Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 07-01-2003, 12:42 PM   #16
Arowana (88)
NAC MEMBER

Thanks u, thank U Bung JD ....
Bener bener experimental sekali nich ...betul kate orang tue Elmu itu mahal hargenye ....mangkin dibagi bagi mangkin bertambeh tambeh dah .....
By the ways mana foto alat Siphon nya, belum diload ya ... ?

Thanks u , thanks U juga Bung Arbelo ...
Cuma mau tanya nich, system yg Bung Arbelo kutip, Bioball & Ceramic ringnya terendam air apa ndak ?
Katanya pemakaian Bioball harus ndak terendam air, biar kontak dg udaranya maximal. (=Wet & Dry system lht illustrasinya di www.ofish) kali alasannya itu Bakteri Aerob/perlu udara.
Trus Ceramic ring bisa diganti pakai Batu Karang Jahe ndak ya ?
Arowana is offline   Reply With Quote
Old 07-01-2003, 01:28 PM   #17
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Udah Mas Aro, coba liat di gallery myAro ada yg judulnya Equipment, itu pompa Handypump ditambahin alat2 quick snap coupler pertamanan merk sellery, biar kita ga pusing maen klem2an, intakenya saya modi pake suction presspump, kalo mau bersihin gravel, ujungnya disambung pake gravel cleaner yg warna abu2 itu, ada klep satu arah jadi air ga tumpah.
Hobby memang seru ya, enjoylah daripada stress dan hobby yg ga bner.
BTW wet and dry system, its ok ,tapi ada yg lbh canggih lagi tapi system terpisah, coba lihat di resun-china.com , ada contoh filter bio fluid bed, itu generasi terakhir, masih prototype di Jerman tapi udah dicopy di Resun, Theory bioball atau ceramic ring harus kena udara sebagian, rasanya bner juga lho, biar bakterinya dapat oxygen terus dan kerja maksimal. tapi rasanya susah di filter biasa kecuali di Wet&Dry Eheim.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-01-2003, 02:45 PM   #18
Arowana (88)
NAC MEMBER

He he he ...
Asyiknya kalau pas lagi hobby semua ada, komplit .. plit dech.
Thanks info fotonya Bung JD, iya ada ...

Fluid Bed Filter, nach baru lagi nich ... gimana cara kerjanya?

Ini sekedar info tambahan :

BIO FILTERATION TECHNIC

SUPER ACTIVATED CARBON
SPECIAL PHISICAL PERFORMANCE TO ABSORB ORGANIC MATTERS IN THE POLLUTED WATER.

CERAMIC RING
HAVE PRECISE STRUCTURE FULL OF HOLES FOR NITRO-BACTERIUMS TO GROW, IMPROVE BOILOGICAL FILTER EFFECTS.

PORE CERAMIC BIOFILTER MEDIUM
WITH WIDE SURFACES FOR NITRO-BACTERIUMS TO GROW.

SERIES OF BIO BALL
HELP ESTABLISH THE MOST COMPLETE AND BALANCED SYSTEM FOR BIOLOGICAL FILTRATION.
Arowana is offline   Reply With Quote
Old 07-03-2003, 06:40 PM   #19
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Jurgen Dylan Winata @ June 26 2003,10:22)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Hi Guys!
Urutan filter:
1. pertama pakailah pre-filter untuk lubang inhaust (sedot) filter anda , umpama anda pake Eheim atau powerhead, coba ditambahkan foam filter ( beli jadi) dijamin ukuran lubangnya pas.[/quote]<span id='postcolor'>
salam kenal nih buat pak jurgen, saya mau minta petunjuk nya mengenai pre filter yg untuk lubang inhaust, pre filter yg nama nya foam filter itu bentuk nya seperti apa sih ?? karena skrg saya baru lagi mau piara arwana dan saya udah punya filter eheim tipe 2217 classic. jadi supaya tidak mampet seperti yg pak jurgen bilang harus pake pre-filternya yg seperti apa ? thx sebelum nya untuk petunjuk nya.
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2003, 04:05 PM   #20
Hasan (8)

Unhappy

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Jurgen Dylan Winata @ July 01 2003,10:38)</td></tr><tr><td id="QUOTE">He he he mas Aro koq bingung sich, coba mas baca lagi urutan filter media, coba kenapa harus bioball dan ceramics ring dulu urutannya baru setelah itu zeolit atau arang?
udah masuk logikanya? urutannya demikian dgn maksud sbb:
1. Bio ball dan ceramics ring fungsinya adalah media dgn luas permukaan penampang yg luas dlm bentuk mini labyrinth berfungsi utk tempat biakan dgn volume maksimal dlm filter air,
2. Diletakkan seblm zeolit agar bisa lbh dahulu mengurai amonia dan zat2 lain yg tidak diinginkan, perlu diingat baik bakteri pengurai dan zeolit tidak dapat mengurai 100% kandungan amonia dalam aquarium, demikian juga kadar amonia pun akan terakumulasi terus dlm siklus aquarium. Jadi sinergi kedua system ini (biological dan chemical) diharapkan dapat lebih optimum.
3. Filter hanya berfungsi memaksimalkan lama interval penggantian air, tapi cara terbaik meminimalkan kadar amonia ya dgn mengganti air secara rutin.
Dalam Aquamedi ada 7 jenis bakteri (namanya ada di hasil test) tapi saya ga bawa kertasnya, bagaimana mereka bisa hidup tanpa amonia, jujur aja saya belum sempat nanya sama bakterinya, jadi saya ga tahu.
Tapi jgn khwatir, bakteri pengurai ini, otomatis akan ada sendiri dlm filter atau aquarium, selama tidak disterilkan dgn obat (pK dsb) , Ozone treatment atau UV sterilizer.
BTW untuk memacu perkembangan biobakteri ini biasanya pH air diturunkan ke level 6.5.
Jadi kesimpulannya tetap cara plg baik menyehatkan air dgn rutin ganti air.
Saya pernah experimen , aquarium kecil 120cmX60cmX50cm pake filter sbb:
5 buah Biological filter resun Â* Â* @ 900l/jam
1 buah EHeim 2215 Â* Â* Â* Â* Â* Â* Â* Â* @ 620l/jam
1 buah internal filter RS2500 Â* Â* @ 1200l/jam
1 buah EHeim proII 20 Â* Â* Â* Â* Â* Â* Â*@ 950l/jam
1 buah filter ion exchange resin Â*@ 900l/jam
Semua intakenya dipasangi pre-filter, saya atur 2 filter khusus zeolit saja, 2 filter khusus arang saja, 1 filter khusus wool saja, filter2 besar utk biological system lengkap, ceramic ringnya pake yg Japan punya merk PowerHouse, dasar aquarium pake undergravel bed, pokoknya sampe ga ada ruangan lagi buat naruh filter, bayangin rate of flownya 8170l/jam utk aquarium 350l , air tersirkulasi 23kali dalam 1jam.
Buat experimen, memang sih aquariumnya bening terus, tapi stlah 4 bulan tanpa ganti air , kadar nitrat dan nitritnya (ditest pake Tetra test kit) pada level stabil ga turun2, jadi kesimpulannya tetap aja ganti air harus dilakukan.
Nanti lihat ya saya lagi bikin aquarium 350cmX150cmX120cm , nanti filternya seukuran 2 bathtub saya set dibawahnya pake system multi chamber plus ozonizer dan UV steril, ozonizer saya pesan yg Hagen kapasitas besar dan UV strilizer industrial punya, nanti gitu jadi saya fotoin buat gallery.[/quote]<span id='postcolor'>
Bung Jurgen,

Cuma mao nimbrung dikit, Sepanjang saya tahu Carbon aktif kurang baik digunakan untuk media filterisasi jangka panjang, karena membuat aro menjadi tidak sehat terutama kepala aro kulitnya mengelupas bocel-bocel, ini berdasarkan pengalaman pribadi saya mengunakan karbon aktif selama 2,5 th berturut-turut. Memang air aquarium menjadi bersih dan tidak berbau (Karbon aktif and Zeolit menyerap bau amis)

mengenai media biofilter dan chemical filter menurut pengalaman saya tidak dapat digabungkan, karena chemical media fiter akan membunuh bakteri pengurai.

Apakah komentar saya benar? kalo salah tolong dikoreksi

Best regards,
Hasan is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2003, 04:29 PM   #21
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Hasan, gile juga lho arang dipake 2,5 thn , busyet mas jadi batubara tuh.. nunggu 2 thn lagi jadi diamond deh, becanda!
Pake arang ga apa2 ganti tiap 3-4 bln aja, penyakit itu timbul bkn krn arang tapi karena bakteri yg hidup di arang busuk.
Filter Chemical itu maksudnya arang, zeolit.
Filter Bio itu maksudnya bioball, ceramic ring
Filter mekanis itu maksudnya wool, kapas, dsb
Filter chemical tidak membunuh media filter biologis, tapi kbanyakn obat2an yg membunuh bakteri pengurai.
JD Winata is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules