jpunxx View Post
salam Kenal bos semua, saya baru beli sr beberapa bulan yang lalu, dalam tiga minguu belakangan kemarin juga mogok makan sampe berenangnya nyentak2. saya coba semua macam cara yang di sarankan oleh suhu2 disini, ternyata yang paling efektif buat aro saya adalah memberikan tankmate, ikan jenis lain. dan mengganti air tiap 2 hari sekali + garam. sekarang Aro Saya makan nya rakus banget. sehari bisa 4 jangkrik dan 4 udang sekali makan. thanx atas bagi2 ilmunya.
good info,..
tankmate yg dipakai ikan jenis apa saja bro? berapa ekor? tq,..
Old 05-11-2009, 11:32 AM   #45
myarowanabu (292)
NAC MEMBER

myarowanabu's Avatar

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
kalo pake zeolit gosipnya bisa menghambat perkembangan warna aro....aronya jadi pucat....kalo gw sich pake kapas aja cukup......yang penting airnya terjaga.....

Bos air bening bukan berarti pasti bagus buat aro.....karena kapas hanya memfilter secara fisik aja...kimiawi lewat deh
myarowanabu is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules