Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 03-01-2008, 12:41 PM   #16
er_ght (11)
Member

er_ght's Avatar

Default Re: PENGEN BELI ARO

Yang dikatakan para senior bener semua pak jprmksr...! saya juga baru sebulan belajar
aro brazil.. ada aja cobaannya mulai strees mogok makan, kena kutu jarum, sirip bolong2, sirip terkikis, syukur.. senior disini banyak ngebantu.. sehingga saya tau cara penanganannya mulai dari cara ganti air, cara ngasih obat, cara ngasih makan, sampai cabutin kutu jarum di badan aro yang masih 24cm an.. untung gak beli aro yg sekalian mahal..(sambil ngelus dada) bisa2 gak masuk kerja gara2 ngurusin aro , lha wong pulang kerja aja langsung liat aro.. ngasih makan ma cek klo ada penyakit lagi..
er_ght is offline   Reply With Quote
Old 03-01-2008, 10:35 PM   #17
okta99 (554)
NAC MEMBER

okta99's Avatar

Quote:
Originally Posted by reka_sukamt View Post
Gitu ya bos
Berarti selama air sering diganti dan mkn ga kurang...pasti aman??
Temen2 disini sering bilang utk aro ada yg level 5 dst...itu maksudnya apa ya ?
Trus utk SR klo ga ada serti apakah harganya lbh murah? Fungsi serti itu apa?
Thx
jangan panggil gw boss ah... gak biasa maklum orang kampung..
bro... air diganti sesuai kebutuhan saja....dan makannya disesuaikan agar ikan juga ikut diet nant9i kalo kelebihan makanan jg gak bagus.....
- Bro...maksudnya level 5 itu biasanya untuk jenis RTG karena Gold Ring level pada urutan sisik ke-5 yang biasa disebut HIBACK (RTG/golden red) kalo level 6 jeni rtg/golden red itu disebut HiCrossBack RTG kalo SR level 5 berarti warna merahnya sudah pada urutan sisik ke-5 dan hampir ke sisik punggung atw level 6.
- Sertifikat itu untuk mengetahui SR ini berasal dari FARM/Penangkar mana..karena dgn sertif berarti kita ikut menjaga keberadaan SR dihabitat asli... untu arwana jenis SR sdh ada UU penangkapan dialam liar dan ada sanksi..makanya sertif itu digunakan agar jelas ini SR tangkaran bukan tangkapan dari alam liar.... ingat bahwa populasi SR dihabitat asli sudah berkurang karena penangkapan yang terlalu berlebihan sehingga dapat membuat SR dihabitat asli punah kalo ditangkepin trs..makanya sertif dipake......

Quote:
Originally Posted by er_ght View Post
Yang dikatakan para senior bener semua pak jprmksr...! saya juga baru sebulan belajar
aro brazil.. ada aja cobaannya mulai strees mogok makan, kena kutu jarum, sirip bolong2, sirip terkikis, syukur.. senior disini banyak ngebantu.. sehingga saya tau cara penanganannya mulai dari cara ganti air, cara ngasih obat, cara ngasih makan, sampai cabutin kutu jarum di badan aro yang masih 24cm an.. untung gak beli aro yg sekalian mahal..(sambil ngelus dada) bisa2 gak masuk kerja gara2 ngurusin aro , lha wong pulang kerja aja langsung liat aro.. ngasih makan ma cek klo ada penyakit lagi..
bro..UP LEVEL ke Sintang atw BR donk biar lbh wah lg kalo jenis tsb berbeda jauh..lagian itu asli aro dari INONESIA LHO....(Sintang, Banjar Red, Ret Tail Golden/Golden Red dan SUper Red)
biar ikan gak kena kutu jarum pasti banyak yg bilang jangan ksh pakan anak ikan yg belm steril... kasih Jangkrik atw ulat jerman aja biar aman...
okta99 is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 09:40 AM   #18
er_ght (11)
Member

er_ght's Avatar

Quote:
bro..UP LEVEL ke Sintang atw BR donk biar lbh wah lg kalo jenis tsb berbeda jauh..lagian itu asli aro dari INONESIA LHO....(Sintang, Banjar Red, Ret Tail Golden/Golden Red dan SUper Red)
Justru udah ngebet banget neh.. cuma nunggu bikin aqua lagi klo brazil biarin deh jgn di tukar tambah, biar jd legenda
er_ght is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 11:28 AM   #19
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by er_ght View Post
Justru udah ngebet banget neh.. cuma nunggu bikin aqua lagi klo brazil biarin deh jgn di tukar tambah, biar jd legenda
Di bingkai Boss....
andhara is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 11:45 AM   #20
xxx_2000an (299)
NAC MEMBER

xxx_2000an's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Kalo Aro gak makan 1 hari sih bagi gue masih normal, kalo dah nggak mau makan lebih dari 2 hari. Nah itu yang baru bikin Majikannya pusing kepalanya.

set dah! gue malahan pusing boss Aro gue makannya gila ! kantong jebol nih!
xxx_2000an is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 11:53 AM   #21
trebor (23)
NAC MEMBER

kalo duit udah mencukupi ya udah beli yg paling bagus aja, masalah nanti mati ato sbgnya ya udah nanti aja mikirnya hehehhe...itu pengalaman gua,....aro itu ikan yg cukup kuat kok. jadi langsung aja beli
trebor is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 11:56 AM   #22
xxx_2000an (299)
NAC MEMBER

xxx_2000an's Avatar

hmmm setelah membaca thread ini dapat disimpulkan bahwa pandangan antara pemelihara dan penjual emang beda !

contoh kalo pemelihara sarannya :

Iya bener tu bro, untk awal bisa mulai piara yang biasa dulu.
Aku uda miara pino kalimantan udah lebih dari sebulan.
Gampang ko miaranya, yang penting air bersih dan makan cukup.
Sekarang aku mau mulai ke tingkat aro yang lebih tinggi, tapi kira" cukup ga ya waktu belajar yang cuma 1 bulan lebih ini? Aro ku sampai saat ini si sehat n gemuk. Apa masih perlu belajar lebih lama lagi? Aku si baru pengen coba miara RTG (soalnya budgetnya baru sampe situ doank, itu aja sedikit maksa abis dmen bener kalo ngeliat aro yang ada warnanya)
Miara aro bisa ngurangin stress banyak, apalagi kalo aro kita sehat n bagus, damai gitu kalo ngeliatnya berenang
Bener ga senior" ............................

kalo penjual sarannya (seperti kemaren liat di pameran ITC) :
Bosss kalo mau melihara Aro mendingan yang kualitas bagus sekalian biarpun mahal (
yg dimaksud disini adalah SR) ..soalnya biasa perawatan sama makan yang mesti dikeluarkan sama...yang bagus mahal khan kita lebih puas lihatnya.....

hmmm gimana nih bro sekalian kalo dilihat masing-masing ada point yg bisa diterima juga sih....

hayooo komentarnya ....silahkan ....monggo...maturnuwun...chin g...please...
xxx_2000an is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 07:16 PM   #23
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

kalo penjual sarannya (seperti kemaren liat di pameran ITC) :
Bosss kalo mau melihara Aro mendingan yang kualitas bagus sekalian biarpun mahal (
yg dimaksud disini adalah SR) ..soalnya biasa perawatan sama makan yang mesti dikeluarkan sama...yang bagus mahal khan kita lebih puas lihatnya.....

hmmm gimana nih bro sekalian kalo dilihat masing-masing ada point yg bisa diterima juga sih....

hayooo komentarnya ....silahkan ....monggo...maturnuwun...chin g...please...

kalo nanya penjual SR jelas bilang begitu,kalo kaga siapa yg mao beli..he..he...he...

semua berpulang kepada masing2 pecinta aro, mulai dari budget,jenis aro yg disukai, saya pribadi kalau sudah beli aro X , saya anggap uang itu sudah hilang (jangan berharap pelihara aro bisa untung/ balik modal,kemungkinan ada tapi kecil).
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-02-2008, 07:54 PM   #24
atanta (445)
NAC MEMBER

atanta's Avatar

sharing ajah bro...
memang namanya orang, kalo liat arowana terus dana nya mencukupi, pengen nya langsung ke yang paling mahal adjah.
pengennya langsung langsung ajah kaga mau pake pemanasan....

tapi hati hati, barang kali piara arowana sama seperti belajar mengemudi mobil.
kalo belum nabrak, berarti belum bisa nyetir.

aku udah 8 kali piara arowana hingga sekarang.
arowana yang:
pertama, silver --- gampang banget piara nya. ga ada masalah sama sekali.
kedua, irian --- gua ga suka sama irian, sungut (kumisnya) loyo.
ketiga, banjar --- baru juga itu ikan dibeli, masuk aqua 1 jam langsung mati.
keempat, banjar --- 5 bulan, arowana nya loncat, mata turun terus dijual ma temen.
kelima, banjar --- kesetrum listrik lampu, mati.
keenam, black --- sukses juga piara ikan ini 6 bulan sampai di beli ma temen.
ketudjuh, banjar --- 2 bulan piara loncat keluar, baru ketauan pagi hari.
sempet berhenti sampai disini, ga piara piara dulu sampai 4 tahun kemudian,
kedelapan, sr --- ikan yang sekarang gua piara nih, baru 7 bulan. mudah mudahan idup.

Kesimpulan bro, pelihara arowana memang mudah. tapi kalo tanpa pengalaman, mungkin ada faktor faktor kejutan yang kita tidak sadari bisa membuat arowana kesayangan kita mati.

jadi saran saya sih piara br/pino dulu ajah (kalo available).
setahun kemudian, kalo ikannya masih idup.
baru pindah ke yang paling mahal.

nb. kalo masalah ikan ga mau makan mah, saya inget tulisan bro Djuwanto...
katanya dalam setahun, ikannya cuma mau makan 1-2 jangkrik selama seminggu.
jadi selama sebulan cuma makan 4-8 jangkrik. kenyataannya sampai sekarang ikannya masih idup tuh.
jadi yah kalo ga mau makan mah tenang ajah.... no Worry....
atanta is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2008, 07:37 AM   #25
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

Thanks udah batu jelasin, ya maksudnya piara jenis murah, untuk pengalaman saja. Maintenance air gimana, setting lampu+ aquarium, bgn atas sebaiknya ditutup (malah harus ditutup), lampu jgn terbuka neonnya (ada kasus-aro kcl nya lompat dan nyelip di lampu neon), hati2 dgn kelistrikan, siapkan aerator batre, pakan ikan mas atau hewan air baiknya di sterilkan dulu, hati2 dgn batu aerator - ada yg bisa hancur dan jadi pasir halus, air jd spt susu., ini semua ya dari pengalaman, kalo sudah yakin bisa dan dana ada, mau langsung SR juga gak apa2.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2008, 07:55 AM   #26
reka_sukamt (11)

reka_sukamt's Avatar

Smile Re: PENGEN BELI ARO

[quote=okta99;120070]jangan panggil gw boss ah... gak biasa maklum orang kampung..
bro... air diganti sesuai kebutuhan saja....dan makannya disesuaikan agar ikan juga ikut diet nant9i kalo kelebihan makanan jg gak bagus.....
- Bro...maksudnya level 5 itu biasanya untuk jenis RTG karena Gold Ring level pada urutan sisik ke-5 yang biasa disebut HIBACK (RTG/golden red) kalo level 6 jeni rtg/golden red itu disebut HiCrossBack RTG kalo SR level 5 berarti warna merahnya sudah pada urutan sisik ke-5 dan hampir ke sisik punggung atw level 6.
- Sertifikat itu untuk mengetahui SR ini berasal dari FARM/Penangkar mana..karena dgn sertif berarti kita ikut menjaga keberadaan SR dihabitat asli... untu arwana jenis SR sdh ada UU penangkapan dialam liar dan ada sanksi..makanya sertif itu digunakan agar jelas ini SR tangkaran bukan tangkapan dari alam liar.... ingat bahwa populasi SR dihabitat asli sudah berkurang karena penangkapan yang terlalu berlebihan sehingga dapat membuat SR dihabitat asli punah kalo ditangkepin trs..makanya sertif dipake......

Thx bgttt Om ( ga mau dipanggil boss sih hehehe)
Penjelasannya mudah dimengertiii...
Sabtu kemaren mampir ke tempat pak Niwan coba liat2 ikannya...n ketemu ama Bro Edi(Azura klo ga salah nicknya)...Dia juga jelasin macem2...thx to him too )
Setelah kesana yg tadinya mo liat2 SR, eh malah jadi bingung stlh liat MG-nya yg level 5.
Om Okta ato temen2 ada yg sudah piara MG? Gmn pengalamanya? Kl dibandingkan dgn SR mendingan mana ya...jgn bilang piara aja dua2nya..hehehhe
reka_sukamt is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2008, 10:48 AM   #27
okta99 (554)
NAC MEMBER

okta99's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Di bingkai Boss....
KEJAM...wong aronya masih hidup kok dibingkai..

[quote=reka_sukamt;120194]
Quote:
Originally Posted by okta99 View Post
jangan panggil gw boss ah... gak biasa maklum orang kampung..

Thx bgttt Om ( ga mau dipanggil boss sih hehehe)
Penjelasannya mudah dimengertiii...
Sabtu kemaren mampir ke tempat pak Niwan coba liat2 ikannya...n ketemu ama Bro Edi(Azura klo ga salah nicknya)...Dia juga jelasin macem2...thx to him too )
Setelah kesana yg tadinya mo liat2 SR, eh malah jadi bingung stlh liat MG-nya yg level 5.
Om Okta ato temen2 ada yg sudah piara MG? Gmn pengalamanya? Kl dibandingkan dgn SR mendingan mana ya...jgn bilang piara aja dua2nya..hehehhe
GILA LOE ..gw dipanggil OM...umur gw mash 18 tahun boss..... nama aja lebih afdol...
gw blm sempet melihara SR apa lagi MG... baru juga mau keep RTG..
soon as posible bisa pelihara SR or MG
kalo gw seh yang pertama SR krn asli INDONESIA dan MERAH....MERIAH...
okta99 is offline   Reply With Quote
Old 03-03-2008, 11:29 AM   #28
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

so pasti SR lah,biasa teman2 forum rata2 sudah jenuh kotak katik SR baru nyoba2 MG, karena harganya relatif sama di Jakarta, SRlah rajanya aro
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2009, 09:37 AM   #29
aroking25 (2)

Quote:
Originally Posted by jprmksr View Post
KULONUWON....PARA PAKAR2 ARO SY MASIH MASIH AWAN NI SM ARO TP PENGEN MELIHARA ARO ...GIMANA TIPS NYA APA SY LSG PERIHARA SR ATAU GR ......MOHON PENDAPATNYA ...?? BADGET SY SEKITAR 8 JT
DIMANA KIRA2 TEMPAT BISA BELI ARO YG BAGUS , ATAU PAKAR ARO BISA KASIH MASUKAN ...?? KEBETULAN SY TINGGAL DI MAKASSAR TEMPAT JUAL ARO TIDAK BEGITU BANYAK DAN JARANG ADA SR
KEBETULAN DI KANTOR SY SDH ADA AQ UK :190 X 60

MOHON MASUKANNYA ...!!

TQ
saya bisa bantu tergantung jenis apa yang kamu mau..sila hubungi 085696127029.. saya akan bantu kamu..saya tingal di makassar juga . di tamalanria
aroking25 is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2009, 01:12 PM   #30
jonatan_81 (565)
NAC MEMBER

jonatan_81's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroking25 View Post
saya bisa bantu tergantung jenis apa yang kamu mau..sila hubungi 085696127029.. saya akan bantu kamu..saya tingal di makassar juga . di tamalanria

BUSYETTTTT Ini Thread udah lama kaleeee, udah 1 thn berlalu..... hehehe
jonatan_81 is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules