Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 03-16-2005, 11:53 PM   #16
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: help lagi2 nolak maem

Hole in the head ? he he Rianfish becanda lagi To, dulu di forum lama sempet rame topik ini, bacteria hexamitha penyebab hole in the head, sampe test biakan bakteri lho di lab.
canister filter Resun 808 realitasnya gak sampe 3700l/jam koq, mungkin mrk agak hyperbolik dlm spec ya? Eheim classis besar aja yg jauh lbh kencang cuma claim 900-1000l/jam
Iya bener tuh kalo mau bio filter optimal ,debit air harus lambat , kalo canister mending buat filtrasi mekanikal dan chemical , kalo mau biological mending lbh optimum pake system top filter yg banyak kontak lsg dgn udara

John coba buka2 topik lama gue ttg filtrasi dsb deh .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2005, 06:48 AM   #17
sutoto (1014)
NAC 008

sutoto's Avatar

Haaa....haaaa... mesam-mesem tuh... Bung Rian. HIH (Hole In the Head) , nggak usah disinggung lagilah.... "nggugah macan turu" ( mbangunin harimau tidur di bangunan.. red). Kalau Prof JDW lagi getol dgn OES300D nya yang hergonomik kalau Bung Rian... lagi cari calculator yang digitnya tak terhingga... ( Mau ngitung 18.5 T ) sekali tarik nafas.... ada pemasukan berapa M Kalo Pak Kumendan ( N1wan ) lagi nglanjutin honey moon..... smoga berbahagia selalu......
Kalo gitu pompa akan diganti dengan "Eh"im Universal Pump model 1250" yang sedikit agak rendah flow nya ( 1000 L/hours)
thanks.-
sutoto is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2005, 07:12 AM   #18
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

Okey, memang penyakit bolongnya kepala aro itu, jg dikenal dgn hexamita, jd penyebabnya spt prof JD temukan adalah bacteria ya prof....saya jg awalnya tdk yakin dgn arang bisa berhub dgn penyakt tsb, biasa saya pake arang batok malahan buat filter, lalu saya beli arang/carbon bermerk (jamannya ikan LH kan banyak tuh), saya taruh, kira2 bbrp hari, ada noktah putih dikepala aro, saya biarkan, makin lama makin banyak dan membesar, uk5mm, lalu saya angkat carbon tsb, iseng2 penasaran jg buat membuktikan bener kg nih gara2 carbon, then noktah itu hilang setelah bbrp hari carbon diangkat....maka nya saya bilang , mungkin ada merk arang tertentu, yg bisa memicu tumbuhnya bacteria tsb, begindang ceritanya bapak-bapak sekalian..... buat lebih jelasnya, nggak usah dibahas lg disini, baca saja di artikel lama, ok guys.. Pak Toto, untung nama anda o nya cuma dua , kalo 18.5 T, 0 nya banyak banget hahaha..
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 03-17-2005, 08:51 AM   #19
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Yup , ada korelasi jg, gini, krn arang yg dipakai kalo masih blm benar2 activated carbon (udah gak kayak kayu gosong lg) tapi mirip granule2 batu halus nah itu aman ,cuma... kalo arangnya jelek ,masih ada kadar kayu-nya dan masih blm arang aktif (menyerap toxic) ,malah jadi fermented (busuk) dan jadi sarang bakteri dimana bakteri yg populasinya sedikit jadi overpopulasi krn adanya 'sarang' tempat berkembang biak ,
Tapi bukan hanya di arang saja lho, kayu lain (kecuali bakau krn tdk fermented di air) kotoran , daun busuk dan jrg ganti air bisa memicu overpopulasi bacteria.
Normalnya di setiap aquarium pasti ada bakteri2 berbahaya tsb ,cuma selama tdk berlebihan (balance) masih aman2 saja krn daya imun sang ikan cukup utk menangkalnya, kalo udah overpopulasi atau ikannya lg lemah ya kena deh,
Sebenarnya tanpa obat pun kalo sumbernya diberantas, daya imun sang ikan bisa menyembuhkan penyakit itu sendiri lho, apalagi kalo dibantu airnya disteril dgn UV clarifier
Saran gue jgn pake arang aktif komersial aquarium biar bermerk sekalipun (kecuali merk Eheim) beli arang aktif di toko kimia (food grade)
bentuknya granule dan betul2 activated banget.
Cuma krn heavy grade ,umur expirednya juga cepat, 3bln aja udah harus buang, gue biasa beli di Bratachem ,30rb sekilo
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 03-21-2005, 02:43 PM   #20
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

wah bravo untuk bung jd winata,berkat sarannya ikan saya mau makan kembali,trims mr jurgen...cuma masi anehnya,maunya makan pagi doank,kalo malem kok gak napsu makan yah?kenapa kira2 solusinya,trims
jonathan is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules