N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Garam ikan (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=7402)

stavol 06-18-2007 12:35 AM

Garam ikan

halo...para senior...
mau nanya nich???
garam ikan terlalu banyak,pengaruh ke ikan arwana bagaimana???
baru belajar piara nich...
:) :) :)

hengky 06-18-2007 08:54 AM

Re: Garam ikan

hati2 mengunain garem bos...memang kl ikan lg sakit gunain garem bisa membantu ikan dari infeksi (membantu "formation of slime coating"), bisa jg membantu membunuh brp macem kuman. tp hati2 kebanyakan jg bisa "Backfire"....biasanya pH cendurung naik, jg salah satu faktor utk bacterial growth..yg akhirnya menjadi algae bloom! justru itu biasanya kl ikan sakit kan dipindahin ke "hospital tank", nah kl kasus SR kan repot hrs pindah2in. mohon para senior koreksi kl ada salah:suer:

enzobali 06-18-2007 10:45 AM

Quote:

Originally Posted by hengky (Post 93768)
hati2 mengunain garem bos...memang kl ikan lg sakit gunain garem bisa membantu ikan dari infeksi (membantu "formation of slime coating"), bisa jg membantu membunuh brp macem kuman. tp hati2 kebanyakan jg bisa "Backfire"....biasanya pH cendurung naik, jg salah satu faktor utk bacterial growth..yg akhirnya menjadi algae bloom! justru itu biasanya kl ikan sakit kan dipindahin ke "hospital tank", nah kl kasus SR kan repot hrs pindah2in. mohon para senior koreksi kl ada salah:suer:

Saya pernah coba ukur pH air AQUA gelas, pH kisaran 7,3 - 7,5. Setelah saya masukin garam ikan dengan porsi 25% dari gelas AQUA...pH turun terus sampai 5,5 - 5,0. Kesimpulan saya garam ikan bikin pH turun.
hampir mendekati ACID. kadang kalo kelebihan bisa buat air berbusa dan lendir ikan berkurang.

hengky 06-18-2007 11:28 AM

ada jg yg bilang garem gak efek pH...tp kl lendir ikan berkurang...gak tau deh (bukannya sebalik nya?) setau gw sih guna nya garem utk "promotes formation of slime coating" supaya sih ikan gak gampang terserang kuman. correct me if I'm wrong:suer:

azura 06-18-2007 05:12 PM

setahu gw sih garam itu naikin pH bukan sebaliknya :confused:

dhlee 06-18-2007 06:16 PM

Quote:

Originally Posted by azura (Post 93837)

setuju dengan bro azura, garem ikan bisa menaikan pH. saya sudah bbrp kali masukin garem ikan. saya test bbrp kali pada saat range pH 6.9 - 7.2, garam ikan saya masukan segenggam.. selang 30 menit saya ukur pHnya pasti menjadi pH 7.5 - 7.8.

bro enzobali, anda melakukan testing air sulingan/air bersih bro bukan air yg langsung keluar dari keran/pam/ledeng. mohon dikoreksi.

andhara 06-18-2007 08:49 PM

Kalo garam Ikan gue pake cuma untuk mencegah penyakit doang, emang PH bisa naik sedikit kalo diberi garam Ikan. Tapi kalo Aro sudah kena penyakit, garam Ikan gak bisa bantu banyak Boss..harus pake obat.

hengky 06-18-2007 09:35 PM

Quote:

Originally Posted by azura (Post 93837)

Thats what I thought too.
tp mmg sebaiknya (kl ikan gak sakit) gak usah pake garem..IMHO.

GWIJ 06-19-2007 07:22 AM

Quote:

Originally Posted by enzobali (Post 93789)
Saya pernah coba ukur pH air AQUA gelas, pH kisaran 7,3 - 7,5. Setelah saya masukin garam ikan dengan porsi 25% dari gelas AQUA...pH turun terus sampai 5,5 - 5,0. Kesimpulan saya garam ikan bikin pH turun.
hampir mendekati ACID. kadang kalo kelebihan bisa buat air berbusa dan lendir ikan berkurang.

:p Betul........kalo kebanyakan garam air bisa berbusa dan lendir ikan berkurang dan kulit/sisik ikan mengalami iritasi. Itulah kenapa ular takut sama garam. Dulu teman pernah nagkep ular semak warna hijau, nggak besar sih, cume se-kelingking n panjangnya +- 40 cm, dimasukkan ke dalam botol aqua besar trus dikasi garam lumayan banyak, botol dikocok-kocok, gak lama tu ular menggeliat hebat, kira-kira 1/2 jam kemudian mati, setelah dikeluarin dari botol dan diperiksa ternyata sisiknya udah kering lendirnya gak ada sama sekali, gak ada licin-licinnya sedikut juga. Hal yang sama juga berlaku untuk ikan kalo ngasi garamnya OD (overdosis). :)

adityapurnomo 06-19-2007 12:18 PM

siip infonya boss

koem-koem 06-19-2007 02:33 PM

Garam bisa menaikkan kadar pH air, digunakan sesuai takaran bisa utk menyembuhkan penyakit ( kalo ikan sakit ) & apabila kelebihan dosis bisa membunuh aro.
Ayo......mau pilih yg mana ?

newb4ev3r 06-19-2007 02:49 PM

Sebenernya garem juga bisa buat "jamu" supaya aro kaga stress.

ADE 06-19-2007 05:15 PM

kl gw kasi garam cm kalo aro jamuran..itupun hanya sedikit..paling 1 sendok teh..aqua 120x45x35..kalo kebanyakan takut jadi aro asin...trus dijual dipasar...brp duit ya..aro asin sekilo:D:D:D ati2 dgn penggunaan garam...

kerogawa 06-19-2007 06:54 PM

tiap kali ganti air,
gw ksh garam ikan.. bole ga si?

enzobali 06-19-2007 10:40 PM

wah kebetulan saya belom coba test dengan air PAM/keran...coba saya test...kalo bisa bros yang lain juga ikut ngetes antara air PAM dan AQUA/sulingan...mudah2an bisa dapet kesimpulan yang tepat buat kita semua...:suer:

All times are GMT +7. The time now is 03:00 PM.