Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 08-26-2009, 03:25 PM   #1
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default cricket warning (trauma pakan)

hati2 pemberian jangkrik utuh pada aro. aro punya memori kuat terutama kalo mulut / tenggorokan pernah luka kena duri2 kaki jangkrik yg tajam. biasanya dicirikan aro seperti kegelian kalo nyentuh jangkrik. ini menandakan aro mengalami "trauma pakan".
karena mulut / tenggorokan luka, aro bisa ogah makan berhari2 & bisa jadi masalah serius.
utk membuat aro mau makan jangkrik lagi perlu strategi & waktu yg gak sebentar.
maka itu sebaiknya kaki2 jangkrik & sungutnya dibuang utk mencegah mulut aro terluka.
hal ini juga berlaku untuk udang, baiknya tanduk, sungut, kaki depan, & tanduk ekor dibuang.
perlu diperhatikan selama threatment, jaga kualitas air, beri vitamin jika perlu.
bagi rekan2 yg ada pengalaman serupa bisa sharing di sini. tq & salam.
arow is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 03:36 PM   #2
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Default Re: cricket warning (trauma pakan)

Quote:
Originally Posted by arow View Post
hati2 pemberian jangkrik utuh pada aro. aro punya memori kuat terutama kalo mulut / tenggorokan pernah luka kena duri2 kaki jangkrik yg tajam. biasanya dicirikan aro seperti kegelian kalo nyentuh jangkrik. ini menandakan aro mengalami "trauma pakan".
karena mulut / tenggorokan luka, aro bisa ogah makan berhari2 & bisa jadi masalah serius.
maka itu sebaiknya kaki2 jangkrik & sungutnya dibuang utk mencegah mulut aro terluka.
hal ini juga berlaku untuk udang, baiknya tanduk, sungut, kaki depan, & tanduk ekor dibuang.
perlu diperhatikan selama threatment, jaga kualitas air, beri vitamin jika perlu.

apa di alam kalo aro mao makan ada yg melakukan hal itu bro?? menurut gw secara logika seh ga ada.:confu sed:
erle is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 03:55 PM   #3
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by erle View Post
apa di alam kalo aro mao makan ada yg melakukan hal itu bro?? menurut gw secara logika seh ga ada.:confu sed:
he.he.he. emang kalo belum pernah mengalami gak percaya. "this is just a warning".
intinya gini aja bro, di "alam" berbeda dg lingkungan aquarium yg jelas2 "artificial".
-di alam apakah mungkin aro mendapatkan pakan jangkrik sampai 50 ekor per hari? saya rasa impossible.
-lalu misalkan mulut aro luka, akan terjadi penyembuhan alami, karena di alam gak ada yg namanya obat2an, di alam air terus berganti menjadi air segar (fresh). juga di alam terjadi "black water" (timbunan daun2 kering di sungai menjadi gambut & warna air menjadi kuning kehitaman), yg secara tidak langsung efek "black water" ini memberikan terapi alami utk luka2. black-water kan mengandung asam tanin, yg secara gak langsung sebagai media penyembuh luka. di samping itu aro mendapat asupan mineral dr air yg segar.
-siklus alami bisa ditiru, namun gak bisa persis sama, pasti ada bedanya, karena ruang lingkup alam juga sangat2 luas.
Old 08-26-2009, 03:59 PM   #4
maseja (451)
NAC MEMBER

maseja's Avatar

Memang betul makanya cari jangkrik yang tanggung yang belum ada sirip buang kaki belakang aja cukup/bekukan besok kasih aro
maseja is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 04:04 PM   #5
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by maseja View Post
Memang betul makanya cari jangkrik yang tanggung yang belum ada sirip buang kaki belakang aja cukup/bekukan besok kasih aro
tapi yg jadi masalah, kalo aro udah biasa makan jangkrik hidup, susah utk balik ke jangkrik beku lagi. dan katanya yg hidup / fresh lebih bagus utk aro.
jangkrik beku yg lama disimpan di freezer & kadang2 mati listrik bisa mengalami penurunan kesegaran (agak membusuk).
Old 08-26-2009, 04:17 PM   #6
impy (1650)
NAC MEMBER

impy's Avatar

Quote:
Waaah...jadi sekarang kebiasaan si Boss memberi makan jangkrik ke aro pake lidi sudah bubar donk yah...?! kalo kaki2 jangkrik dibuang bagaimana jangkrik bisa merayap di lidi dan disambar aro?!
impy is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 04:18 PM   #7
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

dulu g sebelum ksih makan udang ke ikan gua selalu jangkrik ngak pakai potong kaki ngak ada masalah tuh..kalau ikannya 1 ekor sih masih bisa deh kita guntingin nah kalau ikannya uda puluhan ekor gunting aja bisa 1 jam x keburu males kasih makannya
kalau menurut g mah ikan ngak usa dimanjain kalau terbiasa dari kecil pasti ngak bakalan ada masalah tuh..
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 04:21 PM   #8
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

sekarang saya malah kasih udang beku(masih bentuk bercampur es segepok kecil) langsung cemplungin tanpa potong ini itu, sekali caplok bisa gabung 10 udangan, aro saya sekarang makan Es Udang, kok jadi curhat udang ya
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 04:24 PM   #9
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
sekarang saya malah kasih udang beku(masih bentuk bercampur es segepok kecil) langsung cemplungin tanpa potong ini itu, sekali caplok bisa gabung 10 udangan, aro saya sekarang makan Es Udang, kok jadi curhat udang ya

sama ikan g juga dirumah udang masih es jg dimakan,asal ngak dimanjain dan uda terbiasa pasti rakus
Old 08-26-2009, 04:32 PM   #10
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Untung deh Aro gue cuma trauma liat kantong plastik gede...
Kalo trauma sama makanan belum pernah sama sekali.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 05:23 PM   #11
hercules (198)
NAC MEMBER

hercules's Avatar

Quote:
Originally Posted by erle View Post
gua sependapat, di alam farm tentunya iya kan bang? bisa diterima secara logika. repot nyiapannya

Quote:
Originally Posted by impy View Post
Waaah...jadi sekarang kebiasaan si Boss memberi makan jangkrik ke aro pake lidi sudah bubar donk yah...?! kalo kaki2 jangkrik dibuang bagaimana jangkrik bisa merayap di lidi dan disambar aro?!
sapu lidinya gak bisa pake...mau dipake buat nyapu sisa potong kaki jangkrik bang
cerita trauma sepertinya sudah basi yah?ts gak ada kerjaan apa
hercules is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 05:24 PM   #12
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
anda sekedar mau share aja atau memang belom tau dan kejadian pada aro sendiri bro? . rasanya kalo sampe trauma pakan itu dianut oleh sekelompok aro yg susah makan ya? aro2 yg rakus sih kalo kena duri sekali memang dibuang dan dicuekin pakannya, tapi besok2 udah back to normal lagi. rasanya ini bukan masalah serius bro, kadang mulut aro itu agak sensitif terhadap makanan yg agak keras. lalu pemberian pakan apa hubnya dengan "perlu diperhatikan selama threatment, jaga kualitas air, beri vitamin jika perlu." ??

Quote:
he.he.he. emang kalo belum pernah mengalami gak percaya. "this is just a warning".
intinya gini aja bro, di "alam" berbeda dg lingkungan aquarium yg jelas2 "artificial".
-di alam apakah mungkin aro mendapatkan pakan jangkrik sampai 50 ekor per hari? saya rasa impossible.
-lalu misalkan mulut aro luka, akan terjadi penyembuhan alami, karena di alam gak ada yg namanya obat2an, di alam air terus berganti menjadi air segar (fresh). juga di alam terjadi "black water" (timbunan daun2 kering di sungai menjadi gambut & warna air menjadi kuning kehitaman), yg secara tidak langsung efek "black water" ini memberikan terapi alami utk luka2. black-water kan mengandung asam tanin, yg secara gak langsung sebagai media penyembuh luka. di samping itu aro mendapat asupan mineral dr air yg segar.
-siklus alami bisa ditiru, namun gak bisa persis sama, pasti ada bedanya, karena ruang lingkup alam juga sangat2 luas.
lalu saya mau bertanya, apakah sepanjang sungai yg dihuni oleh para aro itu disamping2nya banyak pohon daun ketapang? apakah anda tau definisi "black water dan daun ketapang"? salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 06:00 PM   #13
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post

lalu saya mau bertanya, apakah sepanjang sungai yg dihuni oleh para aro itu disamping2nya banyak pohon daun ketapang? apakah anda tau definisi "black water dan daun ketapang"? salam.
nah lo bingung deh ts jawabnya yang g liat di di pinggiran sungai kapuas gak ada pohon ketapang kalau ditengah2nya adanya kapal laut trus kalau difarm jg ngak ada ditanam pohon ketapang tuh yg ada rumput
Old 08-26-2009, 07:02 PM   #14
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
nah lo bingung deh ts jawabnya yang g liat di di pinggiran sungai kapuas gak ada pohon ketapang kalau ditengah2nya adanya kapal laut trus kalau difarm jg ngak ada ditanam pohon ketapang tuh yg ada rumput
waduh... mesti ikut jalan2 nech gw.... biar tahu.... kirain sepanjang sungai ada pohon kelapa....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 08:43 PM   #15
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Owh, trauma makan... kirain...
Tadi pas baca judulnya Cricket Warning, ane sempet salah tangkep, kirain yang Cricket olahraga khas nya Australia
Maklum pemula banget banget ane
SatoeGairah is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules