Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 10-14-2005, 03:41 PM   #16
b_wira (175)
NAC 042

b_wira's Avatar

Default Re: Cara mengganti tube TL untuk lampu under water

Kalau gitu, sekarang saya yakin 100% n sekarang sdh saya print instruction from JD supaya besok kalau jadi ganti tidak ada yg kelewat. Makasih rekan2...
b_wira is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2005, 04:38 PM   #17
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

bener-bener..udah teguh! pak JD mana nih, pak..ceritakan yg sebenarnya pak..the truth is out there..
Goodluck pak, sekali lagi, hati-hati kaca tubenya pecah dan salah beli type lampu..
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 10-14-2005, 05:19 PM   #18
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

mo aman tambahin silicone aje .... tp lain kali bukanya setengah mate ....

azura is offline   Reply With Quote
Old 10-17-2005, 03:10 PM   #19
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

gimana pak? sdh berhasil ganti lamp nya? share dong.
thanks.
Old 10-17-2005, 04:00 PM   #20
b_wira (175)
NAC 042

b_wira's Avatar

sdh pak rian, untung saya bawa print outnya dari comment JDW, sesuai anjurannya saya kerjakan dari tutup karet yg ada kabelnya. karna awalnya saya tidak tahu maka saya buka tutup karetnya dengan ditarik tarik. Tetapi tidak bisa, untung tdk sampai pecah. Setelah saya baca ulang baru saya tau kalau karet tsb harus diputar dengan salah satu bagiannya dipegang. Karena kalau sepintas dilihat karet tsb. hanya satu bagian, tapi sebenarnya 2 bagian. Setelah karetnya diputar sampai lepas, ada tutup karet lagi yang harus dilepas( bentuknya semacam tutup gabus pada botol yg terbuat dari karet), tapi karet ini mudah dilepas. Setelah itu lampu TLnya ditarik perlahan lahan, setelah lampu TLnya keluar saya buatkan diagram posisi warna kablenya, supaya waktu pasang TL baru tdk terbalik dan untuk mempermudah saja. Yang perlu diperhatikan cara mencabut kabel kabel pada lampu TL, karena keras jangan dipaksa mencabutnya dengan menarik kabelnya tapi pergunakan tang. Tang dipergunakan untuk menarik terminal kabelnya.
Ceritanya baru sampai sini, karena sabtu kemarin saya hunting mencari lampu TL NANnya di makaliwe tidak ada, baru ketemu di mawardi. dan sekarang harganya untuk yg 30w 80rb dan yg 40w 82.5rb. hari minggunya saya tidak sempat pasang karena ada urusan keluarga.
Jadi ceritanya bersambung untuk pemasangannya.
Old 10-17-2005, 04:15 PM   #21
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

seru juga, nih, cerita berseri dan bermanfaat buat yg mau ganti lampu. Pak, di lampu TL NAN yg baru, ada sablon merk dan watt nya kan? Apa masih sama dgn yg lama yg diganti ya? Waktu cabut, harus menggunakan tang, supaya lebih enak grip nya ya pak.
o.k ditunggu info selanjutnya. thanks.
Old 10-19-2005, 09:27 AM   #22
sutoto (1014)
NAC 008

sutoto's Avatar

Ujian terakhir pada sa'at mengembalikan.... semoga tabung NAN tidak pecah. karena takut ada rembesan air masuk kedalam tabung, trus ngencengin seal nya memakai tenaga kuli. Pecah dahhh .....
sutoto is offline   Reply With Quote
Old 10-19-2005, 01:27 PM   #23
b_wira (175)
NAC 042

b_wira's Avatar

Betul pak rian, dilampu yg baru memang ada sablonnya dan persis sama.
Karena waktu saya beli di mawardi saya bawa lampu yg lamanya dan dicocokan, dan jangan lupa waktu beli lampu baru harus dicoba, karena kemarin sempat ada yg tdk nyala, walaupun masih dalam bungkusan yg rapi. Cerita pemasangannya:
Karena waktu pelepasan saya sudah buat gambar posisi warna kabelnya jadi dengan mudah saya bisa pasang keposisi terminal sesuai aslinya (mungkin terbalik juga tidak apa apa, asal jangan kabel untuk terminal lampu yg kanan tercampur dengan yg kiri, tapi ini juga tdk mungkin karena kabel panjang sudah berbeda). Waktu saya hubungkan soket kabel ke terminalnya tube lampu( ada 4 ), ada 2 yg kendor. Mungkin terminal lampunya sedikit berbeda yg baru dgn yg lama, jadi saya pergunakan tang untuk mengencankannya, tapi hati hati jangan terlalu kencang(pake perasaan saja) karena kalau kekencangan nanti waktu buka sulit. Setelah kabel dipasang dan diberi isolasi pada ujung2 lampu(supaya kabelnya tdk bergerak) kita coba nyalakan dulu.
Setelah ok, baru kita assembling ke unit underwaternya.
Yang perlu diperhatikan( sesuai anjuran Pak JDW), pergunakan seal tape ( yg biasa kita gunakan untuk menyambung kran air) untuk mengamankan setiap sambung. tube lampu dimasukan kedalam kaca dgn posisi kabel dibawah ( antara tube lampu dengan reflektornya) supaya kabelnya tidak terlihat. Waktu menutup dengan penutup karet, beri 2 lingkaran sealtape dan masukan perlahan lahan sampai semua pingirannya rata. Karena waktu saya buka, sempat saya geser geser posisi kabel yg ada ditengah tutup karet tsb.(untuk mempermudah pelepasan), maka saya kasih sedikit sealer(saya pake threebon 1010 yg biasa dipakai untuk sealer pipa. Kemudian pasang penutup luar dengan sebelumnya beri sealtape secukupnya. Kencankan dgn hati2, pake perasaan saja. Setelah selesai coba nyalakan, if ok langsung bersihkan dan masukan ke aq. perhatian beberapa saat apa ada air yg masuk kedalam tabung lampu. Kali tdk selesailah pemasangannya. dan aro kita akan terlihat berbeda dari sebelumnya karena dengan lampu yg baru intensitasnya lebih terang.
Old 10-19-2005, 02:38 PM   #24
sutoto (1014)
NAC 008

sutoto's Avatar

Selamat Boss.... semoga ARO nya tambah ngejrenk warnanya dan trims sharing pengalamannya. :rolleyes:
sutoto is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules