N1wanRed FORUMS

N1wanRed FORUMS (https://www.n1wanred.com/isi/forum/index.php)
-   Aquarium, Filter, Management Air, Lighting (https://www.n1wanred.com/isi/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   rebusan air ketapang (https://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=4185)

adz3 04-17-2006 03:42 AM

rebusan air ketapang

mau numpang tanya nih kalo rebusan air ketapang didiamkan selama 5 hari trus di camour pas ganti air ikan kira2 berbahaya ngak ya ?:)

ekomp 04-17-2006 10:30 AM

Re: rebusan air ketapang

Quote:

Originally Posted by adz3
mau numpang tanya nih kalo rebusan air ketapang didiamkan selama 5 hari trus di camour pas ganti air ikan kira2 berbahaya ngak ya ?:)

Hasil rebusannya itu ditaruh di botol & tidak kontaminasi dengan udara luar ya bro,kalau itu sih bisa ngak apa-apakarena ane biasanya stock sampai beberapa minggu lamanya

adz3 04-17-2006 12:49 PM

Quote:

Originally Posted by ekomp
Hasil rebusannya itu ditaruh di botol & tidak kontaminasi dengan udara luar ya bro,kalau itu sih bisa ngak apa-apakarena ane biasanya stock sampai beberapa minggu lamanya

kalo taruhnya di box plastik buat maenan anak2 trus di tutup kira2 kalo uda berminggu2 masih bisa di pakai ngak ?

ekomp 04-17-2006 02:03 PM

Quote:

kalo taruhnya di box plastik buat maenan anak2 trus di tutup kira2 kalo uda berminggu2 masih bisa di pakai ngak ?

Maksudnya container palstik ya bro,bisa aja kok asal begitu sudah selesai langsung ditutup lagi rapat-rapat karena ane juga pakai untuk stock maklum sohib ane biasanya kalau musim hujan pada minta malas tuk ambildaun ketapang :D :suer: :top:

japrud073 04-17-2006 11:35 PM

ndak apa-apa bos... di rumah kadang smpe dua minggu, tapi dimasukin botol bekas aqua, biasa cari daun yng banyakan, rebus trus masukin botol, dipakai setiap abis ganti air....

KoKo 04-18-2006 01:09 AM

nice tips bros:top:

didotnikmat 04-18-2006 01:10 AM

Itu kalo mau kasih rebusan daun ketapang dosisnya brp ya?
Thx

x_ris 04-18-2006 01:31 AM

biasanya aku campur sampai air jadi agak coklat boss,kalo kebanyakan ikannya ga keliatan.

adz3 04-18-2006 01:43 AM

Quote:

Originally Posted by japrud073
ndak apa-apa bos... di rumah kadang smpe dua minggu, tapi dimasukin botol bekas aqua, biasa cari daun yng banyakan, rebus trus masukin botol, dipakai setiap abis ganti air....

kalo gitu musti tertutup rapat dong

japrud073 04-18-2006 02:43 AM

Ngak juga bro, buktinya di aq juga ngak rapet-rapet banget, ngak masalah....

Di tutup supya tidak tercemar atau di obok-obok anak gw aja....:D

Abis kadang suka juga ngubek-ngubek.... katanya kayak papa gitu loh....:D :D

Tapi sekarang gw udah jarang rebus ketapang, abis di omelin bini terus, pancinya pada coklat dan susah untuk di bersihkan, jadi paling cari daun ketapang, cuci yang bersih, terus masukin ke kaos kaki bekas (yang bersih ya, bukaj bekas pake:D ) dan taruh di penampungan air... lumayan irit tapi ngak bisa instan, paling ngak untuk bikin coklat air, perlu waktu satu sampe dua malem perendaman (tergantung banyak nya daun)....

Teorinya sih, biar air yang masuk ke aq udah turun duluan gh dan phnya, walau kalo di ukur sama aja:D :D ... jadi treatment air di penampungan bukan di aq.....:suer:

KoKo 04-18-2006 11:33 AM

dulu juga pk rebusan daun ketapang, cuma skrg ini daunnya saya taruh atau rendem di dlm tank penampungan:)

jocleary 04-20-2006 12:57 PM

ada yg punya gambar daun ketapang gak?:confuse:
penasaran soalnya belim pernah liat..
trus biasanya bisa di dapet dari mana?
Thanks

adz3 04-20-2006 03:24 PM

Quote:

Originally Posted by jocleary
Thanks

cari aja bro di KARTINI toko ikan cupang biasanya digantung di depan toko harganya per bungkus rp 1.000:top:

koem-koem 04-20-2006 03:39 PM

Quote:

Originally Posted by KoKo
dulu juga pk rebusan daun ketapang, cuma skrg ini daunnya saya taruh atau rendem di dlm tank penampungan:)

Yoi.... gw juga beli daun ketapang 1 bungkus plastik Rp. 1000 di tukang ikan cupang trus daunnya gw gabung jadi 1 pake karet trus diikat karet vacum yg menempel dikaca. kayaknya lebih praktis tuh !

adz3 04-20-2006 07:58 PM

sebenernya kalo air aquarium kita kasih air ketapang ampe coklat banget ada pengaruh jelek ngak buat aro kita ?

jocleary 04-20-2006 08:29 PM

Quote:

cari aja bro di KARTINI toko ikan cupang biasanya digantung di depan toko harganya per bungkus rp 1.000:top:

thanks bro buat infonya...
besok sabtu pergi cari ah..:)

KoKo 04-20-2006 08:38 PM

2 Attachment(s)
Quote:

Thanks

bos, ini pic_nya serta pohonnya:) , sapa tau di deket rmh ada:D

hengky 04-20-2006 08:46 PM

Quote:

Top!!:top: helpful bgt picnya.
cari dmn ya? :/
hrs mulai lbh sering lirik2 kiri kanan kl lg nyetir nih:p

adz3 04-20-2006 08:56 PM

Quote:

Originally Posted by hengky
Top!!:top: helpful bgt picnya.
cari dmn ya? :/
hrs mulai lbh sering lirik2 kiri kanan kl lg nyetir nih:p

kalo ngak ada mending beli aja di kartini 1 plastik cuman 1000 kok

jocleary 04-20-2006 09:08 PM

Quote:

thanks bro buat picture nya..
bener kata bro hengky nih... musti liat kanan kiri kalo lg nyetir:)
kalo ga ada ya seperti bro adz3 bilang tinggal ke kartini:)

KoKo 04-20-2006 09:12 PM

ati2 lho jangan kebanyakan liat kanan kiri kl lg nyetir:D :congrats:

hengky 04-20-2006 09:45 PM

Quote:

Hahahaha...kynya mending cara ini deh. thks bro adz3.
drpd cara nyetir lirik kiri kanan trs bro koko...kekekkee:D :o :p

wijaya 04-20-2006 10:38 PM

Pengalaman saya ttg daun ketapang:
Kalau diberi dalam jumlah "banyak sekali" dengan cara direndam di aquarium, ketapang ini cukup efektif menurunkan ph. Tetapi dengan asumsi bahwa gh air normal, tidak terlalu tinggi, mungkin gh hrs berkisar antara 6-8. Kalo gh tinggi, mau dikasih berapapun, ph air tetap sulit turun. Ini teori pak JD lho, dan saya sudah buktikan ....
Daun ketapang ini kalau direndam di air, butuh waktu sekitar 2-3 hari untuk larut, .....jadi yg ganti air 2-3 hari sekali sih percuma pake cara ini. Saya sudah coba, untuk volume 600liter, dibutuhkan paling tidak 90 lembar daun ketapang agar ph bisa turun secara signifikan(kurang lebih 0.5)

Daun ketapang yg direbus dan lgs direndam di aqua sebenarnya sama, hanya saja direbus jauh lebih cepat. Coba aja sedia air satu rantang, ukur ph nya, kemudian masukan daun ketapang 10 lembar, rebus sampai warna coklat, dinginkan, terus ukur ph airnya,........ph akan turun, tergantung banyak dan pekatnya larutan daun ketapang. Air ini kalo dimasukan ke aquarium, jelas akan membantu menurunkan ph, tapi tergantung perbandingan volume aqua dan larutan ketapang tsb. Kalo sedikit jadi gak ada gunanya, cuma bikin air keruh dan bikin senang yg punya (krn sugesti daun ketapang bikin aro tambah merah). Dan ingat, jgn masukan air dalam kondisi masih panas, ntar si aro jadi ikan tim...hehe...

Kesimpulannya, larutan daun ketapang hampir sama fungsinya dgn black water......cuma mmg ketapang ini alternatif yg jauh lebih murah walaupun sedikit merepotkan. Tolong dikoreksi kalo saya salah, sekali lagi ini pengalaman pribadi lho.

KoKo 04-20-2006 11:55 PM

makasih pak wijaya sdh sharing pengalamannya:top:

adz3 04-21-2006 02:38 AM

mantap infonya , thanks ya :congrats: :top: :top:

Jufri 04-21-2006 08:17 PM

Quote:

daun ketapang di KARTINI 1000,satu plastik. isi brapa lembar sih yah!??

adz3 04-22-2006 01:06 PM

Quote:

Originally Posted by Jufri
daun ketapang di KARTINI 1000,satu plastik. isi brapa lembar sih yah!??

mungkin 10 lembar ya abis ngak di itung lg sih

adz3 04-22-2006 01:07 PM

emang kalo di pikir lg harganya cukup mahal sih tp apa blh buat mending keluar uang dikit dr pada susah2 cari :D

jocleary 04-26-2006 01:12 PM

guys..
sabtu kemaren ke kartini.. mo cari daun ketapang..
akhirnya malah beli tortoise n landak deh..alhasil kelupaan daun ketapangnya..:mad:
makanya g males ke kartini terlalu banyak godaan.. hehhe:D :D
Btw di daerah kelapa gadaing ada yg jual ga ya?? or ada yg pernah liat pohonnya??

adz3 04-26-2006 02:54 PM

Quote:

guys..
sabtu kemaren ke kartini.. mo cari daun ketapang..
akhirnya malah beli tortoise n landak deh..alhasil kelupaan daun ketapangnya..:mad:
makanya g males ke kartini terlalu banyak godaan.. hehhe:D :D
Btw di daerah kelapa gadaing ada yg jual ga ya?? or ada yg pernah liat pohonnya??

wah sama tuh ama gw kalo ke kartini tdnya mau beli jangkrik liat2 ikan yg bagus2 jadinya beli ikan :D :D :D

dony 04-26-2006 06:29 PM

thanks pak wijaya sharingnya ..
rasanya memang harus banyak sekali yaa .. soalnya memang waktu saya pake rebusan dknt harus sampai pekat sekali baru (rasanya) hasilnya pH turun dan aronya kaleeeem banget ..
tapi sebel, nggak bisa lihat aronya :)
thx

adz3 04-26-2006 07:31 PM

Quote:

Originally Posted by arasta
thanks pak wijaya sharingnya ..
rasanya memang harus banyak sekali yaa .. soalnya memang waktu saya pake rebusan dknt harus sampai pekat sekali baru (rasanya) hasilnya pH turun dan aronya kaleeeem banget ..
tapi sebel, nggak bisa lihat aronya :)
thx

kalo direndam biar air ampe coklat tua itu harus brapa hari ya ?

dony 04-27-2006 07:04 AM

wah .. kalo gue dknt selalu direbus tuh boss .. soale kalo di rendem doang rasanya lambaateee ratahaayuuu .. :)

adipurwanto 04-27-2006 09:25 AM

Quote:

Originally Posted by arasta
wah .. kalo gue dknt selalu direbus tuh boss .. soale kalo di rendem doang rasanya lambaateee ratahaayuuu .. :)

Gue mah direndem aja langsung di aquariumnya. Gak sampe 2 hari udah gelap tuh aquarium.

Emil 04-27-2006 12:11 PM

1 Attachment(s)
Untuk yang pakai rebusan mungkin ada baiknya tidak langsung tuang sebanyaknya (mentang2 gratis..:D ..), baiknya sedikit demi sedikit dalam hitungan hari, untuk menghindari aro stress ganti suasana air, ini pernah saya alami aro stress gak mau makan...picure ini adalah sr dalam suasana air + air rebusan DKNT...

adz3 04-27-2006 12:46 PM

wih wih iaknnya TOP banget boss :top: :top:

dony 04-27-2006 01:20 PM

aronya manteb pak emil .. nice info juga ..
rasanya aro2 di tangan pak emil cepet2 ya developmentnya ..
'tangan dingin' euy :)

artdisc 04-27-2006 01:23 PM

cantik om emil aronya heheheh

Ajie F 04-27-2006 03:55 PM

Quote:

Originally Posted by Emil
Untuk yang pakai rebusan mungkin ada baiknya tidak langsung tuang sebanyaknya (mentang2 gratis..:D ..), baiknya sedikit demi sedikit dalam hitungan hari, untuk menghindari aro stress ganti suasana air, ini pernah saya alami aro stress gak mau makan...picure ini adalah sr dalam suasana air + air rebusan DKNT...

mantaff bos aronya , kalau pake DKNT pake dosis gak bro , kayak ngrebus obat herbal ( misalnya 11 lbr dng air 1 ltr di rebus s/d jd 1 gelas , dosis 1 gelas u/ 100 ltr air ) kira kira gitu gak bos , trus kalau DKNT yg sudah di rebus kalau di rebus lagi kasiatnya masih ada gak ya , mohon pencerahannya :confused:

salam

Ajie F

Emil 04-27-2006 04:42 PM

Quote:

Originally Posted by Ajie F
mantaff bos aronya , kalau pake DKNT pake dosis gak bro , kayak ngrebus obat herbal ( misalnya 11 lbr dng air 1 ltr di rebus s/d jd 1 gelas , dosis 1 gelas u/ 100 ltr air ) kira kira gitu gak bos , trus kalau DKNT yg sudah di rebus kalau di rebus lagi kasiatnya masih ada gak ya , mohon pencerahannya :confused:

salam

Ajie F

Benar bro, kalau aku biasanya 2 kantong plastik ( yg beli ) kira2 15 lbr direbus dengan 1 ltr air agak lama...Masuk ke AQ aku atur 1/2 gelas per hari terus menerus sampai air agak pekat...Masuk ke AQ nya juga tidak langsung, tetapi dituang kefilter agar ikan tidak kaget...:) ...

All times are GMT +7. The time now is 04:26 AM.