PDA

View Full Version : Bagaimana Meningkatkan Nafsu Makan Aro

gober
02-18-2003, 08:53 AM
Hi All,

Saya baca dari Forum tetangga bahwa nafsu makan Aro mereka dapat ditingkatkan dengan menggunakan Geoliquid atau S7 atau Garlic Guard.

Ada yang punya pengalaman dengan suplemen-suplemen tersebut atau ada yang punya ide lain, mohon bantuannya untuk bagi-bagi pengetahuannya donk .......

Juga kalau ada informasi pengalaman mengenai efek sampingnya.

Terima Kasih

arwan
02-18-2003, 09:42 AM
Memang ada banyak 'obat' penambah nafsu makan, tapi harus hati-hati dengan dosisnya.
Selama piara aro saya tidak pernah memakai obat-obat tsb, jadi belum tahu apa efek sampingnya.
Sebenarnya kita nggak usah kuatir, arowana bisa bertahan hidup tanpa makan sampai beberapa minggu (sewaktu mengerami telur dalam mulut).

rianfish
02-18-2003, 12:08 PM
aro saya pernah juga ga mau makan, lalu pakai pil hobbies yg kuning itu, 2 butir dlm aquarium 130X50X60 tiap ganti air, dan garam kasar 1 genggam penuh, sekarang ga pernah ngadat sih, ph terlalu tinggi juga kelihatan pengaruh. Paling gampang turunkan PH, pake citric acid buat bahan kue, atau bisa jg belimbing waluh, dikepruk dan taruh di filter

Hernandi
02-18-2003, 02:13 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (rianfish @ Feb. 18 2003)</td></tr><tr><td id="QUOTE"> Paling gampang turunkan PH, pake citric acid buat bahan kue......[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Hati2 menaik-turunkan PH secara mendadak.....kalo nggak pengalaman dan paling tidak punya PH-meter untuk mengontrol, sebaiknya jangan......bisa2 aro kelenger http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wow.gif Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/confused.gif

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (rianfish @ Feb. 18 2003)</td></tr><tr><td id="QUOTE"> bisa jg belimbing waluh, dikepruk dan taruh di filter[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Nah kalo yg ini saya jadi penasaran.....belimbing waluh itu yg kaya gimana sih.....berapa jumlahnya untuk menurunkan 1 skala keasaman pada suatu volume air http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif ??

rianfish
02-18-2003, 05:00 PM
belimbing waluh,mgkin ada sebutan laen, pohonnya spt ceremai, kalo berbuah, berendeng banyak, pengalaman piara diskus dulu, aquarium uk.50X50X50, ph awal 7.8, difilter atas, saya taruh 10bh blimbg yg dikepruk keluar airnya, airnya saja jg boleh, agak keruh, biarkan air terfilter, ph turun menjd 6.5 setelah +- 1/2jam, kalo citric acid, lbh cepat turun,harus coba2, dan mutlak harus ada ph meter. Belimbing waluh jg hati2, kalo jatuh dan ditelan arwana....jadi belimbing waduh!!!!!!................... ...

Hernandi
02-18-2003, 05:09 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (rianfish @ Feb. 18 2003,17)</td></tr><tr><td id="QUOTE">pengalaman piara diskus dulu, aquarium uk.50X50X50, ph awal 7.8, difilter atas, saya taruh 10bh blimbg yg dikepruk keluar airnya, airnya saja jg boleh, agak keruh, biarkan air terfilter, ph turun menjd 6.5 setelah +- 1/2jam[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Rianfish, berapa lama pH bisa bertahan setelah turun (katakanlah setelah turun ke 6.5 seperti pengalaman anda)....?? Â*Pengalaman saya dengan diskus, dengan berbagai cara penurunan pH, kalo aquarium sudah diaerasi dan air sudah diputar lewat filter, pH akan naik lagi dalam waktu cepat. Nah kalo dengan belimbing waluh gimana ? Bisa kasih info pengalamannya Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif

kutabeach99
02-18-2003, 05:10 PM
Jangan pake deh produk S 7 atau yang sejenisnya. Aku pengalaman di koi, penggunaan obat seperti S 7 [efeknya akan mempengaruhi sistem hormonal ikan] cenderung merusak strain warna. Temen udah pernah nyoba make S 7, warna ikan dengan pemberian dosis 7 hari berturut2 dengan kuantitas 0.5% dari berat tubuh ikan, ternyata menyebabkan warna merah drop.

Problem makan pada ikan umumnya bisa disebabkan oleh 1. kondisi kesehatan ikan yang menurun akibat sakit atau kekurangan zat gizi tertentu, 2. fluktuasi kualitas air, 3. perubahan lingkungan akuarium, atau 4. menu makanan yang tdk variatif.

Untuk memperbaikin nafsu makan ikan, 4 faktor diatas harus diperhatikan, dan kalo ada parameter yang terganggu maka itu yang harus diperbaiki terlebih dahulu. Untuk itu lebih baik tambahin additif di makanan aro seperti vitamin C, B kompleks serta calcium.

Mudah2an bermanfaat.

r1za
02-18-2003, 05:15 PM
sebagian orang jakarte bilangnye belimbing sayur yg kecil sebesar jempol tangan dan rasanya asem cekut utk yg masih muda...tul/tdk?.......wah boleh juga nih infonya murahmeriah hoi...!!!

Lam Aro

rianfish
02-19-2003, 08:02 AM
Hernandi, ph bertahan lama jg, saya tdk ukur waktunya brp lama, tp wrn diskus cerah, tidak hitam2 dan mau makan, kalo yg pasangan, ph diturunkan lg, jd mau mijah, pemakaian batu zeolit di filter saya dulu, menurut saya dpt menyebabkn ph naik, sebenarnya ada lg buat menurunkan ph alami, media tanam anggrek,saya lupa namanya, tp saya tdk pernah coba sih (mungkin ada yg tau?). Belimbing sayur/waluh, akhirnya tidak saya pakai, nyari nya males, apalg setelah saya kenal dengan dedengkot diskus di jalan Sabang, sebelah Sizzler, 'profesor diskus' disana jual penurun Ph, sebotol aqua kcl, cuma Rp10.000, dan cukup aman. o.k thats all folks..

rianfish
02-19-2003, 08:06 AM
benul...sekali...belimbing sayur bung arbelo, tp pohonnya agak jarang ditemui, asemnya 'aserege..' ya rasanya, makanya bisa turunin ph, apalagi kalo aquariumnya tdk besar, tp jgn lupa beli pengukur ph, yg digital ato yg cair jg bagus, kalo kertas lakmus, suseh..

gober
02-19-2003, 08:41 AM
Hi All,

Terima Kasih atas replynya, terutama atas pengalaman pemberian bahan buatan tersebut terhadap ikan. (tetap ditunggu pengalaman lainnya)

Memang susah banget yacht membuat alam tiruan sebesar 1,5x0.55x0.55 m aja. http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

N1WAN
02-19-2003, 11:23 AM
Hati-hati bagi rekan-rekan yang mau nenurunkan PH air aquariumnya menggunakan PH down, yang paling penting adalah kestabilan, dan ini setau saya dipengaruhi besarnya KH air, bila KH bagus (saya lupa kisaran besarnya), dengan PH down sedikit saja sudah memberikan efek PH down, dan stabil. Tapi bila KH air tidak bagus, selain memerlukan banyak PH down juga TIDAK STABIL, hari ini bisa turun, esok harinya sudah balik lagi ke kondisi semula, perubahan lingkungan yang drastis (dari PH 8 ke 6.5 atau dari 6.5 ke 8) akan membuat aro stress bahkan kematian, soo hati-hati ya ... jangan gara-gara PH down berapa puluh ribu perak aro berapa juta perak melayang. http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/cry_smile.gif

ickey
02-19-2003, 01:32 PM
Saya jadi ingin tau....hal apa yang mempengaruhi KH dan pH pada air? jika pada awalnya air memiliki kadar pH yang cukup,lalu meningkat,apa penyebabnya?

r1za
04-25-2003, 01:51 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (gober @ Feb. 18 2003,08:53)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Hi All,

Saya baca dari Forum tetangga bahwa nafsu makan Aro mereka dapat ditingkatkan dengan menggunakan Geoliquid atau S7 atau Garlic Guard.

Ada yang punya pengalaman dengan suplemen-suplemen tersebut atau ada yang punya ide lain, mohon bantuannya untuk bagi-bagi pengetahuannya donk .......

Juga kalau ada informasi pengalaman mengenai efek sampingnya.

Terima Kasih[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Kawan saya beli aro uk:25cm, baru dipindah kerumahnya itu aro ketakutan&ngambek tdk mau makan (selama 2 hari) so, saya kasih hobie Fish, dlm hitungan 1/2 hari itu aro langsung makan. (Oct 02, 2002) setelah 6 bln itu aro sehat2 saja sekarang.
Apakah Hobie Fish termasuk obat penafsu makan ? atau hanya sebagai pemulih rasa strees ?

Lam Aro

kasiandelu
04-26-2003, 10:49 AM
Hobbie Fish = Vitamin2 terutama Vit C dosis rendah

dOels
04-26-2003, 03:18 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Apakah Hobie Fish termasuk obat penafsu makan ? atau hanya sebagai pemulih rasa strees ?[/QUOTE]<span id='postcolor'>Mungkin isinya vitamin, tapi tidak disebutkan dalam kemasannya, baunya sih mirip vit B. Beberapa vitamin berperan sebagai co-enzyme yg membuat sistem pencernaan lebih baik terutama liur2 pencernaan. Pada Kemasan blackwater disebutkan adanya unsur2 trace elemen.

Salam,
dOels

alamsyah
04-26-2003, 06:55 PM
Cuman mau sharing Pak.
Hobbie fish kata kakakku yang dokter hewan emang Vitamin, terutama C yang fungsinya menambah nafsu makan sama stabilizer pencernaan. Kata kakakku sih bukan enzim, apalagi harganya murah.

Permisi

dOels
04-26-2003, 10:00 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Hobbie fish kata kakakku yang dokter hewan emang Vitamin, terutama C yang fungsinya menambah nafsu makan sama stabilizer pencernaan. Kata kakakku sih bukan enzim, apalagi harganya murah.[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Salam kenal Bung alamsyah, panggilannya Alam ? Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif . Wah kakakmu boleh tuh juga nimbrung di forum ini, kita2 bisa tanya2 nih sama ahlinya, ajak dong. Vitamin memang bukan enzyme, enzyme memang beda dg co-enzyme. Saya pernah beli pil ini dalam 3(tiga) kemasan yg berbeda2 ada yg pake nomor ada yg tidak pake register, kadang di lembar keterangannya berbeda ejaan dan judulnya, namanya KOBIE apa HOBIE (pake H) ?. Asli apa palsu?

kasiandelu
04-27-2003, 08:27 PM
O, jadi Hobbie Fish = vitamin bukan enzim. Baru tau ada co-enzime. Yang aku tau co-pilot, co-promotor, co-driver, dan co-CACOLA !

Kasiandelu

masteguh
04-28-2003, 09:58 AM
wah jadi tau nih kandungannya Hobby-Fish padahal selama ini saya main pake aja kirain malahan sejenis obat penurun panas dan pusing rasa jeruk,...tapi kalo belimbing sayur..belum coba nih,nanti dikira mau bikin sayur asem sama Ibu saya nih....
terimakasih infonya nih bapak2 sekalian

Paijo K
04-28-2003, 01:29 PM
Dh,
Saya pemula dalam aro,dan saya punya 1 aro ukuran 12 Cm katanya sih GR,yang saya ingin tahu adalah penggunaan anti Chlorine thd aro apa danabagaimana pengaruh nya ?

Maklum saya nggak punya penampungan air untuk di aerasi selama 24 jam.

sebagai tambahan saya pernah pelihara lohan (secara volier 1 aquarium (150*60*60) ada 9 ekor lohan tanpa sekat) ) suatu saat saya kuras air nya tinggal kira-2 10-20 % dan kemudian saya masukkan air pam tanpa di aerasi dulu,yang terjadi ikan jadi limbung (ngambang) tapi setelah saya aerasi kira-2 30 menit ikan kembali "sehat" lagi.
dari pengalaman di atas saya tanya ke pdg ,dan di sarankan untuk pakai anti chlorine dan saya coba dengan menguras kembali dan saya kasih tambahan anti chlorine tersebut dan ikan lohan saya nggak ngambang lagi.

se belum dan sesudah nya saya ucapkan banyak-2 terima kasih atas masukannya

salam
Paijo

dOels
04-28-2003, 06:56 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Maklum saya nggak punya penampungan air untuk di aerasi selama 24 jam.
[/QUOTE]<span id='postcolor'>Pertanyaan perdana buat yg pertama piara aro :
- apakah memiliki tampungan air yg diaerasi atau di kucurin atau di semburkan (powerhead). Lebih baik jaga2 daripada nyesel. Adakalanya aro dalam kondisi tertentu rentan terhadap penggantian air. Mungkin air tidak perlu diaerasi 24. Terahir saya menggunakan powerhead sekitar 10-12 W untuk disemburkan (udara) dalam beberapa jam saja (misalnya 5-6 jam, bergantung kekuatan powerhead. Trus tampungan ditutup. Mungkin rekan lain punya teknik masing2.

Salam,
dOels

f@rel
04-28-2003, 11:00 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (doels @ April 28 2003,18:56)</td></tr><tr><td id="QUOTE"></span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Maklum saya nggak punya penampungan air untuk di aerasi selama 24 jam.
[/QUOTE]<span id='postcolor'>Pertanyaan perdana buat yg pertama piara aro :
- apakah memiliki tampungan air yg diaerasi atau di kucurin atau di semburkan (powerhead). Lebih baik jaga2 daripada nyesel. Adakalanya aro dalam kondisi tertentu rentan terhadap penggantian air. Mungkin air tidak perlu diaerasi 24. Terahir saya menggunakan powerhead sekitar 10-12 W untuk disemburkan (udara) dalam beberapa jam saja (misalnya 5-6 jam, bergantung kekuatan powerhead. Trus tampungan ditutup. Mungkin rekan lain punya teknik masing2.

Salam,
dOels[/QUOTE]<span id='postcolor'>
http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif salam Bung Doel
gimana kalau air endapan tampa diaerasi. air dari pam diendapkan lebih kurang 24 jam di drum baru diambil setengahnya pakai selang dan diambil bagian atas dengan hati2 biar yang bagian bawah {ampas endapan} enggak ikut tersedot.cocok enggak ya untuk si ARO? ini pengalaman saya bila ganti air untuk mas koki.

dOels
04-29-2003, 12:19 PM
Saya belum pernah pengalaman menggunaklan air PAM.
Maksudnya diendapkan/didiamkan tanpa aerasi barangkali memberi kesempatan zat2/gas2 berbahaya untuk menguap ke atas trus terbang tertiup angin.....
Dipercepat dg bantuan aerator, filter dll. Untuk PAM mungkin mesti lebih jaga2 karena kadar kaporit yg (menurut rekan2) gak stabil.
Salam,
dOels

Paijo K
04-29-2003, 12:37 PM
Thank's untuk Bang Doels,

Memang air PAM khan mengandung kaporit yang tidak stabil ,tapi bagai mana dengan anti chlorine yang katanya untuk mengurangi kadar kaporit dalam air.

Thank's
Paijo K

dOels
04-29-2003, 12:46 PM
Bisa aja sih, tapi kalo bisa gak pake anti klorin, cuma pake aerator/powerhead kayaknya lebih alami.... untuk aro, mungkin butuh waktu lebih lama daripada air tanah, coba2 saja dg hati2 air PAM bagus relatif bebas kuman.

Paijo K
04-30-2003, 12:41 PM
Dh,
Dr. dOel thank's atas masukkan nya
saya akan coba pakai bak kamarmandi saya (kalo mau ganti air) HEHEHEHEH !

Salam
Paijo K