Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Hobby Lain
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Hobby Lain Hobby lain2, (akan dibuat sub forum tersendiri jika aktif)

Thread Tools
Old 02-09-2006, 11:28 AM   #1
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Pilih Mana Mancing Laut or Empang ???

Dear aromania yg hobiis memancing, kalo di lihat memancing itu terbagi terbagi menjadi 2 bagian ( tempat ) yaitu :

1. Memancing di Laut ( air asin ).
2. Memancaing di Empang/Kolam/Sungai ( air tawar ).

Menurut anda manakah yg paling anda sukai dari pilihan diatas ? di sertai argument kelebihan & kekurangannya !

Thx atas partisipasinya.

Horas,
koem-koem
Aromania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2006, 11:32 AM   #2
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: Pilih Mana Mancing Laut or Empang ???

Kalo gw seh lebih suka mancing di laut ikannya besar2 & tak terduga apa yg akan kita dapat sedangkan kalo di empang udah kebayang/tahu ikan yg akan kita dapat, ditambah gw gak doyan ikan air tawar apalagi ikan mas.
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2006, 12:48 PM   #3
jadoel (328)
NAC 087

jadoel's Avatar

Di laut lah, strikenya lebih menantang, apalagi kalau dapat Marlin, seru banget. Cuma biayanya muahal, minim 500ribu - 1jt, buat sewa kapal dll. Ama ngeri aja tiba2 kejebak badai, bisa2 kita yg jadi umpan hidup
jadoel is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2006, 01:28 PM   #4
adz3 (2443)
NAC 068

adz3's Avatar

ia di laut lebih seru lebih cepat dapat ikan nya jg . tapi buat yg sering mabok laut mancing di empang lebih enak sih
adz3 is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2006, 04:08 PM   #5
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Bro koem2 hobby mancing toh.
Kayaknya lebih menantang mancing laut bro, ikannya bisa dapet yg gede2, fight lawan ikannya asik tuh kalo liat di TV.

Kalo mancing di empang mah ikannya paling ikan mas, gurame, lele. Itu juga dicemplungin sama yg punya empang pagi2 sebelum yg mancing pada dateng hehheeh..

Ada cerita nih, saya punya temen di Kampung Melayu di sebelah kanal banjir. Kalo musim kemarau kan airnya gak dalem tuh. Nah... dia bikin empang kecil disitu, trus diisi lele, dibuka utk umum deh jadi pemancingan lele. Per orang bayar 15 rebu.

Nah.. kalo ada yg mau mancing, ditarik deh duitnya, trus dia jalan ke pasar beli lele sekilo 10 - 12 rebu, cemplungin ke empang jadi2annya... hehehe... modal minim hasil maksimal.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 02-09-2006, 04:12 PM   #6
kino (946)
NAC 016

kino's Avatar

enakan dilaut sih lebih menantang ............
kino is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2006, 10:34 AM   #7
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Minggu kemaren diajak mancing sama temen di Binuangen, berangkat Jum'at sore pulangnya minggu malem. Gokil-gokil ikannya di Binuangen. Waktu mancing dasar gue dapet Tuna Gigi Anjing seberat 9 kg, ikan Kue Gerong ukuran 8 kg. Waktu trolling gue berantem sama ikan Lemadang ukuran 6 kg.

Kalo ngga kuat stamina jangan coba-coba mancing di laut deh, gw langsung tepar abis narik Tuna Gigi Anjing yg tenaganya gila-gilaan. Kalo diempang enak, paling narik ikan cuma dari jarak 10 - 15 meter. Kalo di Binuangen kedalaman lautnya 80 meter cing!

Waktu itu ada temen yg narik Tenggiri 20 kg, Baracuda 22 kg, Kue 18 kg, kurisi 10 kg, Lemadang 10 kg. Gokil coi .....
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2006, 10:47 AM   #8
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Gila , bikin ngiler aja lu , gue tahun 90an pernah keMaplingping dan Binuangan cuma maen2 doang sama hunting ,cuma gak dapat apa2 .
Jajalin mancing di Thailand tuh , ada danau yg dikelola org Perancis buat game fishing , Arapaima, mekong catfish dsb , kmaren November 2005 mrk mecahkan rekor ikan air tawar terbesar yg pernah dipancing , Mekong Catfish ukuran 2,8mtr berat 246kg an ,fotonya ntar gue upload deh
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2006, 11:06 AM   #9
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Gila , bikin ngiler aja lu , gue tahun 90an pernah keMaplingping dan Binuangan cuma maen2 doang sama hunting ,cuma gak dapat apa2 .
Jajalin mancing di Thailand tuh , ada danau yg dikelola org Perancis buat game fishing , Arapaima, mekong catfish dsb , kmaren November 2005 mrk mecahkan rekor ikan air tawar terbesar yg pernah dipancing , Mekong Catfish ukuran 2,8mtr berat 246kg an ,fotonya ntar gue upload deh
Wah Om JD ternyata pernah ke Binuangan juga ya. Mantep Om mancing disitu, minggu itu kita mancingnya mondar-mandir antara pulau Deli dan pulau Tinjil, kata kapten kapalnya dinatara dua pulau itu banyak gugusan karang yg jadi tempat ikan besar berburu ikan kecil. Kalau tangan dan bahu kita kuat, dalam semalem kita bisa ngga berhenti ngangkat ikan. Total rombongan mancing ada 40 orang (tersebar di 5 kapal). Saya naik KM Mitra (berenam dgn teman yg lain), dikapal kita aja dapetnya udah banyak bener (Tenggiri 3, Tuna Gigi Anjing 9, Kurisi 6, Kue 19, Kakap 7, Lemadang 4, Baracuda 1 dan 1 ekor ikan Hiu). Jumlah segitu belum termasuk ikan-ikan kecil yg beratnya dibawah 4 kg. Belum termasuk juga beberapa kali terpaksa tali pancing sengaja diputus gara-gara ikannya gede banget.

Asyiknya lagi, sepanjang perjalanan mancing kita ditemenin sama rombongan lumba-lumba.
Old 02-10-2006, 12:46 PM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

wah itu mah gila banget , waduh asyik juga yaa
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 02-10-2006, 01:15 PM   #11
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
wah itu mah gila banget , waduh asyik juga yaa
Iya Om, gw ampe bengong di Binuangen. Soalnya selama ini gw cuma mancing di sekitar teluk Jakarta (ikannya jarang dan kecil-kecil banget). Gw shock abis begitu mancing di Binuangen. Ngga salah deh kalau tempat itu disebut-sebut sebagai Surganya Pemancing Indonesia. Cuma ya itu, tempatnya jauh amat, sekitar 4 - 5 jam perjalanan dari Jakarta.

Laut kita sungguh kaya, tapi kenapa kehidupan para nelayan sangat prihatin ya. Sedih kalo kita ngelihat anak-anak yg tinggal di kampung-kampung nelayan.
Old 02-10-2006, 03:24 PM   #12
kino (946)
NAC 016

kino's Avatar

binu memang mantap apalagi kalo cuaca bagus dan malamnya bisa jigging atao poping dikarang tengah banyak GT sama tongrinya, bisa KO kita gak kuat nangkatnya.
Old 02-11-2006, 06:12 PM   #13
Fento (146)
NAC 057

Fento's Avatar

Quote:
Originally Posted by n4g4
binu memang mantap apalagi kalo cuaca bagus dan malamnya bisa jigging atao poping dikarang tengah banyak GT sama tongrinya, bisa KO kita gak kuat nangkatnya.
Apaan istilah jigging, poping, GT dan tongri.
Seru amat, ada foto2nya upload dong Om ....
Fento is offline   Reply With Quote
Old 02-11-2006, 07:25 PM   #14
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

Quote:
Originally Posted by Fento
Apaan istilah jigging, poping, GT dan tongri.
Seru amat, ada foto2nya upload dong Om ....
pertanyaan yg sama nih mas...bagi2 info_nya dong
Old 02-12-2006, 11:31 PM   #15
kino (946)
NAC 016

kino's Avatar

maaf sebelumnya ya .biasanya klo mancing pake udang/irisan ikan/cumi utk umpan.tapi kadang2x pake jig(terbuat dari timah dimodel mirip ikan) dan popper (terbuat biasa dr kayu) utk umpan.mancing klo pake cara ini bener2 olah raga karena menguras tenaga .
caranya popping kita lempar poppernya jauh2x terus kita sentak/tarik joran terus gulung reel begitu terus berulang-ulang sampai ada yg makan .klo ada strike biasanya dng cara ini kebanyakan yg makan ikan kuwe,karena jenis ikan kuwe banyak spy gampang disebut GT(giant trivally).jigging hampir sama caranya cuma tidak dilempar tapi ceplungin aja jignya biar tenggelam karena terbuat dari timah dan yg makan bervariasi ikannya cuma yg mantap strikenya ikan tuna gigi anjing(dogtoth tuna) nelayan binu nyebutnya tongri (tongkol tenggiri) karena mirip tongkol tapi dagingnya putih kaya tenggiri.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules