Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > F e e d
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

F e e d Mau tau jenis-jenis makanan aro, dari yang nature, buatan, yang bagus untuk pertumbuhan, atau perkembangan warna, juga tip-tip memilihara dan menyimpannya, atau menternakan dan membuat sendiri

Thread Tools
Old 07-09-2003, 08:42 AM   #1
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

Halo rekan2, pasti ada yg pernah kasih makan aro nya dgn kelabang medan yg merah dan besar2. Saya pingin tau, di antara forumner disini, siapa saja yg pernah atau berani pegang langsung kelabang itu hidup2. Sharing pengalamannya, apa tdk digigit, kalo digigit bahaya tdk, apa obatnya kalo kena bisanya dll. Atau mungkin ada jimatnya, anti bisa kelabang, hehe...Saya sendiri, masih ogah megang langsung...O.k, ditunggu ya sharingnya, thanks.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2003, 09:13 AM   #2
h3ndr0676

Ogud memberi klabang Medan seminggu sekali..2 biji pd aro. Potong kepala dan ekornya...jaga2 aja. tapi skrng ini mo nya yg idup. Megang klabangnya jgn ditekan. Biasa aja...biar jln ditngan...setelah sampe di tank lepas...cemplung. HAP..di sambar si aro. udah gitu tuch aro bisa di e lus dagunya dan di angkat di atas air.....he he he nurut kan. Asyik..tenan.

AWAS...!!!..ketagihan, susah kembali makan ke kodok/ikan.
Sperti hal nya KECOA...ketagihan banget....ati2 aja ...........
h3ndr0676 is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2003, 09:23 AM   #3
aromanic (34)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

Yang namanya lipan itu saya lihat kakinya saja geli.
Aro saja kayaknya ngak doyan makan lipan. Kalaupun saya selingin lipan biasanya saya tangkap pakai gunting dengan posisi menjepit. Setelah mau dimasukkan ke dalam aquarium saya gunting (maksudnya untuk melumpuhkan dulu agar di dalam perut aro nantinya sudah setengah mati).

Kalau pegang lansung yah emoh...
aromanic is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2003, 10:35 AM   #4
OPAL (86)
NAC MEMBER

kalau saya... jepit dulu pake penjepit, potong dua, lalu lempar ke aro...dan ....hap...lalu ditangkap....
pegang kelabang ?, ih emang kita cowok apaan...gengsi lah ya...!!!

OPAL
OPAL is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2003, 11:43 AM   #5
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

kalo kelabang medan yang dijual di toko toko ikan biasanya bisanya/ capit paling ujung dekat mulut udah digunting jadi nga perlu takut kena gigit. yach tangkap aja pake tangan.
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2003, 11:55 AM   #6
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kelabang medan (giant red centipede) seperti serangga berbisa lainnya memiliki racun yg cukup berbahaya dan menimbulkan rasa sakit yg kuat pada korbannya ( mamalia kecil) dan melumpuhkannya, pada mamalia besar dapat juga berakibat fatal jika ada reaksi alergi yg menyebabkan gagal syaraf dan jantung.
Bisa kelabang sama seperti laba2 dikeluarkan lewat sepasang taring bisanya (bukan gigi pengunyah makanan) taring ini adalah gigi yg berlubang dan berfungsi menyuntikkan bisa ke dalam daging korban, Taring ini sangat peka dan penuh dgn syaraf2 pengendali, jika di penjual kelabang sdh dipotong, yg saya pertanyakan:
1.Bagaimana cara memotongnya dan apa alatnya.
2.Bagaimana kelabang dapat bertahan hidup lama setelah luka pemotongan taring.
3.Perhitungan efisiensi si penjual kelabang utk memotong setiap pasang taring kelabang setiap hari dgn resiko digigit atau salah potong dan kelabangnya mati (rugi)
Mohon maaf, saya juga hobbyist serangga (piara tarantula dan rhinno bug) jadi mau tahu ajaaa....
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2003, 03:14 PM   #7
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Kalau pedagangnya bilang jangan piara lebih dari 1 minggu karena giginya akan muncul dalam waktu tersebut.
Old 07-09-2003, 04:11 PM   #8
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

Jadi boleh pegang langsung? ada yg pengalaman pernah di gigit/kena racunnya? Sebab saya beli, kadang 10 ekor, saya perhatikan, pasti ada yg bertaring.
Old 07-09-2003, 05:48 PM   #9
aromanic (34)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

Karena rumah I cukup dekat dengan penjual lipan kadang-kadang saya hanya membeli dua ekor untuk konsumsi sekali. Saya suruh yang jual putuskan dulu kakinya semua (yang dosa siapa ya dia atau saya yang menjadi pembeli ).

Lipan itu cukup tahan banting. Pernah saya potong kepalanya sampai satu hari tuh lipan masih lincah ...memang luar biasa ketahanannya. Maka dari ini saya cenderung menghindari lipan untuk pakan aro saya takut di perut aro lipannya berontak...akibatnya bisa fatal.
aromanic is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2003, 02:10 AM   #10
ridzal (78)
NAC MEMBER

Bung rianfish,
Aro saya sudah ogah makan cacing tanah, sebagai gantinya saya kasih kelabang ukuran 15 cm 2-4 ekor/hari. Waktu saya beli kata pedagangnya udah ga berbisa jadi boleh dikasihkan langsung ke aronya. Tapi tetap aja saya ga percaya, sebelum kasih ke aro kepalanya pasti saya potong dulu. Kira2 kalau aro hanya makan kelabang saja (2-4 e/hari) bagus ga yach untuk pertumbuhan aro? Trus kelabang bagus ga untuk perkembangan warna aro? bagus mana dibanding udang/jangkrik??
ridzal is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2003, 08:59 AM   #11
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

teman teman,.....
pengalaman saja, saya kapok beli kelabang....masalahnya satu saya sendir geli sama yang namanya kelabang. waktu itu saya pernah nyoba beli kelabang dua ekor untuk aro saya, pas saya perjalanan pulang entah itu plastiknya gimana di mobil lepas dan pas saya lagi nyetir tau tau saya lihat kelabang di dashboard mobil saya, kontan saja saya oleng nyetirnya sampe minggir di jalanan dan saya keluar dari mobil akhirnya dua duanya keluar dari mobil dan jadi mubazir
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2003, 09:06 AM   #12
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

Hehe...bung steve, gawat juga, kalo saya pernah beli jangkrik alam, 5rb kan dpt 100 ekor, dibungkus kantong kertas putih dan plastik kresek...pikir aman, jd taruh saja dimobil dan pergi ke undangan. Pas pulang malam, buka mobil, wah, bunyi jangkrik udah rame di dlm, ada dimana2, ternyata jgkrik alam bisa makanin kantong kertasnya dan pd escape from alcatraz deh..Ngga kebayang kalo kelabang 10 ekor lepas...
Old 07-10-2003, 09:32 AM   #13
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ha ha ha ha, Kebayang dah serunya, gue sich cuma nimbrung aja sambil nimpalin kalo kita2 jgn terlalu percaya kata tukang penjual lipan bilang bisa/ taringnya udah dibuang, coba kalo pagi liat mereka dikirimin satu bakul penuh lipan, apa mereka (atau suppliernya) cukup rajin mau motongin taringnya satu demi satu? he he he kalo sehari motong 200ekor, anggaplah ada 1% aja insiden tergigit, 2X digigit lipan, seminggu 14X digigit, kalo ga jadi kebal yaa jadi HULK ya?
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2003, 09:32 AM   #14
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

bung rianfish, ngomong ngomong soal jangkrik sampe saat ini kalau saya beli jangkrik saya pilih. yang gede gede alias jangkrik kalung saya lepas di halaman rumah. jadi di rumah saya kalau sudah malam rame sekali bunyi jangkrik...enak rasanya...suaranya merdu
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2003, 09:37 AM   #15
r1za (553)
NAC 043

r1za's Avatar

Klau ane sih beli kelabang & jangkrik selalu bawa tempatnya so jadi kita mau seharianpun utk jalan2 dulu juga tdk apa2 yg penting utk kandang jangkrik di kasih sayuran dan utk kandang kelabang bentuk sama dg seperti kandang jangkrik cuma penutupnya yg pasti rapet (yg bagus dikit,cari di pramuka pasar burung)

---------------
Siluk_

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules