Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 02-02-2009, 03:36 PM   #16
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Re: garam

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
garam memang perlu dipakai, tapi kalo ikan gak sakit2 amat gak perlu pake. kalopun mau taburin garam, bisa taburin ke penampungan air sebagai langkah awal starter penyesuaian air. kalo saya pribadi ada saatnya taburin garam ke akuarium dikarenakan akuarium sebelumnya kotor banget, banyak lumut, banyak cacing dll.. saya bersihkan setelah gosok, taburkan garam kedalam guna menghindari mahluk2 kecil dan bakteri merugikan. kalo tiap kali ganti air masukin garem, wah wah.. anda bisa stock garam 1 karung tuh dalam 2 bulan. aronya lama2 jadi aro bisa darah tinggi
bro dhlee, saya memang dilema juga dalam pemakaian garam ikan ini. ada beberapa pertimbangan pada akhirnya saya memutuskan utk menggunakan garam ikan setiap kuras aq, sbb :
1. kondisi air sumur dg kadar kapur yg cukup tinggi, dg pemberian garam ikan, kaca aq gak cepat berkerak kapur, kalo tanpa garam ikan, keraknya bisa tebal2 & kaca aq jadi sulit dibersihkan
2. saya pake air baru langsung dari keran, setiap kuras 75%, jadi kemungkinan adanya kuman sangat besar, jadi pilih aman pake garam ikan
3. mencegah terjadinya jamur sungut, beberapa bulan yg lalu saya ingat betul, semenjak pemakaian garam ikan saya hentikan, muncullah gejala jamur sungut, sampai akhirnya saya lakukan pemotongan 2/3, saat ini udah numbuh 1/3 (jadi udah pulih sekitar 70%).

nah itulah beberapa reasons, mungkin ada kritik / saran dr bro dhlee yg bisa diberikan ke saya. oya, dosis garam ikan yg saya pake adalah dosis minimal, yakni dosis pencegahan (1ons utk 100liter air). thanks,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 02-02-2009, 03:48 PM   #17
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by arow View Post
bro dhlee, saya memang dilema juga dalam pemakaian garam ikan ini. ada beberapa pertimbangan pada akhirnya saya memutuskan utk menggunakan garam ikan setiap kuras aq, sbb :
1. kondisi air sumur dg kadar kapur yg cukup tinggi, dg pemberian garam ikan, kaca aq gak cepat berkerak kapur, kalo tanpa garam ikan, keraknya bisa tebal2 & kaca aq jadi sulit dibersihkan
2. saya pake air baru langsung dari keran, setiap kuras 75%, jadi kemungkinan adanya kuman sangat besar, jadi pilih aman pake garam ikan
3. mencegah terjadinya jamur sungut, beberapa bulan yg lalu saya ingat betul, semenjak pemakaian garam ikan saya hentikan, muncullah gejala jamur sungut, sampai akhirnya saya lakukan pemotongan 2/3, saat ini udah numbuh 1/3 (jadi udah pulih sekitar 70%).

nah itulah beberapa reasons, mungkin ada kritik / saran dr bro dhlee yg bisa diberikan ke saya. oya, dosis garam ikan yg saya pake adalah dosis minimal, yakni dosis pencegahan (1ons utk 100liter air). thanks,..
apa sudah coba pake RO (reverse osmosis) untuk sistem penyulingan air? jangan pake RO yang murah meriah, pasti ga ada khasiatnya karena skrg banyak beredar2 RO yang kekuatan sulingnya biasa saja. saya sih pake RO ya, jadi dari kran langsung sambung ke RO 5 tabung ukuran 60cm lalu turun ke tempat masing2 bak fiber penampungan air. sebaiknya gunakan air endapan/tampungan bro, guna mendapatkan hasil air yang baik. zat2 kapur begitu bukannya bisa difilter pake media arang, karbon, zeolit dipenampungan air? salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 02-02-2009, 04:02 PM   #18
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
apa sudah coba pake RO (reverse osmosis) untuk sistem penyulingan air? jangan pake RO yang murah meriah, pasti ga ada khasiatnya karena skrg banyak beredar2 RO yang kekuatan sulingnya biasa saja. saya sih pake RO ya, jadi dari kran langsung sambung ke RO 5 tabung ukuran 60cm lalu turun ke tempat masing2 bak fiber penampungan air. sebaiknya gunakan air endapan/tampungan bro, guna mendapatkan hasil air yang baik. zat2 kapur begitu bukannya bisa difilter pake media arang, karbon, zeolit dipenampungan air? salam.
thanks saran2nya bro dhlee,
saya pernah coba pake air tampungan, tapi kayaknya hasilnya sama saja.
kayaknya air sumur di tempat saya cukup aman, pernah saya kuras hampir total, ikannya gak kenapa2.
memang sempat ada pemikiran utk water threatment, tapi masih takut juga, takutnya mengubah parameter airnya, jadi kenapa2 ikannya,.. juga perangkat utk water threatment yg gak murah lho bro,..
pernah saya turunkan pHnya dg pH down karena pH di tempat saya otomatis cukup tinggi, tapi yg ada ikan malah stress sampe pucat warnanya, padahal saya lihat ada reaksi bagus di kapas filternya terjadi reaksi kapur mengendap di situ semua karena cairan pH down.
salam juga,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 02-02-2009, 10:36 PM   #19
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Newbie mau ikutan kasih saran nih....coba deh klik http://o-fish.com/HamaPenyakit/garam_ikan.php, siapa tau bisa membantu...

Thx/Andhara.
Very2 nice input, Thanx bro.
richard_tan is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules