Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 03-05-2004, 09:01 AM   #1
maddie (1)

Bos2 sekalian,

Sebelumnya salam kenal buat para aromania semua, saya baru join dan miara aro 3 minggu ini (dan ini aro my 1st aro), bbrp hari sthlh aro menghuni tank baru, aro saya ekor blkngnya patah 1/3 bagian hampir ampe pangkal (kayanya c patah waktu aro lompat keluar tank mlm2, tp bekas ekornya ada di dlm tank dan utuh, bingung deh saya apa bnr krn aro lompat), trus bbrp hr kemudian sirip bagian bawah robek dikit dari pangkalnya +/- 5 mm, tp tdk sampai lepas,takut ada jamur di tank, berdasarkan saran dari bbrp rekan supaya dikasi garam ikan dan obat jamur (saya pake gold crown). Setelah itu saya perhatikan ekor blkg sama sirip bawah udah mulai tumbuh (ga tau deh ini efek dari goldcrown ama emang alami).
Karena air dlm tank keruh (berwarna kuning krn efek gold crown), aya menguras air tank sebanyak 1/2 serta cuci filter, stlh diisi air kembali saya perhatikan kok ingsangnya aro buka tutupnya cpt bgt ngga kaya biasanya (deg2an juga ngeliatnya). yg mau saya tanyakan:
1. apakah kondisi aro klo tank abis dikuras spt itu ?, apakah ada prosedur yg salah waktu saya menguras ?
2. brapa lama shrsnya tank dikuras ?
3. penyebab patahnya ekor sama sirip itu apa ya ? apa krn di dasar tank saya memakai baru kerikil2 kecil (supaya mata ngga juling katanya ), apa krn sebab lain ... penyakit misalnya.
4. untuk sirip bgn bawah udah tumbuh lg tp kehalang sisa sirip yg robek, apa saya harus potong siripnya, klo iya gimana dan sampe mana motongnya (ada ga ya salon aro, soalnya saya ngga tega kayanya )

Oiya aro Â*saya SR panjang 20 cm, makanan jangkrik, tank 100X40X40 filter samping.

Demikian saya sampaikan, mohon maaf jika baru join saya sudah bertanya2 sebanyak ini , terima kasih atas respon dan bantuan bos2 aromania semua.

regards,

maddie
www.swaramaya.com24 Hours Free Stereo Internet Streaming Radio
maddie is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2004, 10:10 AM   #2

Salon Aro di pak Doels, kalau mau menguras sebagian biasakan hanya1/4 bagian, sirip patah karena lompat, mengenai penyembuhannya bersifat alami (bukan obat).
tnQ
  Reply With Quote
Old 03-05-2004, 10:12 AM   #3
Luke (179)
NAC MEMBER

salam kenal untuk maddie...
Air untuk arwana sebaiknya menggunakan air yang "tua" (ditampung terlebih dahulu & di-aerasi selama +/- 2 hari), tujuannya adalah
1. untuk menghilangkan kaporit (bila menggunakan air PAM)
2. meningkatkan oksigen terlarut dalam air
3. menstabilkan parameter2 air yang lain...

untuk penggunaan air tanah juga sangat dianjurkan menggunakan air yang "tua"...
Penggantian air sebesar 50% tanpa menggunakan air yang "tua", dapat membuat aro stress bahkan KEMATIAN pada aro. Sebaiknya penggantian air 30% sebanyak 2x seminggu dengan air yang "tua".
Untuk ekor, sebaiknya dibiarkan dulu aja... tunggu sampai si aro kondisinya stabil baik phisik dan psikis.. .... Setelah itu baru dipikirkan apakah sirip2 perlu dipotong...

untuk saat ini sebaiknya berikan aerasi yang cukup pada aro dan dipantau terus kondisinya...

Untuk penjelasan lbh lanjut tentang air dan treatment lainnya coba search topik2 lama...

semoga membantu..

Luke
Luke is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2004, 10:13 AM   #4
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

1. Apakah ini yg pertama kali anda kuras air? Kalau bukan, bandingkan dg waktu kuras air yg lain. Tapi sekilas kayanya kondisi air kamu kurang bagus, kalau pakai air pam, mungkin Chorine(kaporit) tinggi, mestinya air di aerasi dulu sebelum dipakai untuk ikan.

2. Apakah sudah belajar tentang Nitrogen cycling? seharusnya baca dulu tentang ini. Panjang kalau mau diuraikan disini.

3. Kalau tidak ada ikan lain di AQ, dipastikan ikannya loncat, kena tutup atau pinggir AQ.
Julius is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2004, 10:27 AM   #5
maddie (1)

Thanx bgt atas respon dan infonya, ini memang pengurasan air aqu saya yg pertama, airnya pake air tanah yang sudah ditampung di water toren. Klo aerasi air itu cukup pake water pump aja apa harus di sirkulasi airnya ...? klo 1 minggu 2x repot juga ya hehe, emmm apa klo saya make filter compact kaya atman gitu bisa lebih lama lg ngurasnya ?. Trus nitrogen cycling, ntar saya cari2 lg deh. Thanx all, nice join this forum w/ all of u
Old 03-05-2004, 10:33 AM   #6
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (maddie @ Mar. 05 2004,10:27)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Thanx bgt atas respon dan infonya, ini memang pengurasan air aqu saya yg pertama, airnya pake air tanah yang sudah ditampung di water toren. Klo aerasi air itu cukup pake water pump aja apa harus di sirkulasi airnya ...? klo 1 minggu 2x repot juga ya hehe, emmm apa klo saya make filter compact kaya atman gitu bisa lebih lama lg ngurasnya ?. Trus nitrogen cycling, ntar saya cari2 lg deh. Thanx all, nice join this forum w/ all of u [/quote]<span id='postcolor'>
Prinsip aerasi adalah masukan oxygen dalam air, jadi buat sampe kelihatan banyak gelembung udara di air, bisa pakai apa aja.

Kebanyakan air tanah pH agak rendah pada saat pertama keluar, terus didiamkan, pH akan naik.

Search aja di net, tentang Nitrogen cycling dan juga Cycling a new tank....
Old 03-05-2004, 10:41 AM   #7
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Kalau baca cerita diatas, kayanya baru kuras air pertama setelah 3 minggu? Kalau ini aq baru, belum pernah isi ikan sebelumnya, sangat riskan.......Ammonia nya pasti tinggi, artinya aro nya dipakai untuk cycling new tank?
Old 03-05-2004, 01:43 PM   #8
maddie (1)

Bener bos Julius, kebetulan waktu itu pas dpt aro-nya saya langsung beli aqua baru n langsung diisi aro .... itu salah yah ...? wah trus untuk skrg baiknya gimana ya ....? sama mau nanya filter atman 3338 ada yg tau harganya ga ...? n kira2 cukup khan ya buat ukuran tank saya. thanx buat masukan2nya .......

regards,

maddie
Old 03-05-2004, 02:43 PM   #9
Luke (179)
NAC MEMBER

untuk kekuatan filter cara hitungnya begini:
1. ukur volume air, mis: panjang ak. 1 meter, lebar 50 cm, tinggi air 30 cm
Â*volume= p x l x t = 100 x 50 x 30 = 150,000 cm kubik = 150 liter
2. cari filter dengan kapasitas perjamnya(h)= 4 x volume air, Â*jadi cari filter dengan kapasitas= 150 x 4 = 600 liter/h

bila krn suatu hal dibutuhkan kapasitas lbh tinggi bisa digunakan 5 x volume air... biasanya setiap power head ditulis kapasitas liter/h...

semoga membantu...
Luke is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2004, 02:44 PM   #10
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

saya pake aquarium baru,dilap saja bgn dlm dan bgn lem dgn kain basah, isi air, pake butiran anti chlorine, ukur ph, set di +- 6.7, kalo perlu gunakan extract black water, pil hobbies, nyalakan filter dan aerator, kalo ragu, masukkan ikan coba2 dulu, saya masukkan aro, dan tdk ada masalah, baru ganti air lebih dr 3bln, itupun hanya 1/3bgn, filter canister resun dan top filter, ikan kcl, air jgn tinggi2. Saran saya, hati2 dgn air baru, gunakan anti chlorine, blackwater (extract daun ketapang, air jd menguning, tp di filter bisa hilang, yg penting aro nyaman), pil hobbies membantu nafsu mkn, 150x70x65, pake 4-5pil ditebar di air, goodluck...gunakan ikan platis saja untuk coba2
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 03-05-2004, 02:52 PM   #11
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (maddie @ Mar. 05 2004,13:43)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Bener bos Julius, kebetulan waktu itu pas dpt aro-nya saya langsung beli aqua baru n langsung diisi aro .... itu salah yah ...? wah trus untuk skrg baiknya gimana ya ....? sama mau nanya filter atman 3338 ada yg tau harganya ga ...? n kira2 cukup khan ya buat ukuran tank saya. thanx buat masukan2nya .......

regards,

maddie[/quote]<span id='postcolor'>
Filter pakai bioball atau biofoam dsb tidak ? (biology filter), kalau tidak pakai sistem biology filter, paling tidak harus ganti air minimal 10% setiap hari.
Old 03-05-2004, 03:02 PM   #12
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (rianfish @ Mar. 05 2004,14:44)</td></tr><tr><td id="QUOTE">saya pake aquarium baru,dilap saja bgn dlm dan bgn lem dgn kain basah, isi air, pake butiran anti chlorine, ukur ph, set di +- 6.7, kalo perlu gunakan extract black water, pil hobbies, nyalakan filter dan aerator, kalo ragu, masukkan ikan coba2 dulu, saya masukkan aro, dan tdk ada masalah, baru ganti air lebih dr 3bln, itupun hanya 1/3bgn, filter canister resun dan top filter, ikan kcl, air jgn tinggi2. Saran saya, hati2 dgn air baru, gunakan anti chlorine, blackwater (extract daun ketapang, air jd menguning, tp di filter bisa hilang, yg penting aro nyaman), pil hobbies membantu nafsu mkn, 150x70x65, pake 4-5pil ditebar di air, goodluck...gunakan ikan platis saja untuk coba2[/quote]<span id='postcolor'>
Cara ini juga artinya cycling tank dg ikan aro. Kalau menurut teori sih tidak boleh, tapi memang tidak semua ikan akan fatal, tapi satu hal yang pasti, dg cara ini Aro itu akan sangat stress, walaupun tidak mati. Aro termasuk ikan yg kuat, tapi kalau ikan mahal mah sayang banget atuh digini-in.

Kalau nekat dg cara ini, lain kali sudah boleh ganti air setelah satu bulan, jangan sampai 3 bulan, aro stress kelamaan.
Old 03-05-2004, 05:27 PM   #13
maddie (1)

asik neh jd banyak ilmu saya pake biofoam, rencananya c ya itu td mau beli atman 3338, emmm bung rian beli resun brapa yah ....? makasih semuanya ... bsok2 saya lebih aware deh sama kondisi air aqua saya, btw klo mau beli ph tester digital yg lumayan merk apa n harganya brapa yah ..... maaf neh nanya2 terus ....
Old 03-05-2004, 07:49 PM   #14
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Ini lumayan, mau tdk? Rp. 250,000,-

Kalau mau long lasting, consider Eheim 2217, Rp. 850,000,-
Old 03-05-2004, 07:51 PM   #15
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

http://www.arofanatics.com/members/folders.php?folder=testingequi pment

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules