Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 01-04-2006, 09:28 AM   #1
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Cerita menarik ttg aro

Ceritanya saya ngobrol sama salah satu pemilik marine fish shop di Bali yg baru tertarik ke arowana , ybs baru aja pulang dari Malaysia dan Singapore utk belanja equipment marine aquarium dan cerita sempat mampir ke XianHu farm di sana ,
Satu hal yg bikin saya bingung adalah kadang2 betapa kita sebagai org Indonesia harus mendewa2kan ikan luar cthnya aro malaysia (liat cth dulu story LuoHan dari Malaysia deh)
Iseng saya nanya krn kbetulan ybs terlihat sangat impressed dgn aro yg dilihatnya di sana (XBack, SR dan Tongyan) ,ybs cerita betapa hebatnya Malaysia sdh crossbreed aro dan hasilnya bagus2 ktimbang aro yg dilihatnya di Indo, di sini persepsi yg saya tangkap adalah penyilang strain murni dianggap sbg suatu hal yg superior sekali /positif , padahal apakah strain silangan itu bagus?
Satu hal yg harus saya tekankan di sini mengenai crossbreed dan dampaknya:
1.Utk purifikasi strain dibutuhkan penyilangan sampai fenotip/turunan ke 5 (F5) dgn dasar umur indukan 5thn maka diperlukan waktu lbh dari 25hn utk menghasilkan strain murni (artinya kalo mau jual sekarang thn 2006 ini, harus udah start dari tahun 1980)
2. Utk fenotip yg blm murni maka warna dan keturunan berikut nya masih labil dan tdk keruan warna di usia muda dan usia dewasanya , coba deh liat ada gak Tongyan dewasa yg sempurna warnanya ,bandingkan dgn waktu masih piyik warnanya khan baguus banget.
3.Crossbreed dari jenis strain murni apalagi jenis ikan langka seperti arowana sangat ditabukan di kalangan dunia perikanan hias international ,LuoHan tidak populer di eropa dan amerika krn dianggap kategori labil /tdk jelas strainnya ,lain halnya dgn discus silangan yg sudah pure strain (F5)

Coba bayangkan sbb:
Kasus 1 : SR di cross dgn Pino , anakan sperti Banjar Red
Kasus 2 : CrossBreed hasil kasus1 tsb stlh dewasa dikawinkan lagi dgn SR murni ,hasilnya anakan dgn ring SR namun intensitas merah ringnya sangat2 berkurang karena hanya 75% genetiknya dari SR ,25%nya masih membawa genetik Pino dari kakeknya (di kasus1)

Kalo anda dapet anakan jenis ini (kasus2) ya apes deh ,fisiknya waktu kecil mirip banget SR cuma sampe besar pun terlihat ringnya (tdk spt Banjar Red) tapi anda akan frustasi dgn intensitas warna ringnya,
Hal ini yg sangat ditakutkan oleh saya karena akan merusak reputasi suatu strain murni menjadi strain ngawur , dampaknya bisa sangat2 jelek utk reputasi export lho, kalo aja ktahuan SR indo ada silangan nya pasti ditolak oleh importir deh.

Nyambung cerita awal, alhasil si pemilik toko itu akhirnya saya ajak ke rumah ,skedar njelaskan SR indo , he he pas liat si Firewall langsung pendapatnya ttg aro berubah total ,SR yg di lihatnya di Xianhu dan crossbreednya balik dibilang gak ada apa apanya dgn strain murni SR kita , balik2 lagi liat Chili Red kecil gue dan BloodRed dan BR Platinum gue , makin bingung dia dgn penjelasan experimen yg sdh diterapkan , alhasil gue bisa nyelamatkan devisa Indo dari pembelian ke Malaysia lagi spt jamannya LH lagi .
Kita bisa buat SR full ring di ukuran 23cm ,kita bisa buat warna SR superior di ukuran kecil pula , Full red di usia dibawah 3 thn , ukuran jumbo di aquarium dan yg paling baru ;buat SR jadi Platinum permanen bukan?
Buat apa kita import Aro?? kita punya aro terbaik di dunia koq
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 01-04-2006, 09:42 AM   #2
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Cerita menarik ttg aro

Balik lagi skrg ttg Xback di Indo ,memang harganya mahal cuma nilai jual kembali dan liquidasinya susah banget khan? mending beli SR aja deh
Old 01-04-2006, 11:49 AM   #3
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

emang kalo kawin silang dilakukan dengan ngawur, so pasti akan banyak merugikan (jangka panjang) tetapi sangat menguntungkan (jangka pendek) bagi pihak2 tertentu saja. merugikan karena akan merusak strain asli, menguntungkan karena bisa menipu pembeli, anakan SR ama Pino, dijual dengan harga SR misalnya....

efek2 tsb di atas bisa dibilang dilakukan dengan tidak bertanggung jawab,... tetapi kalo dilakukan dengan bertanggung jawab, dan kontinyu, menurut saya malah akan menambah varian2 baru yg mungkin bagi sebagian orang dianggap lebih menarik. contohnya hobiis aro jenis tongyan misalnya (yg mulanya tidak suka dengan SR atau MG, tp pas dikawin silang, hobiis tsb malah jadi suka).. tapi itu semua balik lagi ke TANGGUNG JAWAB dan kesadaran masing2 penjual..apakah emang benar2 inign menciptakan strain baru yg murni, atau cuma mencari keuntungan aja,... dan lagi2 itu semua juga balik lagi ke konsumen akhir, dimana disitu ada permintaan, so pasti kejadian spt di atas akan terus berlangsung...

kesimpulan: kawin silang no problem, asal jangan anget2 tai ayam aja, dan dilakukan dgn tanggung jawab, yg bertujuan bukan hanya cari untung semata, tp lebih ke arah untuk memperkaya dan melestarikan arowana.
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 01-04-2006, 12:52 PM   #4
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

masalahnya aro sudah jadi bisnis yang dahsyat, jadi orang nggak segan-segan untuk nyobain macam-macam dengan tujuan naikin nilai jual aro.
Agree kalo kita punya SR terbaik di dunia !
dony is offline   Reply With Quote
Old 01-04-2006, 12:57 PM   #5
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Terakhir gue sempat chat sama kenalan gue itu : lu mau SR lu jadi kayak apa? mau merah banget? merah ngeblok? merah ring thin frame, core gelap atau core hijau? mau bikin platinum? sebut aja deh , asal kanvasnya SR indo memang dasarnya udah cantik tinggal selera kita aja mau rawat jadi kayak apa bisa koq, tanpa kimia atau apa2 cuma maen parameter air dan lampu serta makanan (alami lho)
Kadang kita sbg org Indonesia udah harus unjuk gigi nich ,gatel gue !
Old 01-04-2006, 01:18 PM   #6
Ajie F (1499)
NAC 006

mau tanya prof kalau mutu sr indonesia juga bervariasikan , itu bukan akibat kawin silang ya ( seperti adanya papaya Red yg warnanya cuman orange muda , dan warna merah merah lain yg tdk terlalu bagus ) , khan banyak farm kecil yg asal menernakan /breed dgn indukan yg asal SR

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 01-04-2006, 02:09 PM   #7
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Gak juga kalo Papaya Red bisa jadi hanya krn salah parameter air ,cuma perhatikan ada beberapa SR ,kalo dilihat bener2 sich memang SR krn ada ringnya cuma aja intensitas warnanya gak bisa bagus krn ada darah silangan dgn low grade aro, di luar negeri pun dah gembar gembor dgn istilah 1.5 grade aro , bukan 2nd grade tapi grade 1,5 krn masih ada darah SRnya cuma bukan 1st grade juga
Old 01-04-2006, 06:30 PM   #8
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

yg repotnya, aro hybrid/ty/red splendour mereka jual dengan harga selangit melebihi xb ataupun top gradenya .... otomatis pangsa pasar yg mereka garap kecil .... sehingga permintaan juga kecil pula. ujung2nya aro hybrid utk menjadi pure breed/strain baru, kecil kemungkinannya.

azura is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2006, 09:42 AM   #9
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Gue bikin kompilasi foto2 si FW di forum english , sengaja buat arofanatic dari luar bisa liat dan nimbrung soal kualitas SR Indo ,jgn kita kalah promo sama Malaysia dong! ayo yg lain ikutan nimbrung foto2 SR nya juga yuk! Hidup SR Indo!
Old 01-06-2006, 09:47 AM   #10
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

pak JD bila posting juga dong di situs2 aro lain biar lebih mendunia lagi .. bravo SR !
dony is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules