Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 04-03-2009, 02:45 PM   #1
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Default Nanya tentang SR

Suhu-suhu di forum... minta pencerahan....

SR gw ukuran 20 cm... tapi makannya satu hari kira2 5 jangrik yang ukuran 1,5cm... itu juga sering mogok makan dan kadang2 harus dipuasain ampe 2 hari.... apakah itu normal? dan SR gw ngak sering berenang patroli akuarium... tapi cenderung berhenti di salah satu pojok akuarium atau main arus air dari filter di dasar akuarium... apakah hal ini normal? gw dah pernah coba ganti pakan kelabang... tapi ngak disentuh sama sekali.... trus gw juga dah coba celupin daun ketapang... tapi ngak ada hasil yang memuaskan, kecuali air akuarium-nya jadi warna kekuningan.... kondisi akuarium gw sering tumbuh lumut hijau.... bgitu digosok bersih, minggu depannya muncul lagi.... apakah ada kaitan antara lumut dengan nafsu makan aro? btw, gw juga ada pasang heater (gw set ke 31 degree celcius), dan background aqua gw warna hitam (ukuran akuarium 150cm X 70cm X 70cm).... tankmate akuariumnya cuman ikan sapu kaca....
Mohon input-an dari para suhu2 ya....
Jacobz is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2009, 06:20 PM   #2
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Default Re: Nanya tentang SR

Lumutnya berasal dari lampu atau aq nya yg kena matahari langsung pak?
Menurut saya, lumut gak berpengaruh dengan napsu makan.
Dan mungkin aronya stres dg aqua segede gitu, jd mesti diperhitungkan juga ketinggian air.
Atau bisa dicoba menambah beberapa tankmate lagi, biar agak rame. Nanti seiring pertumbuhan aro, tankmate bisa dikurangi lagi. Itupun klo gak keburu mati dihajar aro
Dan untuk heater, lebih baik diset 28'. Klo bapak tinggal dijakarta, harusnya tidak ada masalah dg suhu air. Saya sendiri pake heater/menaikkan suhu antara 30-32'C hanya untuk pengobatan saja.

Mudah-mudahan membantu pak.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2009, 06:44 PM   #3
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
menurut terawangan gue, akuariumnya itu ditaruh didalam rumah.. sebelahnya mungkin ada ember gede. kayu akuarium berwarna coklat belakangnya ada tembok bersih warna putih tanpa noda dan ubin berlapiskan keramik warna putih.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2009, 08:18 PM   #4
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Newbie usul; sepertinya masalahnya cuman di air pak, kalo airnya terawat biasanya aronya lebih tenang sekalipun suka ngetem tapi kalo pas kasih makan atau ada orang dia aktif lagi, gak perlu air galon, ganti air deh rutin dgn air yg ada dirawat pake gelembung udara pas di toren selama 3 hari, biasanya dah berhasil bikin aro jadi fit terus , trims mohon koreksi
h4di is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2009, 12:12 AM   #5
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Menurut saya, lumut gak berpengaruh dengan napsu makan.
Dan mungkin aronya stres dg aqua segede gitu, jd mesti diperhitungkan juga ketinggian air.
Atau bisa dicoba menambah beberapa tankmate lagi, biar agak rame. Nanti seiring pertumbuhan aro, tankmate bisa dikurangi lagi. Itupun klo gak keburu mati dihajar aro
Dan untuk heater, lebih baik diset 28'. Klo bapak tinggal dijakarta, harusnya tidak ada masalah dg suhu air. Saya sendiri pake heater/menaikkan suhu antara 30-32'C hanya untuk pengobatan saja.

Mudah-mudahan membantu pak.

buat perbandingan aja, SR gw yg beli dari mas Niwan waktu itu ukuran 28 cm, gw
cemplungin ke aqua ukuran 150 x 60 x 60cm, isi air hampir full, sisa 5 cm aja dari
ketinggian aquarium . apa nasib lagi bagus ya, begitu aro gw cemplungin
ke aquarium, selang 15 menit udah mau makan tuh , sebelum gw ambil,
udah dipuasain 3 hr dulu di tempat asalnya.

air gw pake PAM, terlebih dulu udah diendapin dan di aerasi selama 3 hari non stop,
aquarium sebelumnya dibersihin dulu 3 x sampe bener2 bau lemnya ilang, sejak
awal ga pake tankmate dan heater, so far so good
taras is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2009, 12:14 AM   #6
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by Jacobz View Post
Suhu-suhu di forum... minta pencerahan....

SR gw ukuran 20 cm... tapi makannya satu hari kira2 5 jangrik yang ukuran 1,5cm... itu juga sering mogok makan dan kadang2 harus dipuasain ampe 2 hari.... apakah itu normal? dan SR gw ngak sering berenang patroli akuarium... tapi cenderung berhenti di salah satu pojok akuarium atau main arus air dari filter di dasar akuarium... apakah hal ini normal? gw dah pernah coba ganti pakan kelabang... tapi ngak disentuh sama sekali.... trus gw juga dah coba celupin daun ketapang... tapi ngak ada hasil yang memuaskan, kecuali air akuarium-nya jadi warna kekuningan.... kondisi akuarium gw sering tumbuh lumut hijau.... bgitu digosok bersih, minggu depannya muncul lagi.... apakah ada kaitan antara lumut dengan nafsu makan aro? btw, gw juga ada pasang heater (gw set ke 31 degree celcius), dan background aqua gw warna hitam (ukuran akuarium 150cm X 70cm X 70cm).... tankmate akuariumnya cuman ikan sapu kaca....
Mohon input-an dari para suhu2 ya....
airnya jangan diubah2 dulu bro, maksudnya ga usah dikasih macem2 dulu, biarin
aronya adaptasi dulu sama lingkungannya, aro baru ya ? koq bisa sering tumbuh
lumut ? ga perlu pake heater jg tuh
Old 04-04-2009, 12:16 AM   #7
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
menurut terawangan gue, akuariumnya itu ditaruh didalam rumah.. sebelahnya mungkin ada ember gede. kayu akuarium berwarna coklat belakangnya ada tembok bersih warna putih tanpa noda dan ubin berlapiskan keramik warna putih.
buset ... ahli terawang bener , rumahnya hadap mana boss, mungkin
tau nomor dan alamat rumahnya jg nih
Old 04-04-2009, 12:17 AM   #8
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
Newbie usul; sepertinya masalahnya cuman di air pak, kalo airnya terawat biasanya aronya lebih tenang sekalipun suka ngetem tapi kalo pas kasih makan atau ada orang dia aktif lagi, gak perlu air galon, ganti air deh rutin dgn air yg ada dirawat pake gelembung udara pas di toren selama 3 hari, biasanya dah berhasil bikin aro jadi fit terus , trims mohon koreksi
setuju pak, kayaknya masalahnya di aernya
Old 04-04-2009, 09:55 AM   #9
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Thanks atas masukannya, Bro....

akuarium gw taruhnya di dalam rumah, dan gak kena sinar matahari langsung.... disamping akuarium (sebelah kiri) ada wastafel dan dispenser di sebelah kanan.... (terawangan suhu dhlee dah hampir benar )... gw set suhu ke 31'C gara2 kumisnya kemarin patah... sekarang dah mulai numbuh... tapi blom sepanjang kumis yang satunya lagi.... Kemarin gw juga dah coba ngasih tank mate 4 ekor Brazil (ukurannya sedikit lebih kecil dari SR).... tapi si SR cuek aja, dan sering main arus di bawah aquarium, sedangkan 4 ekor Brazil itu yang malah kuat makan dan sering berkelahi antar sesama Brazil.... terakhir gw retur kembali 4 ekor Brazil ke toko ikan... karena merasa tuh Brazil yang habisin pakan gw aja....hm.... apakah perlu gw ngasih tankmate aro jenis lain lagi?
btw, air pengganti akuarium, biasanya gw taruh di toren selama 24 jam...

@ Bro Taras

aro-nya dah gw pelihara dari bulan Jan'09.... apakah kemungkinan mental aro gw jelek? soalnya kadang2 pembantu jalan lewat di depan akuarium aja, tuh SR bisa kaget dan lompat2....

@ Bro Dodyprsty

Sungut SR gw kan panjang pendek (gara2 copot satu kemarin), apakah gw masih perlu make heater dan set ke suhu 31'C? atau gw cukup set ke 28'C?
Jacobz is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2009, 03:11 PM   #10
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

tankmate nya di tambah lagi aja bro, biar aro nya ga kesepian.
wilwil is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules