Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 09-17-2004, 02:08 PM   #1
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Default SR ku makannya ngirit?????

Rekan2, mau sharing dan minta masukan donk.

SR saya ukuran 21 cm, makannya tuh ngirit banget, masa 1 hari cuma mau makan 5-6 jangkrik. Itu sudah terjadi 2 bulan sejak saya beli. Kalo sehari makan sekali, dia langsung makan 5 ekor, tapi kalo dikasih sehari 2 kali, paling2 pagi mau makan 2 ekor, malam 3 ekor, pokoke selalu mentok2nya 5-6 ekor deh/hari.

SR2 saya yang lain semua rakus kaya vacuum cleaner, yang ukuran 17 cm aja makan jangkrik 10 per hari, temennya dia yg seukuran (20-21 cm juga) bisa makan 14 ekor per hari. Itupun semua tidak saya kasih maksimal, masih ditahan2 sekitar 25%.

Akibatnya, pertumbuhannya jadi terkejar sama SR2 saya lainnya yang semula lebih kecil.

Kenapa yah bisa begitu?Apa faktor genetik? kalo airnya yang salah, kenapa cuma 1 aro yang terkena, sedangkan lain2nya tetap serakah seperti biasa, soalnya saya kalo bersihin aqua&ganti air, selalu bersamaan waktunya untuk semua aqua. Lagian aro itu emang sudah ngirit makan sejak pertama saya beli.

Mungkin rekan2 yang lebih ahli di bidang pengobatan ataupun yang punya pengalaman serupa bisa berbagi solusi dengan saya.

Terima kasih. smile2
defro is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2004, 03:33 PM   #2
ekared (62)
NAC 060

ekared's Avatar

Default Re: SR ku makannya ngirit?????

Kayaknya kalo dari dari pertama beli udah kayak gitu mungkin genetiknya, udah dicoba pil kobbies atau daun ketapang ?

Saya pernah punya pengalaman yg sama dgn RTG saya (skrg udah diambil temen) sehari paling makan 2-5 ekor, udah dicoba macem2 tetap juga makannya gak rakus alhasil pertumbuhannya lambat sekali, waktu beli bulan Mei'04 ukurannya 15 cm, temen seangkatannya skrg udah 25-28 cm sementara menurut info terakhir dari temen saya dia baru nyampe ukuran 17 cm
ekared is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2004, 07:01 PM   #3
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

ga gitu masalah lah, asal dia tetap mau makan... kalau mau ya tambahkan saja black water.... atau puasain 1-2 hari dijamin makannya rakus hehe...
hendri is offline   Reply With Quote
Old 09-17-2004, 07:46 PM   #4
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

saya abis bius aro saya si Prada, setelah sadar dia jadi rakus banget tuh. ini faktor puasa atau faktor obat biusnya yah?
Old 09-21-2004, 08:03 AM   #5
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Saya lagi puasain nih.....sejak minggu, jadi hari ini masuk hari ke 3, rencananya sih 5 hari, jadi sekitar kamis-jumat baru mulai "Test Food" lagi...hehehe.....

Kemarin sih saya sudah discuss sama penjualnya, dia bilang mungkin masih stres, tapi kalo sampe 1 bulan lagi masih belum normal, dia menerima retur dan tukar dengan yang seukuran dan sekelas mutunya. Lumayan yah kalo beli aro ada "After sales service".....hehehe.......kaya beli HP aja, garansi resmi atau BM......
Old 09-24-2004, 09:44 AM   #6
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Guys, melanjutkan topik ini, Semalam saya mulai kasih makan aro "ngirit" saya setelah dipuasakan 5 hari.....sempet tegang juga waktu mau melempar jangkrik.......eeeh...ternyata dikasih 1 makan, 2 makan dst sampe 7 ekor ternyata lahap banget dan terlihat masih lapar. Tapi saya stop dulu deh.....soalnya baru mulai makan lagi.

Moga2 ntar malem, bisa mencapai 10 jangkrik.
Old 09-24-2004, 10:51 AM   #7
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

mau juga ah.. puasain 3 hari dulu ikannya biar makannya kayak orang gila hehe.. ikan aku juga makannya lagi ngirit banget.. kalau saya perhatiin sih dianya gampang bosen ama 1 makanan...
Old 09-24-2004, 11:00 AM   #8
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

bung Hendry...memang orang gila...makannya banyak ya ? ?
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 09-24-2004, 11:07 AM   #9
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

ikan gila maksudnya huahahaha
Old 09-24-2004, 12:15 PM   #10
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Saya lagi puasain nih.....sejak minggu, jadi hari ini masuk hari ke 3, rencananya sih 5 hari, jadi sekitar kamis-jumat baru mulai "Test Food" lagi...hehehe.....

Kemarin sih saya sudah discuss sama penjualnya, dia bilang mungkin masih stres, tapi kalo sampe 1 bulan lagi masih belum normal, dia menerima retur dan tukar dengan yang seukuran dan sekelas mutunya. Lumayan yah kalo beli aro ada "After sales service".....hehehe.......kaya beli HP aja, garansi resmi atau BM......
Emg beli dimana om??? perasaan kemaren bung defro jualin aro yah,..kok skrg beli lagi,...???
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 09-24-2004, 01:30 PM   #11
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by adi_n
Emg beli dimana om??? perasaan kemaren bung defro jualin aro yah,..kok skrg beli lagi,...???

Hehehe..... yang dijual yah dijual.....yang dibeli yah dibeli........yang dibesarkan yah dibesarkan......kan ada jatahnya masing2....hehehe.......
Old 09-24-2004, 08:05 PM   #12
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:
Originally Posted by hendri
mau juga ah.. puasain 3 hari dulu ikannya biar makannya kayak orang gila hehe.. ikan aku juga makannya lagi ngirit banget.. kalau saya perhatiin sih dianya gampang bosen ama 1 makanan...

Aroku jg pernah selama 1 bln makannya ngirit bngt, sekali makan paling 3 ekor jangkrik,tp gua cuekin aja,ternyata seminggu ini nafsu makannya pulih malah kayak ikan gila hi hi hi,sekali makan 20 -25 jangkrik itupun masih minta lagi,malah guenya yg ngeri,takut perut nya kenapa2 kekenyangan.
Memang kadang mungkin dia bosen atau pencernaannya keganggu kali yah?
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 09-25-2004, 03:57 PM   #13
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

ya kadang kadang aro begitulah, kayak manusia.. hehe makannya mood mood an... tapi saya begitu ganti air,,, dia agak happy kali ya... dan kemarin habis bius cabut kutu jarum dia agak nafsu makan sekarang.. hari ini 4 jangkerik dan 3 kodok sudah ketelen ama dia , ukuran 23 cm.. termasuk rakus ya

Quote:
Originally Posted by rmsun
Aroku jg pernah selama 1 bln makannya ngirit bngt, sekali makan paling 3 ekor jangkrik,tp gua cuekin aja,ternyata seminggu ini nafsu makannya pulih malah kayak ikan gila hi hi hi,sekali makan 20 -25 jangkrik itupun masih minta lagi,malah guenya yg ngeri,takut perut nya kenapa2 kekenyangan.
Memang kadang mungkin dia bosen atau pencernaannya keganggu kali yah?
Old 09-27-2004, 02:44 PM   #14
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Wah, guys,kurang puas nih, akhirnya SR saya setelah dipuasain 5 hari malah stabil makannya di titik 7 ekor jangkrik per hari (asalnya sebelum puasa cuma 5 ekor/day). Kagak bisa tembus angka 10 ekor/day.

Mungkin mesti pake cara ganti air seminggu 2 - 3 kali nih. Tapi masalahnya aqua dia sharing dengan SR lain, ntar airnya di gonta-ganti, dianya mau makan, SR yang satu lagi malah ngadat makan lagi (padahal sekarang lagi rakus total, 15 ekor/day, itu pun belum maks.), sama juga boong kan kalo gitu. apalagi kalo malah dua2nya ngadat.....hehehe.......
Old 10-04-2004, 08:34 AM   #15
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

coba kasih contoh, tiap makan di depan aquarium..yg punya makannya banyak tdk? becanda lho..
rianfish is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules