Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 08-03-2004, 08:39 AM   #1
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Default Black Water

Temans,Black water ternyata yahud,setelah aku tambahkan sesuai dosis di botol tetra,dalam waktu semalam aroku jadi lahap banget makannya,untuk warna aro juga jadi lebih bagus(lebih deep) khasiatnya betul2 menyehatkan ikan kita,cuma sewaktu menambahkan pertama kali baiknya bertahap(jngn sekaligus) soalnya aronya rada megap2 tp akhirnya sih ok juga.Thanks Mr JD saran anda tentang Black water diforum lama memang jaminan Mutu,(kayak iklan baygon yah).
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2004, 01:36 PM   #2
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

bro rm, sesuai dosis kalo gak salah 5 ml per 10 liter air yah,.... kalo menurut saya itu kurang jenuh yah,...gak terlalu keliatan warna kecoklat-coklatannya,...
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2004, 01:48 PM   #3
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:
Originally Posted by adi_n
bro rm, sesuai dosis kalo gak salah 5 ml per 10 liter air yah,.... kalo menurut saya itu kurang jenuh yah,...gak terlalu keliatan warna kecoklat-coklatannya,...

Anjuran dari kemasan tetra 5ml/20ltr air ,kurang jenuh? harus berapa takarannya Di?
Old 08-03-2004, 04:15 PM   #4
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Jeburin aja sebotol kayak gue nih! kagak pake takaran cuma diukur pH nya aja, kalo udah 6.2 baru stop.
Sun , pas foto selalu bening krn khan tiap 2 hari gue ganti air, malah skrg tiap hari 30% atau kalo 2 hari ganti 40-50% air jadi pas bening baru difoto
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2004, 04:18 PM   #5
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

oh Gitu,ok ntar gue coba,Pak Jd kalo tentang tanning matahari ngatasin lumut ijonya gimane?
Old 08-05-2004, 07:28 AM   #6
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

halow semua, wah lama nggak ol di n1wan. btw, gue kemaren ngerebus daun kering (tapi bukan daun ketapang, daun dari beli jangkrik), trus gue campurin ke tank si jardini (buat percobaan, sebelum ke tumil). tapi kok belum ada dampak apa2 ya ke jardini ? waktu pH gue ukur, kok malah pH air di tank-nya tumil (tanpa rebusan daun kering) lebih rendah 0,x daripada tank-nya jardini (dengan rebusan daun kering) ?
kali daunnya salah yaa .. heheh .. soale belum sempet cari daun ketapang ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 08-05-2004, 09:04 AM   #7
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking

Quote:
Originally Posted by arasta
halow semua, wah lama nggak ol di n1wan. btw, gue kemaren ngerebus daun kering (tapi bukan daun ketapang, daun dari beli jangkrik), trus gue campurin ke tank si jardini (buat percobaan, sebelum ke tumil). tapi kok belum ada dampak apa2 ya ke jardini ? waktu pH gue ukur, kok malah pH air di tank-nya tumil (tanpa rebusan daun kering) lebih rendah 0,x daripada tank-nya jardini (dengan rebusan daun kering) ?
kali daunnya salah yaa .. heheh .. soale belum sempet cari daun ketapang ..
sebaiknya pakai daun ketapang, tempo hari juga saya salah rebus daun... jadinya kehijau2 an airnya tapi ikannya seh ok ok aja..
kalau dari pengalaman dan baca buku sebaiknya pake daun ketapang... banyak terdapat di ancol, PIK dll...
hendri is offline   Reply With Quote
Old 08-05-2004, 09:30 AM   #8
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Guys !
aku baru dapet info dari tmen ttg rebusan DKNT , ternyata kita harus proses daun ketapang tsb dgn proses rendam lho! bukan rebus, suhu tinggi (hangat) akan mempercepat proses tsb tapi tidak seefektif direndam (proses fermentasi) ,kalo direndam maka akan terbentuk proses terciptanya asam tanin dari daun ketapang itu,
Asam (pH rendah) akan tercipta dari proses fermentasinya bukan dari proses extracting dgn cara merebusnya , dan gue test ternyata DKNT bener pHnya ga serendah pH rendaman ketapang 60jam. Di Jerman juga kalangan aquarist memanfaatkan florist peat (humus) utk blackwater , biasa disbut moss , prosesnya sama , daun2 busuk dikeringkan lalu direndam air selama 3-4hari lalu airnya disaring dan dijadikan extract blackwater.
SUn, kacanya memang lumutan abis ,ya kudu rajin aja ngebersihkan pake magnet cleaner (beli mrek Resun (bukan RmSun lho!) floating magnet cleaner) itu magnetnya kuat banget) skrg ngerti kenapa gue pake filter gila2an khan? (2 canister dan 4 top filter)
Old 08-05-2004, 12:35 PM   #9
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking

kalo aku masukin 10 lembar daun ketapang di akuarium 200x70x70 cm habis direbus diperas habis2an... ada masalah ga ya ? baru 2 hari airnya tambah gelap terus... ikannya makan normal2 aja ...
Old 08-05-2004, 01:07 PM   #10
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Nah ini baru info berguna,pantesan dulu gue pernah rebus daun ketapang tp gak pernah berhasil kayaknya gue ngerebusnya over mungkin.
Oh iya pak JD seinget gue di AQ si Fw filternya pake carbon active trus apa fungsi blackwaternya gak akan kesedot abis?PHnya ikut naik lagi dong?
Old 08-05-2004, 03:03 PM   #11
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Pake ,memang ada bebrapa top filter ada carbon activenya tapi ga dinyalakan terus cuma bebrapa hari sekali , pas baru ganti air, filter canister 1 utk bio media, 1 lagi canister utk mechanical filtering, 2 filter top utk zeolit dan 2 filter top utk chemical media (arang dan zeolit)
BTW walau pake carbon ,pH air gak turun lho Sun, hanya kandungan asam tanin-nya yg dinetralisir carbon .
Old 08-05-2004, 03:19 PM   #12
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Kalo gitu siplah,thanks informasinya komplit plit plit, BTW kapan si FW posting di gallery Pak?udah kangen nih.
Old 08-05-2004, 04:39 PM   #13
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Guys !
aku baru dapet info dari tmen ttg rebusan DKNT , ternyata kita harus proses daun ketapang tsb dgn proses rendam lho! bukan rebus, suhu tinggi (hangat) akan mempercepat proses tsb tapi tidak seefektif direndam (proses fermentasi) ,kalo direndam maka akan terbentuk proses terciptanya asam tanin dari daun ketapang itu,
Asam (pH rendah) akan tercipta dari proses fermentasinya bukan dari proses extracting dgn cara merebusnya , dan gue test ternyata DKNT bener pHnya ga serendah pH rendaman ketapang 60jam. Di Jerman juga kalangan aquarist memanfaatkan florist peat (humus) utk blackwater , biasa disbut moss , prosesnya sama , daun2 busuk dikeringkan lalu direndam air selama 3-4hari lalu airnya disaring dan dijadikan extract blackwater.
SUn, kacanya memang lumutan abis ,ya kudu rajin aja ngebersihkan pake magnet cleaner (beli mrek Resun (bukan RmSun lho!) floating magnet cleaner) itu magnetnya kuat banget) skrg ngerti kenapa gue pake filter gila2an khan? (2 canister dan 4 top filter)
Tuh khan apa saya bilang juga,....kalo untuk treatment ajah, mending cemplungin ajah langsung DKNT-nya ke dalem aq,..krn saya udah ngalamin sendiri,..air aq berubah jadi coklat dengan sendirinya setelah kurang lebih 2 minggu tuh DKNT direndem langsung dalam aq,..jadi lebih bagus manfaatnya kali yah,.... nah kalo ikannya sakit, atau butuh treatment tertentu, baru boleh direbus,.....
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 08-06-2004, 11:16 AM   #14
ekared (62)
NAC 060

ekared's Avatar

Lightbulb Air utk merendam ketapang

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Guys !
JD, rendem ketapangnya pake air mentah atau air yg sudah dimasak ? kalo air yg sudah dimasak apakah merendamnya pada saat air masih panas ? pake air PAM gimana ? :rolleyes:
ekared is offline   Reply With Quote
Old 08-06-2004, 07:52 PM   #15
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Talking

Quote:
Originally Posted by ekared
JD, rendem ketapangnya pake air mentah atau air yg sudah dimasak ? kalo air yg sudah dimasak apakah merendamnya pada saat air masih panas ? pake air PAM gimana ? :rolleyes:
pake air PAM aja... rendam pake air pam biasa tak perlu direbus....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules