Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 05-04-2005, 07:10 AM   #16
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Memilih Super Red yg bagus

Udah , masalah clear deh, jangan tegang dong sesama hobbyist , Pak Hendri benar ,saya juga miara aro rame2 di kolam dan paludarium ,biasa ajalah gak mungkin sampe "berantakan" , jangan istilah dalam narasi tulisan nanti di interpretasikan negatif2 .
Pak Fung jika ingin penampilan perfeksionis terus juga benar , silahkan aja wong kita bebas2 aja koq, cuma mungkin gak dibahas krn ada kalanya semua hal spt ini biasa koq, ga mudah bisa milih aro secara banyak sekaligus lho dan dikasih kesempatan milih sendiri , kalo cuma dijual satuan dan sudah di tag harganya per aquarium repot deh, enakan nyortir sendiri dari partainya.
Tuntas sampai disini ya?
Ayo balik ke topik awal , coba liat topik2 lama Fung, ttg jenis2 aro , nah lu pilih SR jenis apa Blood atau Chili?
Ga minat sekalian RTG juga? sekaligus aja ,sama2 nyeni koq.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2005, 07:23 AM   #17
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by Fung
dari meng-aquarium lebih kelihatan bukan sebagai pecinta, tapi pedagang, kalau cinta ikan apa gak sayang digabung rame2 jadi satu, tidak ada maksud memprovokasi, tapi sebagai pecinta (hobby), saya sih gak sreg liat yg begitu loh.
Saya pelihara aro sejak akhir tahun 80-an dan saya sekarang piara SR digabung dalam bak fiber ada 20 ekor, ekornya juga sobek2, apa itu berarti saya bukan pencinta aro sedangkan anda yang pelihara 1 ekor dalam 1 akuarium besar bisa dibilang "Pencinta"? smile2

Jangan mengambil kesimpulan yang "TERLALU DANGKAL".

Cinta atau tidak hanya bisa tahu dari hati sendiri, bukan dari penampilan. Kalo dari penampilan mah namanya "PAMER".

Sekadar anda tahu saja, aro dicampur untuk menghemat tempat dan meng-efisiensikan pemeliharaan, terutama untuk yang punya banyak stok. Dan kalo dah besar dan dipisah kembali, ekor2 yang sobek akan sembuh normal kok. Dan sekadar anda tahu juga, aro yang dicampur dalam 1 comm tank, secara nafsu makan akan jauh lebih bagus dari yang dipelihara sendiri2, begitu juga dengan resiko cakil jauh lebih rendah. Dan karena itu untuk keindahan dan kesempurnaan arwana saya di kemudian hari, apakah bukan berarti saya "Mencintai" aro saya lebih dari yang memelihara terpisah di akuarium?

Anda boleh berpendapat apa saja, namun tolong dalam batas etika. Demokrasi bukan berarti anda bisa omong seenaknya termasuk omongan yang tidak mendasar, belum tentu benar/fitnah. Kalo mau ber-demokrasi, lakukan yang benar, jangan asal bicara dan membawa kata2 demokrasi.

Sori, saya termasuk orang politik, saya tahu persis bahwa perbedaan demokrasi dan fitnah sangatlah tipis.
defro is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2005, 09:41 AM   #18
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Udah semua udah clear aja, nanti gak ada abisnya , santai aja lah ok? jangan ada yg sakit hati atau kesal .
Ok skrg kita bahas type2 SR dan RTGnya aja ,
FUng lu prefer BloodRed atau Chili nich?
Old 05-04-2005, 11:08 AM   #19
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Quote:
calm down, yg saya maksud berantakan itu kan sudah jelas diatas adalah karena digabung rame2 menjadi satu, karena secara fisik memang berantakan, kumis ada yg copot, badan banyak yg sobek (tepatnya semua), jadi maksudnya kalau berantakan bukan seperti itu jadi seperti apa lagi pak hendri?

dari meng-aquarium lebih kelihatan bukan sebagai pecinta, tapi pedagang, kalau cinta ikan apa gak sayang digabung rame2 jadi satu, ada bbrp malah berenang aja sudah terbalik2, tidak ada maksud memprovokasi, tapi sebagai pecinta (hobby), saya sih gak sreg liat yg begitu loh.

yah seperti mau beli mobil aja, yg lecet dengan yg mulus aja kan sudah bisa kelihatan mana lebih bagus atau gak, mungkin secara mesin TOP GEAR banget, tapi kalau body babak belur, secara general aja orang pasti akan berpendapat bahwa mobil tersebut tidak terawat secara bagus, kalau gak mau disangkal begitu, alangkah baiknya kalau sebelum kita menjual sesuatu, kita antisipasi dulu hal2 yang bisa membuat customer berpikiran buruk, gak peduli orang itu uda pengalaman atau gak, tapi percaya atau gak, penampilan adalah faktor utama dalam hal apapun dikehidupan ini, entah itu gaya, wajah cantik / gak, mobil bagus / gak, segala2nya tetap dinilai pertama2 adalah penampilan.

itu personal opinion, kalau personal opinion aja yg buruk gak boleh dikeluarin, apakah itu bukannya menghalang2in demokrasi? atau kebebasan mengungkapkan pendapat? jadi yah setiap orang termasuk saya berhak mengungkapkan pendapat saya dihadapan umum sekalipun, entah itu baik atau buruk, jadi yah ada baiknya pak hendri sekali lagi kesana dan coba di recheck apakah betul apa yg saya bilang, bisa dikatakan gak ada satu pun yg mulus, tapi cukup disini argument saya, tidak ada maksud memburuk2kan kualitas ikan tersebut secara genetika (tapi secara fisik / pemeliharaan), kalau memang merasa begitu yah sorry, simple aja koq
Saya termasuk yang pelihara aro di gabung, pada awal nya saya pelihara satu satu juga, tetapi sekarang semua aro saya gabung jadi satu.

Sesuatu pilihan pasti ada untung dan ruginya, demikian juga hal nya aro di gabung atau di pisah satu-2. Saya percaya seseorang memutuskan menggabung atau pisah aro satu-2 pasti sudah memperhitungkan untung dan ruginya masing-2, jadi kita tidak bisa menyalahkan seseorang yang memilih menggabung atau memisahkan aro satu-2. Kalau dia memutuskan menggabung aro jadi satu artinya dia berpendapat menggabung itu lebih baik, demikian juga sebaliknya.

Marilah kita menyadari bahwa setiap pendapat atau ucapan kita bisa berbeda dengan orang lain, bukan berarti orang yang berpendapat lain itu salah dan sebaliknya. Jadi cobalah tidak memaparkan pendapat kita yang kurang baik terhadap sesuatu di depan umum.
Julius is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2005, 12:00 PM   #20
tequilla (134)
NAC MEMBER

tequilla's Avatar

Quote:
dulu hal2 yang bisa membuat customer berpikiran buruk, gak peduli orang itu uda pengalaman atau gak, tapi percaya atau gak, penampilan adalah faktor utama dalam hal apapun dikehidupan ini, entah itu gaya, wajah cantik / gak, mobil bagus / gak, segala2nya tetap dinilai pertama2 adalah penampilan.

ya memang benar kata bung julius, kepala sama besar tapi isinya berbeda beda, tapi saya kurang setuju bahwa penampilan adalah faktor utama, terus terang pacar saya tidak cantik tapi saya tetap cinta tuh, " kamu tidak cinta karena dia cantik, tapi dia jadi cantik karena kamu cinta dia".

untuk barang mungkin bisa, tapi untuk hal yg melibatkan cinta, misal pacar atopun aro akan sulit dan sangat rumit.penampilan memang penting tapi bukan faktor utama.

salama aro,
tequilla is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2005, 01:12 PM   #21
mb_y2k (173)
NAC 014

mb_y2k's Avatar

Quote:
Originally Posted by tequilla
ya memang benar kata bung julius, kepala sama besar tapi isinya berbeda beda, tapi saya kurang setuju bahwa penampilan adalah faktor utama, terus terang pacar saya tidak cantik tapi saya tetap cinta tuh, " kamu tidak cinta karena dia cantik, tapi dia jadi cantik karena kamu cinta dia".

untuk barang mungkin bisa, tapi untuk hal yg melibatkan cinta, misal pacar atopun aro akan sulit dan sangat rumit.penampilan memang penting tapi bukan faktor utama.

salama aro,
waduh rame amat, tapi ngomong2 gimana caranya saat pilih aro bisa timbul cinta? tapi apa sajalah, yg jelas ini pendapat saya dalam hal memilih aro bahwa penampilan #1. seperti yg saya lihat di semua postingan sell/buy - cakep2 semua. hehehheee
mb_y2k is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2005, 03:34 PM   #22
Fung (42)
NAC MEMBER

hihihihi... semuanya kembali lagi ke masing2 orang tersebut, kalau penampilan bukan masuk dalam kategori utama, ada baiknya ditanyakan sekali lagi kediri sendiri, buktinya Firewall pak JD bisa sampai menarik perhatian begitu banyak orang dikarenakan apanya? , dan gak perlu munafik kalau naik mobil BMW / Mercedes akan lebih diliat orang waktu turun dari mobil kalau dibandingkan cuma turun dari carry, kijang, panther. (karena saya juga merasakan seperti itu)

Pak defro.. jelas sekali diposting pertama saya, saya tidak mengatakan IKAN TERSEBUT JELEK SECARA KUALITAS / GENETIKA, tapi secara FISIK karena digabung rame2 sehingga berantakan, lecet, kumis patah, berenang aja uda terbalik seperti mabok, bahkan ada satu tuh uda benar2 berenang terbalik seperti uda mau lewat, apa dirumah pak defro juga cara meliharanya juga begitu? kalau iya saya juga berani bilang 100% pak defro bukan pecinta, tapi saya yakin pak defro tidak begitu, menggabungkan ikan kan juga mesti liat situasi kan kondisi, kalau rame2 digabung dikolam / tempat yg lebih besar sih wajar banget, ini dalam ukuran +- 50x40x40 didalamnya ada 20-30 ekor, masi wajarkah hal begitu?
kalau memang masi wajar berarti memang saya yang salah dan meminta maaf atas apa yang sudah saya omongkan, terutama dibagian berantakan, karena saya tidak tau kalau memelihara arowana itu sampai dengan kondisi begitu masi dibilang "wajar".

saya tidak bermaksud untuk sok merasa paling tau tentang bagaimana melihat sesuatu, tapi apa yang saya liat "baik itu untuk masalah penampilan, ikan, mobil, atau apapun itu" hanya berdasarkan pandangan pribadi saya, dan saya mencoba untuk tidak terlalu idealistik, jadi lebih banyak dari pertimbangan2 melalui apa yang sudah saya liat didalam hidup ini. (walau kita gak salahpun, dan kita di kritik, saya sih gak langsung tersinggung, tapi mencoba mencari tau kenapa orang tersebut bisa mengkritik saya dan mencoba memperbaiki / meluruskan).

pada pointnya, setiap orang punya cara pandang dan pendapat masing2 terhadap apapun itu, itulah indahnya dunia ini, penuh warna

pak JD:
yang pasti sih super red ter ok sih seperti si Firewall, ngeblock dan merah semua, cuma rasanya sih bakal susah dapatinnya + mesti siap2 keluar dana besar, tapi rasanya dijakarta 2 hari kedepan saya akan ambil Golden Red ditempat pak doel, dan untuk super red kebetulan saya ada urusan sedikit pada bulan 7 dipontianak, kata teman saya sih disana banyak farms dan ada satu itu kenalan dia, jadi kemungkinan waktu ke ponti itu sekalian jalan2 liat ada yg bagus atau gak.

cuma saya rada bingung, apakah super red seperti Firewall itu bisa teridentifikasi disaat umurnya baru 12-15cm?
Fung is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2005, 03:42 PM   #23
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Quote:
Originally Posted by N1WAN
Membantuku dalam membantu rekan-rekan yg lain yg bertanya, kan kubantu dlm bentuk discount ;
akan ku-sharingkan sepanjang pengalamanku
Old 05-04-2005, 03:59 PM   #24
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Cool Re: Memilih Super Red yg bagus

Quote:
ni dalam ukuran +- 50x40x40 didalamnya ada 20-30 ekor, masi wajarkah hal begitu?
YANG BENAR AJA KALAU BICARA / POSTING,
UKURAN AKUARIUMNYA 120X50X50 CM !!! BUKAN 50X40X40 CM !!
MAKANYA ANDA ITU KALAU BERDEBAT PAKE DATA YANG AKURAT JANGAN ASAL SEBUT SAJA.. JADINYA SELALU BUAT ORANG SALAH PERSEPSI TERUS... !!

WAJAR AJA.. KARENA PERAWATANNYA BENAR.. (TIAP HARI GANTI AIR 50% DENGAN AIR ENDAPAN).
hendri is offline   Reply With Quote
Old 05-04-2005, 04:00 PM   #25
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Fung, semoga anda dapat aro yg sesuai dengan yg anda incar. Mungkin lebih baik anda cari aro ke tempat penjual yg aronya dipisah2x. Sehingga anda bisa lihat kebagusan aro2x tersebut secara individual.

Tetapi sebenarnya memilih aro dalam kelompok ada nilai lebihnya, kita bisa melihat individu2x mana yg mencolok dari sisi warna, ukuran badan dsbnya. Masalah sisik copot, ekor sobek dsbnya itu bisa diperbaiki koq. Cuman kalau warna merah itu faktor genetis sehingga sekali pilih harus diterima seumur hidup.

Selamat datang didunia Aro
Old 05-04-2005, 04:17 PM   #26
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Yang salah tolong di edit dan yg kena imbasnya dimohon maaf deh, udahlah jgan jadi besar nanti ya? C'mon semua ,satu gang aro koq .
Pak Julius pakarnya aro comm tank , Hendry dan Defro juga piawainya observer aro , Fung mungkin salah nulis dikit atau banyak ya diedit aja udah selesai disini aja ok?
Aku juga ngumpulin aro rame2 di palud ,sama spt rata2 senior aro kita, ya selera lah , luka2 khan bisa diobati ,ada yg gak suka juga diterima aja , santailah semua ok?

Fung , coba liat gallery2 lama deh pas si FW masih kecil , memang bloodred kecil dah lbh "kinclong" ketimbang piyik Chili , cuma nanti gedenya bisa lain, selera deh ntar may yg nge blok merah full ring atau yg ring tipis rapi ChiliRed , cuma BloodRed pas masih bloboran warna merahnya gak tahan juga ngeliatnya kayak berantakan gitu , gue boost mati2an sich lampu2 lengkap, makanan, parameter air dan luas aquarium biar cepat 'matang' ,cuma akhirnya gue gak tahan juga ambil Chili Red kecil ,si C@be pilihan pak Komandan N1wan, ditanning udah 3 minggu , sengaja gak gue upload fotonya udah kayak apa si C@be sekarang, biar pada kaget deh nanti he he.
Golden Red liat2 mau Borneo atau Riau punya , sama2 punya kelebihan masing2 , cuma SR lbh tinggi nanti nilai re sale valuenya , but doont worry lah ,aro 2 top class ini liquid koq.
Old 05-04-2005, 08:01 PM   #27
Fung (42)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by hendri
YANG BENAR AJA KALAU BICARA / POSTING,
UKURAN AKUARIUMNYA 120X50X50 CM !!! BUKAN 50X40X40 CM !!
MAKANYA ANDA ITU KALAU BERDEBAT PAKE DATA YANG AKURAT JANGAN ASAL SEBUT SAJA.. JADINYA SELALU BUAT ORANG SALAH PERSEPSI TERUS... !!

WAJAR AJA.. KARENA PERAWATANNYA BENAR.. (TIAP HARI GANTI AIR 50% DENGAN AIR ENDAPAN).
karena anda sudah pakai caps lock dan sebagai orang tua, karena umur saya baru 27, saya sudah tidak segan2 lagi.

oleh sebab itu, sebelum meledak liat situasi, bukan cuma bapak yg bisa marah, memang semua aquarium disana 1.2m panjang, tapi kalau uda disekat jadi 2 berapa tuh pak? perlu saya jelasin 1.2m dibagi jadi 2 jadi kurang lebih 50-60cm??? dibagian kanan adalah golden red 20-30 ekor, disatu bagian lagi adalah banjar ukuran 15cm sekitar 5-6 ekor dengan harga pembukaan sekitar 600rb. ukuran yg saya sebutin itu 50x40x40 sangat wajar, saya bukan orang teknik sipil, atau ahli bangunan yang pandai menghitung, tapi perkiraan saya gak jauh lari dari itu kan.

nb: with offence.. sebaiknya saya belajar menghitung aquarium, dan bapak belajar tentang apa sih kegunaan caps lock sebenarnya, dan seharusnya itu digunakan di mana, sehingga dalam penuturannya / pemakaiannya menjadi benar, apakah member2 ACI lain tidak malu melihat salah satu senior membernya (admin / moderator maybe, i don't care) berlakukan seperti dan didalam signature masi membawa nama ACI?

Last edited by Fung : 05-04-2005 at 08:20 PM.
Old 05-04-2005, 08:10 PM   #28
Fung (42)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by Julius
Jadi cobalah tidak memaparkan pendapat kita yang kurang baik terhadap sesuatu di depan umum.
sifat inilah yang bisa membuat negara kita jadi seperti apa yang ada sekarang, kalau semua orang berpikiran begitu.. rasanya kasus mulyana juga tidak akan terkuak sampai hari ini.

kalau dulu waktu saya masi di luar negeri, saya ingat banget satu peraturan dinegara itu dan menjadi salah satu kata2 mutiara "politik":

The First Amendment gave us freedom of speech.

We have the right to say what we want to say, we have the right to do what we want to do.

We have the freedom of EXPRESSION! We have the freedom of CHOICE!

Last edited by Fung : 05-04-2005 at 08:40 PM.
Old 05-04-2005, 08:12 PM   #29
Fung (42)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by cung
Fung, semoga anda dapat aro yg sesuai dengan yg anda incar. Mungkin lebih baik anda cari aro ke tempat penjual yg aronya dipisah2x. Sehingga anda bisa lihat kebagusan aro2x tersebut secara individual.

Tetapi sebenarnya memilih aro dalam kelompok ada nilai lebihnya, kita bisa melihat individu2x mana yg mencolok dari sisi warna, ukuran badan dsbnya. Masalah sisik copot, ekor sobek dsbnya itu bisa diperbaiki koq. Cuman kalau warna merah itu faktor genetis sehingga sekali pilih harus diterima seumur hidup.

Selamat datang didunia Aro
Sangat2 bijaksana, kata2 inilah yang bisa membantu saya, saya jelas adalah orang yang masi sangat buta tentang dunia arowana, kalau saya dijelasin bahwa ekor bisa tumbuh, atau sisik bisa tumbuh, setidaknya saya kan tau / dapat satu ilmu lagi.

tapi yg pasti saya tidak mengatakan bahwa secara genetika kalau ikan meng-aquarium itu jelek kan, yang saya maksud jelek disini adalah secara fisik karena digabung rame2 dalam ruangannya yg sangat sempit dan pada saling jotos2an.
Old 05-04-2005, 08:25 PM   #30
Fung (42)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Fung , coba liat gallery2 lama deh pas si FW masih kecil , memang bloodred kecil dah lbh "kinclong" ketimbang piyik Chili , cuma nanti gedenya bisa lain, selera deh ntar may yg nge blok merah full ring atau yg ring tipis rapi ChiliRed , cuma BloodRed pas masih bloboran warna merahnya gak tahan juga ngeliatnya kayak berantakan gitu , gue boost mati2an sich lampu2 lengkap, makanan, parameter air dan luas aquarium biar cepat 'matang' ,cuma akhirnya gue gak tahan juga ambil Chili Red kecil ,si C@be pilihan pak Komandan N1wan, ditanning udah 3 minggu , sengaja gak gue upload fotonya udah kayak apa si C@be sekarang, biar pada kaget deh nanti he he.
Golden Red liat2 mau Borneo atau Riau punya , sama2 punya kelebihan masing2 , cuma SR lbh tinggi nanti nilai re sale valuenya , but doont worry lah ,aro 2 top class ini liquid koq.
rasanya sih hampir semua gallery dan posting di forum lama n1wan sudah liat semua, yah karena kebetulan dirumah / dikantor pun internet 24jam non-stop.

memang sih pak doel juga uda pesan baik2 kalau dari perjalanan hidup ikan itu pasti ada masalah, jadi yah mesti benar2 diperhatikan langkah2 untuk mencari solusi masalah tersebut.

satu lagi pertanyaan saya pak JD, disaat umur 12-15cm, kita gak bisa ngebedakan yah, mana yang akan jadi full ring / ring tipis, terus terang sih saya lebih demen yang full ring, ada yg bilang ring tipis lebih bagus.

thanks

nb: pak n1wan, sepertinya dalam 3-4 hari ini saya berhasil membuat forum bapak menjadi lebih rame, sehingga membernya lebih aktif , uda bisa dapat discount dong kalau begini smile2

Last edited by Fung : 05-04-2005 at 08:29 PM.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules