PDA

View Full Version : Motret Interior/exterior

JD Winata
10-27-2007, 10:00 PM
Salah satu cabang motret yg paling banyak bisa digawein adalah interior /exterior .
Banyak yg bisa dilakukan disini , hal2 yg perlu diperhatikan
1. Alangkah baiknya jika bisa memakai fullframe ,krn pertimbangan wide angle dan dynamic rangenya .
2. Jangan hanya memotret siang saat terang saja , coba mood di malam hari , kbanyakan interior dan exterior justru dirancang utk view di malam hari, jangan dibatasi kemampuan kamera yg noisenya tinggi dan sulit focus di lowlight . Ganti dan capture lah mood yg lbh baik dan tidak monoton siang dan terang melulu .
3 Jangan takut dengan ISO tinggi , ISO1000-1250-1600 jalanin aja toh itu sudah diluar kemampuan lowlight mata manusia ,kalo noise ya masih wajar ,kalo noise parah sekali (seumpama pakai Nikon) ya ganti merk yg noisenya rendah , toh dgn Nikon pun sulit utk memfokus ,tapi bisa diatasi dgn manual fokus (walau agak sulit utk melihat nya krn tidak ada livepreviewnya )

JD Winata
10-27-2007, 10:09 PM
Peralatan sangat fatal dalam reputasi bisnis fotografi interior exterior ; kualitas berbicara

JD Winata
10-27-2007, 10:26 PM
Utk yg mau mencoba merubah hobby menjadi penghasilan ,interior dan exterior salah satu aliran yg paling banyak demand nya setelah wedding /preweding , namun sama dgn wedding photography yg membutuhkan AF cepat , interior photography juga membutuhkan ketepatan AF dan noise rendah ,terkecuali anda membatasi diri hanya akan memotret siang , saat kompetitor anda bisa memberikan pilihan utk night shots pada klien anda , siapa kira2 yg akan dipilih oleh klien ?
Pengalaman saya ;Kalo pake Canon jika masuk apply ke calon potensial klien hotel , liat kalo fotografer lamanya pake Nikon ,kamu sikat kasih sampling gratis 2-3shots foto malam ,dijamin (pengalaman saya) pasti lsg beralih order ke kamu.

dhlee
10-28-2007, 06:54 AM
mau nanya pak hans, buat dapetin hasil max foto interiornya harus pake lens apa ya? asik nih buat brosur dan poster apalagi buat majalah interior.

JD Winata
10-28-2007, 08:06 AM
So far kalo fullframe plg mumpuni 17-40F4L atau 16-35f2.8L ,tapi andai pakai APS-C dgn 10-22 pun cukup . Lensa L punya keunggulan sendiri dari sisi ketajaman ,kontras dan warna , di APS-C pun 17-40f4L memang kurang wide namun warnanya bagus sekali. Bidang interior exterior ini salah satu termudah dan terbanyak demandnya , coba masuk disini aja ,salah satu entrance termudah utk bidang profesional (bayaran)

dhlee
10-28-2007, 11:47 AM
So far kalo fullframe plg mumpuni 17-40F4L atau 16-35f2.8L ,tapi andai pakai APS-C dgn 10-22 pun cukup . Lensa L punya keunggulan sendiri dari sisi ketajaman ,kontras dan warna , di APS-C pun 17-40f4L memang kurang wide namun warnanya bagus sekali. Bidang interior exterior ini salah satu termudah dan terbanyak demandnya , coba masuk disini aja ,salah satu entrance termudah utk bidang profesional (bayaran)

wah terima kasih pak, nanti dicoba pake 17-40, kalo 16-35 sih kaga punya heheh..

novrizal
10-28-2007, 12:16 PM
om JD aku pengen beli kamera SLR & belajar photography..tolong sarannya paling cocok untuk pemula adalah kamera yg merk'nya,typenya apa ya?...Thanks

roythea
10-28-2007, 01:04 PM
om Hans, pasaran untuk job ini berapa om? kebeneran, saat ini saya punya beberapa photo interior/exterior hotel bintang empat di bandung. Rencana-nya sih, ama hotel bakalan dipake untuk cetak post card ama brosur.

kemaren, purchasing dept-nya nanyain berapa harga nya. nah saya bingung mo jawab apa, soalnya baru kali ini ada yang nawar hasil photo interior/exterior.

Thanks in advance

JD Winata
10-28-2007, 01:38 PM
om JD aku pengen beli kamera SLR & belajar photography..tolong sarannya paling cocok untuk pemula adalah kamera yg merk'nya,typenya apa ya?...Thanks

Merk ; ya udah pasti Canon , kenapa ,di interior harus pakai kamera yg mendukung autofokus di malam hari dan lownoise .
Type yg bagus skrg mungkin bestbuynya 40D ya, karena ada livepreviewnya , asyik banget buat komposisi interior , plus DR nya 14bit channel , gambar tampil lbh berdimensi dan warnanya lbh banyak toleransinya plus lownoise .

Pasaran foto interior bisa paketan /borongan dari 2jt an per 10-20foto utk brosur hingga ratusan juta utk photographer pro yg udah ada nama . Kalo hitungan per foto bisa antara 150rb hingga 5jt per shot fotonya .
Peluang di sini lbh risk free ketimbang di wedding , di wedding anda beresiko gagal dapat moment dan kena marah klien . Di interior lbh flexible dan gak nguras konsentrasi .
Cukup modal Canon 40D , lensa EF-S10-22 dan tripod serta cable release aja dah bisa start bisnis yg balik modal cuma 2-3job aja.

roythea
10-28-2007, 01:48 PM
---deleted----
Pasaran foto interior bisa paketan /borongan dari 2jt an per 10-20foto utk brosur hingga ratusan juta utk photographer pro yg udah ada nama . Kalo hitungan per foto bisa antara 150rb hingga 5jt per shot fotonya .
Peluang di sini lbh risk free ketimbang di wedding , di wedding anda beresiko gagal dapat moment dan kena marah klien . Di interior lbh flexible dan gak nguras konsentrasi .
Cukup modal Canon 40D , lensa EF-S10-22 dan tripod serta cable release aja dah bisa start bisnis yg balik modal cuma 2-3job aja.

Thanks om. barusan saya telp purchasing dept-nya, dan mereka setuju ngasih price 4 Jt untuk 8 Photo yang udah aku ambil. lumayan nih buat upgrade 40D. sekarang cuman pake 30D ama 17-40F4L aja om.

JD Winata
10-28-2007, 01:57 PM
Bro Roy ,gue kasih 1 tip penting utk interior , lu harus sabar nunggu waktu dimana kuat exposure di luar jendela/pintu yg terlihat dan kuat exposure di dalam harus sama atau beda hanya gak lbh dari 1.5EVstop , sabar tungguin sampai sore , dan ingat ambil foto interior jangan berdiri (ktinggian 160-170cm) tapi anda harus posisi waist level (sekitar 100-120cm) krn utk wide angle ktinggian ini pararel dgn axis objek ruangan ,maka distorsi akan minimal dan perspektif lbh baik lagi , jangan ragu2 ngambil dari pojok sekali sampai kamera di tempel ke corner tembok . Jangan lupa set white balance yg benar ,cara aman pake custom WB aja ,foto greycard di lokasi dgn disinari lampu ruangan lalu dijadikan set utk custom WB . Sikat bro! , 2-3 order dah kbeli kamera baru tuh

novrizal
10-28-2007, 05:22 PM
Kalo boleh tau harganya sekitar berapa Canon EOS 40D serta lensa EF S10-22 ?...

dony
10-28-2007, 07:01 PM
harga di jpc kemang nih ..

A New...!!! Canon EOS 40D Body Only Price Rp 10.003.700
Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM Price Rp 5.993.000

welcome to canon bro novrizal .. :) :)

JD Winata
10-28-2007, 07:57 PM
lebih lownoise ,lebih bagus tonewarnanya , lebih tinggi Dynamic Rangenya , Lebih tinggi colour mix nya , lebih cepat AFnya, lebih baru tehnologinya , lebih murah lagi ,dan lebih banyak teman yg bisa bantu tips2 lagi , aneh aja kalo masih ada yg pake Nikon buat gawe , Nikon tuh buat fanatis buta , tapi realis dan pekerja ya pake Canon . Lu liat di luar negeri dimana2 pro ,wartawan dll semua pake Canon , coba liat di discovery channel , siaran2 olahraga ,wartawan papparazi dll ,semua pake Canon khan? liat lensa putih semua. Fotografer top dunia utk interior dan arsitektur kalo gak pake medium format ya pake Canon .
Parodi Nikon ; inget film Superman Return? Jimmy Olsen khan pake Nikon D2X , liat hasil fotonya di ketawain editornya Perry , foto superman terbang cuma seonggok hitam di langit dan blur ,sama HP camera aja kalah,mana bisa focus kalo pake tehnologi nya gituan , coba pake Canon , beres deh. Kalo ada yg bilang merk itu yg terbaik berarti Canon udah kelas tehnology alien dong ya? maksudnya light years ahead

roythea
10-28-2007, 10:40 PM
Bro Roy ,gue kasih 1 tip penting utk interior , lu harus sabar nunggu waktu dimana kuat exposure di luar jendela/pintu yg terlihat dan kuat exposure di dalam harus sama atau beda hanya gak lbh dari 1.5EVstop , sabar tungguin sampai sore , dan ingat ambil foto interior jangan berdiri (ktinggian 160-170cm) tapi anda harus posisi waist level (sekitar 100-120cm) krn utk wide angle ktinggian ini pararel dgn axis objek ruangan ,maka distorsi akan minimal dan perspektif lbh baik lagi , jangan ragu2 ngambil dari pojok sekali sampai kamera di tempel ke corner tembok . Jangan lupa set white balance yg benar ,cara aman pake custom WB aja ,foto greycard di lokasi dgn disinari lampu ruangan lalu dijadikan set utk custom WB . Sikat bro! , 2-3 order dah kbeli kamera baru tuh

Thanks om. tipsnya pasti saya pake om.

Lagian klo untuk WB, saya emang pake caranya om hans yang ada di tips motret aro biar keluar warna aslinya itu, tapi saya seringnya cuman photo kertas photo di depan objek, terus langsung saya jadiin WB custom. bener nih om, klo wedding, seharian palingan cuman dapet 2,5 jt (klo saya sih), motret interior, yang cuman 8 photo, dapetnya lebih dari 3 kali lipatnya. jadi ngiler kepengen lagi om.

b@yu
10-29-2007, 06:52 AM
harga di jpc kemang nih ..

A New...!!! Canon EOS 40D Body Only Price Rp 10.003.700
Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM Price Rp 5.993.000

welcome to canon bro novrizal .. :) :)

Kira2 kalo ada koneksi dng "user reviewer"nya Canon dapet discount gak ya di DS :D

goldenfin
10-29-2007, 08:45 AM
Wow foto2 kerjaan Om JD emang keren2...top bro foto interior exteriornya

JD Winata
10-29-2007, 11:17 AM
Kira2 kalo ada koneksi dng "user reviewer"nya Canon dapet discount gak ya di DS :D

Buat bro B@yu pasti bisa doong! sayang bro talentanya gak digali lbh dalam lagi dgn peralatan yg lbh mumpuni , seumpama Valentino Rossi akan lbh garang kalo pindah dari tunggangan Yamaha ke Ducati

dony
10-29-2007, 11:19 AM
Buat bro B@yu pasti bisa doong! sayang bro talentanya gak digali lbh dalam lagi dgn peralatan yg lbh mumpuni , seumpama Valentino Rossi akan lbh garang kalo pindah dari tunggangan Yamaha ke Ducati

apalagi kalo beli 2 unit, diskonnya makin besar ya gak boss JD :) :)
30D terpaksa jual dulu deh :) :)

dhlee
10-29-2007, 11:23 AM

Rossi kayanya cocok ama honda :D

kayanya bro bayu harus disamperin ama bro JD kena racun langsung nih :D:D

novrizal
10-29-2007, 08:14 PM
Thank Bro...tapi apa betul Canon EOS 40D ada macam-macam tipe'nya?soalnya tadi aku tanyain di toko camera di Sby kok cuma 8jt'an...Body Only...mohon pencerahannya...

JD Winata
10-29-2007, 08:37 PM
Thank Bro...tapi apa betul Canon EOS 40D ada macam-macam tipe'nya?soalnya tadi aku tanyain di toko camera di Sby kok cuma 8jt'an...Body Only...mohon pencerahannya...

Salah denger boss , mungkin dia dengernya D40 , inget bilang Canon , sklian bilang kita mau cari senang boss , bukan mau cari noise ........., makanya beli Canon ,bukan Ni.....KON!

roythea
10-29-2007, 10:26 PM
om hans, mo nanya lagi. Klo misalnya kita pake TS lens gimana om? terus mana yang lebih baik, TS-E 24 mm f/3.5L, TS-E 45 mm f/2.8 ato TS-E 90 mm f/2.8?

b@yu
10-30-2007, 07:02 AM

Kalo si penjual gak salah sebut gw nitip satu ya bro...:D:top:

dhlee
10-30-2007, 07:53 AM

ha? :eek: 8 juta murah amat sekaliii :D, canon 40D mana ada macam2 tipenya bro.. ada juga merk Canon banyak tipe dslr :D.. kalo gitu beli di toko lain aja nanti salah2 bayar harga canon dikasih nikon :D. saran saya kalo situ mau main dslr sebaiknya beli yg agak murah dulu, sayang kalo beli mahal2 ga bisa kontrol dslrnya bro.. tapi harus dslr merk canon lebih gampang :D..

JD Winata
10-30-2007, 09:23 AM
Salah , itu D40 ,bukan 40D , di Surabaya info terakhir dari dealer laku keras sampai harus indent 3-4hari baru ada barang 40D .
Roy TS-E lens gak disarankan deh utk non pro , soalnya ribet dan manual focus only dan metering kamera anda tidak jalan , gunanya buat kreativitas aja , kayak gini sample ; coba liat apa anehnya DOF foto ini?

dony
10-30-2007, 09:35 AM
wah, dofnya bisa miring gitu ya bos .. itu guna tilt & shitnya ya ?
mantappp

Buddy
10-30-2007, 01:39 PM
Salah , itu D40 ,bukan 40D , di Surabaya info terakhir dari dealer laku keras sampai harus indent 3-4hari baru ada barang 40D .
Roy TS-E lens gak disarankan deh utk non pro , soalnya ribet dan manual focus only dan metering kamera anda tidak jalan , gunanya buat kreativitas aja , kayak gini sample ; coba liat apa anehnya DOF foto ini?

ooo ini toh gunanya lens yang bisa di miring kiri kanan itu ya... mantep hasilnya nya...

roythea
10-31-2007, 04:39 PM

Wah thx om hans, tapi keren juga yah om, DOF nya bisa di stretch sesuka kita. tapi berhubung segalanya manual, kayaknya mo pake 16-35 f2.8L aja deh.