PDA

View Full Version : JAMUR --> SELAPUT KAPAS...

adi_n
11-05-2004, 01:13 PM
Udah 2 minggu ini Aro di rumah kena jamur,....bentuknya kaya selaput kapas putih nempel di sisik aro.Ada yg di pipi, dagu, punggung, dan kepala bagian atas. Seminggu kemarin cuman ditreatment pake heater ama garem aja. Tetapi memasuki minggu ke-2 juga belum keliatan hasilnya. Sehari hilang, besoknya udah numbuh lagi dilain tempat.

Baca2 postingan temen2 yg lalu, bung FISHCOPAT pernah ngalamin juga tuh. CUman langsung diolesin garem ke bagian yg terkena jamurnya. Wuah, olesinnya pake apaan ya om? dibius dulu kah? trus kan garem kasar tuh, gimana juga ngolesinnya yah?? Aq saya ukurannya lumayan,..nangkep ikannya susye euy.....

Memasuki minggu ke-2 ini, saya coba treatment pake Elbayu+garem+heater (udah 2 hr). Suhu 32-33, PH 7.2~7.5, filter cuman kapas kasar ama busa ajah (samping), Uk aq 125x65x70/75, ganti air setiap hari 30% (air langsung dari kran, air tanah tanpa diendapin, megap2 si dikit aro-nya), kapasitas aq kurang lebih 350 liter, elbayu isi 5g, dibagi 3 ajah (kira2), td pagi liat kondisi aro, jamur malah udah mulai nyebar ke bagian belakang,,,..wah gawat...trus tuh aro berenangnya agak gelisah, miring kiri-kanan, nempelin pundaknya ke kaca aq dan ke pipa paralon filter,..gatel kali yee...

Konsultasi hari minggu/sabtu kemarin ama bung Rianfish dan Pak Tonny.

Wuihh,...pusing euy,..masa penyakit gini kok lama amat yah,..padahal kalo diliat kasat mata,..itu selaput kapas kayanya cuman nempel doang loh,..tinggal diusap pake tangan juga copot,..cuman nimbulin sedikit bekas agak coklat dikulit aro,.... kalo udah ada yg pernah ngalamin ini,..mohon di sharing dong namanya penyakit apaan siy,..keliatannya siy cuman penyakit luar ajah yah,...trus cara pengobatannya yg efektif,..trims acchh....

Luke
11-05-2004, 02:05 PM
bung adi yakin kalo itu jamur? soalnya bisa saja selaput lendir aro yang lepas krn iritasi... apakah pakai air yang sudah di-aerasi (tidak ada kaporit)? apakah pH dalam rentang yang ok untuk ikan?

kalo parameter air ok, kemungkinan itu krn jamur.... saya pernah kena spt itu, saya kasih garam dan blitz ich, suhu di 30 derajat... coba dengan takaran blitz ich, 1 tetes untuk 10 liter air... ganti air setiap 2-3 hari sekali (dengan air yang ok tentunya)... setiap kali penggantian tambahkan blitz ich sesuai dengan air yang diganti.... lihat perkembangannya.... bila tidak ada perbaikan, tambahkan konsentrasi blitz ich, 1 tetes untuk 6-7 liter air, untuk setiap liter air yang diganti... bila jamur-nya sensitif thd blitz ich, biasanya 3-4 hari sudah ada perkembangan... semoga membantu...

rianfish
11-05-2004, 02:20 PM
mungkin dari peralatan aquarium jg ya, selang2, powerhead, airstone, semua rendam dalam p.k dulu, bilas dan pake lg. coba beli anti fungus cair (oceanfree), ph segitu sudah biasa ya ikannya? sebaiknya sih 6.7. Kalo masalah selaput lendir, kasih blackwater jg bagus, tp sebaiknya alat aqrm dicuci bersih dulu, siapkan air pengganti yg agak banyak, campurkan blackwater. Goodluck Di.

adi_n
11-05-2004, 02:30 PM
bung adi yakin kalo itu jamur? soalnya bisa saja selaput lendir aro yang lepas krn iritasi... apakah pakai air yang sudah di-aerasi (tidak ada kaporit)? apakah pH dalam rentang yang ok untuk ikan?
QUOTE]
[QUOTE=Luke]
kalo parameter air ok, kemungkinan itu krn jamur.... saya pernah kena spt itu, saya kasih garam dan blitz ich, suhu di 30 derajat... coba dengan takaran blitz ich, 1 tetes untuk 10 liter air... ganti air setiap 2-3 hari sekali (dengan air yang ok tentunya)... setiap kali penggantian tambahkan blitz ich sesuai dengan air yang diganti.... lihat perkembangannya.... bila tidak ada perbaikan, tambahkan konsentrasi blitz ich, 1 tetes untuk 6-7 liter air, untuk setiap liter air yang diganti... bila jamur-nya sensitif thd blitz ich, biasanya 3-4 hari sudah ada perkembangan... semoga membantu...

Belum yakin juga. Tp yg pasti bukan hal baik menurut saya krn ikan terkadang nyentak2 seperti gatel gitu. Trus td pagi saya pergokin dia nyusurin punggungnya ke kaca aq (berenang terbalik 45 derajat)....kalo selaput lendir menurut sepengetahuan saya tidak berlangsung dalam jangka waktu yg lama,... air tidak ada kaporit (air tanah), terkadang saya aerasi,..tp lebih sering ganti air seminggu sekali 30%, trus langsung isi pake air kran,... PH ditempat saya bukan yg terbaik buat aro, krn di atas 7, tp it's ok krn napsu makannya bagus tuh....

Saya 80% yakin kondisi air ok, karena ada 3 aq ukuran yg sama yg lain tidak apa2. selain itu, isi aquariumnya kaga macem2,...makannya jg cuman jangkrik ajah,....tp itu kalo diliat dari fisiknya yah,..belum tentu juga kalo kondisi air itu sendiri bagus atau tidak,..apalagi belakangan ini sudah musim hujan,.... kalo blitz ich bukannya buat white spot yah om,...kayanya beda yah dengan selaput kapas seperti ini,..tp coba nanti saya coba juga dey,...kebeneran kalo untuk obat2an yg standard saya selalu sedia,..tp boleh gak ya dicampur misalnya dengan pomate atau elbayu,?....trims...

adi_n
11-05-2004, 02:32 PM

Belum yakin juga. Tp yg pasti bukan hal baik menurut saya krn ikan terkadang nyentak2 seperti gatel gitu. Trus td pagi saya pergokin dia nyusurin punggungnya ke kaca aq (berenang terbalik 45 derajat)....kalo selaput lendir menurut sepengetahuan saya tidak berlangsung dalam jangka waktu yg lama,... air tidak ada kaporit (air tanah), terkadang saya aerasi,..tp lebih sering ganti air seminggu sekali 30%, trus langsung isi pake air kran,... PH ditempat saya bukan yg terbaik buat aro, krn di atas 7, tp it's ok krn napsu makannya bagus tuh....

Saya 80% yakin kondisi air ok, karena ada 3 aq ukuran yg sama yg lain tidak apa2. selain itu, isi aquariumnya kaga macem2,...makannya jg cuman jangkrik ajah,....tp itu kalo diliat dari fisiknya yah,..belum tentu juga kalo kondisi air itu sendiri bagus atau tidak,..apalagi belakangan ini sudah musim hujan,.... kalo blitz ich bukannya buat white spot yah om,...kayanya beda yah dengan selaput kapas seperti ini,..tp coba nanti saya coba juga dey,...kebeneran kalo untuk obat2an yg standard saya selalu sedia,..tp boleh gak ya dicampur misalnya dengan pomate atau elbayu,?....trims...

adi_n
11-05-2004, 02:46 PM
mungkin dari peralatan aquarium jg ya, selang2, powerhead, airstone, semua rendam dalam p.k dulu, bilas dan pake lg. coba beli anti fungus cair (oceanfree), ph segitu sudah biasa ya ikannya? sebaiknya sih 6.7. Kalo masalah selaput lendir, kasih blackwater jg bagus, tp sebaiknya alat aqrm dicuci bersih dulu, siapkan air pengganti yg agak banyak, campurkan blackwater. Goodluck Di.

Mungkin juga yah,..peralatan Aq-nya,..coba dey besok ta PK-in,....susye bung Rian maintain PH dibawah 7,... nah loh, tambahin blackwater lagi yah,...wah berarti besok mau dicobain nyuci peralatan aq pake PK, air mau dikurangin dulu ah setengahnya, tambahin garem lagi, heater lagi, elbayu/pomate, blitz ich, black water,...!@#$%^#$%^&*&* boleh niy om campur2 gini,...ntar mabok gak yah,.....

Luke
11-05-2004, 03:12 PM
yuup blitz ich yg buat white spot... tapi waktu itu ikan saya juga kena jamur spt selaput kapas (bukan white spot lho..) dan treatmentnya dgn blitz ich ok... tapi tergantung jenis jamurnya apakah sensitif dgn blitz itch atau tidak... saya tidak tahu apa pengaruhnya bila dicampur dgn pomate atau elbayu... tapi sebaiknya jangan ya, toh dengan pomate atau elbayu tidak ada perbaikan yg berarti...

o ya tambahan, sebaiknya pakai air yang sudah di-aerasi.... krn kondisi ikan lagi lemah... jadi sebisa mungkin, airnya harus betul2 ok...

rianfish
11-05-2004, 03:47 PM
ada aquarium lain ya, isi aro jg? berarti air tdk masalah, kondisi ikan yg lemah, blitz itch memang dikenal buat white spot,keras jg obat ini, jd hati2, lebih ringan lg Ridall Blue, PH kalo ikan udah cocok, tdk masalah. ya, cuci saja dulu, alat dan jaring ikannya, siapkan air pengganti yg baik, blackwater pake dan elbayu/pomate sebenarnya cukup bgs buat jamur. Obat dicampur dgn rentang waktu saja, 4 jam misalnya (ini kira2 saja lo), maintain terus ikannya.

adi_n
11-05-2004, 04:28 PM
ada aquarium lain ya, isi aro jg? berarti air tdk masalah, kondisi ikan yg lemah, blitz itch memang dikenal buat white spot,keras jg obat ini, jd hati2, lebih ringan lg Ridall Blue, PH kalo ikan udah cocok, tdk masalah. ya, cuci saja dulu, alat dan jaring ikannya, siapkan air pengganti yg baik, blackwater pake dan elbayu/pomate sebenarnya cukup bgs buat jamur. Obat dicampur dgn rentang waktu saja, 4 jam misalnya (ini kira2 saja lo), maintain terus ikannya.

yup,...aq ada5,....3 dengan uk yg sama,....jadi boleh dicampur yah om blackwater, elbayu/pomate, dan biltz ich...??

rianfish
11-05-2004, 04:39 PM
campur dgn rentang wkt, blitz itch saya tdk pernah gunakan, pakenya RidAll Blue, mungkin isi hampir sama, lbh soft , tp gunakan Blitz Itch pernah ada pengalaman buruk hehehe...jd ngga mau pake lg.

donkza
11-07-2004, 05:39 AM
saya juga pernah mengalami hal itu bung adi,kasih pomate aja,filter matikan,kurangi airnya 1/2,tunggu dalam 3 hari,jangan dikasih makan dulu,kalo belum sembuh ganti airnya 1/4 kemudian ulangi lagi,good luck and smoga bisa membantu dan arwana saya sekarang sudah sembuh setelah mengalami pengobatan dengan cara diatas selama seminggu

adi_n
11-08-2004, 08:11 AM
saya juga pernah mengalami hal itu bung adi,kasih pomate aja,filter matikan,kurangi airnya 1/2,tunggu dalam 3 hari,jangan dikasih makan dulu,kalo belum sembuh ganti airnya 1/4 kemudian ulangi lagi,good luck and smoga bisa membantu dan arwana saya sekarang sudah sembuh setelah mengalami pengobatan dengan cara diatas selama seminggu

thanks... nanti ta kurangin dulu dey aernya,........