Thread: Black Water
View Single Post
Old 08-06-2004, 11:16 AM   #14
ekared
NAC 060

ekared's Avatar

Lightbulb Air utk merendam ketapang

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Guys !
aku baru dapet info dari tmen ttg rebusan DKNT , ternyata kita harus proses daun ketapang tsb dgn proses rendam lho! bukan rebus, suhu tinggi (hangat) akan mempercepat proses tsb tapi tidak seefektif direndam (proses fermentasi) ,kalo direndam maka akan terbentuk proses terciptanya asam tanin dari daun ketapang itu,
Asam (pH rendah) akan tercipta dari proses fermentasinya bukan dari proses extracting dgn cara merebusnya , dan gue test ternyata DKNT bener pHnya ga serendah pH rendaman ketapang 60jam. Di Jerman juga kalangan aquarist memanfaatkan florist peat (humus) utk blackwater , biasa disbut moss , prosesnya sama , daun2 busuk dikeringkan lalu direndam air selama 3-4hari lalu airnya disaring dan dijadikan extract blackwater.
SUn, kacanya memang lumutan abis ,ya kudu rajin aja ngebersihkan pake magnet cleaner (beli mrek Resun (bukan RmSun lho!) floating magnet cleaner) itu magnetnya kuat banget) skrg ngerti kenapa gue pake filter gila2an khan? (2 canister dan 4 top filter)
JD, rendem ketapangnya pake air mentah atau air yg sudah dimasak ? kalo air yg sudah dimasak apakah merendamnya pada saat air masih panas ? pake air PAM gimana ? :rolleyes:
ekared is offline   Reply With Quote