Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Aquascaping
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquascaping Aquascaping forum

Thread Tools
Old 08-04-2006, 03:09 PM   #1
ragn4rok (480)
NAC MEMBER

ragn4rok's Avatar

Default My AquaNano

Tank specs:
tank size 45 x 30 x 29.5 (cm) (40L)
lighting 72W (2 x 36W PL Osram)
CO2 + Ista regulator + bubble counter (1bps) + diffuser
filter : hang on filter Jebo 503
substrate : Pasir "Liwa"
base fertilizer : JBL AquaBasis + dried goat poop
liquid fertilizer : Tropica master Grow

Plants:
Anubias barteri var. nana
Anubias barteri var. nana "petite"
Hemianthus callictrichoides "Cuba"
Hemianthus micranthemoides
Limnophila indica
Ludwigia arcuata
Ludwigia inclinata
Lyssimachia nummularia "aurea"
Micranthemum umbrosum
Rotala sp. "Nanjeshan"
Rotala rotundifolia
Vallisneria nana

Fish:
Boraras brigittae

Shrimp:
Malayan shrimps
Neocaridina sp. "Red Crystal"

Snails:
Neritina sp. "Tiger"

Aquascape gak harus selalu mahal, yang saya buat ini di bawah 1 jt budgetnya.. Tapi, yg jadi persoalan adalah sulitnya ketika melakukan perawatan agar tanaman bisa tumbuh optimal.. dengan volume air hanya 40L, air gampang sekali gak stabill.. pokonya benar2 repot dan sulid...

Keuntungan aquascape kecil : gampang banget ambil view2 bagus.. dan maintenance yg cepat (ganti air, potong2 tanaman)...

Kekurangan : air gampang gak stabil, sulid mencari stabilitas co2, cahaya dan pupuk, ganti air jadi lebih sering, harus perhatikan kondisi tanaman tiap waktu.. space cepat habis apalg kalo tanaman udah tumbuh lebat..
ragn4rok is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2006, 03:17 PM   #2
ragn4rok (480)
NAC MEMBER

ragn4rok's Avatar

Default Re: My AquaNano

Ini contoh view2 yg diambil dari aquarium ini..

Side view

Ludwigia glandulosa

Micranthemum umbrosum

kalo rawatnya bener, bisa liat tanaman ini bubbling setiap hari..

Hemianthus micranthemoides

Algae eating squadku CRS (Crystal Red Shrimp) lg gendong telur2nya tuh..

"The Green Fountain" Vallisneria nana

"The Bright Red Star" Ludwigia arcuata
Old 08-04-2006, 03:34 PM   #3
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

tapi sepertinya dah almarhum dan jadi jungle version
tapi gak apa apa sudah di abadikan pakai foto
di foto ini klo full shoot umbrosum gak kelihatan bro, mungkin klo yang sekarang yang sudha jadi jungle umbrosumnya dah mulai panjang
jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2006, 03:47 PM   #4
ragn4rok (480)
NAC MEMBER

ragn4rok's Avatar

Ah, gak asik nih bung jack.. sebar2 rahasia perusahaan aj.. heheheheh

Yah, karena udah dibocorin, emang nih aquanano dah almarhum, karena saya jujur aj gak sanggup dalam hal perawatannya.. benar2 sulid sekali mencapai kestabilannya.. dan butuh ketelitian yg tinggi..
Old 08-04-2006, 03:59 PM   #5
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

Quote:
Originally Posted by ragn4rok
Ah, gak asik nih bung jack.. sebar2 rahasia perusahaan aj.. heheheheh

Yah, karena udah dibocorin, emang nih aquanano dah almarhum, karena saya jujur aj gak sanggup dalam hal perawatannya.. benar2 sulid sekali mencapai kestabilannya.. dan butuh ketelitian yg tinggi..
sory bung
rahasia jangan di pendam nanti jadi jerawat ups, nanti jadi bejibun dan ribet
seperti ada pepatah, sepaindai2 nya menyembunyikan ikan asin, tapi baunya akan kelihatan, kucing tau itu
hehehe just kidding
klo ada orang yang cermat dan ngerti tanaman air pasti tau bung, karena di duch style nya gak ada valisneria nana, apsti akan tanya tanya deh, karena valisneria masuk setelah ganti style

lagian yang junglenya gak kalah keren, malah terkesan extreem
duch style emang agak ribet, klo di tambah tanama yang hidupnya susah bakalan lebih high maintenance
Old 08-04-2006, 08:13 PM   #6
ragn4rok (480)
NAC MEMBER

ragn4rok's Avatar

Kena major destruction gara2 gak bisa ngurus... tanaman merah2 yang ada di aquanano itu sulid sekali rawatnya.. Hanya tanaman2 yg kuat lah yg survive..

Tanaman yg dulu karpet udah balik ke bentuk 1/2 darat di kebon.. Anubias dijadikan emmersed juga..

Tanaman karpet yg digunakan sekarang : Glossotigma elatinoides.. tanaman yg jauh lebih gampang daripada Hemianthus callictrichoides "Cuba"..
Old 08-05-2006, 01:06 AM   #7
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Indah dan keren bgt bro .Saya blom sempet juga nih untuk bikin aquascaping sendiri,ribet ngurusin aro...kayaknya bikin aquascaping nya di kolam aja deh,biar lebih gampang diurus.Kolam mau saya penuhin pakai tumbuhan air.Bro klo mau ditanam pot nya dicopot or biarin aja dipakai?
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 08-05-2006, 07:46 AM   #8
ragn4rok (480)
NAC MEMBER

ragn4rok's Avatar

Thanks Bung RudolF ...

Bikin aquascape di kolam bukan berarti tambah gampang urusnya lho.. kalo sistemnya tertutup (gak ada pergantian air kontinu) artinya kalo mau sehat dan optimal tanaman2nya butuh tambah sistem co2 dan pupuk cair rutin.. Kebayang ribuan liter, berapa co2 yang harus keluar dan pupuk cair yang dibutuhkan? CO2 jadi cepat habis, pupuk cair harganya selangit, dan pemakaian jadi sangat boros..

Kecuali kolamnya mau diakali lagi untuk diganti airnya 24 jam.. dikucurkan saja kecil2.. lalu cek juga berapa pH kH gH NO3 dari sumber air yg dipakai..

Kalo nanam tanaman air, potnya sebaiknya dibuang.. tancapkan satu2 ke dalam media tanamnya dengan pinset
Old 08-05-2006, 05:20 PM   #9
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

walah gloso lebih mudah dari cuba
saya kira cuba lebih mudah dari gloso
Old 08-06-2006, 12:49 AM   #10
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Quote:
Originally Posted by ragn4rok
Thanks Bung RudolF ...

Bikin aquascape di kolam bukan berarti tambah gampang urusnya lho.. kalo sistemnya tertutup (gak ada pergantian air kontinu) artinya kalo mau sehat dan optimal tanaman2nya butuh tambah sistem co2 dan pupuk cair rutin.. Kebayang ribuan liter, berapa co2 yang harus keluar dan pupuk cair yang dibutuhkan? CO2 jadi cepat habis, pupuk cair harganya selangit, dan pemakaian jadi sangat boros..

Kecuali kolamnya mau diakali lagi untuk diganti airnya 24 jam.. dikucurkan saja kecil2.. lalu cek juga berapa pH kH gH NO3 dari sumber air yg dipakai..

Kalo nanam tanaman air, potnya sebaiknya dibuang.. tancapkan satu2 ke dalam media tanamnya dengan pinset
Bro..kolam saya kan sudah isi air dan ikan...skarang saya mau kasih media untuk tanam tanaman (pasir dan pupuk).Bgaimana caranya..apa tinggal cemplungin aja pasir dan pupuk nya atau air nya harus saya buat rendah dulu?Sekarang didasara kolam saya cuma saya taruhin batu2 kali kecil.

Bro itu maksudnya ganti air 24 jam gimana sih?Dan air nya dikucurkan dikit2 gimana?Jadi air nya harus diganti total 24 jam sekali dengan air baru atau air yg lama difilter lg dan masuk lg ke kolam dan begitu seterusnya?Klo gantri air nya seminggu skali bisa ga?Tempat beli tanaman air yg lengkap di jakarta dimana ya...saya pinggin cari rumput air yg bisa merembet itu ga pernah ada,rumput enchi ya nama nya?
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 08-06-2006, 02:31 AM   #11
[option]r-88 (247)
NAC 133

[option]r-88's Avatar

cuma bisa bilang keren
[option]r-88 is offline   Reply With Quote
Old 08-06-2006, 08:00 AM   #12
ragn4rok (480)
NAC MEMBER

ragn4rok's Avatar

@RudolF : kalau mau setting media tanam untuk aquascape yah harus kering... cara setup liat di sticky, udah pernah saya tuliskan, dan sampai ada gambar2nya bedanya yg bung rudolf lakukan adalah di dalam kolam.. kalo gak kering tar pupuk dasarnya kecampur air, terus bikin urusan jadi repot (air super butek).. gak bisa dipake lg..

setup air 24 jam, coba perhatikan gambar ini, bagian filternya..

di bagian kiri atas filter ,ada keran buat kucurin air.. di bagian kanan ada saluran pipa buat buang air ke ground.. Lalu perhatikan.. air masuk di chamber filter sebelum air ditembakkan ke dalam main tank.. air dibuang di chamber filter saat air masuk ke dalam filter.. Untuk setup air 24jam butuh instalasi pipa2 saluran air dan pembuangan air lg biar rapih..

Maksud 24 jam, air dari keran masuk ke kolam secara kontinu, dikucurin sedikit2 saja (mengalir kecil).. jadi air diganti dengan air baru secara terus menerus.. Kalau cuman 1 minggu sekali sih, apa bedanya ama aquascape biasa? hehehe.. artinya harus siap keluar uang buat instalasi sistem co2 dan pupuk cair.. ingat : pemakaian pupuk cair jadi bukan hal yg ekonomis kalo aquascapenya udah ribuan liter..

Oh iya, sebelum setting air 24 jam.. harus dicek dulu.. apakah air yg dipakai dari PDAM atau air tanah? Jika air tanah, berapa pH kH gH NO3? Kalau dari PDAM, kayanya gak bisa pakai aliran air 24 jam, air nya mengandung kaporit yg toxic buat ikan..

Echinodorus tennelus.. Echinodorus terkecil yg tumbuh seperti karpet.. Barangnya lg susah nih.. cari aj di Sumenep.. tapi mereka gak ngerti nama latin, jadi bung RudolF harus cari2 sendiri berdasarkan referensi gambar tanaman tsb yg ada di internet.. biasanya mereka menjualnya dalam bentuk 1/2 darat.. Sayangnya, gw lg gak ada stock tennelus.. kalo ada pasti gw jual juga..

@[option]r-88 : Thanks..
Old 08-07-2006, 07:53 AM   #13
DYO (2132)
NAC 027

DYO's Avatar

Memang mangteb ... aquascapingnya bos ragn4rok ... bikin ngiler trusss ... ...
DYO is offline   Reply With Quote
Old 08-07-2006, 08:15 AM   #14
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

hebat bro, mantab tuh aquananonya walau dah almarhum.
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 08-07-2006, 02:05 PM   #15
ragn4rok (480)
NAC MEMBER

ragn4rok's Avatar

@ atas2 gw : thank u.. aduh maluuu uyy..

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules