N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Identification & Selection (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=52)
-   -   SUPER RED (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=2163)

N1WAN 08-08-2002 09:17 AM

SUPER RED AROWANA

(Sumber photo: SCLEROPAGES F IN THE RAIN FOREST)

N1WAN 09-09-2002 02:12 PM

BANJAR RED/1.5 RED VS SUPER RED

Luke 09-11-2002 10:12 AM

hi bung N1wan,

kenalkan nama saya Luke. Sebelumnya saya hanya pasif saja di forum ini. Namun ada hal yang ingin saya tanyakan mengenai perbedaan chilli red dan blood red. Yang warna merahnya lebih tua itu yang mana yah? kalo dilihat di gambar kelihatannya blood red lebih tua warnanya, sedangkan blood red lebih mendekati orange red. Mohon petunjuk...

tks.

N1WAN 09-11-2002 09:47 PM

Salam kenal juga Luke, semua juga lagi belajar lah, namanya forum diskusi, karena itu marilah kita berdikusi bersama.

Banyak dari kita (termasuk saya), saat mendengar kata chili/cabe dan blood/darah, yang terbayang adalah :

chili/cabe berwarna merah 100 100/merah cocacola/merah terang/merah orange (ilustrasi 1).

Sedangkan blood/darah, adalah merah gelap/merah doop (ilustrasi 2)

("Super Red Arowana (Chili Type) means red pepper. In Chinese, blood appears to represent a darker red while Super Red Arowana (Chili Type) represent lighter red. To ask which is redder is a foolish question.

It got its name because the scale are like red pepper placed side by side. On the other hand, Super Red Arowana's red colour seems to excude from the scales rim."
)
(Sumber informasi: Scleropages Formosus in Rain Forest hal331)

Dari hasil tanya-tanya ke berapa teman Eropa dan Jepang yang saya lakukan pendapat mereka sama seperti klasifikasi tersebut.

Blood/Darah adalah merah 100 100/merahorange/merah
terang/merah cocacola

Chili/cabe adalah merah gelap, merah maroon, merah doop/
Â* Â* Â*
Apakah warna darah dan cabe kita berbeda dengan warna darah dan cabe mereka ya ...:) Â* Â* atau apalah arti sebuah nama ...:) Â* Â*

Tolong di koreksi dan ditambahkan bila ada yang salah dan yang kurang.

dOels 09-12-2002 12:16 AM

Hmm....
Blood Red
Merah darah,
Kalo merah darah sih ya mungkin mengacu seperti darah manusia yang segar, kalo baru saja terluka (semua manusia warna darahnya sama). Ada juga merah "darah babi" lebih gelap. Nah buat membandingkannya, kalo mau, tusuk aja ujung jari pake penusuk khusus (beli di apotik,murah) sebelumnya usap dulu pake alkohol 70 %. Trus liat aro merahnya, sama nggak warnanya?Kalo nggak sama kasih nama yg lain (merah cocacola, merah delima, merah maroon, merah bata). Pernah beli spidol besar merah? keluarkan isinya(busa) nah guratkan di atas kertas putih, arwana seperti itu termasuk merah apa ya?

Chili Red,
Nah kalo cabe sih merahnya macem2, mungkin istilah chili ini perlu ditinjau ulang

Salam,

Martin 09-12-2002 10:16 AM

.. busyet deh utk membandingkan warna merah "blood red" mesti melukai jari dan mengeluarkan darahnya ...

hengky 09-12-2002 11:27 AM

dari gambarannya saya liat bentuk badan utk masing2 type beda2. apakah itu salah satu cara utk bedakan chilli red, blood red, maupun papaya red?

dOels 09-12-2002 12:19 PM

Quote:

(Martin @ Sep. 12 2002,10:16) *.. busyet deh utk membandingkan warna merah "blood red" mesti melukai jari dan mengeluarkan darahnya ... *
Hehehe... serem ya? lukanya cuma setusukan jarum kok, yg nusuk org lain aja, setelah diusap alkohol nggak kelihatan bekasnya, kalo nggak ya potong ayam aja, trus dipanggang. Nah cocokkan sama aronya langsung kalo yg blood nggak sama warnanya, mungkin perlu revisi nama . Jadi jangan bawa2 darah, tapi nggak seperti darah. Juga Golden red gold 24 K dan 18 K, kayaknya Golden Red sangat mirip dg emas. Juga Red Banjar, mungkin perlu kaji ulang ke-"red" annya, jadi nggak dipaksain 1,5 red, kayaknya lebih mengarah ke brown.

r1za 09-12-2002 12:51 PM

kalau saya baca dibuku blood red dan chili red bedanya hanya pada bentuk tubuhnya saja yg satu seperti sendok dan satu lagi lonjong kepalanya. gituhlah kira2 soal warna hampir2 serupa lah, mungkin yg kasih nama penggemar berat Red Hot Chili paper...by the way Â* Â* Â*

lam aro

r12al 09-12-2002 01:20 PM

Hmmm
Chili Red / Blood Red.....
yg namanya arowana dr jenis super, tetap ikan yg terindahhhhhh (makanya mahal)

Luke 09-12-2002 02:30 PM

wah... terima kasih banget nih atas info-nya rekan-rekan...

kalo dari penjelasan bung N1wan (yang dikutip dari Rain Forest hal331) dijelaskan kalo blood red lebih gelap dari chili red, tapi dalam gambar kayanya malah kebalikannya dech, apa saya salah nangkep maksudnya yah... Tolong pencerahannya sekali lagi, maaf kalo rada bolot nich...

trim's banget.

N1WAN 09-12-2002 06:00 PM

Luke
Kebalik ....ngertinya :
Sebelumnya banyak orang (termasuk saya dulu ) yang ngertinya seperti apa yang Luke sebutin di atas.

Akan tetapi menurut buku tersebut justru sebaliknya :
CHILI Â*rednya lebih gelap dibandingkan BLOOD, karena chili disini adalah chili pepper Â*

Ciri Super Red (Chili) diantaranya adalah:
- bentuk kepala sendok (spoond head)
- badan lebar
- ekor lebar dan berbentuk diamond/obor
- dasar warna sisik biasanya hijau atau biru

Ciri Super Red (Blood) diantaranya adalah:
- bentuk kepala bulat silinder
- badan bulat panjang
- ekor berbentuk kipas
- dasar warna sisik biasanya terang metalik, coklat atau
Â* kuning

Semakin ruwet lagi karena dewasa ini banyak penangkar menyilangkan blood dengan chili, atau dengan RTG atau dengan banjar dll.

Sehingga sering di jumpai aro bentuk :
- kepala spond, ekor kipas,
- atau ekor diamond shape memiliki bentuk kepala bulat
- atau kepala bulat dan ekor kipas akan dewasa memiliki
Â* warna chili Â*

atau bagaimana dengan ini HASIL SILANGAN SUPER RED DENGAN RTG:

(Sumber photo: THE DRAGON FISH, John D .... )

SETIAP KEMAJUAN DAN PENEMUAN SELALU BERDAMPAK POSTIF DAN NEGATIF

Luke 09-13-2002 11:48 AM

o ya..ya..ya..

sekarang mulai ngerti nih...

Tks bung N1wan atas penjelasannya...

Steven 09-27-2002 10:57 AM

Hi semua salam kenal, saya ingin tanya buat Bung Niwan dan Bung Doel, apakah semua super red nantinya akan menjadi merah, dan apakah super red tangkapan alam itu lebih merah dibandingkan dengan hasil ternakan, bagaimana membedakannya. Terimakasih

dOels 09-27-2002 04:44 PM

Hi Steven,
Kalo masalah yg Mer2 sih Bung Niwan nih yg paling pas. Saya belum pernah piara Sred sampai puncaknya. Beberapa pedagang sih bilang kesempuranaan warna matang dalam 3-4 tahun (lama amat). Tapi jangan lupa Sred ini spektrumnya luas, jadi saya yakin, puncak matangnya beraneka warna. Jadi tidak semuanya merah spidol.... tapi yg jelas di bagian tubuhnya ada ciri merahnya.
Tangkapan alam, saya kira bukan parameter merah atau tidak, kalo tangkapannya di alam yg banyak aro ijonya? kuningnya?Kalo dibilang ini dari tangkapan alam yg banyak aro merah, itu juga berpulang kepada kredibilitas pedagangnya. Membedakan aro pada waktu kecil tentu membutuhkan penglihatan yg berpengalaman. Saya sebenarnya ingin sekali menguasai ilmu identifikasi jouvenile Aro Mer ini, mungkin kalo Bung Niwan koleksi foto2 aro kecil kita bisa mempelajarinya.

Salam,
dOels

All times are GMT +7. The time now is 02:47 PM.