Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26130)
N1WAN
N1wanRed 189 (51418)
N1WAN
N1wanRed 185 (52242)
N1WAN
N1wanRed 184 (54310)
N1WAN
N1wanRed 190 (23907)
N1WAN
N1wanRed 188 (49206)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 05-08-2005, 08:51 AM   #46
Fung (42)
NAC MEMBER

Default Re: Memilih Super Red yg bagus

waktu kecil gak nyangka yah bloodred itu seperti itu, agak keputih2an, beda banget disaat uda dewasa yang menjadi super merah, yang kelihatan banget sih dari bentuk badan ke dua jenis tsb, satu agak runcing (chili), satu agak bulat (bloodred).

thanks buat gambarnya, jadi lebih mengerti perbedaannya sekarang
Fung is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2005, 09:10 AM   #47
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Dulu gue disortirin 2 aro super grade, satu chili (si C@be ) dan satunya bloodred , yang bloodrednya amit2 merahnya sirip dan bibirnya gila2an , ukuran sama2 15cm , pikir2 akhirnya ambil chili aja soalnya bloodnya udah punya lah.
Chilinya si C@be sekarang juga ga nahaaan dah kinclongnya , gue tanning abis di hall teras lt 2 rumah , aquarium sampai kayak kolam lumutan semua cuma 1 sisi depan aja yg di bersihkan biar sinar masuk,
Core udah tegas gak bayangan lg, ring udah keluar malah udah bayang ring level 6nya (punggung) sirip long fin semua ,kepala udah nyendok ,dayung super panjang... aaaah makasih Pak N1wan , mata anda memang jeli sekali
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2005, 09:57 AM   #48
fantasy_aquatic (887)
NAC 010

fantasy_aquatic's Avatar

sebgai tambhan aja nh.
menyoroti masalah TOP*QUALITY
(ini pendapat saya) saya sering dan seneng/gemar untuk jalan2 sambil melihat ikan orang untuk menanbah wawasan aja.yg saya utamakan disini adalah ikan DEFRO,HENDRI*L.,NIWAN,DONKZA saya rasa ikan2 mereka merupakan adalah ikan TOP QUALITY, apalagi DEFRO punya dia ngga mau th beli ikan ga top quality katanya mending beli ikan bgus mahalan dikit(yah tapi nawarnya lumayan juga th) hehehehe.
tapi walopun ikan mereka top quality tp di ukuran 20cm tetep aja ikan mereka belum keluar ringnya memang ada nampak jelas base color nya dan tmpak ada pearl di LV 5 tapi tetep aja blom bs dibilang ringnya udh ada
pertnyaannya apakah ikan mereka di ukuran 20cm tdk termasuk top quality?
menurut saya ikan mereka top quality dan normal jika ukuran 20cm blom keluar full ringnya.
memang usia saya msh relatif muda dibanding rekan2 yang lain,tp inilah pendapat saya.saya harap bs menjadi tambahan masukan bagi rekan rekan lainnya
akanlah sulit dan sedikit mustahil jika ada customer minta ikan 20cm musti full ring saya rasa tidak ada yg sanggup menjual ikan normal "top quality" seperti itu.
cheers

Andree

NB:beda pendapat boleh yah tapi tetep sama2 pencinta aro kan?heheheh
sama pencinta wanita cantik...... :lol:
fantasy_aquatic is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2005, 11:59 AM   #49
sutoto (1245)
NAC 008

sutoto's Avatar

Disinilah asyoi nya di forum ini... silang pendapat selalu disikapi dengan kepala dingin. ck......ck.....ck..... Hebat...hebatttt.
Gw sebagai penggembira bisa banyak mendapat pengalaman karenanya.
Thanks bro.....
Salam
sutoto is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2005, 03:27 PM   #50
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

pemahaman top quality SR itu apa sih? mungkin diskusi saati ini sedang berkembang kearah bgm mana cara menilai SR dari warna Blood red dan Chilli red yah? koreksi saya jika salah.

Last edited by cung : 05-08-2005 at 03:39 PM.
cung is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2005, 04:44 PM   #51
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Gue ambil 3 SR waktu itu , pas ukuran 20-30cm an yg dua ekor ga naek ring gue lsg outkan (baca ; jual ,he he) sisanya satu2nya ya si Firewall aja , banyak yg bilang crossback kudu usia 3-4thn dsb2 ,kenyataannya liat aja gallery gue si FW thn 2004 awal2 udah crossback belum he he
Sama seperti si C@be ,tahu sama tahu deh berapa bulan kudu nunggu baru dikasih sama pak Komandan he he biarin deh kebayang dong sortiran dari berapa ratus ekor?
Nah sekarang udah ampir 20cm an ,rasanya 25cm bisa full rings juga .
Dari 200an ekor aro mungkin 100 masuk grade B utk lokalan , 100 lagi masuk grade A export , cuma dari 100itu pasti juga gak rata mungkin bisa disortir lagi jadi 10 grade AA top grade , dan dari 10 itu colok lagi aja 1 best of the best of the best , siapa yang bisa milih grade AAA (best of 200s) ? ya bukan kita cuma farmnya mau ngasih atau enggak , mungkin grade A aja udah lbh dari cukup ,apalagi grade AA.
Cuma rasanya anak2 yg kmaren sempat melihat sendiri kayak apa kualitas Bloodred grade super 15cm nya di N1wan pasti ngerti deh kenapa ada yg namanya SuperGrade .Nah kalo ukuran 20-30cm nya ga naek rings sama aja beli yg grade A doang doong?
Saya gak tahu dgn yang lain tapi FWku udah naek ring di ukuran sekian dan rasanya si C@be juga akan demikian , check deh gallery ku tahun 2003-2004 utk konfirmasi nya.

Last edited by JD Winata : 05-08-2005 at 07:20 PM.
Old 05-08-2005, 07:51 PM   #52
kalesa (4778)
NAC 019

kalesa's Avatar

yang namanya bagus itu subjektif banget tapi tetap ada patokannya

...boleh ngutip...

semangat juang yang tak pernah mati adalah wujud nyata kebangkitan sejati
kalesa is offline   Reply With Quote
Old 05-09-2005, 07:53 AM   #53
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by fantasy_aquatic
apalagi DEFRO punya dia ngga mau th beli ikan ga top quality katanya mending beli ikan bgus mahalan dikit(yah tapi nawarnya lumayan juga th) hehehehe.
tapi walopun ikan mereka top quality tp di ukuran 20cm tetep aja ikan mereka belum keluar ringnya memang ada nampak jelas base color nya dan tmpak ada pearl di LV 5 tapi tetep aja blom bs dibilang ringnya udh ada
pertnyaannya apakah ikan mereka di ukuran 20cm tdk termasuk top quality?
menurut saya ikan mereka top quality dan normal jika ukuran 20cm blom keluar full ringnya.

akanlah sulit dan sedikit mustahil jika ada customer minta ikan 20cm musti full ring saya rasa tidak ada yg sanggup menjual ikan normal "top quality" seperti itu.
Thanks atas pujian Om andre.

Ini pendapat saya:
- Ikan 20 cm full ring pernah ada dan saya pernah lihat (ring dah merah sampe level 5), usia "Katanya" 8 bulan. Kalo minat yang seperti itu bisa saja dicarikan, tentunya peminatnya harus mempersiapkan dana yang cukup tinggi.

- Pernah ada experimen seperti ini, ikan dari lahir dikasih makan sedikit sekali, misalnya udang potong kecil 1 buah per hari, namun di tanning lampu 24 jam. Setelah usia 1,5 tahun, ikannya cuma 20 cm, ring dah keluar semua. apakah ini yang dibilang TOP QUALITY, ukuran 20cm tapi dah nge-ring?

Menurut saya, ring dan warna banyak tergantung dari faktor usia, ukuran tubuh bisa diatur, terutama tergantung pada pakan/makanan.
jadi jangan terlalu mengaitkan antara ukuran dan warna, tapi kalo mau bicara warna, harus dilihat usia sebenarnya.

Oh ya, misalnya, kalo ketemu red 20 cm, dah nge-ring full warna tua, dibilangnya usia baru 6 bulan, perhatikan mulutnya, cakil gak, moga2 sih gak cakil............hehehehehehe. ...........
defro is offline   Reply With Quote
Old 05-09-2005, 05:05 PM   #54
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

wah koq parameternya jadi berubah ya ? pantes diawal topik ini sempat panas antar Fung dgn anak2 ,
Coba dibaca semua postingannya satu2 , full rings 20cm keatas jadi full rings merah (?) terus ujung2nya 20cm jadi full rings merah tua? nah lho?
Terus jadi 20cm dibantet biar keluar warnanya tapi ngaku aro 'muda' nah ini kasus baru nich , hati2 yg jualan aronya bagus ukuran dibawah 30cm bisa dicurigain lho .
No comment dah ntar debat kusir lagi, susah kalo interpretasinya lain2 , gue cuma hobbyist bukan pedagang , cuma beli doang sich kagak jual beli soalnya ,
Anggaplah bahwa gak ada SR 20cm keatas 30cm kebawah udah keluar rings , jadi ati2 milih aro yg dijual mahal krn usia sekian udah keluar rings , nanti cakil atau bantet (tua) lagi ,...lol .
Reputasi adalah segalanya, makanya bener pendapat defro , maka kita2 harus jeli dan lebih teliti dalam membeli aro SR , belilah di trader terkenal dan reputasi bagus,
Makanya gue gak pernah beli sama pedagang amatiran , apalagi dengar cerita Defro kalo ada kasus aro dibantet .
Intinya gue berani ambil aro kecil (ring udah keluar) ukuran 20cm kebwah sekalipun kalo dari pedagang terkenal (soalnya khan ada jaminan lsg) tapi kalo sama pedagang kagetan nanti malah kayak cerita Defro lagi ya ? khan ada tuh yg experiment ngebantetin Aro supaya ringsnya keluar tapi ukuran tetap kecil , kesimpulannya aro tanpa jaminan wajar2 aja sampe 30cm belum keluar rings.
Defro khan tahu lsg study kasus siapa yg ngebonsai aronya , bisa di sharing gak nama yang ngebantet aronya sampe 1,5thn cuma 20cm tuh lalu ngakuin masih muda ? wah ini kudu diberitakan di ACI dll supaya hobbyist2 tahu siapa penjual2 nakal seperti ini lho?
Wah tambah susah memang cari aro yg bagus dan terjamin ya? aku sich selalu sama yg pro aja deh

Last edited by JD Winata : 05-09-2005 at 05:18 PM.
Old 05-09-2005, 05:42 PM   #55
Ian (431)
NAC 018

Ian's Avatar

gimana bedain aro bonsaian ato bukan yah? ada yg bisa share ga?.....waduh serem juga yah...kalo gt emang harus beli sama pedagang yg reputasi bagus deh.
Old 05-09-2005, 06:10 PM   #56
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Iya , Defro tolong umumkan dong siapa yg maen nakal seperti itu biar kita2 tahu mana pedagang nakal spt itu, aku posting berita anda ke ACI juga biar semua orang tahu oknum2 sperti ini nanti.
Ian ,makanya kayak gue sejak di Bali mau gak mau kalo pesan aro cuma sama trader kenamaan dah ,banyak pedagana kagetan yg bisa bikin kita kaget , ati2 aja tuh, makanya bnyak2 baca di forum lah biar tahu dan sharing cara identifikasi aro .
Kebanyakan aro SR menurut pakar2 kita , katanya ga mungkin ada full ring nongol sampe level 5 pas ukuran 20cm , nah kalo ada yg jual dgn iklan sperti demikian berarti bohong dong ya?
Old 05-09-2005, 08:52 PM   #57
Fung (42)
NAC MEMBER

Pak Defro + Hendri:
yah kemarin2 itu sih hanya sekedar argumentasi aja, yah jangan dilihat dari sisi negativenya, tapi dari positivenya aja, kan bisa saling tukar pikiran atau pendapat, dan kalau memang ada perkataan yg kurang mengena dihati yah mohon dimaafkan

semakin menarik aja topic ini, itu tips pak Defro boleh tuh, seharusnya yah diforum ini juga ada bagian FAQ buat nobbies seperti saya, jadi seperti ungkapan pak Defro, ukuran belum tentu menentukan apakah dia itu top quality atau tidak, tapi harus dari patokan umur sebenarnya (bisa dimasukan kebagian FAQ).
dan seperti pak JD bilang, kalau ada orang jual SR <= 20cm, tapi warna sudah kinclong abis, mesti hati2 juga. hahahaha kocak juga, terlalu bagus juga serem, gak bagus juga gak sreg , emang lebih baik beli ditempat yg bisa dipercaya saja.
Fung is offline   Reply With Quote
Old 05-09-2005, 10:39 PM   #58
fantasy_aquatic (887)
NAC 010

fantasy_aquatic's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
wah koq parameternya jadi berubah ya ? pantes diawal topik ini sempat panas antar Fung dgn anak2 ,
Coba dibaca semua postingannya satu2 , full rings 20cm keatas jadi full rings merah (?) terus ujung2nya 20cm jadi full rings merah tua? nah lho?
Terus jadi 20cm dibantet biar keluar warnanya tapi ngaku aro 'muda' nah ini kasus baru nich , hati2 yg jualan aronya bagus ukuran dibawah 30cm bisa dicurigain lho .
No comment dah ntar debat kusir lagi, susah kalo interpretasinya lain2 , gue cuma hobbyist bukan pedagang , cuma beli doang sich kagak jual beli soalnya , Anggaplah bahwa gak ada SR 20cm keatas 30cm kebawah udah keluar rings , jadi ati2 milih aro yg dijual mahal krn usia sekian udah keluar rings , nanti cakil atau bantet (tua) lagi ,...lol .
Reputasi adalah segalanya, makanya bener pendapat defro , maka kita2 harus jeli dan lebih teliti dalam membeli aro SR , belilah di trader terkenal dan reputasi bagus,
Makanya gue gak pernah beli sama pedagang amatiran , apalagi dengar cerita Defro kalo ada kasus aro dibantet .
Intinya gue berani ambil aro kecil (ring udah keluar) ukuran 20cm kebwah sekalipun kalo dari pedagang terkenal (soalnya khan ada jaminan lsg) tapi kalo sama pedagang kagetan nanti malah kayak cerita Defro lagi ya ? khan ada tuh yg experiment ngebantetin Aro supaya ringsnya keluar tapi ukuran tetap kecil , kesimpulannya aro tanpa jaminan wajar2 aja sampe 30cm belum keluar rings.
Defro khan tahu lsg study kasus siapa yg ngebonsai aronya , bisa di sharing gak nama yang ngebantet aronya sampe 1,5thn cuma 20cm tuh lalu ngakuin masih muda ? wah ini kudu diberitakan di ACI dll supaya hobbyist2 tahu siapa penjual2 nakal seperti ini lho?
Wah tambah susah memang cari aro yg bagus dan terjamin ya? aku sich selalu sama yg pro aja deh

nah ini yang saya tekankan waktu nanggapin postingan kemaren bung JD....
takut ntar ada yang salah kaprah
nyari ikan yang aneh2 lagi....
Old 05-09-2005, 10:41 PM   #59
fantasy_aquatic (887)
NAC 010

fantasy_aquatic's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ian
gimana bedain aro bonsaian ato bukan yah? ada yg bisa share ga?.....waduh serem juga yah...kalo gt emang harus beli sama pedagang yg reputasi bagus deh.
bisa liat kondisi pipinya keriput apa ngga...
biasanya buat liat usia bisa dari pipinya
Old 05-09-2005, 10:45 PM   #60
fantasy_aquatic (887)
NAC 010

fantasy_aquatic's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Iya , Defro tolong umumkan dong siapa yg maen nakal seperti itu biar kita2 tahu mana pedagang nakal spt itu, aku posting berita anda ke ACI juga biar semua orang tahu oknum2 sperti ini nanti.
Ian ,makanya kayak gue sejak di Bali mau gak mau kalo pesan aro cuma sama trader kenamaan dah ,banyak pedagana kagetan yg bisa bikin kita kaget , ati2 aja tuh, makanya bnyak2 baca di forum lah biar tahu dan sharing cara identifikasi aro .
Kebanyakan aro SR menurut pakar2 kita , katanya ga mungkin ada full ring nongol sampe level 5 pas ukuran 20cm , nah kalo ada yg jual dgn iklan sperti demikian berarti bohong dong ya?
yah mungkin aja ada....
soalnya yang saya perhatikan sekarang orang mencari ikan yang kecil dan udh full ring....
ikan kayak gini secara normal sih (menurut saya) ngga ada
KECUALI dibikin....
dengan obat atau diperam ....
ikannya udah tua tapi body kecil....
cheers'

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules