Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25970)
N1WAN
N1wanRed 189 (51268)
N1WAN
N1wanRed 185 (52093)
N1WAN
N1wanRed 184 (54166)
N1WAN
N1wanRed 190 (23752)
N1WAN
N1wanRed 188 (49051)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 05-08-2008, 12:13 AM   #16
aroindah (581)
NAC MEMBER

Default Re: TOLONGGGG !!!!

Ada cara yang bisa ditempuh untuk mengendapkan besi. Tapi harus hati2 dan dilakukan waktu pengendapan sebelum masuk ke dalam aquarium yang ada aronya. Tapi ini harus extra hati-hati dan dilakukan dulu experiment dengan airnya.

1) Sediakan seember air yang akan dipakai, beri aerator, catat berapa liter
2) Teteskan H2SO4 lalu aduk (catat berapa ml)
3) Biarkan sejam, lalu ukur pH (catat pH)
4) Jika terlihat endapan cokelat "karat besi" di dasar ember, ukur pH
5) Tambahkan tetesan H2SO4 lagi dan catat pH, sampai pH jangan turun dari 6.
6) Jika sudah pH 6 dan jika ditambah H2SO4 turun drastis (kadang langsung melompat ke 5 atau 4) hentikan penambahannya dan nilai itu dijadikan patokan dikurangi 10% (catat semua H2SO4 yang sudah terpakai.

Nilai air yang terpakai berapa liter, lalu jumlah H2SO4 yang terpakai dijadikan patokan untuk mengendapkan air sebelum dimasukkan ke aquarium. Biasanya dengan cara ini, karat besi akan mengendap di bak pengendapan dan tidak di dalam aquarium.

Note : jangan sekali-kali menenteskan H2SO4 ke dalam aquarium yang ada ikannya. Saya sudah pernah coba memang tidak apa2, tapi mainnya tetes, bukan sendok apalagi ngocor dari wadahnya....bisa hangus ikannya. Jadi harus diluar sebelum masuk ke dalam tanknya ya. Kalo masuk ke aq langsung dalam hitungan tetes nggak apa2, tapi jangan lewat beberapa tetes ya.

Selamat mencoba
P/S : kalo memang karena besi yang tinggi, maka penjual air mineral di daerah itu tidak baik, bahaya lho untuk konsumsi manusia, apalagi dalam jangka panjang....
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 12:13 AM   #17
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Gue curiga airnya ada kandungan Zat Besinya. Biasanya suka meninggalkan warna coklat didasar bak mandi kalo ditampung di bak. Airnya juga lama kelamaan aga keruh kecoklatan.
Kalo lumut, bisa jadi Filter belum matang. Pake Bakteri Pengurai yang instant aja.
Tapi kalo berkarat tanpa ada benda kawat atau besi di dalam Aq, agak aneh aja.
Coba cek airnya.
Lokasi dimana? Apa memang tinggal di daerah ex-rawa?

ndra, klo gw cermati critanye...doi pake air isi ulang, n pernah pake air ledeng aka PAM dong yah...
gw curiga itu bukan karat...gmes ni ga ada gambarnye ...
coba klo airnya mengandung zat besi tinggi, kaco jg pam-nya....coba bro vvip kunjungi toiletnya liat apakah keramik ada kuning2 yg nempel...bukan yg didlm septictank loh
Old 05-08-2008, 01:07 AM   #18
michael66 (393)
NAC MEMBER

michael66's Avatar

nah lho kok bisa karatan yah padahal pake air isi ulang? lumut coklat kali bro, kalo lumutan cara paling murah pake ikan sapu2 dulu aja.
michael66 is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 06:06 AM   #19
Pesona_Arowana (310)
NAC MEMBER

Pesona_Arowana's Avatar

silakan di klik. kali aja bisa bantu. http://www.plantgeek.net/article_viewer.php?id=9
lumut jenis apa ? kaya nya sich brown algae (kalo diusap pake tisu / kain putih bentuknya seperti debu warna kecoklatan).

_PA_
Pesona_Arowana is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 06:35 AM   #20
vvip (13)
Member

hari ini sy usahakan upload picnya,,,
saya pake air galon isi ulang yg Rp3000/galonnya bukan air pam apalagi air tanah dsini parah,gak bagus kualitas airnya (bau)..oia, saya udah coba pernah pake air isi ulang dari 2 sumber yg berbeda, kondisinya kira2 mirip foto di web yg dikasi ama om pesona_arowana yg green water. Lokasi di pangeran jayakarta om... ujan gak ujan banjir nih jalan skrg. parah !!! Oia, kalo bakteri pengurai, harus cari dimana yaaa ?? thx atensinya.
vvip is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 10:51 AM   #21
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Air tanah daerah Jayakarta, Mangga Besar, dan sekitarnya udah nggak bisa dipake untuk apa pun, paling untuk nyiram tanaman atau gosok lantai garasi dan lantai kamar mandi.
Tapi kalo Air di Depo isi ulang juga bermasalah, jangan2x tangki tampungan airnya sudah tercemar.
Gue tinggal di daerah Mangga Besar dan mau tidak mau harus pakai air PAM. Airnya gue endapin 1-2 malam baru dipakai untuk Ikan.
Kalo lumut, tinggal di "maintain" dari Filternya aja selama sump filternya nggak kena sinar Matahari pagi.

Kalo butuh Bakteri Pengurai, coba cek link ini http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ad.php?t=12209
andhara is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 10:54 AM   #22
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
ndra, klo gw cermati critanye...doi pake air isi ulang, n pernah pake air ledeng aka PAM dong yah...
gw curiga itu bukan karat...gmes ni ga ada gambarnye ...
coba klo airnya mengandung zat besi tinggi, kaco jg pam-nya....coba bro vvip kunjungi toiletnya liat apakah keramik ada kuning2 yg nempel...bukan yg didlm septictank loh
Kemungkinan. Depo air isi ulang ini dicampur sama air tanah juga nih...karena nggak mungkin bisa berkarat tanpa ada benda logam di dalam Aq.
Just my curiousity...
Old 05-08-2008, 11:00 AM   #23
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Ada cara yang bisa ditempuh untuk mengendapkan besi. Tapi harus hati2 dan dilakukan waktu pengendapan sebelum masuk ke dalam aquarium yang ada aronya. Tapi ini harus extra hati-hati dan dilakukan dulu experiment dengan airnya.

1) Sediakan seember air yang akan dipakai, beri aerator, catat berapa liter
2) Teteskan H2SO4 lalu aduk (catat berapa ml)
3) Biarkan sejam, lalu ukur pH (catat pH)
4) Jika terlihat endapan cokelat "karat besi" di dasar ember, ukur pH
5) Tambahkan tetesan H2SO4 lagi dan catat pH, sampai pH jangan turun dari 6.
6) Jika sudah pH 6 dan jika ditambah H2SO4 turun drastis (kadang langsung melompat ke 5 atau 4) hentikan penambahannya dan nilai itu dijadikan patokan dikurangi 10% (catat semua H2SO4 yang sudah terpakai.

Nilai air yang terpakai berapa liter, lalu jumlah H2SO4 yang terpakai dijadikan patokan untuk mengendapkan air sebelum dimasukkan ke aquarium. Biasanya dengan cara ini, karat besi akan mengendap di bak pengendapan dan tidak di dalam aquarium.

Note : jangan sekali-kali menenteskan H2SO4 ke dalam aquarium yang ada ikannya. Saya sudah pernah coba memang tidak apa2, tapi mainnya tetes, bukan sendok apalagi ngocor dari wadahnya....bisa hangus ikannya. Jadi harus diluar sebelum masuk ke dalam tanknya ya. Kalo masuk ke aq langsung dalam hitungan tetes nggak apa2, tapi jangan lewat beberapa tetes ya.

Selamat mencoba
P/S : kalo memang karena besi yang tinggi, maka penjual air mineral di daerah itu tidak baik, bahaya lho untuk konsumsi manusia, apalagi dalam jangka panjang....
Mainnya tetes ya....cocok untuk yang sudah Profesional Boss....bagi yang masih "gelap" ilmu airnya (kayak gue begini) mendingan jangan coba-coba deh....hari gini mau coba tetes menetes...weleh...apalagi ada notenya: BERBAHAYA...
Old 05-08-2008, 11:56 AM   #24
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by vvip View Post
hari ini sy usahakan upload picnya,,,
saya pake air galon isi ulang yg Rp3000/galonnya bukan air pam apalagi air tanah dsini parah,gak bagus kualitas airnya (bau)..oia, saya udah coba pernah pake air isi ulang dari 2 sumber yg berbeda, kondisinya kira2 mirip foto di web yg dikasi ama om pesona_arowana yg green water. Lokasi di pangeran jayakarta om... ujan gak ujan banjir nih jalan skrg. parah !!! Oia, kalo bakteri pengurai, harus cari dimana yaaa ?? thx atensinya.
ok secepatnya di update...klo green water itu krn kena sinar matahari terlalu byk..sm ky gw biarpun ga kena lgs cuman di pinggiran gt...bukan krn airnya loh friend
cek this:ini akuarium outdoor gw
http://n1wanred.com/index.php?page=s...lery&id= 5566
http://n1wanred.com/index.php?page=s...lery&id= 5647
http://n1wanred.com/index.php?page=s...lery&id= 3936

ato akibat tanning terlalu kuat dgn lampu sylvania bs munculin algae berambut
cek: indoor akuarium gw
http://n1wanred.com/isi/forum/showth...t=11735&page=3
Old 05-08-2008, 12:18 PM   #25
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Mainnya tetes ya....cocok untuk yang sudah Profesional Boss....bagi yang masih "gelap" ilmu airnya (kayak gue begini) mendingan jangan coba-coba deh....hari gini mau coba tetes menetes...weleh...apalagi ada notenya: BERBAHAYA...

kek..kekk..kekk...dont try this at home lbh tepatnya.. pakein gambar tengkoraxx donk...
Old 05-08-2008, 03:57 PM   #26
vvip (13)
Member

saran dari bro aroindah yg tetes2 itu kayanya saya masi trll pemula,, heheheh btw thanks masukannya.,, karena takut ikannya kenapa2, airnya dah diganti,, pake air PAM kali ini,,,trus tadi ke savera beli anti lumut pompa headnya diganti yg lebih kenceng 2800 l/h di sebelah kiri + bikin lagi tmpat buat pompa 2000 lt/h di sebelah kanan.
Nah, green waternya persis ama kaya foto arofanatics, cuma bedanya ini ada lumut + karat.
Oia, kalo lampu pake lampu jebo + dudukan yg panjang 120 cm, apa bisa mengakibatkan lumut juga ??? lampu cuma dari atas, pagi malam,siang matiin. Trus kalo aquanya dikasi arus banyak bagus gak buat aronya ?? sekali lg makasih respon senior2 smua ^^
Old 05-08-2008, 05:31 PM   #27
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

bro vvip ... postingan gambar aquariumnya belum ada juga ya ...
kayaknya sih lumut itu bro, biasanya terjadi kalo sinar/lampu yg kita berikan terlalu kuat/lama, jadi sementara filter biologi belum mateng sinar lampunya dikurangi aja dulu untuk menghindari lumut di akuarium.
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 06:31 PM   #28
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by vvip View Post
saran dari bro aroindah yg tetes2 itu kayanya saya masi trll pemula,, heheheh btw thanks masukannya.,, karena takut ikannya kenapa2, airnya dah diganti,, pake air PAM kali ini,,,trus tadi ke savera beli anti lumut pompa headnya diganti yg lebih kenceng 2800 l/h di sebelah kiri + bikin lagi tmpat buat pompa 2000 lt/h di sebelah kanan.
Nah, green waternya persis ama kaya foto arofanatics, cuma bedanya ini ada lumut + karat.
Oia, kalo lampu pake lampu jebo + dudukan yg panjang 120 cm, apa bisa mengakibatkan lumut juga ??? lampu cuma dari atas, pagi malam,siang matiin. Trus kalo aquanya dikasi arus banyak bagus gak buat aronya ?? sekali lg makasih respon senior2 smua ^^
wah dikasi arus modelnya ky apa dl ... takutnya aronya stress mlh nabrak2 hehehe...
sy rasa lumut ga usa ditakutin, di lap ajah klo uda penuh...yg ptg aronya sehat gpp...tp masalah karat itu sy ms bingung pak?
Old 05-08-2008, 07:18 PM   #29
vvip (13)
Member

filter samping bawaan aquarium di sebelah kiri, filter bikinan 1 lagi di sebelah kanan, pompa yg 1 lagi itu buat arus, jadi arus masing2 ada di sebelah kanan depan dan belakang aqua... ada yang salah gak yaa ?? mohon petunjuk nya,,, foto nya sehabis ganti air, mudah2an gak berlumut + karat lagi.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	800 king pino.jpg
Views:	194
Size:	438.8 KB
ID:	11836  Click image for larger version

Name:	800 niwan pino.jpg
Views:	189
Size:	467.5 KB
ID:	11837  
Old 05-08-2008, 07:34 PM   #30
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Coba tambahin Bioball nya supaya bakteri Pengurainya bisa hidup di Filter lebih banyak...

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules