Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 09-10-2003, 09:03 PM   #1
adhe (23)
NAC MEMBER

Akuarium saya ukuran 100X50X45. 10 cm bagian belakang disekat untuk filter. Saya gunakan lampu atas merek Luxram 10 watt. Air saya isi sekitar 35 cm.

Air setiap hari berkurang sekitar 4 mm (itu saya lihat dari media filter yg sering kekurangan air, saya gunakan mesin resun 3800 l/h)

Apakah panasnya air memang dipengaruhi oleh lampu? (saya pakai lampu sehari 14 jam). Heater saya tidak berfungsi siang hari karena akuarium sudah panas.

Apakah bisa mempengaruhi ph air? Apakah aman dari jamur?

Apakah under water lamp bisa mempengaruhi suhu air?
adhe is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2003, 08:23 AM   #2
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

halo, lampu dlm air, lbh pengaruh drpd lampu top, tp tdk signifikan menguapkan air, apalg 10W, apa aq tdk kena sinar mthari sedikitpun? Jamur? jaga saja kualitas air.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2003, 08:42 AM   #3
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

biasanya air akan berkurang jika terserap dengan media filtrasi itu sendiri contohnya terserap kapas dll....mohon tambahan dari rekan rekan
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2003, 10:19 AM   #4
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

1.Lampu TL ga menimbulkan panas berarti ( lampunya yaa) tapi ballastnya menimbulkan panas
2.Pemasangan lampu dlm kap tutup aquarium (tertutup) maka panas ballast akan menyebabkan efek rumah kaca yg mengisolasi panas terus menerus dlm aquarium tertutup
3.Lampu TL under water dgn ballast terpisah , dapat mengurangi efek panas selama posisi ballastnya di letakkan berjauhan (krn ballastnya yg menjadi sumber panas, TLnya tidak)
4. lampu metalHalide dan whitehalogen (biasa utk coral reef aquaria ) menimbulkan panas lsg dari tube lampunya ( krn itu biasanya kap lampu lsg dilengkapi fan built in )

Nah kalo saya, beberapa aquaria saya dgn lampu underwater dan top lamp, kap tutup aquarium dipasangin exhaust fan seperti utk desktop PC (tapi AC bukan DC) dan dipantau terus dgn termometer.

Pemasangan filter dgn kucuran air ke aquaria juga berpengaruh atas penguapan air.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2003, 01:04 PM   #5
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Sekedar tambahan :
Lampu rendam ,mempengaruhi suhu. Bergantung pada volume air dan kekuatan lampunya. Pengurangan efek suhu naik bisa dilakukan dengan membuat guyuran seperti gerimis dan perbaikan ventilasi.

Salam
dOels
dOels is offline   Reply With Quote
Old 09-11-2003, 06:21 PM   #6
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

tergantung jenis lampunya Spolight submerge halogen / metal halide mempengaruhi suhu, kalo TL underwater, lampunya tidak menaikkan suhu secara signifikan ( panas kalor TL hanya keluar less than 7%, ingat ballastnya letakkan jauh dari aquaria, saya udah test underwater lamp merk oceanfree dgn tube TL standard, diluar air tube memang agak menghangat tapi cenderung hanya hangat, didalam air diletakkan di dasar lalu dipantau dgn digital termometer merk ocean free super precision, jarak 3cm dari lampu suhu stabil sejak lampu mulai dinyalakan sampai 4jam lalu 7jam, kemudian dipantau dgn meletakkan sensor diatas , suhu relatif sama.
Pemberian kucuran air (dari powerhead atau outtake filter dapat menurunkan suhu tapi menyebabkan penguapan air berlebih (problem yg mau disolve oleh Adhe.)
Problem solving paling baik berikan jarak antara lampu dan air yg cukup jauh dan sirkulasi udara spt saran mas Doel.
Old 09-11-2003, 11:21 PM   #7
adhe (23)
NAC MEMBER

Terima kasih atas reply dari bapak2 semua.

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (rianfish @ Sep. 11 2003,08:23)</td></tr><tr><td id="QUOTE">apa aq tdk kena sinar mthari sedikitpun?[/quote]<span id='postcolor'>

Akuarium saya taruh di dalam, jadi tak mungkin kena sinar matahari. Memang saya gunakan kucuran air dari power headnya.

Saya sempat mikir untuk ganti lampu underwater saja karena penguapan yg berlebih ini, cuma untuk lampu underwater (ocean free) sepertinya cocok untuk SR atau RTG, sedangkan aro saya cuma pino (maklum pemula).

Apa ada pengalaman dari rekan2 lampu ocean free itu lebih mempengaruhi penampilan pino lebih bagus dibanding top lamp?
Old 09-12-2003, 07:19 AM   #8
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Dhe, jangan meremehkan pino lho, nanti saya posting foto pino yg ada ring silvernya, ga kalah cantik sama yg mahal lho.
Oceanfree ada di n1wan, menurut saya bestbuys krn TLnya bisa ganti TL biasa kalo udah putus. lampu underwater lbh bagus daripada toplamp krn spektrum cahayanya lbh tanpa distorsi udara ke air (mirror distortion) krn lsg dlm air
Old 09-12-2003, 08:59 AM   #9
STEPHEN (198)
NAC 004

adhe,...pino itu salah satu favorit saya...saya suka semua aro...mereka itu anggun dan menawan.....ocean free bisa didapat di n1wan red. gue juga pake di rumah dan gue cukup puas tuh...
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 09-13-2003, 07:02 AM   #10
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Aquarium ukuran -/+ 90 x 50 x 40 diisi air sampai ketinggian 35 cm. Menggunakan lampu Ocean Free 20 watt. Mempengaruhi suhu air dengan peningkatan 1-2 derajat. Thermometer manual dengan alcohol, diletakkan 15 cm dari ujung terdekat lampu.
Suhu menjadi 31 - 32 derajat.
Old 09-13-2003, 01:05 PM   #11
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Arwana bisa mandi air hangat terus tuh
Old 09-13-2003, 09:32 PM   #12
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Wah lain yaa hasil testnya dengan saya ? pasti ballastnya diletakkan jauh juga khan, dan tanpa lampu atas lagi , Ga tahu deh banyak faktor, bisa aja hasil test lain lain, mungkin lampu oceanfreenya n1wan menaikkan suhu di Jakarta , kalo di Bali enggak ya? he he he,kalo test saya lampu atas yg built in dlm kap dan ballast itu menaikkan suhu (di Bali) mungkin kalo di test di Jakarta malah enggak menaikkan suhu ya? he he he (lagi) kesimpulan lampu oceanfree bahaya juga ya bisa bikin aro mandi air hangat? bung N1wan gimana nich? anda udah test lampunya belum? nanti kasihan khan banyak yg beli kalo aronya kena efek mandi air hangat? Kalo asumsi suhu ruangan air aquaria 28 bisa jadi sampai 32'C atau naik 4'C ( 15%) apalagi kalo dinyalakan 24 jam ? Khan kumulatif tambah panas terus ya? bahaya dong ya?
Gimana nich dgn hasil testnya Chung? saya yakin banyak yg udah beli OceanFree, saya malah udah pake 3, tapi ngeri juga
kalo di test di Jakarta hasilnya lain sama di Bali.
Old 09-14-2003, 08:12 AM   #13
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Kalo di tempat saya. Tank di luar ruangan, musim panas Jakarta bisa menaikkan suhu akuarium hingga 31*C itu tanpa dijalankannya powerhead, lampu sorot atau lampu rendam.
Old 09-14-2003, 09:04 AM   #14
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Jadi percobaannya dik Chung mungkin aja cuma dari 31' C ke 32'C ya? atau gimana nich Chung? suhu awal dicatat dong berapa? dan naiknya suhu per-jam kumulatif berapa derajat C, kalo dinyalakan nonstop 24 Jam berapa suhu maksimumnya ?Dan perbandingan kalor yg dikeluarkan dgn volume air aquaria berapa kira2 signifikan amannya? bahaya ga kira2? krn di tabloid2 dan majalah ikan, bung n1wan menyarankan menyalakan lampu 24jam , saya pun menganut paham yg sama , nyala nonstop 12 jam tiap hari, kebetulan test suhu saya ga naik banyak ( 1'C setelah 4 jam dan stabil ) kalo ada experiment lain yg membuktikan naiknya suhu sampe 32'C ini berat lho, soalnya heater Rena 100W aja butuh waktu 3jam utk naikkan suhu air dari 28'C ke 31'C, kalo lampu TL 20W dgn ballast terpisah bisa mencapai suhu lbh tinggi dari suhu maximal heater 100W (5X lbh besar wattage-nya) wah ini gawat Bo!
Old 09-14-2003, 09:17 AM   #15
adhe (23)
NAC MEMBER

Terlepas dari lampu ocean free membuat panas air akuarium, sebenarnya sampai berapa derajat celcius air akuarium masih bisa ditolerir oleh aro?

Kalau pak N1wan menyarankan lampu dinyalakan 24 jam, bagaimana kalau kita menggunakan underwater sekaligus top yang berdaya kecil 5 atau watt secara selang seling? (maksudnya di malam hari kita gunakan lampu top dan mematikan underwater, jika takut suhu turun, kita bisa aktifkan heater)

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules