PDA

View Full Version : "Gangguan" saat pemotretan

JD Winata
07-11-2006, 07:42 AM
Ini kejadian baru tadi malam (tgl10 July) ,ceritanya malam saya kerjakan pemotretan Villa di daerah Canggu , konsultan nya kbetulan teman saya dan klien kita adalah org Inggris yg minta pemotretan Villa malam hari ,saya sanggupi utk malam kmaren krn pas bulan purnama.
Saat motret saya ditemani satpam villa yg skaligus bantu2 bawa alat, sampai di lokasi pk 8.30pm , awalnya biasa2 saja ,krn malam saya gunakan tripod utk motret slow speed di 15-25 dtk ,mode di kamera saya set di manual (kamera 5D jadi dialnya bukan elektronik button tapi ada jog switch yg harus diputar tangan) dan memakai cable controller.
6-8shots pertama di lokasi tengah ok2 saja , kemudian saya pindah lagi ke pojokan utara villa (luas tempatnya ) kemudian terjadi keanehan ,berasa sich merinding di pojokan itu dan pas udah set kamera pas mau pencet koq gak focus2 ,gue liat viewfindernya koq speednya naik turun ,eh tahunya mode yg tadinya di Manual tahu2 pindah ke Aperture Value ,iseng gue gak pikirin macem2 deh,lsg gue switch balik ke Manual ,lalu coba lagi gak mau nyala focus locknya ,gue check lagi eh tahu cable controller jack di kameranya hampir lepas (padahal susah pasang dan copotnya lho krn kecil dan ada 3 pin rapat) , gue pasang lagi dan mau shot eh Mode nya pindah ke Time Value!! waduh udah gak bener deh nich. gue duduk aja dan ngebatin minta permisi dan berdoa , kemudian tetap di lokasi itu juga baru udah rada merasa enak 1-2 menit kemudian gue lanjut motret lagi ,kali ini gak ada gangguan lagi sich, lucunya lagi si Satpam itu biasa ikut kemana2 mana ,as gue ke pojok utara itu si satpam nya diam aja dan duduk dari kejauhan gak mau ke situ he he , ternyata pas gue nanya2 ,udah tahu dia kalo di pojokan itu angker .
Pas malam itu malam purnama ,biasanya di Bali mereka akan berikan sesajen di pojokan2 rumah/hunian tapi kbetulan di villa tersebut tdk kelihatan ada sajen,lalu gue nanya ternyata mereka belum upacara selamatan villa tersebut dan tidak memberikan sajen pas purnama (termasuk purnama malam itu)
Gile serem banget gue gak kebayang malam tsb, sampe baliknya lsg call hotline Pak Leo Lumanto utk minta wejangan dan nasihat utk kejadian2 spt itu .
Pak Leo bisa dibantu penjelasannya ?

NB : Liat foto "Spooky" di gallery ku

rianfish
07-11-2006, 08:53 AM
di hasil foto baik-baik saja pak ? :)

koem-koem
07-11-2006, 10:05 AM
Mungkin si Bos gak baca doa dulu seh sebelum pemotretan & minta ijin dulu seh sama penghuni setempat ( baca : mahluk halus ).

Horas,:suer:
koem-koem
Aromania medan

pethouq
07-11-2006, 10:08 AM
wih ikut merinding nih, waktu itu bung JD nggak lihat 'sesuatu' yg aneh ??

mimisu_worm
07-11-2006, 10:15 AM
wah pengalaman yang sangat menakutkan tuh bos. ngeriiii

sutoto
07-11-2006, 11:28 AM
wih ikut merinding nih, waktu itu bung JD nggak lihat 'sesuatu' yg aneh ??

Jika anda sebagai Prof JDW n kala itu lihat sesuatu.... katakanlah liat "LEAK", kira2x apa yang anda lakukan (?):confused: :

lariiiiiiiiiiii............sam bil tereakkkkkkk....dan pegang erat2x camera supaya nggak jatuh.
Bertahan dan rubah mode Camera 5D dari Manual ke Aperture Value dan ambil foto si Leak atau... :D dan apalagi ????:p

pethouq
07-11-2006, 12:03 PM
Jika anda sebagai Prof JDW n kala itu lihat sesuatu.... katakanlah liat "LEAK", kira2x apa yang anda lakukan (?):confused: :

lariiiiiiiiiiii............sam bil tereakkkkkkk....dan pegang erat2x camera supaya nggak jatuh.
Bertahan dan rubah mode Camera 5D dari Manual ke Aperture Value dan ambil foto si Leak atau... :D dan apalagi ????:p
yang paling mungkin adalah opsi 1, dan mungkin gak akan terpikir opsi 2 krn terlalu kaget n bingung..:) kalo anda sendiri ???

sutoto
07-11-2006, 12:12 PM
yang paling mungkin adalah opsi 1, dan mungkin gak akan terpikir opsi 2 krn terlalu kaget n bingung..:) kalo anda sendiri ???

sama kalau gitu...:D :congrats:

JD Winata
07-11-2006, 12:21 PM

, Ngomong : "coba jangan kaku gitu dong, senyum dikit dan kepalanya agak dongak ke atas dikit ,yak! gitu manis deh! (Cklick, ..Cklick! motret) he he he

Emil
07-11-2006, 12:32 PM
Pengalaman hebat tuh Hans....kalau lihat fotonya kok miring2 gitu tiang2nya dan kolam, itu pakai lensa fish eye yah.....

jackmcduck
07-11-2006, 12:39 PM
mungkin MH (mahluk halus) bisa di jadikan model yang bagus bung dan rare:D:top: fotonya gak menangkap objek ganjil bung.
syukurlah tidak terjadi hal hal yang tidak di inginkan:top:

emang di bali masih agak angker daerahnya, dulu adik kelas saya sewaktu SMU study tour ke bali pas hari raya nyepi, dan 1 rombongan semuanya kesurupan, sampe ke jawa saja masih kesurupan dan semuanya cewe, dan beberapa minggu kemudian baru bisa di atasi.

akhirnya tidak setiap study tour gak bakalan bertepatan dengan hari raya nyepi, karena di bali harus benar benar sepi gak boleh brisik.

JD Winata
07-11-2006, 12:55 PM
Pengalaman hebat tuh Hans....kalau lihat fotonya kok miring2 gitu tiang2nya dan kolam, itu pakai lensa fish eye yah.....

Bukan miring beneran boss, tapi distorsi lensa di corner nya krn kbetulan pake yg fullframe jadi seluruh area focus lensa kena ke sensor semua ,lensa 17-40f4L di 17mm nya (kalo di 20/30D kayak pake lensa 11mm , atau kalo di Olympus sperti pake lensa 8,5 mm )

amkri
07-12-2006, 10:18 AM
kayaknya memang banyak gangguan nih om hans.......bukan mo ngeduluin pak Leo.......tapi kalo liat pohon yg di kanan atas foto trus model pohon di sekitar kolam yg rimbun-rimbun.......pengalaman gw memang suka jadi tempat penghuni halus..........tempat ambil foto ini lebih rimbun,ya? ngomong-ngomong di sekitar kolam itu gelap gak?..........

sekalian nyambung ke pak leo nih...mudah-mudahan dijawab........boleh gak pak pelo sharing di forum ini tanda-tanda tempat yg 'berpenghuni' tindakan preventif aja.......supaya kita gak ganggu mereka secara gak sengaja trus mereka gak ganggu kita secara sengaja...........thks pak leo

JD Winata
07-12-2006, 12:46 PM
aslinya tuh gelap banget , di foto khan pake long exposure 13 detik baru keliatan terang benderang , pojokan situ gelap banget , ntar pas rombongan NAC ke Bali mau gak nginap di situ yuk? atau malam2 kita ke sana hunting foto bareng

mimisu_worm
07-12-2006, 04:04 PM
aslinya tuh gelap banget , di foto khan pake long exposure 13 detik baru keliatan terang benderang , pojokan situ gelap banget , ntar pas rombongan NAC ke Bali mau gak nginap di situ yuk? atau malam2 kita ke sana hunting foto bareng
sapa tahu ntar ada penampakan gitu ya bos, boleh juga sekalian uji nyali.

amkri
07-12-2006, 06:10 PM
aslinya tuh gelap banget , di foto khan pake long exposure 13 detik baru keliatan terang benderang , pojokan situ gelap banget

hehehe....pantes aja........:D :D :D ada yang bilang yg halus-halus itu senang terutama di tempat gelap dan lembab..........di seputar rmh ane jg banyak bos...........banyak tetangga maksudnya :D :D :D

leolumanto
07-13-2006, 05:17 AM
Salam Sejahtera,

Bali merupakan salah satu daerah yg cukup kuat magisnya. Di berberapa tempat sangat terasa unsur itu.
belum lagi masih adanya kekuatan2 kebatinan seperti leak dll. Pohon2 besar disana selalu di beri sesajen dan di upacarai. Itu salah satu jalan juga bahwa keberadaan alam lain disana sangat di sambut dan dihargai.

hal itu tentu saja bertujuan baik, tapi tidak tertutup kemungkinan ada juga kekuatan lain yg ikut "nimbrung". Hal ini yg rupanya dialami oleh Hans. Tempat dia motret memang angker di berberapa sudutnya. terlebih lagi si empunya villa nampaknya kurang perduli dengan ritual adat setempat..
Sangat mungkin mereka membuat kekacauan dengan peralatan elektronik yg kita pakai.
Sekadar share, waktu pembuatan film MIRROR, ada ngangguan berupa Standing Lamp yg besar dan berat di rubah arahnya setelah disetting dgn benar. Atau adanya distorsi kamera saat mereka melintas dan terekam kamera( bisa dilihat di DVDnya, behind the scene).

Ada semacam gelombang/aura yg frekwensinya berbeda dgn kita ataupun alat2 disekitar. Dan memang sangat sensitif dgn elektromagnetik yg ada.
Yang pasti indikasi mudah utk medeteksi tempat angker adalah perasaan kita sendiri. Dimana rasa merinding yg tiba-tiba atau perasaan aneh yg seketika muncul merupakan salah satu indikator itu.

Sebaiknya memang kulonuwun/permisi sajalah saat masuk ke tempat-tempat itu. Dan jangan lupa juga untuk berdoa, itu kekuatan penangkal yang sangat2 mujarab.
Tentu saja doa yang betul-betul tulus dan dari lubuk hati.

Alam lain itu benar ada dan sikapi itu sebagai salah satu bagian dari kuasa TUHAN. Mereka terkadang hanya ingin memberitahu keberadaan mereka, tapi mereka tidak mungkin mencelakakan manusia. Dan rasa takut merupakan salah satu kunci mereka untuk semakin mempermainkan kita.
Jadi berusaha untuk tidak takut dan sudah sepantasnya kita lebih takut dengan Setan Emosi, Ego dan segala bentuk kesombongan dalam diri kita..

Manusia adalah makhluk TUHAN yg sempurna diatas segalanya, tapi ada juga manusia yg lebih rendah akhlaknya dibanding apapun di atas muka bumi ini saat dia tidak beriman..:)

JD Winata
07-13-2006, 07:00 AM
Thanks atas nasehatnya pak Leo , bener mungkin mereka mau presence ke saya cuma nyampaikan pesan ttg ignorance pengelola tempat tsb mungkin lalai , btw memang ternyata tempat tsb blm diupacarai sesuai adat lokal di Bali , sayang ownernya lagi balik ke London , udah saya e mail sich dan kayaknya akan di upacarai begitu mrk pulang ,krn memang ternyata banyak tamu villa mengalami gangguan juga

amkri
07-13-2006, 09:42 AM
wah boleh juga nih petuah pak leo jadi pegangan kita kalo ke tempat-tempat yang belum pernah kita kenal........ya sapa tau aja tempat itu ada yg menghuni sementara kita gak tau.........ada gak ada harus permisi ya pak leo?? thks pak

dony
07-13-2006, 10:45 AM
kalo gue, kalo lagi dines selalu kulonuwun di kamar .. ato assalamualaikum dulu .. :) yang merinding waktu ke jogja, lagi shooting anak pake handycam tau2 handycam blur sendiri ... hihihihii :) :) mana anak gue suka senyam-senyum sendiri lagi :)
yaa banyak2 ngaji aja .. trus cuekin aja, kalo sampe ganggu .. yaa urusannya jadi laen deh :) :)
treatmentnya udah betul belum pak leo ?
tks

leolumanto
07-13-2006, 10:53 AM
Ass Wr Wb Mas Dony,
Semua berpulang pada hati kita masing2. Bacaan apapun baik asal diikuti kepasrahan dan totalitas ke ALLAH SWT.
Karena sering kejadian orang kesurupan dibacain ayat kursi malah dia (yg kesurupan)lebih fasih lagi baca ayatnya. Udz'uni Astajib Lakum..Mohon padaKU Insyaallah AKU kabulkan..

Wass

dony
07-13-2006, 10:57 AM
yaa .. betul pak .. stujuu .. saya rasa memang perilaku kita juga harus sopan, nggak ngomong kasar, dan harus bersih thd lingkungan (jangan buang air ato sampah sembarangan)
dan intinya di hati kita jangan ada kesombongan ..
tks atas infonya pak ..

JD Winata
04-04-2007, 07:45 AM
Nanti malam jam 18.30WIB di Coffee bean Trans TV akan dibahas pak Leo foto penampakan Leak di foto dgn lokasi Bali ,saat pengusiran roh dari penari yg trance