Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25988)
N1WAN
N1wanRed 189 (51287)
N1WAN
N1wanRed 185 (52115)
N1WAN
N1wanRed 184 (54186)
N1WAN
N1wanRed 190 (23776)
N1WAN
N1wanRed 188 (49071)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 10-14-2004, 07:29 PM   #16
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Default Re: Aquascaping untuk ARO

kemarin baru mampir ke ex gila tuh toko javamoss mahal aja jual aquascape. oom adi coba minta mereka aja bikinin bagus kali yah.

Last edited by cung : 10-14-2004 at 07:32 PM.
cung is offline   Reply With Quote
Old 10-15-2004, 02:56 PM   #17
adi_n (988)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by FajarFF
- sebagian besar tumbuhan, dapat tumbuh/hidup baik pada suhu 22-26 derajat C, sedangkan aro menyenangi temperatur air 26-30 derajat C (kira2 ).

- Kotoran aro yang relatif besar dan banyak, walau pun bermanfaat sebagai "pupuk", tapi sulit dibersihkan karena berada disela2 tanaman dan ini mempercepat "polusi" air.

- Tubuh aro yang besar, pada saat bergerak disela2 tanaman sering merusak susunan (penataan) tanaman dan tanaman sering tercabut.

Mengenai tanaman yang sering mati, selain penyebab di atas, saya pikir perlu di cek apakah Bung Adi sudah memberikan cahaya yang cukup bagi tanaman sehingga mereka dapat melakukan proses fotosintesa, dan bagaimana pula suplai CO2-nya dan pupuk tanamannya ?

Nah monggo dipertimbangkan hal2 tsb. Jika bisa diatasi, its ok banget. Apalagi dengan adanya kayu2 bakau sebagai ornamen, air menjadi lebih "asyik" buat si aro. Semoga bermanfaat
Emg untuk masalah suhu ini agak sulit,...karena suhu di Aq aro saya selalu 30 derajat atau lebih...mungkin perlu dicari tanaman khusus yg dapat hidup diantara suhu aro kali ya untuk mengatasinya,....

"Polusi" aro menurut saya dapat diatasi dengan menggunakan filter khusus,..cuman saya sendiri blm ada gambaran mengenai filter khusus tsb,...ya minimal hrs rajin ganti air,...menurut saya sebanding dengan keindahan dari aquascape yg ditampilkan,..kalo mau bagus ya harus rajin,..kan gitu..

Berarti harus benar2 memperhatikan kondisi aquascape tsb, dalam artian kondisi tanaman2 yg didalamnya harus sdh benar2 tertanam,..atau perlu tehnik penanaman khusus untuk menghindari tanaman yg mudah copot,...saya sendiri experimennya pake pot2 kecil, dan itu tahan kok,..tidak copot,..cuman sering disantok aja ama aro-nya,..jadi pada robek dan putus,...

Mengenai tanaman yg sering mati, Cahaya yg saya gunakan menganut system 12 jam siang dan 12 jam malam,..neon pake silvania,....tp tetep aja matek,...suplai Co2 mengandalkan ikan ajah,...pupuk tdk pake,....mungkin pengaruh suhu kali yah,....

Terima kasih atas sarannya.

Last edited by adi_n : 10-18-2004 at 07:55 AM.
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2004, 05:40 PM   #18
jimmy (64)
NAC 136

jimmy's Avatar

pake moss aja atau anubias atau tanaman jenis fern. nggak perlu co2 yang banyak dan nggak perlu cahaya yg banyak. dijamin seger...
jimmy is offline   Reply With Quote
Old 10-16-2004, 06:10 PM   #19
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

kayaknya lebih sering ngurusin tanamannya ketimbang aro nya hehee
hendri is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2004, 09:20 AM   #20
FajarFF (11)
Member

Quote:
Originally Posted by hendri
kayaknya lebih sering ngurusin tanamannya ketimbang aro nya hehee
BISA JADI
Kalo yang sudah saya lihat sih, kalo aronya masih kecil nggak masalah. Tapi kalo aronya sudah besar, sebaiknya pikir2, mendingan model paludarium saja + kayu bakau + tanaman sedikit (jadi bukan aquascape murni ).
FajarFF is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2004, 03:14 PM   #21
h3ndr0 (858)
NAC 030

h3ndr0's Avatar

Location: Punya hobby wajar, yg kgk wajar di perbudak ama hobi.

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Ndro! kmana aja sampeyan koq gak nongol2? digigit piaraannya yach? he he
Ada. (sambil clingak-clinguk:red) ...liat om JD "adu pendapat" teruzzz...
h3ndr0 is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2004, 03:47 PM   #22
Pesona_Arowana (310)
NAC MEMBER

Pesona_Arowana's Avatar

Quote:
Originally Posted by adi_n
Emg untuk masalah suhu ini agak sulit,...karena suhu di Aq aro saya selalu 30 derajat atau lebih...mungkin perlu dicari tanaman khusus yg dapat hidup diantara suhu aro kali ya untuk mengatasinya,....

"Polusi" aro menurut saya dapat diatasi dengan menggunakan filter khusus,..cuman saya sendiri blm ada gambaran mengenai filter khusus tsb,...ya minimal hrs rajin ganti air,...menurut saya sebanding dengan keindahan dari aquascape yg ditampilkan,..kalo mau bagus ya harus rajin,..kan gitu..

Berarti harus benar2 memperhatikan kondisi aquascape tsb, dalam artian kondisi tanaman2 yg didalamnya harus sdh benar2 tertanam,..atau perlu tehnik penanaman khusus untuk menghindari tanaman yg mudah copot,...saya sendiri experimennya pake pot2 kecil, dan itu tahan kok,..tidak copot,..cuman sering disantok aja ama aro-nya,..jadi pada robek dan putus,...

Mengenai tanaman yg sering mati, Cahaya yg saya gunakan menganut system 12 jam siang dan 12 jam malam,..neon pake silvania,....tp tetep aja matek,...suplai Co2 mengandalkan ikan ajah,...pupuk tdk pake,....mungkin pengaruh suhu kali yah,....

Terima kasih atas sarannya.
dulu sempet...bikin, sederhana sekali. hanya pake laterit/tanah merah...lampu daylight biasa 40 watt..tanpa co2,pupuk; filter mekanik saja. Cari tumbuhan dr jenis echinodorus yg kuat suhu dan cahaya rendah.

perlu kesabaran, wabah pertama lumut....ganti air teruz 50% 2x seminggu; akan hilang dgn sendirinya. Teruzz.. keong teratasi dgn ikan helikopter. sampai dgn 1 bln lebih tanpa di isi ikn. stlah umur 3 bulan aq. bener2...stabil...baru di beri aro. begitu lah....critanya.

Pesona_pria
Pesona_Arowana is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2004, 04:39 PM   #23
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

he he clever idea, yup helicopter ye... puffer fish ,ganas juga tuh ikan catut2 daging makanan lho.

Ndrooo!! he he he jadi pengamatan tersamar neh? kagak ikutan nyeletuk kalo lagi lucu2an debate he he
Gimana Farmnya neh? bneran ada Brazil silver 1,5mtr? manteb amat deh ,blm lama gue liat 7 ekor dari kolam ukuran 1mtr semua ,busyet deh lebar sejengkal ,udah kayak ikan layur di laut dalam
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 10-19-2004, 08:51 PM   #24
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

sepertinya saya pernah denger nih tentang ceritanya pesona_arwana semoga ngak salah orang nih

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules