Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-16-2009, 03:35 PM   #1
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Kenapa Aro Mogok Makan?

Teman-teman ...

Belakangan ini banyak sekali member forum yang mengeluhkan aro-nya mogok makan. Mungkin kita bisa share beberapa hal berdasarkan pengalaman pribadi tentang sebab-sebab aro mogok makan.

Izinkan saya yg mulai ya.

Berdasarkan pengamatan pribadi (yg belum tentu benar) beberapa hal yang membuat aro mogok makan adalah sbb :

Perubahan parameter air
Yg saya maksud parameter air adalah suhu, PH, naiknya kadar amonia dan lain-lain. Mengganti air terlalu banyak bisa merubah parameter air, membersihkan media filter juga bisa merubah parameter air, perubahan suhu dari musim panas ke musim hujan juga bisa merubah parameter air, memasukan obat tertentu ke dalam tank juga akan merubah para meter air, telat ganti air juga demikian. Jadi sebaiknya kita harus mengusahakan agar parameter air di dalam tank bisa stabil.

Penyakit
Penyakit juga bisa membuat aro mogok makan. Pada stadium awal ikan masih terlihat sehat, tapi sudah mulai mogok makan. Jadi mogok makan juga merupakan indikasi bahwa aro kita sedang sakit. Jadi kalo ikan mulai mogok makan segera periksa parameter air, bila tidak ada parameter signifikan pada parameter air, jangan-jangan aro mogok makan karena gejala awal sebuah suatu penyakit.

Luka pada mulut
Terkadang kaki jangkrik, kepala udang atau kaki kelabang bisa melukai mulut aro kita. Bila ada luka pada mulutnya otomatis aro akan mogok makan. Jadi sebaiknya kaki jangkrik harus dibuang, kepala udang yg tajam juga harus dibuang, gunting terlebih dahulu kaki-kaki kelabang sebelum diberikan kepada aro kita.

Bosan
Beberapa member percaya bahwa aro juga bisa bosan dengan menu makanan yg itu-itu terus. Makanya banyak member yang menyarankan agar menu makanan aro diganti secara berkala. Misalnya minggu pertama jangkrik, minggu kedua ulat german, minggu ketiga anak kodok dan minggu ke-empat kelabang atau makan lainnya.

Stress
Penempatan aquarium yg kurang tepat bisa menyebabkan stress pada aro. Misalnya posisi aquarium terlalu rendah, diletakan ditempat orang lalu lalang, atau aquarium menghadap ke sumber cahaya terang. Kalau aro stress, biasanya selera makan juga jadi terganggu.

Buat member yang lain, silahkan bila ingin menambahkan ....

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2009, 04:00 PM   #2
Dedi (1959)
NAC MEMBER

Dedi's Avatar

Default Re: Kenapa Aro Mogok Makan?

Thanks Bang atas inisiatifnya buka thread ini...

Kasus pada SR saya, tetap ada beberapa kemungkinan yg masih saya amati.
Yang sy amati, SR saya mulai mogok ketika mulai musim hujan (dengan intensitas tinggi), plus ganti air terakhir sekitar 60-70%. Jadi ada kemungkinan ada perubahan parameter air karena dua hal tsb.

Kemungkinan luka pada mulut juga bisa saja terjadi, tp dari pengamatan saya, AR saya baik-2 saja mulutnya (tampak luar), tidak ada luka yang terlihat.

Nah faktor bosan ini yang sedang saya amati, mau coba kasih makan yang belum pernah sebelumnya, semisal kodok atau kelabang...

Ada pertanyaan mendasar dari saya: Mungkin nggak aro bisa lewat karena mogok makan?, dan apakah ada kasus sebagai contoh.

Asli tiap pulang kantor deg-2an saya...
rencana weekend ini mau ganti air lagi dan cek sistem filtrasi nya...

thanks.
Dedi is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2009, 04:02 PM   #3
cayadi76 (1043)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

K.E.K.E.N.Y.A.N.G.A.N ( O.V.E.R. F.E.E.D.I.N.G )
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2009, 04:22 PM   #4
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by cayadi76 View Post
K.E.K.E.N.Y.A.N.G.A.N ( O.V.E.R. F.E.E.D.I.N.G )
Kalo kekenyangan mah artinya makan dong alias gak mogok makan

Kebetulan aro gw sdh hampir 2 mgg nih gak mau makan udang beku nih
Memang sich baru akhir2 ini gw mo ksh udang beku, sebelumnya sich jangkrik & ikan platis/cere aja.
Sedih gw liatnya gak mau sentuh udangnya, tp kalo bsk gw ksh jangkrik pasti dilahap deh
Ada saran bro2 senior buat taktik agar aro mau ganti menu yg dia gak mau
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2009, 04:30 PM   #5
cayadi76 (1043)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Kalo kekenyangan mah artinya makan dong alias gak mogok makan

Kebetulan aro gw sdh hampir 2 mgg nih gak mau makan udang beku nih
Memang sich baru akhir2 ini gw mo ksh udang beku, sebelumnya sich jangkrik & ikan platis/cere aja.
Sedih gw liatnya gak mau sentuh udangnya, tp kalo bsk gw ksh jangkrik pasti dilahap deh
Ada saran bro2 senior buat taktik agar aro mau ganti menu yg dia gak mau
Maksudnya pas sebelum mogok , aronya udah over feeding, misalnya aro kecil dikasih makan kodok/kelabang gede, dll. Trus baru gak makan 2-3 hari aja udah panik dan dibilang mogok makan , padahal masih kekenyangan. Itu loh maksudne...
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2009, 04:52 PM   #6
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dedi View Post
Thanks Bang atas inisiatifnya buka thread ini...

Kasus pada SR saya, tetap ada beberapa kemungkinan yg masih saya amati.
Yang sy amati, SR saya mulai mogok ketika mulai musim hujan (dengan intensitas tinggi), plus ganti air terakhir sekitar 60-70%. Jadi ada kemungkinan ada perubahan parameter air karena dua hal tsb.

Kemungkinan luka pada mulut juga bisa saja terjadi, tp dari pengamatan saya, AR saya baik-2 saja mulutnya (tampak luar), tidak ada luka yang terlihat.

Nah faktor bosan ini yang sedang saya amati, mau coba kasih makan yang belum pernah sebelumnya, semisal kodok atau kelabang...

Ada pertanyaan mendasar dari saya: Mungkin nggak aro bisa lewat karena mogok makan?, dan apakah ada kasus sebagai contoh.

Asli tiap pulang kantor deg-2an saya...
rencana weekend ini mau ganti air lagi dan cek sistem filtrasi nya...

thanks.
Pada dasarnya aro kecil tahan tdk makan sampe 1 mingguan, aro besar tahan tidak makan sampe 1 bulanan. Yang perlu diingat adalah kalo aro ngga makan daya tahan tubuhnya akan menurun dan gampang kena penyakit. Jadi selama aro masih mogok makan, kita harus menjaga betul kualitas air aquarium, karena air yg kualitasnya jelek akan menjadi sarang penyakit bagi aro kita.

Over feeding juga akan membuat aro mogok makan, benar yg dibilang sama Bos Cayadi.

Thanks
Gaga
Old 01-16-2009, 05:07 PM   #7
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Kalo untuk kasus mogok makan belakangan ini, saya rasa berkaitan sama cuaca belakangan ini (khususnya JKT).
Ada penurunan suhu dan mungkin juga parameter, maaf klo ini hanya dugaan saja.
Karena belakangan aro ogut pun suka mogok makan belakangan ini.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2009, 05:18 PM   #8
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Kalo untuk kasus mogok makan belakangan ini, saya rasa berkaitan sama cuaca akhir2 ini (khususnya JKT).
Ada penurunan suhu dan mungkin juga parameter, maaf klo ini hanya dugaan saja.
Karena belakangan aro ogut pun suka mogok makan.
Setuju, kalo tangan dimasukan ke air aquarium memang terasa banget dinginnya. Mungkin ada baiknya kalo kita pake heater kali ya kalo lagi musim hujan, supaya suhu air bisa dibuat stabil.

Thanks
Gaga
Old 01-16-2009, 05:41 PM   #9
pink2 (8)

pink2's Avatar

Aro mogok makan sedang di alami pd aro sy ( aro sy uk 15 cm ) sekarang ada beberapa faktor yg sy amati knapa mogok makan : 1. aro sy terdapat luka pada sisiknya. 2. faktor air yang sangat dingin karena cuaca JKT sedang hujan. aro sy dah 2 hari ini ga mau makan biasanya sampe 10 udang beku langsung dilahap.
pink2 is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2009, 06:09 PM   #10
taras (6339)
NAC MEMBER

thanks bro Gaga atas informasinya . BTW selama ini untungnya aro peliharaan saya
skr belum pernah mengalami mogok makan. yang saya heran, kalo banyak member
mengeluhkan aronya mogok makan, koq aro saya justru kebalikannya, malah agak gila
makan akhir2 ini, atau paling tidak normal2 saja, kadang saya yg malah membatasi
makannya ( di kaitkan dengan perubahan cuaca yg sering hujan ini ).
Air aquarium memang lebih dingin dibandingkan biasanya. meskipun saya tidak pasang
heater, tetapi saya siasati dengan pasang lampu lampu. saya juga tidak pernah cek PH
atau GH airnya, tapi tiap hari saya selalu mengganti air paling tidak 40 +/- liter ( dari 450
liter air aquarium ) untuk sekedar buang kotoran aronya.

dulu yg pelihara RTG sempat mogok makan 5 hari, tapi memang karena kena penyakit
white spot dan dalam proses pengobatan ( air diberi obat ). tetapi setelah sembuh
dan airnya diganti, nafsu makannya kembali lagi seperti biasa. jadi saya sangat setuju
dengan bro gaga, faktor air punya andil paling besar, lalu penyakit/kondisi kesehatan
aronya, dan lain-lainnya
taras is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2009, 07:11 PM   #11
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Teman-teman ...

Belakangan ini banyak sekali member forum yang mengeluhkan aro-nya mogok makan. Mungkin kita bisa share beberapa hal berdasarkan pengalaman pribadi tentang sebab-sebab aro mogok makan.

Izinkan saya yg mulai ya.

Berdasarkan pengamatan pribadi (yg belum tentu benar) beberapa hal yang membuat aro mogok makan adalah sbb :

Perubahan parameter air
Yg saya maksud parameter air adalah suhu, PH, naiknya kadar amonia dan lain-lain. Mengganti air terlalu banyak bisa merubah parameter air, membersihkan media filter juga bisa merubah parameter air, perubahan suhu dari musim panas ke musim hujan juga bisa merubah parameter air, memasukan obat tertentu ke dalam tank juga akan merubah para meter air, telat ganti air juga demikian. Jadi sebaiknya kita harus mengusahakan agar parameter air di dalam tank bisa stabil.

Penyakit
Penyakit juga bisa membuat aro mogok makan. Pada stadium awal ikan masih terlihat sehat, tapi sudah mulai mogok makan. Jadi mogok makan juga merupakan indikasi bahwa aro kita sedang sakit. Jadi kalo ikan mulai mogok makan segera periksa parameter air, bila tidak ada parameter signifikan pada parameter air, jangan-jangan aro mogok makan karena gejala awal sebuah suatu penyakit.

Luka pada mulut
Terkadang kaki jangkrik, kepala udang atau kaki kelabang bisa melukai mulut aro kita. Bila ada luka pada mulutnya otomatis aro akan mogok makan. Jadi sebaiknya kaki jangkrik harus dibuang, kepala udang yg tajam juga harus dibuang, gunting terlebih dahulu kaki-kaki kelabang sebelum diberikan kepada aro kita.

Bosan
Beberapa member percaya bahwa aro juga bisa bosan dengan menu makanan yg itu-itu terus. Makanya banyak member yang menyarankan agar menu makanan aro diganti secara berkala. Misalnya minggu pertama jangkrik, minggu kedua ulat german, minggu ketiga anak kodok dan minggu ke-empat kelabang atau makan lainnya.

Stress
Penempatan aquarium yg kurang tepat bisa menyebabkan stress pada aro. Misalnya posisi aquarium terlalu rendah, diletakan ditempat orang lalu lalang, atau aquarium menghadap ke sumber cahaya terang. Kalau aro stress, biasanya selera makan juga jadi terganggu.

Buat member yang lain, silahkan bila ingin menambahkan ....

Thanks
Gaga
Masukkan yang sangat bagus nih. Thanx bro Gaga.
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2009, 07:22 PM   #12
dhlee (6396)
NAC 125

informasi yang menarik bro gaga, tapi kadang banyak pemilik aro lupa juga seperti yang dibahas oleh bos cayadi. mereka over feeding aro, ngeliat aronya rakus.. diberi trus hajar trus makanan sampe perut buncit tanpa melihat efek dikemudian hari. dan juga saat beri makan pakan seperti jangkrik, kecoa, udang (seperti yang bro gaga bahas diatas) harus diperhatikan. seperti kaki2 tajam jangkrik/kecoa, tanduk udang harus dipotong dan dihilangkan, cuma takutnya tajamnya kaki/tanduk2 yang belom dibuang/dipotong akan melukai mulut dan sistem pecernaan aro.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2009, 08:09 PM   #13
cory_him (518)
NAC MEMBER

cory_him's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
informasi yang menarik bro gaga, tapi kadang banyak pemilik aro lupa juga seperti yang dibahas oleh bos cayadi. mereka over feeding aro, ngeliat aronya rakus.. diberi trus hajar trus makanan sampe perut buncit tanpa melihat efek dikemudian hari. dan juga saat beri makan pakan seperti jangkrik, kecoa, udang (seperti yang bro gaga bahas diatas) harus diperhatikan. seperti kaki2 tajam jangkrik/kecoa, tanduk udang harus dipotong dan dihilangkan, cuma takutnya tajamnya kaki/tanduk2 yang belom dibuang/dipotong akan melukai mulut dan sistem pecernaan aro.
Betul Bro dhlee, RTG sy uk 40cm up sekali wkt prnah dikasih kelabang yg lumayan gede (kgk dipotong dulu) kira2 pjgnya 10cm... butuh wkt lama buat nelannya... kyknya mulut kena kaki kelabang, hbs itu mogok makan beberapa hari (4-5hr).
cory_him is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2009, 01:28 AM   #14
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Saat ini Aro gue mogok makan sih nggak, tetap 2x sehari mau makan cuma makannya nggak senafsu biasanya. Cenderung mau mogok makan.
Mungkin perubahan Parameter Air dan mungkin juga bosan karena jenis Pakannya nggak ganti-ganti sejak 5-6 bulan yang lalu.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2009, 01:35 PM   #15
atanta (445)
NAC MEMBER

atanta's Avatar

setuju....

aro saya juga kebanyakan kalo males makan pasti ada sebabnya.
biasa nya sih karena:
1. luka pada mulut setelah diberi udang / jangkrik (soalnya males potong yang tajem tajem).
2. stess karena aquarium nya baru di ubek ubek (bersihin lumut).
atanta is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules