Thread: AQUARIUM
View Single Post
Old 06-10-2003, 11:16 AM   #9
Hernandi
NAC MEMBER

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (doels @ May 30 2003,08:20)</td></tr><tr><td id="QUOTE">
Kalo buat saya (bukan buat dagangan)minimal akuarium panjang 120 cm lebar 60 cm, lebih besar lebih bagus. Kaca merek Asahi (taunya cuma itu Â*).[/quote]<span id='postcolor'>

Dua aro SR saya kira2 28 cm waktu ditaro di aqu uk 100x45x50 cm kayaknya nggak betah, soalnya sekali gerak sirip dayung udah sampe dari satu ujung ke ujung yang lain Â* Â*Nah nggak tahu (belum pasti) Â*ada hubungannya atau engga, dia mondar-mandir terus gelisah dan sesekali gigit2 ekor (mungkin protes rumah tipe RSSSSS tersebut... ). Dari pada ambil resiko, saya pindahin ke kolam 1,5 x 2 m......eee dia langsung meluncur tanpa khawatir ke jedod dinding, gigit ekor pun nggak lagi dilakukan..
Intinya saya pikir, ukuran aquarium harus disesuaikan dengan ukuran si aro sendiri. Â*Jadi kalo ukuran panjang aqu-nya cuma 84 cm, yaaacch.....pasnya barangkali untuk aro sampai sekitar ukuran 25 cm-an saja. Â*
Aqu ukuran besar tentu perlu kekuatan (dinding) besar. Jika akan diisi air dengan ketinggian > 70% tinggi aqu, untuk aqu > 100 cm sebaiknya pakai ketebalan kaca yg > 5mm. Â*Kalo aronya sudah besar dan dipaksakan ditempatkan di aqu yg uk.nya < 1 m, sebaiknya dipakai yg 8 mm, soalnya kalo lagi marah atau kaget atau ngambek karena kelaparan, aro bisa nambrak kaca lho, tenaganya ternyata kuat banget....... ini sudah terbukti di seorang teman yg piara jardini 40 cm-an di aqu 1m, ketika harus dinas keluar kota beberapa malam, pulangnya didapati si aro sudah terkapar di lantai dan kaca aquarium pecah berantakan...... Â*
Mudah2an info pengalaman ini bermanfaat.
Hernandi is offline   Reply With Quote