View Single Post
Old 03-27-2009, 10:51 PM   #11
leopoldi
NAC MEMBER

leopoldi's Avatar

Default Re: SUHU TINGGI, bakteri pengurai matikah??

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
coba cuci filternya bos, filter semakin lama gak dicuci / dibersihin kayanya bakal bikin air keruh terus.. tapi kalo filter udah matang banget sih sampe bertahun2 gak dicuci tetep aja bikin airnya bening.. susah juga . cucinya pake air endapan atau air akuarium supaya bakteri gak mati, dibilas dan dicuci.
Quote:
Originally Posted by tanesmacom View Post
tul bro, coba cuci dulu media filternya pakai air aquarium...
THX......
Udah di cuci bro media filternya dgn air aquarium lama....but cuman bbrp hari aja tahannya, lalu keruh lagi tuh
AQ saya yg bermasalah ini umurnya kira2 setengah tahun lahhh......tetapi sebelumnya CLEAR lho bro, cuman terakhir2 ini aja kok keruh terus.

CAPEK DECH

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
sama kaya gua nih,kalau g penyebabnya dari busa yg uda kurang bagus sama karena sinar matahari yg terlalu kuat...kalau menurut g sih karena perbedaan suhu jd bakteri pada mati(biasa dibawah 30 derajat skrng bisa sampai 33 kalau siang hari)solusinya ganti air kalau bisa 100% terus busa ganti baru semua pakai agak tebal terus tambahin bakteri pengurai di media filternya...
Thx bro TJHOEA....
Tapi kasus saya tdk kena sinar matahari langsung loh, tetapi saya pake AQ furniture komplit berikut almari (utk sumfilter bawah) dan tutup atas (+fan).......namun suhunya tanpa heater aja bisa 31,5-32,5 loh......padhal terakhir ini lampu cuman saya hidupkan 2x40w TFC, malam saya matiin.
Udah saya beri bakteri starter loh....
Namun kalau emang penyebabnya suhu tinggi, trus bakteri mati.......ganti airpun sampe 90% apa ntar juga gak panas lagi setelah bbrp hari bro.....??
Kapas juga sering sekali di ganti kok........

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Di suhu di atas 30C bakteri masih idup tapi metabolisme dan proses kembang biaknya menjadi lamban.... makanya daya kerjanya juga menurun....

Air keruh sih kapasnya perlu dicuci / diganti kali....
Udah diganti terus bro kapasnya........
Media saya : Kapas, Bioball dan Biofoam......Ada koreksi??

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Ya kalau filternya belum mateng, trus dicuci. Hasilnya akan lebih lama pak.
Pake bakteri stater aja untuk mempercepat.
Sudah kok di kasi starter bakteri bro.......
leopoldi is offline   Reply With Quote