View Single Post
Old 08-19-2009, 09:11 PM   #5
SatoeGairah
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Default Re: sterilisasi pakan

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
1. pakan golongan serangga (seperti jangkrik, kelabang, ulat, dll)
2. pakan golongan ikan (seperti udang, kodok, ikan mas kecil, dll)

utk no.1 karena dari golongan serangga (non-air), maka tidak perlu strerilisasi pakan.

utk pakan no.2, karena dari golongan ikan (butuh air) maka acap kali membawa bibit penyakit jika langsung diumpankan ke aro.Terus terang utk memberi pakan dari golongan ikan tersebut agak was2 juga, takut aro-nya kena penyakit.

Treatment sterilisasi untuk semuanya hampir sama, ada yang direndam pakai Blitz Icth sesaat sebelum diberikan, ada yang pakai Larutan Kalium Permanganat alias PK, ada yang diaduk-aduk di ember yang berisi Pomat, macam-macamlah...malah ada yang tidak diapa-apain.
Btw, Serangga & Ikan tetap dianggap sebagai "carrier" bibit penyakit baik bakteri atau pun virus. Jadi ya kalau mau lakukan treatment sterilisasi, ya yang seperlunya saja...
Ingin bertanya,
Kalo kodok nih ya, misalkan kita sterilisasi pake larutan Pomate taruh di wadah kecil, nah terus apakah wadahnya bisa kita simpan untuk pemberian berikutnya?
Atau harus langsung kita buang?

Nah, terus kan, kalo semisal kodok kan, saya taruh di ember, terus embernya saya kasih air sedikit, kira2 tingginya setengah tubuh si kodok, bisa ga kalo airnya saya kasih Pomate?

Terimakasih
SatoeGairah is offline   Reply With Quote