Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-20-2009, 05:16 PM   #1
buchere78 (102)
NAC MEMBER

buchere78's Avatar

Default obat sungut berjamur

sungut aro ku berjamur kira2 musti pakai obat apa yah?
buchere78 is offline   Reply With Quote
Old 01-20-2009, 09:26 PM   #2
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Default Re: obat sungut berjamur

waktu itu aro gw sih cukup pake elbanju aje udeh sembuh bro, tapi jangan lupa pasang heater dan stel di 32 derajat ...
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2009, 09:39 AM   #3
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by buchere78 View Post
sungut aro ku berjamur kira2 musti pakai obat apa yah?
bro buchere, coba PM ke bro tjhoea & ke bro cayadi76. ybs punya pengalaman menangani sungut berjamur dg pengobatan.
kalo menurut saya, lebih baik dipotong saja, krn sungut berjamur sangat susah utk sembuhnya, tapi keputusan kembali pada anda sendiri, mana yg dianggap lebih baik.
semoga membantu,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2009, 12:51 PM   #4
buchere78 (102)
NAC MEMBER

buchere78's Avatar

waduh kalo di potong sayang juga yah .......,kira2 ada cara lain ngga dikasih obat gitu thank u
buchere78 is offline   Reply With Quote
Old 01-22-2009, 01:37 PM   #5
grimmjow (20)
NAC MEMBER

Biasa jamur akibat aq air yang kotor, bekas luka, atau kebiasan ikan suka nempel kaca di dinding aq yang lumutan/kotor.
Treatment kalo bisa bersiin kaca aq ganti air aq 50% dengan air endapan yang uda di endap 2-3 hari.Setelah itu kasi pomate (beli yang asli bro yang ada sticker hologram di belakang dan kalau di taro di air warna berubah menjadi hijau ke kuning2an). Hati2 pomate yang palsu. Sebenernya ada lagi obat yang bagus ocean free yang buat anti bacterial cuma susah carinya.
Kalo di kasi pomate ngga mempan, satu2nya jalan terakhir di potong kumis yang ada jamurnya.
Dulu gw pernah ngalami ikan kumis jamuran tapi gw biarin aja soalnya aq gw airnya jernih dan kaca tidak kotor dan tidak ada sisa2 makanan/kotoran di dasar aq (lagian juga dulu sempat males ngerawat sama gw ngga suka pake obat2an kalo ngga parah2 banget) tapi lama2 hilang sendiri sekitar 2 taun lebih, yang penting jaga qualitas air.

Kalo masalah berapa lama ikan bakalan sembuh biasa 1-2minggu, kadang berbulan2, atau bisa juga bertaun2.
grimmjow is offline   Reply With Quote
Old 01-22-2009, 08:33 PM   #6
adityapurnomo (1624)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

Quote:
Originally Posted by grimmjow View Post
Biasa jamur akibat aq air yang kotor, bekas luka, atau kebiasan ikan suka nempel kaca di dinding aq yang lumutan/kotor.
Treatment kalo bisa bersiin kaca aq ganti air aq 50% dengan air endapan yang uda di endap 2-3 hari.Setelah itu kasi pomate (beli yang asli bro yang ada sticker hologram di belakang dan kalau di taro di air warna berubah menjadi hijau ke kuning2an). Hati2 pomate yang palsu. Sebenernya ada lagi obat yang bagus ocean free yang buat anti bacterial cuma susah carinya.
Kalo di kasi pomate ngga mempan, satu2nya jalan terakhir di potong kumis yang ada jamurnya.
Dulu gw pernah ngalami ikan kumis jamuran tapi gw biarin aja soalnya aq gw airnya jernih dan kaca tidak kotor dan tidak ada sisa2 makanan/kotoran di dasar aq (lagian juga dulu sempat males ngerawat sama gw ngga suka pake obat2an kalo ngga parah2 banget) tapi lama2 hilang sendiri sekitar 2 taun lebih, yang penting jaga qualitas air.

Kalo masalah berapa lama ikan bakalan sembuh biasa 1-2minggu, kadang berbulan2, atau bisa juga bertaun2.

siip neh infonya
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 11:34 AM   #7
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

hi bos buchere 78
kebetulan sering ngalamin juga, biasa dtg pas musim penghujan kyk skr ato cuaca dingin...ada bbrp treatment yg dijalanin....karena masing2 punya kelebihan...ga smua masalah pada sungut harus diselesaikan dgn cara operasi pemotongan...

- sungut ada jamur bergerindik, treatmentnya wkt itu. ikan dibius(klo besar) kemudian bersihkan sungut dgn kapas yg lumuri obat biru, hati2 jgn smpe putus sungutnya

- treatment heater & garam saja: pd treatment ini kebersihan air diutamakan, wkt itu dua aro gw kena jamur karena lupa ganti air smpe 2mingguan ales, dan pakannya ulet jerman; gw lg kluar kota wkt itu; uda tu musim ujan; aga riskan buat ganti air..pokoknya kotor deh....ganti air sesering mungkin dgn air endapan, heater on; boleh tambain garam saja..oh ya wkt itu aro gw jadi sering puasa...munkin ini membantu proses healing...krn kualitas air lbh baik ga tercemar

- treatment potong sungut: awal nya aro gw sungutnya jamuran smpe bengkok, trus ditreatment bius plus bersiin sungut; tp kejadiannya brubah krn salah penanganan bius sungut malah putus hehehe...bbrp bulan kmudian sungut numbuh tp ms bengkok krn terserang jamur lg...ya uda gw potong lg sekalian krn gara2 jamur bentuk sungut jadi ga keruan....hasilnya oceh tuh
Old 01-23-2009, 11:37 AM   #8
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
hi bos buchere 78
kebetulan sering ngalamin juga, biasa dtg pas musim penghujan kyk skr ato cuaca dingin...ada bbrp treatment yg dijalanin....karena masing2 punya kelebihan...ga smua masalah pada sungut harus diselesaikan dgn cara operasi pemotongan...

- sungut ada jamur bergerindik, treatmentnya wkt itu. ikan dibius(klo besar) kemudian bersihkan sungut dgn kapas yg lumuri obat biru, hati2 jgn smpe putus sungutnya

- treatment heater & garam saja: pd treatment ini kebersihan air diutamakan, wkt itu dua aro gw kena jamur karena lupa ganti air smpe 2mingguan ales, dan pakannya ulet jerman; gw lg kluar kota wkt itu; uda tu musim ujan; aga riskan buat ganti air..pokoknya kotor deh....ganti air sesering mungkin dgn air endapan, heater on; boleh tambain garam saja

- treatment potong sungut: awal nya aro gw sungutnya jamuran smpe bengkok, trus ditreatment bius plus bersiin sungut; tp kejadiannya brubah krn salah penanganan bius sungut malah putus hehehe...bbrp bulan kmudian sungut numbuh tp ms bengkok krn terserang jamur lg...ya uda gw potong lg sekalian krn gara2 jamur bentuk sungut jadi ga keruan....hasilnya oceh tuh
kalo salah satu sungutnya bercabang, bisa dipotong ga, harus keduanya atau yg
bercabang saja ?
taras is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 11:43 AM   #9
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:

treatment potong sungut: awal nya aro gw sungutnya jamuran smpe bengkok, trus ditreatment bius plus bersiin sungut; tp kejadiannya brubah krn salah penanganan bius sungut malah putus hehehe...bbrp bulan kmudian sungut numbuh tp ms bengkok krn terserang jamur lg...ya uda gw potong lg sekalian krn gara2 jamur bentuk sungut jadi ga keruan....hasilnya oceh tuh

boleh tau tips potong sungut biar tumbuhnya bisa rapi?trus habis dipotong ada perawatan khusus ngak?soalnya kmrn2 ada potong sungut eh tumbuhnya miring2 jadi dipotong lagi deh...
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 11:49 AM   #10
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
kalo salah satu sungutnya bercabang, bisa dipotong ga, harus keduanya atau yg
bercabang saja ?
bukannya byk yg nyari tuh klo becabang...unique tauuu...
Old 01-23-2009, 12:06 PM   #11
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
boleh tau tips potong sungut biar tumbuhnya bisa rapi?trus habis dipotong ada perawatan khusus ngak?soalnya kmrn2 ada potong sungut eh tumbuhnya miring2 jadi dipotong lagi deh...
coba kasi masukan bro tjhoea,
waktu motong jangan pake gunting, pake japit kuku (tapi yg baru & yg tajam), sebelum utk motong diusap kapas beralkohol biar steril.
penyebab tumbuh miring2 karena gunting hanya punya 1 arah, nah sehingga tumbuh miringnya ke arah itu.
kalo pake japit kuku akan rata krn 2 arah atas & bawah mengikuti pola bentuk sungut yg ellips gepeng ke bawah, jadi nanti tumbuhnya bisa rata & bagus.
waktu motong harus sekali jadi jangan diulang2 pd bagian itu krn akan bengkok2.
oya tentang perawatan khusus gak ada, pake obat anti jamur/bakteri aja biar gak infeksi.
semoga membantu,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 12:09 PM   #12
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
bukannya byk yg nyari tuh klo becabang...unique tauuu...
sori brur... kayak bercabang, mungkin tepatnya terbelah kali ya, cuma diujungnya doang
sekitar 1 mm, dan sebelah doang
taras is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 12:11 PM   #13
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
coba kasi masukan bro tjhoea,
waktu motong jangan pake gunting, pake japit kuku (tapi yg baru & yg tajam), sebelum utk motong diusap kapas beralkohol biar steril.
penyebab tumbuh miring2 karena gunting hanya punya 1 arah, nah sehingga tumbuh miringnya ke arah itu.
kalo pake japit kuku akan rata krn 2 arah atas & bawah mengikuti pola bentuk sungut yg ellips gepeng ke bawah, jadi nanti tumbuhnya bisa rata & bagus.
waktu motong harus sekali jadi jangan diulang2 pd bagian itu krn akan bengkok2.
semoga membantu,..
thx bro arow,akan saya laksanakan kalau hasil pertumbuhan yang kmrn tidak memuaskan..
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2009, 12:20 PM   #14
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
nah ini dia si boss yg tau, pas gw mo bersiin sungut, loe wkt itu mo motong bibir robinho ih...ceyemmm....
loe berhasil eh aro gw malah copot tu sunguts gara2 salah bius

tumbuhnya miring2 gimana boss?
terus terang sempet gambling dikit pas motongin mo sisi dalam/luar...akhirnya gw motong sisi dalam...treatmentnya ga ada yg special, cmn saat itu bersamaan gw mindain dari tank lama ke baru...ga pake heater & obat2 malah..cuman seminggu sekali paling ganti air ah tp itu uda regular job sii.......numbuh awalnya mmg putih doank, lama2 warna mulai menyatu....takes times cuman...

see this link:
http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ostcoun t=105

bgmn hasilnya?
Old 01-23-2009, 12:22 PM   #15
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
sori brur... kayak bercabang, mungkin tepatnya terbelah kali ya, cuma diujungnya doang
sekitar 1 mm, dan sebelah doang
sikat bleh..satu ajah miring sisi dalam bru

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules