Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25952)
N1WAN
N1wanRed 189 (51255)
N1WAN
N1wanRed 185 (52079)
N1WAN
N1wanRed 184 (54153)
N1WAN
N1wanRed 190 (23740)
N1WAN
N1wanRed 188 (49038)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 11-03-2008, 11:57 AM   #1
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Connector pada lubang sump filter

-saya berencana membuat aq dg sistem sump filter, namun yg membuat saya ragu, lubang bawah aq itu apakah tidak rawan bocor? lalu seperti apa connectornya pada lubang tsb? (ada yg punya gambarnya?). di mana belinya connector tsb?

-utk menghindari luapan air aq, disarankan pake dobel kaca, kira-kira, berapa jarak lubang 2 kaca tsb & berapa jarak lubang bawah kacanya yg menyedot kotoran bawah, agar arus airnya cukup kuat? (volume aq sekitar 1000liter).

-sering terjadi penumpukan kotoran di dasar aq, apakah sedotan air keluar cukup bisa membersihkannya, atau apakah perlu ditambah blower agar kotoran tergiring di lubang penyedot / lubang keluar air? mengingat panjang aq sekitar 2meter, atau ada tips lain?

trims utk pencerahannya.
arow is offline   Reply With Quote
Old 11-03-2008, 02:03 PM   #2
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Default Re: Connector pada lubang sump filter

Quote:
Originally Posted by arow View Post
-saya berencana membuat aq dg sistem sump filter, namun yg membuat saya ragu, lubang bawah aq itu apakah tidak rawan bocor? lalu seperti apa connectornya pada lubang tsb? (ada yg punya gambarnya?). di mana belinya connector tsb?

-utk menghindari luapan air aq, disarankan pake dobel kaca, kira-kira, berapa jarak lubang 2 kaca tsb & berapa jarak lubang bawah kacanya yg menyedot kotoran bawah, agar arus airnya cukup kuat? (volume aq sekitar 1000liter).

-sering terjadi penumpukan kotoran di dasar aq, apakah sedotan air keluar cukup bisa membersihkannya, atau apakah perlu ditambah blower agar kotoran tergiring di lubang penyedot / lubang keluar air? mengingat panjang aq sekitar 2meter, atau ada tips lain?

trims utk pencerahannya.

menurut saya nih bro sump filter aqua utama gak perlu di lobangin, sayang aquanya juga akibatnya bisa menyempitkan space aqua.
kayaknya masalah sump uda pernah ditulis deh kemaren, tapi sampai saat ini cara terbaiknya baru sekedar meniru buangan septic tank..
tinggal sesuaikan gede pipa dengan kebutuhan aja gak perlu dilobang aquanya gak perlu tambahan kaca lagi.. simple banget..
tanto is offline   Reply With Quote
Old 11-03-2008, 02:27 PM   #3
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
menurut saya nih bro sump filter aqua utama gak perlu di lobangin, sayang aquanya juga akibatnya bisa menyempitkan space aqua.
kayaknya masalah sump uda pernah ditulis deh kemaren, tapi sampai saat ini cara terbaiknya baru sekedar meniru buangan septic tank..
tinggal sesuaikan gede pipa dengan kebutuhan aja gak perlu dilobang aquanya gak perlu tambahan kaca lagi.. simple banget..
trims bro tanto. sangat berharga masukannya.
tapi saya masih agak bingung dg "sistem buangan septic tank" yg diterapkan utk sump filter tsb. yg saya bingung ngatur lubang air turun, apakah perlu pompa juga? kalo yg utk air naik udah pasti perlu pompa. lalu jika pompa air turun mati, apakah air naik (tempat media filter) tidak akan habis tersedot pompa air yg naik? tapi kalo kebalikannya gak masalah, yakni kalo pompa air turun mati, bisa disiasati dengan "lubang nipple" pada pipa turun.
kalo bisa, saya minta sketsa gambarnya, supaya lebih jelas. trims bantuannya ya bro.
Old 11-03-2008, 03:02 PM   #4
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
trims bro tanto. sangat berharga masukannya.
tapi saya masih agak bingung dg "sistem buangan septic tank" yg diterapkan utk sump filter tsb. yg saya bingung ngatur lubang air turun, apakah perlu pompa juga? kalo yg utk air naik udah pasti perlu pompa. lalu jika pompa air turun mati, apakah air naik (tempat media filter) tidak akan habis tersedot pompa air yg naik? tapi kalo kebalikannya gak masalah, yakni kalo pompa air turun mati, bisa disiasati dengan "lubang nipple" pada pipa turun.
kalo bisa, saya minta sketsa gambarnya, supaya lebih jelas. trims bantuannya ya bro.

gak perlu pompa buat nurunin air, cukup pompa buat naikin dari sump ke aqua aja.
wah bisa panjang nih kalo jelasin pake tulisan, aqua saya ditanggerang uda pake cara ini tapi belum ke sana saat2 ini, kalo pergi nanti saya pic aja deh jadi bisa diterapin langsung.
tanto is offline   Reply With Quote
Old 11-03-2008, 03:10 PM   #5
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
gak perlu pompa buat nurunin air, cukup pompa buat naikin dari sump ke aqua aja.
wah bisa panjang nih kalo jelasin pake tulisan, aqua saya ditanggerang uda pake cara ini tapi belum ke sana saat2 ini, kalo pergi nanti saya pic aja deh jadi bisa diterapin langsung.
makasih bro tanto, sangat saya tunggu pic-nya.
mungkin utk awalan, tolong bisa dijelasin dg sketsa2? yg saya bingung utk pipa air turun, kalo listrik mati, otomatis air berhenti karena ada "lobang nipple", nah utk membuat air turun lagi setelah listrik nyala, apakah perlu disedot lagi? dg pompa manual / dg pompa listrik?
apa hubungannya dg "sistem septic tank"? nah itu yg saya bingung bro, thanks.
Old 11-05-2008, 02:40 PM   #6
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

utk : bro tanto.
mohon penjelasan mengenai sump filter "sistem septic tank". karena mendesak, ingin saya segera terapkan utk akuarium sy. terutama utk pipa air turun yg tanpa pompa tsb.
bagi rekan2 yg lain yg mengetahui juga mengenai sistem filter ini, dimohon sharingnya. thanks. (arow).
Old 11-06-2008, 01:21 AM   #7
Pesona_Arowana (310)
NAC MEMBER

Pesona_Arowana's Avatar

bisa di gunakan system bejana berhubungan tanpa melubangi aq. utama.
Pesona_Arowana is offline   Reply With Quote
Old 11-06-2008, 08:47 AM   #8
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pesona_Arowana View Post
bisa di gunakan system bejana berhubungan tanpa melubangi aq. utama.
caranya bagaimana bro? bisa dijelaskan dg sketsa / penjelasan, kalo ada pic-nya bro, terutama aplikasinya utk aq utama, dg sistem bejana berhubungan tsb dlm penerapannya utk sump filter. thanks.
Old 11-09-2008, 09:08 AM   #9
Pesona_Arowana (310)
NAC MEMBER

Pesona_Arowana's Avatar

Quote:
caranya bagaimana bro? bisa dijelaskan dg sketsa / penjelasan, kalo ada pic-nya bro, terutama aplikasinya utk aq utama, dg sistem bejana berhubungan tsb dlm penerapannya utk sump filter. thanks.
semoga lukisan ini membantu anda.

Pesona_Arowana is offline   Reply With Quote
Old 11-10-2008, 10:59 AM   #10
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by Pesona_Arowana View Post
semoga lukisan ini membantu anda.

G R E A T INFO BRO. TOP3
thanks banyak bro pesona utk penjelasan & gambarnya sangat2 membantu & mungkin jg bermanfaat utk rekan2 yg lain. ide yg simpel tapi sangat luar biasa. memang apa yg udah kita pelajari dulu memang sangat penting, ternyata konsep dasar bejana berhubungan dari ilmu fisika, dpt diterapkan utk aq aro. memang kadang pula teori gak segampang aplikasi / prakteknya. namun kalo kita udah tau aplikasinya, semua menjadi lebih mudah, ini yg saya bilang ide luar biasa dari bro pesona. akhirnya terjawab sudah, sistem sump filter tanpa melubangi akuarium utama. top3...

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules