View Single Post
Old 03-12-2007, 02:59 PM   #42
Gaga
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Re: Hoby Arwana di Kritik

FYI...
Beberapa temen-temen saya awalnya juga punya pendapat yg sama dgn tulisan teman kita di Kompas.

Menurut mereka arowana itu ikan langka yg harus dilindungi oleh karena itu sebaiknya dibiarkan hidup dihabitat aslinya dan tidak boleh dipelihara.

Kadang-kadang kita pun secara tak sadar punya pikiran yg sama dengan mereka, tidakah kita "sewot" begitu tahu ada orang yg pelihara harimau, macan tutul, orang utan atau beruang?

Pelan-pelan saya ceritakan bahwa arowana yg diperdagangkan bukanlah arowana yg ditangkap dari habitat aslinya, melainkan arowana hasil ternak. Saya kasih tahu juga ke teman-teman bahwa jumlah peternakan arowana di Indonesia ada ratusan (mulai dari yg kecil, sedang hingga besar). Dan jumlah produksi anak arowana total dalam sebulan bisa ribuan (bahkan lebih).

Pelan-pelan mereka berubah pikiran, tadinya kita di cap sebagai perusak lingkungan. Belakangan mereka memandang kita sebagai "penyelamat arowana" dari kepunahan.

Buat saya tulisan seperti di Kompas ini ada perlunya. Supaya kita tidak asal-asalan memelihara arowana, supaya tata cara perdagangan arowana (baik lokal maupun international) dijalankan dgn sebaik-baiknya. Harus jujur kita akui, perdagangan gelap, penyelundupan dan pengiriman indukan keluar negeri masih sering dilakukan oleh beberapa oknum farm dan pedagang.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote