Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 09-10-2004, 12:27 PM   #1
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

Default pindah aquarium....

Salam Aro...mohon kebaikan rekan2 sekalian utk tips atau petunjuknya....
saya mau mindahin aro ke aquarium lain(msh dlm satu rmh)...yg ingin saya tanyakan perlu atau tdk aro-nya dipuasain dulu...kalo perlu kira2 brp lama?
seblomnya saya ucapkan terima kasih.....
KoKo is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2004, 01:23 PM   #2
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

Default Re: pindah aquarium....

perlu banget! 1-2 hari saja jgn kasih makan, uk. brp aronya? kalo besar, harap hati2 sekali, krn aro bisa bisa lompat sangat kencang, tenaga besar jg, dan jk jatuh..fatal, kecil jg hati2, sirip/kumis rentan sobek, kalo bisa 2 org dan gunakan jaring halus yang lebih besar dr badan aro, siapkan jg kain basah untuk menjaga tdk lompat dr jaring..lebih aman lg kalo gunakan plastik besar, jd digiring masuk plastik dulu, kendala nya kadang air yg masuk banyk, jd berat untuk diangkat(kantong lapis 3). Waktu mau angkat aro dr air dgn jaring, perhatikan sirip dada tdk tertekuk oleh badannya, kumis tdk terjebak di sudut jaring, aman...baru angkat langsung..Perhatikan juga air yg baru di akarium barunya, .....o.k! goodluck! sisik copot 1, 2 , itu biasa..jd hati2 saja.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2004, 03:20 PM   #3
kalesa (4754)
NAC 019

kalesa's Avatar

dipuasakan.....kalo pas kenyang bisa muntah-muntah

...boleh ngutip...

semangat juang yang tak pernah mati adalah wujud nyata kebangkitan sejati
kalesa is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2004, 04:01 PM   #4
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

jadi inget waktu mindahin jardini, angkat pake jaring, kekecilan, eh akhirnya lompat .. plak-plak-plak .. diatas lantai ..
sampe-sampe di akuarium baru, bengoooooong aja di lantai dasar ..
hehehe
anyway, saran yang lain udah oke2 tuh, semoga sukses ya ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2004, 04:10 PM   #5
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

beruntung jardini nya normal lg bung Arasta, ada yg patah tulang lou, jd bengkok, kalo jd shortbody masih mending yah o ya..untuk mencegah air masuk ke plastik terlalu banyak, turunkan saja level air di aquarium lama nya..kabarkan kalo udah pindahan ya...kita tunggu selamatannya...
Old 09-10-2004, 10:29 PM   #6
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

Salam Aro....matur suwun atas tips serta pendapat dr rekan2 sekalian...jujur aja saya jadi gak terlalu bingung lagi...
sekali lagi suwun....hehehehehehe....doain ya biar "pindahannya"lancar,
salam..............
Old 09-11-2004, 12:10 PM   #7
Pesona_Arowana (299)
NAC MEMBER

Pesona_Arowana's Avatar

aronya ukuran brapa ? kalo gede, bius aja. Lebih aman.tentunya di puasa in dulu. bius nya 1/2 dosis aja.

- Kurangi air/turunkan hingga level se lebar badan aro dikit. Kalo bisa airnya, jgn di buang. Takut2 air yg baru "bermasalah"
- beri obat bius 1/2 dosis dr aturan yg tertera di botolnya.
- amati ikan, kalo ikannya udh diem aja 1/2 mabox ... giring/masuk kin ke plastik.
- angkat. masukan ke tmpat baru. amati ampe sadar lgi.

pesona_pria,
Pesona_Arowana is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2004, 08:17 AM   #8
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Kalo saya mindahin ikan/Aro,simple2 aja gak usah ampe puasa lama2,cuma jatah makan sebelum dipindah jangan dikasih,yg paling penting air jangan semuanya air baru,pindahkan air asal(air lama) minimal 60%-70%,sisanya air yg sudah diendapkan(air baru).Mindahin nya paling aman pake plastik gede perlahan2 di giring biar masuk sendiri,terus ngeluarinnya jg pelan2 di usahakan aronya keluar sendiri,dijamin aro segar bugar dan langsung mau makan.ada yg mau nambahin?
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 09-12-2004, 07:45 PM   #9
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

aku kalau pindahin ikan atau mau bius gampang saja, giring ke plastik , masukkin obat bius sudah pingsan baru dikutak katik hehe..
kalau air baru selama diendapin ikannya ok ok aja tuh malah 100% tapi di puter satu malam dulu airnya...
hendri is offline   Reply With Quote
Old 09-13-2004, 11:19 AM   #10
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

iya, buat yg biasa sih gampang bung Koko ntar salah dosis, repot jg, lalu air di plastik yg mengandung obt bius dosis rendah, tdk apa tercampur di aqrm baru? ? saran mencampur air lama, atau jgn dibuang dulu, itu bener banget! Kalo puasa, mr. Sun, my friend aro, just passd away, krn makan kenyang, lalu ganti air 20%, ikan tdk dipindah lo, lalu tinggal pergi...pulang, air kotor, krn ikannya muntah, dan mencemari air, 2 ekor SR di aquarium itu(disekat), megap2, langsung pindah aquarium+oxygen murni, pake powerhead jg, tdk tertolong!!!!! jd hati2 saja, jgn kecolongan...
Old 09-13-2004, 06:23 PM   #11
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

Salam Aro....sekali lagi saya ucapkan terima kasih pd rekan2 atas masukan,tips dll....hr ini udah selesai pindahannya,saya ikutin saran dr rekan2 sekalian...puasa 2 hr,mindahin saya pake plastik besar...mau pakai bius...hehehehe msh takut krn blom pernah sama sekali....kondisi ikan sampai saat ini normal,moga2 gak da pa2...tp sisik slh satu aro saya ada yg copot....kasian...yah mungkin krn saya baru pertama mindahin ikan.... smile2 smile2
thx a lot guys 4 advice.....salam.....
Old 09-14-2004, 10:27 AM   #12
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Menurut saya, yang penting air akuarium barunya sudah "matang", trus puasain aja 1 hari sebelum pindah, dan hari pas aro-nya pindah, jadi totalnya 2 hari puasa. :rolleyes:
defro is offline   Reply With Quote
Old 09-14-2004, 02:03 PM   #13
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:
Originally Posted by rianfish
iya, buat yg biasa sih gampang bung Koko ntar salah dosis, repot jg, lalu air di plastik yg mengandung obt bius dosis rendah, tdk apa tercampur di aqrm baru? ? saran mencampur air lama, atau jgn dibuang dulu, itu bener banget! Kalo puasa, mr. Sun, my friend aro, just passd away, krn makan kenyang, lalu ganti air 20%, ikan tdk dipindah lo, lalu tinggal pergi...pulang, air kotor, krn ikannya muntah, dan mencemari air, 2 ekor SR di aquarium itu(disekat), megap2, langsung pindah aquarium+oxygen murni, pake powerhead jg, tdk tertolong!!!!! jd hati2 saja, jgn kecolongan...

Wah bahaya jg tuh sampe mati? kalo gitu gue jg ambil aman deh,puasa in dulu yah.Thanks rian.ngomong2 ada gak aro yang shock gara2 kaget bom di kuningan kemaren?He he he.
rmsun is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules