Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26057)
N1WAN
N1wanRed 189 (51354)
N1WAN
N1wanRed 185 (52182)
N1WAN
N1wanRed 184 (54252)
N1WAN
N1wanRed 190 (23848)
N1WAN
N1wanRed 188 (49132)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 02-23-2009, 09:25 AM   #16
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Re: mulut gatal & berenang menyentak

thanks banyak masukan2nya dari bro : DODY, ERWIN, TAN, HADI, WIL, ARI. saya salut pada Anda, sangat memperhatikan teman & semaksimal mungkin berusaha membantu.

& berkat saran seorang teman baru yg kebetulan senior juga dalam hal aro, akhirnya terjadi hal2 yg sangat mengejutkan. gejala penyakit di atas berangsur2 hilang. tentunya dg threatment penggantian air,dll & termasuk sedikit perubahan media filter juga.
yg lebih mengejutkan lagi, aro saya yg biasanya selalu makan makanan beku, setelah dicoba dg jangkrik hidup (dg perlakuan khusus sebelumnya), sehari habis sampai 30ekor jangkrik ukuran besar. padahal jangkrik udah dithreat dg wortel & bau aroma wortel biasanya aro ogah makan, tapi aro saya sangat bernafsu & menjadi agak buas.

dari hipotesa sementara (entah bener / tidak), ada beberapa saran yg perlu dihindari :
-jangan biasakan setiap ganti air selalu diberikan garam ikan, kecuali aro sakit. diduga garam menyebabkan air menjadi pekat sehingga nafas ikan bisa terganggu, ini bisa berpengaruh ke insangnya yg akan menekuk ke dalam, kalo dibiarkan terus-menerus, insang aro bisa cacat.
-hati2 penggunaan daun ketapang, kalo terlampau pekat, apalagi daun tersebut kotor, malah akan menimbulkan penyakit, saya pernah mengalami aro saya mata berkabut gara2 daun ketapang, untungnya cepat tertolong.
-perhatikan kebersihan pakan. pakan serangga (hewan darat) lebih dianjurkan semisal jangkrik,dll. pakan serangga ini tdk bisa menularkan kuman di air krn mereka bukan hewan air. kuman di darat tdk dapat menular di air. kuman di darat berbeda dg kuman di air.
-hati2 pemberian ulat, diduga panas & menyebabkan alergi / gatal, juga termasuk udang sbg penyebab alergi.
-hati2 penggunaan pakan air, misal udang, ikan, dll, bisa sbg sumber penyakit krn mereka hewan air. lebih baik dikarantina / disterilkan dg obat dulu. udang laut (mengandung garam), diduga sbg penyebab insang lipat juga.
-hati2 penggunaan obat, jangan sampai overdosis. yg penting fungsinya tepat dg takaran yg tepat pula.
-sebenarnya masih banyak saran2 yg lain, namun akan terlampau panjang, namun yg penting2 telah saya sebutkan di atas. semoga bisa bermanfaat bagi para pecinta aro, & membuat aro kita semakin sehat.

tq so much,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 12:11 PM   #17
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by Arindhi View Post
semoga cepet sembuh pak ikannya, maaf saya nggak berani kasih saran takut salah..msh newbie pak.
iya saya juga takut salah ngasih saran.. salam newbie..
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 12:17 PM   #18
tanesmacom (522)
NAC MEMBER

tanesmacom's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post

bisa aja nih si boss senior
tanesmacom is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 12:19 PM   #19
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by tanesmacom View Post
bisa aja nih si boss senior
saya bukan senior bro.. saya hanya member aja kok
Old 02-23-2009, 01:23 PM   #20
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
saya bukan senior bro.. saya hanya member aja kok
perasaan bro Dhlee ini bukan newbie atau senior, memang tepatnya member sih ......
member jadul
taras is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 02:49 PM   #21
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:

pakar arowana yang satu ini bisa saja,..
Old 02-23-2009, 02:53 PM   #22
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
perasaan bro Dhlee ini bukan newbie atau senior, memang tepatnya member sih ......
member jadul

Member Jadul dg 5000 postingan lebih
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 07:00 PM   #23
Arindhi (24)
NAC MEMBER

disini bisa dikatakan newbie ato senior dilihat dari mana ya bro... pengalaman ato sedikit banyaknya postingan? sangat membantu jika orang yang berpengalaman ikut dalam forum seperti ini, walaupun postingnya sedikit.
Arindhi is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 08:25 PM   #24
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
disini bisa dikatakan newbie ato senior dilihat dari mana ya bro... pengalaman ato sedikit banyaknya postingan? sangat membantu jika orang yang berpengalaman ikut dalam forum seperti ini, walaupun postingnya sedikit.
disini banyak pakarnya (punya pengalaman banyak) dan mungkin karena mereka dulunya udah aktif sebelum kita2 aktif jadi mungkin untuk sekarang2 ini rada gak aktif. ilmu mereka diturunkan ke member disini, dimana kita mempelajari 1 hal ke 1 hal lainnya.. setelah sukses dari praktek.. para member membantu member yang baru 'akan' hobby ikan arowana. anda juga nantinya seperti senior2 disini kalo anda sudah mengerti "bagaimana memelihara arowana dengan baik", saya bukan pakar dalam hal arowana, saya bukan senior mungkin karena saya seorang pembaca/penulis yang sudah aktif sebelum anda aktif diforum.. saya hanya sebagai pembaca forum dan membantu member lain sebisa mungkin memecahkan problem... bermain/pelihara aro, saya rasa sama seperti kita mengisi TTS (teka teki silang). jika anda berhasil memelihara aro, aro anda akan cemerlang dan bagus. jika anda gagal memelihara, hasilnya pun mengecewakan. bermain mengisi TTS-pun diperlukan tingkat kesabaran dan tingkat pengetahuan yang agak tinggi bukan? sama halnya seperti memelihara aro, kesabaran itu kuncinya, selain itu tingkat pengetahuan juga perlu.. makanya diadakan forum seperti ini untuk bertanya-jawab antara yang belom tahu dan yang udah tahu akan jawabannya. apapun pertanyaan anda, tulis saja diforum.. ya mudah2an rekan2 disini bisa menjawabnya dan membantu anda semaksimal mungkin. kalopun ga dijawab oleh rekan2, mungkin pertanyaan anda dianggap mengulang pertanyaan lama, dimana pertanyaan tersebut sudah sering dibahas waktu dulu . tanya jawab itu perlu. semoga membantu. salam.
Old 02-24-2009, 09:50 AM   #25
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
lebih bagus lagi kalo pengalaman banyak & postingan juga banyak. pasti top deh. sudah pasti layak menyandang predikat pakar yg sempurna,..
karena percuma kita punya ilmu kalo tidak berbagi, lambat-laun ilmu tersebut tidak akan berkembang kalo ditutup sendiri & bahkan ilmu tersebut akan mandheg / mati.
seorang pakar tidak dinilai dari bagus/tidaknya aro yg dipunyai, faktornya lebih kompleks, menyangkut kepedulian & mau berbagi/membantu (sosialisasi) terhadap sesama. & tidak dari sekedar pengalaman yg dipunyai saja, tetapi lebih kepada pengembangan ilmunya dg sharing kepada sesama hobies. ini salah satunya bisa dilihat dari banyak-sedikitnya postingan & tentunya tidak pilih2 teman /pun merasa takut tersaingi. just imho,.. tq,..
Old 02-24-2009, 09:51 AM   #26
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
disini banyak pakarnya (punya pengalaman banyak) dan mungkin karena mereka dulunya udah aktif sebelum kita2 aktif jadi mungkin untuk sekarang2 ini rada gak aktif. ilmu mereka diturunkan ke member disini, dimana kita mempelajari 1 hal ke 1 hal lainnya.. setelah sukses dari praktek.. para member membantu member yang baru 'akan' hobby ikan arowana. anda juga nantinya seperti senior2 disini kalo anda sudah mengerti "bagaimana memelihara arowana dengan baik", saya bukan pakar dalam hal arowana, saya bukan senior mungkin karena saya seorang pembaca/penulis yang sudah aktif sebelum anda aktif diforum.. saya hanya sebagai pembaca forum dan membantu member lain sebisa mungkin memecahkan problem... bermain/pelihara aro, saya rasa sama seperti kita mengisi TTS (teka teki silang). jika anda berhasil memelihara aro, aro anda akan cemerlang dan bagus. jika anda gagal memelihara, hasilnya pun mengecewakan. bermain mengisi TTS-pun diperlukan tingkat kesabaran dan tingkat pengetahuan yang agak tinggi bukan? sama halnya seperti memelihara aro, kesabaran itu kuncinya, selain itu tingkat pengetahuan juga perlu.. makanya diadakan forum seperti ini untuk bertanya-jawab antara yang belom tahu dan yang udah tahu akan jawabannya. apapun pertanyaan anda, tulis saja diforum.. ya mudah2an rekan2 disini bisa menjawabnya dan membantu anda semaksimal mungkin. kalopun ga dijawab oleh rekan2, mungkin pertanyaan anda dianggap mengulang pertanyaan lama, dimana pertanyaan tersebut sudah sering dibahas waktu dulu . tanya jawab itu perlu. semoga membantu. salam.

I only can say :
"seperti ilmu padi, semakin berisi semakin merunduk"
patut dicontoh & diteladani,..
Old 02-24-2009, 10:05 AM   #27
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post

Member Jadul dg 5000 postingan lebih
kalo gw meski banyak postingan, tapi tetep masih niubi juga
soale 80 % postingannya nyangkut di simply gals dan OOT nya
Old 02-24-2009, 10:07 AM   #28
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
kalo gw meski banyak postingan, tapi tetep masih niubi jg
soale 80 % postingannya nyangkut di simply gals dan OOT nya
bukannya 80% nyangkut di Ratu
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 02-24-2009, 10:13 AM   #29
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
bukannya 80% nyangkut di Ratu
uuuuuuhh .... jad kangen nih ama dede Lisa
biasanya kalo dikangenin, ga lama doi suka muncul
Old 02-24-2009, 10:28 AM   #30
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:

Sory bro Arindhi, jangan terpengaruh dengan omongan gw yg diatas.
Setau saya, bro Dhlee ini salah satu member lama yg masih mau aktif di forum ini.
Klo bro rajin baca2 posting lama, sedikit banyak bro akan tau siapa2 aja orang lama disini.
Tapi klo soal senioritas, saya rasa relatif juga.
karena ada beberapa member baru, postingan baru dikit, ehh...ga taunya malah pemain lama didunia aro.
Yang paling penting klo menurut saya sih, ilmu dan pengalaman siapa aja yg bisa kita serap dalam hal pemeliharaan, perawatan dan pengobatan aro
dodyprsty is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules