Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 04-01-2005, 07:41 AM   #1
y0n92 (27)
NAC MEMBER

y0n92's Avatar

Default aro stress

salam kenal, saya baru aja pelihara aro jenis banjar (masih kurang dari 1 bln) yg mau saya tanyakan mengapa aro saya sering stress, lompat2, kemudian mogok makan? apakah emang aro jenis ini emang gampang stress? gimana penangulangannya?

terima kasih buat pakar2 di n1wan.
y0n92 is offline   Reply With Quote
Old 04-01-2005, 08:51 AM   #2
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Default Re: aro stress

Quote:
Originally Posted by y0n92
salam kenal, saya baru aja pelihara aro jenis banjar (masih kurang dari 1 bln) yg mau saya tanyakan mengapa aro saya sering stress, lompat2, kemudian mogok makan? apakah emang aro jenis ini emang gampang stress? gimana penangulangannya?

terima kasih buat pakar2 di n1wan.
Aro lompat biasanya karena kaget. Mungkin karena akua ditempatkan di jalur yang sering dilewati orang rumah.

Sudah berapa lama gak makan?ada luka tubuh akibat lompat?Ukuran berapa aro-nya? Kalo dibawah 20 cm sih wajar hobi lompat, biasanya kalo d 25 cm, ikan lebih kalem dan akan semakin kalem bila makin dewasa. :rolleyes:
defro is offline   Reply With Quote
Old 04-01-2005, 09:15 AM   #3
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Bener tuh jangan taruh di tempat yg banyak org lalu lalang ,apalagi utk aro kecil masih kagetan.

Tips lain:
1. Posisi aquarium agak tinggi (min 80cm dari tanah ke dasar aquarium)
2. Jangan sering menyalakan dan mematikan lampu terus menerus , biasakan nyala lampu 12jam dan matikan lampu 12jam juga, pada saat menyalakan ,harap tdk lsg agar kondisi sekitar diterangi dulu
3.Pakai blackwater extract, ikan jadi lbh kalem gak stress.
4.Air jangan terlalu panas (hangat) metabolisme ikan jadi tinggi dan gampang stress (maksimal 30'C) 29'C plg ideal
5. Biar ikan istirahat dgn cukup , kondisi terang terus menerus membuatnya stress, juga aerator dsb dipasang dgn pengaturan agar tdk terlalu bising, pakai airstone yg halus
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 04-01-2005, 03:27 PM   #4
y0n92 (27)
NAC MEMBER

y0n92's Avatar

terima kasih untuk pelajarannya.

ukuran aro sekitar 22 cm, ada luka di kepala, insang, sisik lepas 3, dipunggung dan dikepala. sekarang udah 2 hari mogok makan, dan sekarang jadi diam aja di pojok aquarium. padahal 1 hari sebelon stress aronya udah jinak dan gak takut ama tangan, apakah luka-lukanya bisa sembuh? gimana cara pengobatannya agar cepat sembuh?
apa kegunaan dari blackwater extract? dan harganya sekitar berapa? diaquarium saya pake pemanas tapi walaupun tanpa pemanas kok suhu air tetap hangat ya?
gimana pemecahannya?
terima kasih sebelumnya.
Old 04-01-2005, 04:15 PM   #5
Johan Wangsa Dijaya (22)
NAC MEMBER

Wah Sakti amat tuh aro udah gede bisa loncat2, itu mah udah pasti aro stress berat , kalo sekarang gak mau makan sih problemnya gampang aja, liat aja kalo orang stress en badannya lecet2, pasti ogah makan. biasanya saya kalo kena gejala kaya gitu karena pengaruh lampu, lampunya terlalu dekat ke aq atw terlalu terang atw sering nyala/mati. mending dimatiin dulu atau dinyalain dulu dlm waktu yg lama (min 12jam) nanti juga stabil sendiri, asal aq jangan ditutup, nanti makin kaget..

Udah dulu nih pengalaman dari ogut, semoga membantu
Johan Wangsa Dijaya is offline   Reply With Quote
Old 04-01-2005, 04:42 PM   #6
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Emang kalo mental aro jelek, ukuran 30cm - up pun masih hobi lompat....... smile2
Old 04-01-2005, 07:48 PM   #7
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

salam kenal seblomnya!menurut yg pernah saya alamin, aro saya jika terluka misalkan sisik copot atau tergores tdk saya kasih obat apa2, hanya saya berusaha menjaga kualitas air di tank aja! masalah wkt kesembuhan relatif juga krn tergantung juga dr besar kecilnya aro anda! kalo utk masalah obat mungkin rekan2 yg lain bisa memberi referensi-nya!
Oya anda di smg ya? dimana-nya? pemakaian heater mungkin agak2 krg perlu ya, ini dgn asumsi ikan sehat atau tdk sakit, apalg setau saya di smg ckp panas udaranya...

Salam, kOkO
Old 04-04-2005, 07:15 AM   #8
y0n92 (27)
NAC MEMBER

y0n92's Avatar

wah terima kasih atas saran-saran dan pelajaran dari rekan-rekan n1wan. sekarang udah agak membaik udah mau berenang2 sedikit walaupun belon mau makan . dimana agar mental aro saya bisa bagus (gak gampang kaget)? sebab kalo aronya stress aku juga ikut stress, maklum baru pertama kali pelihara aro.
Old 04-04-2005, 09:28 AM   #9
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kasih blackwater sampai airnya keliatan gelap,
Coba diingat 12jam terang dan 12jam gelap , aro muda dgn jam "bangun" yg lama cenderung mudah stress, istirahat dlm gelap kudu utk menenangkannya
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2005, 09:38 AM   #10
agung_sarc (10)
Member

agung_sarc's Avatar

biasanya kalau aro stress karena jenisnya
atau karena pengaruh lingkungan sekejap
artinya karena dipindah tempat atau diberi lampu
pada posisi yang tidak pas yang akan menjadikan
bayang2 di tank..
menurut pengalaman saya biar tidak stress
aro di puasain alias tidak diberi makan
kira kira 7- 10 hari
ini akan menjadikan aro lebih perhatian
kepada orang sekitar...
lebih galak karena lapar
dan tidak takut karena orang....
yang pasti lebuih berani bung ikannya
selamat mencoba
agung_sarc is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2005, 10:42 AM   #11
Johan Wangsa Dijaya (22)
NAC MEMBER

smile2 Wah ogut lupa kasih tau nih, maksud aq jangan ditutup bukan atasnya jangan ditutup, kalo atas mah kudu ditutup kalo gak bisa jadi atlit lompat tinggi. maksudnya sisi kacanya jangan ditutup, kalo saya sih dibiarinin aja banyak orang lewat, nanti juga biasa sendiri, trus jangan terlalu kenyang. biarinin aja agak laper jadi cenderung ke sisi aq, nanti juga nggak stress. Aro saya hari minggu kemaren gak tau sisiknya copot 4, mungkin kaget x ye ada yg subuh2 nyapu dekat aq. paginya cuma sy kasih makan jangkrik 2 ekor, itupun suka ngumpet2 dipojok, udah malemnya bisa laper lagi en udah bisa makan jangkrik 4 sekaligus, aro saya uk. 17 cm. nanti juga normal sendiri.
Johan Wangsa Dijaya is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2005, 01:19 PM   #12
y0n92 (27)
NAC MEMBER

y0n92's Avatar

yg anehnya banyak penjual ikan disemarang yg khusus aro gak jual blackwater extract malah mereka gak tau apa itu blackwater extract dan kegunaannya. padahal i udah cari selama 2hari dan belon menemukannya malah dikasih obat stress cair produksi sera. mungkin pengetahuan orang2 semarang ttg aro masih minim x ya.
Old 04-04-2005, 03:18 PM   #13
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Yah, di jakarta juga gak semua orang memakai blackwater buat aro-nya...........
Old 04-04-2005, 06:21 PM   #14
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by y0n92
yg anehnya banyak penjual ikan disemarang yg khusus aro gak jual blackwater extract malah mereka gak tau apa itu blackwater extract dan kegunaannya. padahal i udah cari selama 2hari dan belon menemukannya malah dikasih obat stress cair produksi sera. mungkin pengetahuan orang2 semarang ttg aro masih minim x ya.
lebih bagus kalo pake daun ketapang aja .... lebih alami

azura is offline   Reply With Quote
Old 04-04-2005, 11:10 PM   #15
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

mas y0n92, bener kok apa yg Om Defro bilang...gak semua pakai black water !pake ketapang yg spt Om azura oke juga! lbh hemat krn tinggal mungut aja!

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules