Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26129)
N1WAN
N1wanRed 189 (51416)
N1WAN
N1wanRed 185 (52242)
N1WAN
N1wanRed 184 (54310)
N1WAN
N1wanRed 190 (23907)
N1WAN
N1wanRed 188 (49205)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 09-16-2007, 02:19 AM   #1
michael66 (393)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

Default ph air 8,5 aro mogok makan ?

alo para master aro saya mau tanya nih ph air 8,5 bisa mengakibatkan aro susah makan nggak? saya memakai air sumur.
sebelum masuk aq phnya 7,2 tetapi sesudah masuk aq dan di aerasi, filter phnya jadi 8,5 kenapa yah? udah pake blackwater tapi nggak turun2 phnya.:con fused:
filter = filter biologis, biobal + ceramic ring
apakah ph 8,5 berbahaya buat si aro?
thanks
michael66 is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2007, 03:47 PM   #2
tigers (89)
NAC 078

tigers's Avatar

Default Re: ph air 8,5 aro mogok makan ?

PH tinggi 8-8.5 biasanya aro jadi rakus makan, kali karena utak-atik airnya naik turun ph mendadak yg nyebabin aro stress .
tigers is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2007, 03:57 PM   #3
michael66 (393)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

oh kayaknya aroku stress kali yah kk soalnya aku keseringan ganti air
thx.
Old 09-16-2007, 05:35 PM   #4
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by michael66 View Post
alo para master aro saya mau tanya nih ph air 8,5 bisa mengakibatkan aro susah makan nggak? saya memakai air sumur.
sebelum masuk aq phnya 7,2 tetapi sesudah masuk aq dan di aerasi, filter phnya jadi 8,5 kenapa yah? udah pake blackwater tapi nggak turun2 phnya.:con fused:
filter = filter biologis, biobal + ceramic ring
apakah ph 8,5 berbahaya buat si aro?
thanks
saya sih selama pelihara aro nda pernah sampe kena pH 8+ lebih atau sampai 8.5 jadi saya ga tau bahaya apa ga.. harus tanya ama pakar yg suka ngutak ngutik air seperti om fred/newb4ever. tapi apa yg saya ketahui kalo pH tinggi bakalan bikin daya tubuhnya lemah karena tingginya pH tsb. saya mentok2 cuma bisa ngalami pH 7.8 saja dan itu udah cukup bikin aro pucat dan enggan makan. air sumurnya sebaiknya diendapkan dan difilterisasi mengunakan karbon atau arang untuk mengurangi zat2 lainnya agar air tidak bau dan bebas zat.

btw anda ngetest pHnya itu pake apa bro? akurat ga pH testernya?
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2007, 09:14 PM   #5
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Bisa jadi pH meter nya yang gak akurat...kalo di cek pakai Kertas Lakmus mungkin bisa agak akurat ya Boss?
andhara is offline   Reply With Quote
Old 09-16-2007, 10:00 PM   #6
michael66 (393)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

aku ngetestnya pake ph digital hanna, kalo ganti air phnya langsung turun jadi 7,9 tapi besoknya naik lagi jadi 8,4-8,5 kira2 kenapa yah?
sebelomnya saya ada pakai abate + garam untuk bunuh kutu jarum, penggantian air kira2 udah 150% apakah abate bisa naekin ph air?
thanks
Old 09-17-2007, 07:59 AM   #7
maTAhari (370)
NAC MEMBER

Sejak kapan srnya mogok makan bro?
maTAhari is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2007, 03:58 PM   #8
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
aku ngetestnya pake ph digital hanna, kalo ganti air phnya langsung turun jadi 7,9 tapi besoknya naik lagi jadi 8,4-8,5 kira2 kenapa yah?
sebelomnya saya ada pakai abate + garam untuk bunuh kutu jarum, penggantian air kira2 udah 150% apakah abate bisa naekin ph air?
thanks
Gue bukan pakar loh, tapi cuma sumbang pendapat.
pH testernya suka dikalibrasi ga bro?
Yang bikin stress kayanya pH swing-nya. Aquarium gue pernah tuh bertengger di pH 8.1, tapi ikan tetep lahap. Tapi emang pH 8.5 sudah sangat tinggi, kadar ammonia menjadi tinggi, ujung-ujungnya yah ikan stress deh.
Air tanahnya difilter dulu, ditampung dulu, atau langsung masuk akuarium bro? Di filter aquarium pake karang jahe ga? Ceramic ringnya merk apa?
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2007, 10:07 PM   #9
michael66 (393)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

aro ku banjar boss bukan sr, susah makan ada kira2 1 minggu, ceritanya gini aroku kena kutu jarum 2 minggu yg lalu, langsung pake abate + garam, dlm waktu seminggu sembuh, nah setelah sembuh kagak mau makan kira2 seminggu, hari ini udah mau makan cuma 1 jangkrik, penggantian air udah lebih dari 100% pake air sumur endapan tanpa di aerasi. ph tester nggak pernah di kalibrasi, nggak tau gimana caranya, mereknya hanna.
filter cuma kapas, biobal, ceramic ring, ceramic ringnya tanpa merek and udah di angkat dari filter soalnya kemaren baca forum kalo ceramic ring bisa naekin ph apa bener kk newbie?
sorry byk nanya masih cupu nih kk2, mohon petunjuknya.
thanks
Old 09-17-2007, 10:41 PM   #10
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
aro ku banjar boss bukan sr, susah makan ada kira2 1 minggu, ceritanya gini aroku kena kutu jarum 2 minggu yg lalu, langsung pake abate + garam, dlm waktu seminggu sembuh, nah setelah sembuh kagak mau makan kira2 seminggu, hari ini udah mau makan cuma 1 jangkrik, penggantian air udah lebih dari 100% pake air sumur endapan tanpa di aerasi. ph tester nggak pernah di kalibrasi, nggak tau gimana caranya, mereknya hanna.
filter cuma kapas, biobal, ceramic ring, ceramic ringnya tanpa merek and udah di angkat dari filter soalnya kemaren baca forum kalo ceramic ring bisa naekin ph apa bener kk newbie?
thanks
aro kalo setelah menjalani pengobatan dan perawatan pasti stress dan males makan seperti halnya manusia kalo sakit juga enggan makan apalagi dipaksa pasti bakal marah . pH tester itu harus rajin2 dikalibrasi bro, memang ga ada air testernya pH 7.0? waktu beli dikasih ga? seharusnya saat mau ngukur ada baiknya pH tester tsb dikalibrasi dulu sampe dapetin angka 7.0 (caranya: kan ada obeng kecil free yg dikasih ama hanna, lalu masukan obeng tsb kedalam air celupan semacam air tester, seiring dengan penyelupan pH tester tsb.. ambil obeng kecil yg dikasih dari hanna. putar pelan2 bagian belakang ada lobang kecil tempat buat muter pake obeng lalu coba ke 'kiri-kanan' sampe dapetin angka pH 7.0.. setelah dapetin angka pH 7.0 diamkan bbrp saat kira2 30detik sampe angka 7.0 tidak berubah, dari sini lalu masukan pH tester tsb kedalam tank akuarium dan ingat pH testernya jgn digoyang2 bakalan lama dapetin angka pH yg akurat.. diamkan/pegang lamaan dikit bbrp menit. kalo pH testernya ga sering dikalibrasi dalam waktu lama akan terjadi pengeringan alias data buffer buat kalibrasi pH ke 7.0 agak susah dan cenderung ngaco). coba baca2 lagi petunjuk pemakaian pH testernya kan ada? setelah pemakaian pH testernya.. bilas bagian bohlam kecilnya itu dengan air bersih lalu lap dengan kain bersih, perawatan pH tester ini perlu bgt kalo ga ya bakal ngaco lagi, jgn sampe pecah itu kepala pH testernya... dan satu hal lagi jgn coba2 ngukur pH air dalam keadaan panas. saya pernah iseng2 ukur pH air aqua yg baru saya panaskan.. hasilnya ya DUARRR!! pecah kepala bohlam hehehe ..

dulu udah pernah dibahas oleh pak JD, ceramic ring memang bisa naikin pH.. tapi itu tergantung airnya saya rasa. kalo airnya memang udah susah turun pHnya ya susah, mau diangkat ceramic ring juga saya rasa ga efek tuh bro. sebaiknya pHnya coba2 dikalibrasi dulu sampe akurat dan setelah itu ukur airnya sampe pH brp dapetnya.

menurut saya pribadi, kalo pelihara aro yg masih kecil jgn suka bermain dengan parameter air / pH nanti akibatnya bisa runyam. tunggu aronya gedean baru bisa agak bebas ngatur pH air. salam.
Old 09-18-2007, 11:24 AM   #11
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

wuiiihhh,,,lengkap nih penjelasan bro dhlee
Bro michael66, masalahnya pada ph air yg tinggi ya?
Coba ikuti triknya JDW,, air baru direndam DKNT, dan di filter pake CA.
Ukur Phnya secara rutin. Setelah dapet Ph yg diinginkan, baru diisikan 25% ke aq. Dan difilter aq taruh Zeolit.
Gw dah nyoba nih, and manjur koq. selamat mencoba.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2007, 04:02 PM   #12
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
thanks
Tuh jawaban bro DHLee udah komplit bener.
Masih stress kali ikannya, sabar ajah. Ganti airnya coba 10-15% aja sehari, supaya ga terlalu swing pHnya, ntar tambah stress ikannya.
Btw, soal kalibrasi, coba dibeli juga larutan buffer 4.0. Nah setelah dikalibrasi di pH 7, kalibrasi lagi di pH 4. Biar lebih afdol ajah.
Soal ceramic ring, ntar deh saya mau coba dulu CR yang tanpa merk.
Btw, kalo mau maen2 air, lakuin di penampungan air, jangan langsung di aquarium, kesian ikannya.

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
wuiiihhh,,,lengkap nih penjelasan bro dhlee
Bro michael66, masalahnya pada ph air yg tinggi ya?
Ukur Phnya secara rutin. Setelah dapet Ph yg diinginkan, baru diisikan 25% ke aq. Dan difilter aq taruh Zeolit.
Numpang nanya nih, CA tuh apa yah? Terus kenapa di filter ditaro zeolite buat nurunin pH?
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2007, 04:29 PM   #13
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

bro, emang biasanya kalo ph tinggi, gak mau makan aro nya. Paling bgs 6.5-6.7.
Ph air tinggi/ ganti air ph naik, gini aja bro, pake 2 filter, yg 1, jangan di ganti kapas/bioball , pokoknya lebih lama waktu cucinya, biarkan kotor dan jk sudah stabil, filter ini juga membantu mengontrol Ph air, kalo ganti air juga jgn terlalu banyak. Ya ini sih saran saja..
karang sebagai media filter juga menyebabkan ph naik.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2007, 05:31 PM   #14
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Numpang nanya nih, CA tuh apa yah? Terus kenapa di filter ditaro zeolite buat nurunin pH?[/quote]

CA= carbon aktif.
Penjelasan lengkapnya gw kagak ngarti bos (JDW yg punya).
Tp gw nangkepnya, DKNT yg untuk nurunin ph, sedangkan zeolit buat mempertahankan ph yg sudah didapatkan di aq.
Untuk lebih jelasnya baca di Growth Management nya JDW.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2007, 10:42 PM   #15
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
kalo saya airnya engga dipakein blackwater/dknt.
pertama air masuk langsung diberikan aerator sebagai media untuk membuang gas2 racun atau zat besi kali yah hehe setelah itu filter dinyalakan dan isinya peat moss (beli kiloan 1 karung, ga beli yg bungkusan mahal euy), biasanya saya nyalain 2 hari filternya lalu nyalain IER sebagai media terakhir sedot dari penampungan dan buangnya ke penampungan lagi. jadi kira2 4-5 hari sekali baru ganti air untuk aro. ya itu cara saya dan kebiasaan saya mengatur air endapan .

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules