PDA

View Full Version : Aro'ku matanya berkabut...

novrizal
10-25-2007, 05:10 PM
Mohon bantuan teman-teman yg lebih senior...Kenapa mata Aro'ku berkabut?Dan bgmana cara pengobatannya?Apa karena banyak makan kelabang?soalnya beberapa hari ini dia nggak mau makan janggkrik...jadi kelabangnnya aku tambahin...:questions:

andhara
10-25-2007, 05:42 PM
Rajin ganti air dan jaga kebersihan air Aq nya Boss...;)

JD Winata
10-25-2007, 07:30 PM
Sekarang media filternya kamu ganti total , bukan dicuci ya tapi diganti baru. Lalu ganti air min.50% dan tambahkan amoxcilin 500mg per 75l air , 2x24jam mata aro kamu dah bening lagi koq .

novrizal
10-25-2007, 07:50 PM
Thanks atas sarannya Bro...

novrizal
10-25-2007, 07:54 PM
Thanks Om...tadi pagi sdh terlanjur aku beri pomate ntar besok aja aku pake resep Om JD...

JD Winata
10-26-2007, 05:17 AM
Mata berkabut itu karena bakteria yg overpopulated ,sebenarnya anti body ikan cukup kuat utk menahan serangan bakteri yg umumnya ada di air ,namun saat kondisi air jelek , dgn Nitrit dan nitrat serta ammonia tinggi dan bakteri yg over maka yg pertama diserang adalah selaput mucus ikan , yg keliatan sama kamu adalah mata yg keruh ,krn di mata itu paling mudah terlihat dan dijangkiti , kuncinya adalah membersihkan ulang filter total dan mengganti air min 50% sekaligus , sedangkan antibiotik itu utk mempercepat pemberantasan bakteri yg sudah menjangkiti mata ikan. Pomate is ok bisa juga membunuh bakterinya namun tidak seefektif /secepat antibiotik spesifik.

ADE
10-26-2007, 08:38 AM
Mata berkabut itu karena bakteria yg overpopulated ,sebenarnya anti body ikan cukup kuat utk menahan serangan bakteri yg umumnya ada di air ,namun saat kondisi air jelek , dgn Nitrit dan nitrat serta ammonia tinggi dan bakteri yg over maka yg pertama diserang adalah selaput mucus ikan , yg keliatan sama kamu adalah mata yg keruh ,krn di mata itu paling mudah terlihat dan dijangkiti , kuncinya adalah membersihkan ulang filter total dan mengganti air min 50% sekaligus , sedangkan antibiotik itu utk mempercepat pemberantasan bakteri yg sudah menjangkiti mata ikan. Pomate is ok bisa juga membunuh bakterinya namun tidak seefektif /secepat antibiotik spesifik.

nih dia resep canggih yg mesti dicatet....

goldenfin
10-26-2007, 08:56 AM
Ganti air aja 30-50% air endapan (3-4 harian) beres.....sesuai bro JD bilang, filter jangan lupa dirawat terutama kapas/busa penyaring pertama ;)

novrizal
10-26-2007, 11:06 AM
Hari ini aku laksanakan resep'nya Om...filternya aku cuci semua pakai PK,kapasnya aku ganti baru...+ aku beri Amoxcilin 500mG...Thanks a lot advise'nya...

andhara
10-26-2007, 05:25 PM
Di up-date ya hasilnya supaya kita semua juga bisa belajar dan lihat hasilnya...good luck:congrats:

novrizal
10-26-2007, 07:53 PM
pengennya sih...mau update & kirim photo tapi aku nggak bisa photonya abis aro'nya goyang terus kayak Inul...juga camera'nya nggak menunjang aku cuma punya olympus yg anti air ama casio exilim aja...

andhara
10-27-2007, 01:40 AM
pengennya sih...mau update & kirim photo tapi aku nggak bisa photonya abis aro'nya goyang terus kayak Inul...juga camera'nya nggak menunjang aku cuma punya olympus yg anti air ama casio exilim aja...

Kalo Ikannya goyang Inul...motretnya juga sambil goyang Inul aja...:D :D :D

ArGy2
10-27-2007, 08:50 PM
Kalo Ikannya goyang Inul...motretnya juga sambil goyang Inul aja...:D :D :D

Susah deh kalo bicara sama Presiden Republik Mimpi :p :p :D

dony
10-27-2007, 08:53 PM

progressnya gimana bro ? update dung ..

novrizal
10-28-2007, 12:24 PM
Alhamdullilah...berkat resep Om JD mata aro'ku yg berkabut sembuh...sabar ya update'nya skrng aku nyoba photo si Inul...

JD Winata
10-28-2007, 01:50 PM
Amin bro! ntar jangan lupa rajin2 ganti air dan rutin cuci filter

fxoscar
11-27-2007, 11:34 AM
bro JD, resep ini berlaku buat ikan arapaima jg kan? soalnya kebetulan ikanku jg kena penyakit yg sama, itu obat amoxilin kan antibiotik yg biasanya buat orang sakit infeksi tenggorokan itu yah? apakah betul? saya sering minum kalo lg sakit tenggorokan. kalo betul berarti tinggal aku masukin ke aquariumnya.

thx before. :)

JD Winata
11-27-2007, 07:01 PM
Ya, amoxiciline adalah wide spectrum antibiotic , mata berkabut krn bakteria overpopulated dlm biota air hingga menyerang selaput lendir ikan , yg keliatan cuma di mata ,padahal sebnarnya diseluruh tubuh ikan

fxoscar
11-28-2007, 03:28 AM
Sekarang media filternya kamu ganti total , bukan dicuci ya tapi diganti baru. Lalu ganti air min.50% dan tambahkan amoxcilin 500mg per 75l air , 2x24jam mata aro kamu dah bening lagi koq .

kalo kapasitas aquariumnya 450 ltr berarti harus diberi 3000mg amoxcilin? bener ga sih?:confused:

amkri
11-28-2007, 07:57 AM
Ya, amoxiciline adalah wide spectrum antibiotic , mata berkabut krn bakteria overpopulated dlm biota air hingga menyerang selaput lendir ikan , yg keliatan cuma di mata ,padahal sebnarnya diseluruh tubuh ikan

betul bener nih..kmrn aro sy ada selaput tipis di mata....blm ke seluruh mata........nah di badan bagian atas di depan ekor ada gumpalan lendir juga di beberapa buku sisiknya.........hehehe memang sih dah 2 minggu g ganti air.....tp kemarin kasih garam+heater 24 jam ilang juga tuh jamur........

newb4ev3r
11-28-2007, 04:02 PM
Pengalaman saya sih asal rajin ganti air, cloudy eyes sembuh sendiri....

SpardaX2X
11-29-2007, 12:14 AM
Pengalaman saya sih asal rajin ganti air, cloudy eyes sembuh sendiri....

iya betul nih kata bro newb4ev3r, 1 minggu yg lalu aro BR gw kena cloudy eyes,cuma ganti air tiap hari ama garam udah hilang sendiri.

andhara
11-29-2007, 08:24 PM
iya betul nih kata bro newb4ev3r, 1 minggu yg lalu aro BR gw kena cloudy eyes,cuma ganti air tiap hari ama garam udah hilang sendiri.

Betul Boss, salah satu caranya ya seperti yang lo lakukan.;)
Kalo mau cepat ya pakai Obat, tapi harus rajin ganti air.
Lagipula kondisi dan ketahanan Ikan yang satu dengan yang lain berbeda, jadi perlakuannya juga pasti beda.