Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 07-28-2008, 03:04 PM   #1
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Default beberapa tip tentang aro...(revisi 1)

...................

Last edited by tanto : 12-11-2008 at 12:43 PM. Reason: revisi
tanto is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2008, 04:40 PM   #2
kalesa (4754)
NAC 019

kalesa's Avatar

Default Re: beberapa tip tentang aro......

makasih buat tulisannya

...boleh ngutip...

semangat juang yang tak pernah mati adalah wujud nyata kebangkitan sejati
kalesa is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2008, 06:26 PM   #3
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

Great info Bro
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2008, 06:47 PM   #4
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

yang kedua tentang sendok, cari yang cekungannya agak biasa yaitu di tengan kepala tapi sekarang cari yang coakannya sedikit agak ke belakang dan sedikit bagian depan mulut lurut setelah coakan, biasanya aro seperti itu setelah ukuran diatas 15cm sudah terbentuk pondasi gemuknya bodi mulai dari pangkal insang

Pak, ini agak membingungkan saya, udah baca ulang2 tetep kaga ngerti
kalo saya lihat mau cari bakat nyendok lihat dari cekungan tepat diatas bolamata aro, lebih cekung lebih nyendok, walaupun saya sendiri lihatnya susah, and tau bener ngak ya ilmu abal2 ini

kunci utama adalah sebisa mungkin cukup tiru habitat asli aro,cukup dengan daun ketapang dan garam.

Pak, garam baik sekali untuk mencegah penyakit, kalo buat warna, saya ragu, bahkan menurut saya sebaliknya, bisa membuat warna aro drop, karena garam membuat Ph air naik.sorry kalo salah

satu tips menurut saya. belajar dari senior ,
mau cari bakat warna aro yg bagus pilihlah base yg bersih, contohnya ada di N1wan red085 cakepppp aronya
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2008, 07:20 PM   #5
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
Pak, garam baik sekali untuk mencegah penyakit, kalo buat warna, saya ragu, bahkan menurut saya sebaliknya, bisa membuat warna aro drop, karena garam membuat Ph air naik.sorry kalo salah

mau cari bakat warna aro yg bagus pilihlah base yg bersih, contohnya ada di N1wan red085 cakepppp aronya
Gue setuju banget nih sama Oom Dju....
andhara is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2008, 10:33 PM   #6
wleopold (215)
NAC MEMBER

wleopold's Avatar

Quote:
Om Dju , yg dimaksudkan itu,yg klihatan gak ada tapal kuda di sisik bodynya?
wleopold is offline   Reply With Quote
Old 07-29-2008, 12:10 AM   #7
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

klo menurut sy sih ikan kecil susah liat sendok apa kga.. karna pernah pny pengalaman jg beli ikan kecil pala sendok banget,pas udah ukuran 20cm mlh jd bulet.. saran sy sih beli ikan diatas 15cm,rata2 udah keliatan bakatnya mao kmana.. btw,gud info..
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 07-29-2008, 01:11 AM   #8
SpardaX2X (417)
NAC MEMBER

SpardaX2X's Avatar

thank's for the info bro
SpardaX2X is offline   Reply With Quote
Old 07-29-2008, 10:51 AM   #9
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by jimmy_phan View Post
klo menurut sy sih ikan kecil susah liat sendok apa kga.. karna pernah pny pengalaman jg beli ikan kecil pala sendok banget,pas udah ukuran 20cm mlh jd bulet.. saran sy sih beli ikan diatas 15cm,rata2 udah keliatan bakatnya mao kmana.. btw,gud info..
mungkin kurang arus bro jim..
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 07-31-2008, 02:38 AM   #10
wleopold (215)
NAC MEMBER

wleopold's Avatar

Very usefull info
Kalo yg body rada gelap warnanya & keabu abuan atau yg terang bagaimana,pak?Petak2 sisik punggung kemerahan dgn yg kehitaman?Sisik kilap & sisik dop?Apakah yg jadi jagoan di kelompoknya mental&keaktifan & kerakusan&kesehatannya lebih dr lainnya? Sori agak panjang neh.Mohon panduan pengalamannya pak,Thanx.
wleopold is offline   Reply With Quote
Old 07-31-2008, 03:00 PM   #11
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
yang kedua tentang sendok, cari yang cekungannya agak biasa yaitu di tengan kepala tapi sekarang cari yang coakannya sedikit agak ke belakang dan sedikit bagian depan mulut lurut setelah coakan, biasanya aro seperti itu setelah ukuran diatas 15cm sudah terbentuk pondasi gemuknya bodi mulai dari pangkal insang

Pak, ini agak membingungkan saya, udah baca ulang2 tetep kaga ngerti
kalo saya lihat mau cari bakat nyendok lihat dari cekungan tepat diatas bolamata aro, lebih cekung lebih nyendok, walaupun saya sendiri lihatnya susah, and tau bener ngak ya ilmu abal2 ini

kunci utama adalah sebisa mungkin cukup tiru habitat asli aro,cukup dengan daun ketapang dan garam.

hmmm, first of all please baca NB di bagian akhir tulisan, semua ini ditulis berdasarkan apa yang saya alami, yang saya terapkan sendiri, yang saya hadapi sendiri, yang saya lihat sendiri.yang inti2nya semua yang ditulis sangat2 murni2 berdasarkan pengalaman "abal2" saya sendiri.jadi kalo ada yang merasa semua yang ditulis bertentangan ataupun gak sesuai baik seluruhnya ataupun sebagian besar ataupun sebagian kecilnya ya monggo2 aja diabaikan saja karena sudah disebutkan di NB bahwa sifatnya gak mutlak satu2nya cara.
yang kedua,tentang coakan yang mungkin membingungkan yaa karena kekurangan saya saja yang gak bisa mentransfer pikiran menjadi tulisan maklum gak pake jasa jurnalis ataupun penulis buku.
"kalo saya lihat mau cari bakat nyendok lihat dari cekungan tepat diatas bolamata aro, lebih cekung lebih nyendok,"
pendapat tentang kalimat ini sangat bagus menurut saya, tapi saya minta tolong 1 aja adakah yang bisa upload pic aro yang sesuai dengan kalimat di atas!!!???? karena kalo berdasarkan pikiran abal2 saya masi gelap nih gimana jadinya kepala aro cekung tepat di atas bolamatanya.
sebenernya sempet kepikiran juga sebelum tulisan ini di post baiknya disertai pic sesuai penjelasan masing2 dari tulisan tapi karena belum lengkap yang menggambarkan masing2 penjelasan jadi ditunda, tapi nanti akan diusahakan pic saya upload dengan masing2 mengambarkan tulisan ini jadi gak sampai menimbulkan gonjang ganjing yg mungkin timbul dari tulisan abal2 ini.
sebagai bukti untuk mendukung pendapat saya tentang coakan sendok kepala aro yang awal silahkan lihat pic di thread rtg turun gunung, itu kecilnya persis seperti yang saya tuliskan kondisi kepalanya sewaktu kecil yaitu coakannya agak kedepan mulut trus ujung bibir atas mulut agak naik. kalo pendapat yang kedua kebetulan ikan terakhir yang seperti itu uda kejual lagi sekarang lagi gak ada.

"Pak, garam baik sekali untuk mencegah penyakit, kalo buat warna, saya ragu, bahkan menurut saya sebaliknya, bisa membuat warna aro drop, karena garam membuat Ph air naik."
berdasarkan kalimat ini saya jadi tinjau ulang bagian tulisan yang memicu kalimat ini.
intinya yang perlu diingat adalah saya tidak sama sekali menguraikan pendapat tentang daun ketapang dan garam yang berhubungan dengan penyakit dan warna tetapi daun ketapang dan garam yang saya utarakan lebih ditekankan sebagai alat/sarana/perlengkapan atau apalah namanya dalam pemeliharaan aro.itu aja. bahkan seumur2 saya piara aro daun ketapang n garam sangat2 jarang digunakan apalagi secara rutin tetapi dalam kondisi seperti mata berkabut atau jamuran baru saya gunakan atau lagi iseng.boleh percaya boleh enggak bukannya bicara sombong tapi kenyataannya selama saya piara aro baru sekali mengalami aro sakit itupun cuma mata berkabut juga karena sebab yang sangat simple yaitu tankmate yang mati trus terlambat ganti air karena gak ketahuan.menurut saya sebaik2nya kualitas garam gak akan bisa menandingi mujarabnya khasiat rutin n sering ganti air.kalo ada yang piara super red rutin dikasi daun ketapang ya sah2 saja karena sesuai dengan kondisi alamnya tapi kalo menurut saya sendiri prinsipnya gapain repot2 tambahin ini itu karena sebagai umpamanya adakan orang bule yang pindah di indonesia maka kondisi fisiknya akan berubah menjadi orang indonesia asli ataupun sebaliknya atau umpama ini terlalu berlebihan simplenya adakah banjar atau pino yang dipelihara persis sama dengan kondisi lingkungan superred maka warnanya akan berubah menjadi seperti superred atau sebaliknya atau yang lebih extrim lagi langsung cemplungin ke habitat aslinya super red maka warna akan berubah seperti superred atau sebaliknya apakah superred murni dicemplungin di habitatnya banjar atau pino maka warna akan berubah seperti banjar atau pino tersebut???????

intinya adalah aro walau bagaimanapun, dikondisikan seperti apapun, diperlakukan seperti apapun juga cepat atau lambat pasti akan tetap ke jalan alaminya kembali ke sifat2 aslinya warna sesuai dengan alaminya dan lainnya.jadi yang jadi pertanyaan apakah perlu perlakuan2 yang macem2 buat aro?????? ya kalo ada yang jawab perlu untuk memaksimalkan warna yang muncul ya sah2 saja..
untuk menguatkan pendapat ini nanti saya upload pic masing2 superred yang diperlakukan sangat2 sederhana dengan yang super perawatan jadi masing2 bisa tarik kesimpulan sendiri ....kalo yang lagi gak sabaran mau bukti sekarang2 ini silahkan liat super red di thread dengan judul sr dijual atas nama asiak, itu aro seumur hidup gak pernah merasakan daun ketapang, garam rutin, lampu macam2 dan lain2nya.itu pic diambil kemaren nanti update terbarunya seperti apa sekarang,
kenapa dalam tips diatas gak disinggung masalah warna aro kecil karena menurut saya kalo bicara masalah warna kita bicara masalah relatif tiap2 individu tergantung budget.menurut saya kalo untuk melihat warna aro gak usa belajar dari senior setiap penggemar sedikit banyakya pasti tahu dengan melihat aja warna pasti mencolok berbeda dengan aro kelas standar tapi bisakah tiap2 penggemar memilih aro dengan warna ok tapi harga standar?? pasti gak ada kecuali beli sama orang yang lagi terdesak butuh uang.kesimpulannya kalo bicara warna sedini mungkin maka kita bicara uang lebih, siapa yang sanggung memenuhinya maka warna menjadi miliknya.secara pribadi bagi saya sendiri warna menjadi urutan kedua setelah bodi,kalo budget mendukung untuk warna n kebetulan lagi ada aro kecil dengan base warna ok tapi dengan catatan murni dari bakat bukannya problem2 lain ya monggo2 aja diangkat.saya sebagai kelas standar ya menyesuaikan saja dengan aro standar kalo dipelihara dengan baik sehingga sehat selalu, maka cepat lambat warna pasti keluar alami.menurut pendapat n pengalaman saya sendiri biasanya warna aro kecil baik ok atau gaknya belum tentu mencerminkan setelah dewasa,bisa jadi aro yang warna ngejreg sewaktu kecil gede agak kelihatan kurang begitu juga sebaliknya, intinya ada pada gen yang dibawa aro tersebut masing2.fakta simplenya coba aja aro waktu di tempat pedagang atau dipuasakan beberapa hari pasti warna lebih ngejreng tapi coba dilihat waktu setelah beberapa hari di rumah atau dipush makannya berkaitan dengan pertumbuhannya maka warna akan sedikit memucat.intinya kalo bicara warna kalo budget mendukung ya warna akan semakin dini keluar karena biasanya aro dengan gen baik biasa harga pasti di atas standar,kalo budget standar monggo ditunggu 1,5 - 2 tahun atau lebih baru nikmati warna dari aro standar.

KESIMPULAN AKHIR, kalo kita bicara forum maka kita bicara pertukaran pendapat, pengalaman, saran dan kesan jadi kalo ada yang gak sesuai dengan kita sendiri ya bisa kita angap angin lewat kalo berkenan juga gak ada salahnya didengarkan, contoh simplenya tentang ulat hongkong, kalo saya baca2 di forum sebagian besar atau semua pasti berpendapat bahwa ulat hongkong gak baik untuk aro kecil katanya bisa bikin panas dalem, sisik berdiri, ambeien atau apalah kalo mau kasi aro sebaiknya pilih yang baru ganti kulit, tapi bagi saya ulat baik yang baru ganti kulit atau gak sangat baik untuk aro, bagaimana saya menentang pendapat2 sebelumnya ya dengan cara cari jalan belakangnya supaya pendapat sebelumnya tentang ulat gak terbukti benar,bukannya sangat2 lebih bagus, gentlemen dengan mengganti pertentangan pendapat dengan pendapat yang disertai fakta yang sudah dibuktikan sendiri, kenapa dari awal gak saya tentang aja pendapat yang mengatakan ulat hongkong gak bagus untuk aro kecil dengan mengatakan itu pendapat abal2? jawabnya karena saya sebagai manusia yang banyak kekurangan tahu bagaimana menghargai pendapat orang lain dan sadar posisi saya di dalam forum yang penuh dengan perbedaan pendapat.kalo sampai mengangap pendapat orang lain sampah atau apalah bahasanya bisa ditebak sendiri deh saya itu seperti apa........
terakhir, kalo ada pendapat saya tentang aro dalam tulisan ini yang sudah mutlak sifatnya dan sudah dibuktikan oleh yang lain sebelum tulisan ini di posting ternyata salah mohon dikoreksi dan dimaklumi....
Old 07-31-2008, 03:33 PM   #12
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by wleopold View Post
Very usefull info
Kalo yg body rada gelap warnanya & keabu abuan atau yg terang bagaimana,pak?Petak2 sisik punggung kemerahan dgn yg kehitaman?Sisik kilap & sisik dop?Apakah yg jadi jagoan di kelompoknya mental&keaktifan & kerakusan&kesehatannya lebih dr lainnya? Sori agak panjang neh.Mohon panduan pengalamannya pak,Thanx.
kalo masalah warna sekali lagi sifatnya relatif. susah jadi patokan tapi biasanya aro strees ketakutan atau sakit warna pasti agak pucat.
di superred setau saya kalo bodi agak berwarna gelap semburat hijau merata sepanjang bodi trus sirip merah biasanya bakalan bagus warnanya (koreksi kalau salah) tapi gak jaminlah tergantung perawatan kalo stress pucat lagi jadi usahakan aro dalam kondisi fit terus sebisa mungkin walaupun base biasa2 aja nantinya pasti ok juga warnanya.

kalo ujung petak2 sisik kemerahan bisa dicoba aro kecil bodi warna merah kegelapan(contoh rtg riau) di biasain cemplung ke dalam aqua backgroud super gelap lampu aktif kalo kasi makan + ganti air aja, uda 1 bulan coba ganti background lantai putih dinding kiri kanan biru belakang hitam sekarang lihat pola warnanya. dulu rtg pertapa dari awal take home dicemplungin aqua backgroud cat hitam semua sisi cover gelap juga lampu nyala waktu kasi makan n ganti air aja sekali ganti bacground alas putih sisi pake plastik sampah warna petak2 sisik punggung jadi kemerahan tapi setelah beberapa hari mulai agak menghitam petaknya sekarang rtg 12 cm juga menunjukkan gejala serupa waktu diganti bacground petak2 jadi kemerahan.

menurut saya warna kurang tepat dijadikan patokan untuk melihat mental, keaktifan kerakusan dan kesehatannya.

rakus atau tidak biasa berkaitan dengan keaktifan dan mental sebagai contoh cari aro yang kalo didekati tidak menunjukkan kesan ketakutan, tidak diam di dasar atau pojok n kalo bisa coba letakin jari baik di atas atau di kaca depan aqua kalo mendekat atau siap terkam berarti mental ok juga rakus. tapi gak mutlak kadang waktu pindah aqua jadi berubah lagi.

kalo kesehatan menurut pengalaman saya lihatlah dari bodi aro kalo agak membungkuk di bagian tengah bodi punggung apalagi berenang di permukaan sebaiknya jangan diangkat begitu juga kalo perutnya kalo ada yang terkesan kempes terlebih kalo sampai mepet ke dalam jangan diangkat.ini yang saya tau selama ini.
tapi bagaimana pun pasti kelihatanlah aro sehat atau enggaknya ikut insting aja waktu liat.
Old 07-31-2008, 04:52 PM   #13
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by jimmy_phan View Post
menurut saya pribadi biasanya ada 3 hal yang diharapkan dari aro pertama kepala nyendok, kedua punggung naik, ketiga gemuk
yang utama saya liat kondisi ini di aro jenis rtg karena cari rtg yang nyendok trus punggung naik sangat susah bagi saya tapi kalo super, rata2 aro super 80% pasti bawaannya nyendok , punggung naik n gemuk bongsor apalagi tambah perawatan yang baik walaupun tidak seluruh super seperti itu.
selama ini kalo beli aro sangat2 jarang yang uda size 15an selalu dibawah itu karena harga masih makesense tapi sukurlah pilihannya jarang banget meleset.kalo kepala nyendok sama punggung keliatan naik berkaitan erat, biasanya ciri seperti ini pada aro kecil cari yang cekungan agak kedepan kepala (seperti yang ditulis diawal) tapi di ujung mulut atas harus agak terlihat naik ke atas setelah cekungan. kalo cekungan biasa2 aja besar kemungkinan gede kepala berubah menjadi biasa aja. saya biasa kalo dapet ikan yang seperti ini langsung lempar ke pedagang kartini. terakhir sebelum masuk ke forum ini rtg asal kalimantan saya yang biasa2 aja size 35cm dijual ke pedagang 1,25jt gak tau deh dia jual lagi berapa.
Old 07-31-2008, 09:52 PM   #14
maTAhari (353)
NAC MEMBER

Sharing pengalaman pribadi yg berguna menambah wawasan bos
maTAhari is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules