Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Aquascaping
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquascaping Aquascaping forum

Thread Tools
Old 08-07-2006, 03:05 PM   #16
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

Default Re: My AquaNano

astaga , sampe keluarin kitab yang masih pakai tulisan kanji
jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2006, 12:56 PM   #17
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

Quote:
Originally Posted by ragn4rok
@ atas2 gw : thank u.. aduh maluuu uyy..
gak enak nih ama jefry buka kartu sebelum saatnya, gak surprise lagi nih
next duch style nya jangan di nano dulu bung, semoga berhasil
jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2006, 04:51 PM   #18
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Keren dan adem banget ngeliatnya

goldenfin is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2006, 05:23 PM   #19
r1za (553)
NAC 043

r1za's Avatar

Quote:
@ atas2 gw : thank u.. aduh maluuu uyy..
ora usah maluu ......... kok
r1za is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2006, 12:05 AM   #20
ragn4rok (480)
NAC MEMBER

ragn4rok's Avatar

@jack : iya nih.. gak asik ah loe jack.. huehuehuehue yah, kalo maen aqua gede mulu gak ada serunya, Niel.. gak begitu kerasa ilmu2 rawatnya secara detil.. kalo nano setiap zat nutrisi gampang bgt keliatan efeknya.. dan lebih enak juga kalo buat belajar cari "balance".. Dekoran aquascape selanjutnya rahasia perusahaan, bisa dutch, bisa natural, bisa yg lain2 tergantung mood.. gw lg dekor satu tank lg nih, yg kali ini sih sorry, gak akan gw upload dulu, ampe mature bgt dan menurut gw dah layak dipajang.. hehehe

@goldenfin : thanks...

@r1za : hahaha.. sip2..
ragn4rok is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2006, 01:28 AM   #21
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Quote:
@RudolF : kalau mau setting media tanam untuk aquascape yah harus kering... cara setup liat di sticky, udah pernah saya tuliskan, dan sampai ada gambar2nya bedanya yg bung rudolf lakukan adalah di dalam kolam.. kalo gak kering tar pupuk dasarnya kecampur air, terus bikin urusan jadi repot (air super butek).. gak bisa dipake lg..

setup air 24 jam, coba perhatikan gambar ini, bagian filternya..

di bagian kiri atas filter ,ada keran buat kucurin air.. di bagian kanan ada saluran pipa buat buang air ke ground.. Lalu perhatikan.. air masuk di chamber filter sebelum air ditembakkan ke dalam main tank.. air dibuang di chamber filter saat air masuk ke dalam filter.. Untuk setup air 24jam butuh instalasi pipa2 saluran air dan pembuangan air lg biar rapih..

Maksud 24 jam, air dari keran masuk ke kolam secara kontinu, dikucurin sedikit2 saja (mengalir kecil).. jadi air diganti dengan air baru secara terus menerus.. Kalau cuman 1 minggu sekali sih, apa bedanya ama aquascape biasa? hehehe.. artinya harus siap keluar uang buat instalasi sistem co2 dan pupuk cair.. ingat : pemakaian pupuk cair jadi bukan hal yg ekonomis kalo aquascapenya udah ribuan liter..

Oh iya, sebelum setting air 24 jam.. harus dicek dulu.. apakah air yg dipakai dari PDAM atau air tanah? Jika air tanah, berapa pH kH gH NO3? Kalau dari PDAM, kayanya gak bisa pakai aliran air 24 jam, air nya mengandung kaporit yg toxic buat ikan..

Echinodorus tennelus.. Echinodorus terkecil yg tumbuh seperti karpet.. Barangnya lg susah nih.. cari aj di Sumenep.. tapi mereka gak ngerti nama latin, jadi bung RudolF harus cari2 sendiri berdasarkan referensi gambar tanaman tsb yg ada di internet.. biasanya mereka menjualnya dalam bentuk 1/2 darat.. Sayangnya, gw lg gak ada stock tennelus.. kalo ada pasti gw jual juga..

@[option]r-88 : Thanks..
Bro ragnarok...gak ada cara lain ya biar ga perlu kuras kolam?Soalnya ikan lumayan banyak klo harus ditangkepin 1 by 1 dan takut mati .Klo dimasukin pasir aja kedalam kolam tanpa pupuk apa air nya akan jadi butek juga dan tanaman nya bisa tumbuh gak tanpa pupuk (pasir aja)?Kan ada pupuk jenis lain yg gak bikin butek air...misal pupuk tablet,pupuk cair?Bisa gak dipakai pupuk yg lain?

Itu buku nya bagus bgt bro...tapi sayang saya gak ngarti bahasanya ...bisa terjemahin gak bro?

Thanks,Rudolf
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2006, 08:15 AM   #22
ragn4rok (480)
NAC MEMBER

ragn4rok's Avatar

Bung Rudolf, sejauh ini, lom ada yg setup aquascape dalam keadaan basah tuh.. Lalu kalo beli pasir pun gak mungkin langsung cemplung.. pasir yg dipakai biasanya pasir silika, kalau mau lebih natural bisa pakai pasir liwa seperti yg di AquaNano saya ini.. Tapi harga sekitar 3 - 4x dari pasir silika.. Pasir2 tsb harus dicuci sampai benar2 bersih..

Lalu tanpa pupuk dasar, ada beberapa tanaman yg gak akan tahan dengan kondisi ini.. Tanpa pupuk dasar, media tanam jadi lebih gampang kena anaerob, yg bikin tanaman mati semua (ciri2 : akar hitam dan bau kotoran) --> kalau udah kejadian repot 1/2 mati, artinya harus bongkar total, cuci pasir lagi.. Media tanam ini sebenernya membantu mencegah terjadinya anaerob.. Pupuk tancap dan pupuk cair sifatnya sebagai suplemen wajib.. Pupuk tancap, jika pupuk dasar sudah tidak bisa menyediakan nutrisi yg cukup bagi tanaman air; pupuk cair sebagai micronutrients agar tanaman dapat tumbuh sehat dan optimal..

Terbayang kan berapa pupuk cair yg harus dikeluarkan per bulan, jika sistem aquascapenya tertutup (tidak air 24 jam).. biar gak usah repot kuras dan gak usah pusing pupuk cair yah caranya cuman 1, ganti air 24 jam mengalir kecil2 saja.. aliran air 24 jam ini biasanya mengandung micronutrients yg cukup dan co2 yg melimpah.. dengan syarat : harus air tanah, lalu cek dulu pH kH gH NO3.. kalau mau lebih sip lg, cek juga kandungan2 kimia yg lain di lab..

Jadi, kalo ikan harus ditangkap satu per satu itu udah resikonya.. Tapi pilihan akhirnya di tangan hobbiest sendiri.. Saya hanya membantu dari apa yg biasa dilakukan oleh para aquascaper.. Ikan2 biasanya gak dimasukkan ketika aquascape selesai disetting.. Tapi ada fasenya sampai aquascapenya stabil dahulu.. kira2 1-2 bulan setelah setup.. dan masukkan secara bertahap jumlahnya.. Ingat, dilarang pakai ikan herbivorous, dan ikan2 besar yg suka aduk2 pasir dan bersifat perusak..

Yg bahasa kanji itu saya juga gak ngerti, bukunya bukan punya saya. Saya hanya ambil di internet.. tapi dari gambar2 diagram, kebayang kok..
ragn4rok is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules