Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26007)
N1WAN
N1wanRed 189 (51307)
N1WAN
N1wanRed 185 (52136)
N1WAN
N1wanRed 184 (54202)
N1WAN
N1wanRed 190 (23792)
N1WAN
N1wanRed 188 (49084)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 11-29-2006, 08:55 PM   #1
beng (16)
Member

Default SR tutup insang melipat

para pakar dan senior ,

SR saya sudah sekitar setahun tutup insangnya melipat keluar, mula2
aro nya megap2 tp setelah diganti air kemudian sehat kembali sampe sekarang. sebagai informasi umur aro sudah 4th, filter menggunakan kapas biasa, air sekitar 2 mgg sekali diganti 50 %.suhu 28 C ph 8 gh 11. uk aq 150x75x70
yang ingin sya tanyakan,
apa masih bisa sembuh dengan dipotong?
jenis SR apa? dan bagaimana kualitasnya? (foto di attach)

Dasar aqrm bewarna biru muda, apakah hal ini menyebabkan mata aro turun?
apakah bisa diatasi dengan mengganti warna dasar gelap? dan bagaimana cara memindahkan aronya?

saya baru pertama kali memeliara SR semoga para pakar dan senior bisa memberikan petunjuk cara mengatasinya,

thanks
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	sr1.jpg
Views:	132
Size:	190.7 KB
ID:	4390  Click image for larger version

Name:	sr.jpg
Views:	138
Size:	193.1 KB
ID:	4391  
beng is offline   Reply With Quote
Old 11-30-2006, 12:52 AM   #2
RudolF (1647)
NAC 119

RudolF's Avatar

Default Re: SR tutup insang melipat

Pak beng sudah brapa lama piara aro ini?
Insang nya melipat sudah lama skali (1thn).Apa yg melipat cuma insang yg lunak or insang keras nya juga melipat?Luas AQ,tempratur udah OK.Mungkin PH n GH nya bisa diturunin dikit,PH6-7 GH9-10.Klo masalah warna n body SR nya sih OK.Tapi bagian face nya itu yg banyak - nya.Mata turun,mulut cakil n insang lipat.

Yg saya tau insang lipat bisa sembuh klo yg ngelipat hanya insang lunak nya saja.Caranya bisa aro nya masuk kolam/bak fiber dulu 2-3bln.Bisa juga insang lunak yg melipat dipotong.Juga dengan cara sering2 ganti air dan tempratur harus normal 28-29cl (ganti air 1 kali seminggu,40-50% air yg sudah diendapkan minimal 2hari).

Klo untuk mata turun bisa dengan cara oprasi (dilakukan oleh ahli).Bisa juga AQ nya ditutup semua sisi nya dengan kain slama 2-3bln (bisa juga ikan masuk bak fiber dulu 2-3bln).Ini juga tergantung genetik/bawaan lahir,klo memang mata turun nya karna genetik,ya ga akan sembuh.Klo aro yg cakil sudah tua,ga bisa lagi disembuhkan.

Hanya itu yg saya tau.Mungkin bisa dicoba yg mana menurut bapak paling mudah.Dan bisa tanya2 ke teman2 lain yg punya pengalaman dengan insang lipat!
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 11-30-2006, 06:29 AM   #3
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Penyebab insang melipat ; kekurangan oxygen , nah kekurangan oxygen ini bisa krn ;
a. banyak selaput /lendir di permukaan air
b. suhu air terlalu tinggi ,oxygen akan sulit larut jika suhu air tambah tinggi, juga metabolisme ikan tambah cepat jika suhu tinggi makanya respirasinya juga tambah cepat hingga insang melipat.

Biasakan ukur temperatur dgn 2 termometer utk absolute measurement , termometer tempel di kaca itu gak akurat krn kalo kaca tebal maka readingnya ngawur . Termometer jarum juga rata2 ngawur , saya pernah beli termometer digital Boyu ,parah! gak ada akuratnya sama sekali, sekarang saya pake termometer alkohol (cairan merah dlm piping skala suhu) dan temp gun laser .
Ingat jangan pakai heater !
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 11-30-2006, 09:14 AM   #4
beng (16)
Member

saya piara aro ini sejak uk 12cm sekitar 4 th yg lalu,
yang melipat insang lunaknya.
Pak JD kalo tidak menggunakan heater tujuannya untuk apa? saya pernah tidak menggunakan heater suhunya jadi turun sekitar 25-26 C, dan aro cenderung diam dan tidak mau makan.
thank you atas infonya.
beng is offline   Reply With Quote
Old 11-30-2006, 10:48 AM   #5
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Quote:
Originally Posted by beng
saya piara aro ini sejak uk 12cm sekitar 4 th yg lalu,
yang melipat insang lunaknya.
Pak JD kalo tidak menggunakan heater tujuannya untuk apa? saya pernah tidak menggunakan heater suhunya jadi turun sekitar 25-26 C, dan aro cenderung diam dan tidak mau makan.
thank you atas infonya.
Pak Beng di Bandung ya ,sorry mungkin pengecualian spt bro rmsun di Bandung juga suhunya dingin , kalo kami di Jkt dan Bali kalo aquarium gak di ruangan ber AC baiknya gak usah pake heater ,
Heater juga kudu dipilih yg buatan merk terkenal (Rena) , setahu saya yg buatan China kadang gak konsisten thermostatnya , Kalo saya prefer suhu aro di 28-29'C saja dan andai kata dingin pemanasan bisa dilakukan dgn lampu2 aquarium saja, Saya di Bai malah utk aquarium tanning matahari di teras lt 2 perlu chiller supaya gak panas airnya
Old 11-30-2006, 07:35 PM   #6
dhlee (7491)
NAC 125

@JD Winata: prof, aro2 milik saya diakuarium semuanya saya setell heaternya menjadi 30 derajat. apa itu melewati batas maksimum untuk kapasitas kadar suhu? 30 derajat ini sudah berlangsung selama 3-4 bulan, dan aro menjadi rakus makannya. pernah sesekali saya coba turunkan menjadi 28 derajat di 3 akuarium, alhasil aro2nya menjadi pucat. apa emang ada suggesti dari aronya sendiri yah? lalu aro yg masih terbilang masih kecil (antara uk 15 - 20) bisa nda insangnya melipat?
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-30-2006, 09:21 PM   #7
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

30'C masih toleran lah , yg bahaya tuh diatas 30'C dan dibarengi dgn kekurangan oxygen di air , maka ikan akan mati2an mompa air lwt insangnya agar bisa respirasi O2 di air yg sudah tipis O2nya ,lama2 membran insangnya fatique dan melipat
Old 12-13-2006, 12:11 PM   #8
Buddy (4767)
NAC 096

Buddy's Avatar

yang sudah lipat, coba di terapi di kolam aja...pengalaman sy, 3 bln di kolam bisa balik lagi...
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 12-13-2006, 02:00 PM   #9
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
........ sekarang saya pake termometer alkohol (cairan merah dlm piping skala suhu) dan temp gun laser ........
Temp gun laser? Keliatannya Prof Hans hobby RC juga nih.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules