Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-18-2008, 08:24 PM   #1
age_ucak (29)
NAC MEMBER

Default sakratul maut

parah!!! kemaren baru ganti air.. trus gak tau kenapa badanya si jaro-ku jadi bungkuk dan sisik 2 buah rontok... rasanya mau nangis ngeliat kondisiya.. takut dia jadi mati... dengan sekuat tenaga... palenya ku aerasi dekat udara masukan.. untung ingat cara mengatasi ikan stress (dari penjual aro)... langsung aku kasih potongan daun ketapang kering di filternya... setelah penantian 24 jam.. dengan modal berdoa khusyuk demi keselamatannya... dia membaik... tapi belum mau makan..
senior2 ada saran gak??
age_ucak is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2008, 11:11 PM   #2
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: sakratul maut

ikannya masih stress jadi blum mau makan....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2008, 06:38 AM   #3
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Pake air yang sudah diendapkan atau langsung dari keran atau air isi ulang? Apa air gantinya masih mengandung Kaporit atau pH yang tinggi?
andhara is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2008, 09:00 AM   #4
vash (118)
NAC MEMBER

vash's Avatar

Sisik rontok biasa itu bro bisa di sebabkan ke senggol atau macem2 pas di angkat. Kalo masalah ngga mau makan di biarin aja entar 2-3 hari biasanya uda balik lagi masih aga stress.
Kalo misalnya males ngendapin air beli anti chlorine yang bisa di percaya, tapi cara pemakaian mesti inget masukin anti chlorine sebelum masukin air di aq. Kadang orang suka salah cara memakainya masukin anti chlorine sesudah air terisi penuh di aq, ini kadang yang menyebabkan beberapa kasus ikan aro mati.
vash is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2008, 11:09 AM   #5
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

keracunan aer kali tu aro ...
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2008, 11:26 AM   #6
JUNZ (114)
NAC MEMBER

JUNZ's Avatar

Quote:
Originally Posted by vash View Post
Sisik rontok biasa itu bro bisa di sebabkan ke senggol atau macem2 pas di angkat. Kalo masalah ngga mau makan di biarin aja entar 2-3 hari biasanya uda balik lagi masih aga stress.
Kalo misalnya males ngendapin air beli anti chlorine yang bisa di percaya, tapi cara pemakaian mesti inget masukin anti chlorine sebelum masukin air di aq. Kadang orang suka salah cara memakainya masukin anti chlorine sesudah air terisi penuh di aq, ini kadang yang menyebabkan beberapa kasus ikan aro mati.
maaf mahu bertanya nih,selalu nya aro boleh tahan berapa lama tanpa makan...sedikit informasi ukuran panjang aro ada dari 12-15cm n 20cm....ini kerana mahu balik ke kampung halaman beraya
JUNZ is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2008, 11:59 AM   #7
vash (118)
NAC MEMBER

vash's Avatar

Quote:
Originally Posted by JUNZ View Post
maaf mahu bertanya nih,selalu nya aro boleh tahan berapa lama tanpa makan...sedikit informasi ukuran panjang aro ada dari 12-15cm n 20cm....ini kerana mahu balik ke kampung halaman beraya
Tergantung pada aronya Bro ada aro yang ngga masalah ngga di kasi makan sampe 2 bulan lebih juga kuat. kalo misalnya habis makan full rata2 aro bisa bertahan 1-2 bulan+. Kalo untuk aro ukuran kecil gw kurang tau bisa tahan sampe brp lama gw rasa mungkin sama aja seperti aro dewasa.
Jadi kalo menurut gw lu tinggalain ampe 1-2 bulan juga ngga ada masalah, asal pastikan aronya lu kasi makan sebelumnya + air filter dalem kondisi yang bagus.
Btw, dulu gw pernah waktu males melihara aro gw cuma kasi makan sekali dalem 1 bulan, sekali 2 bulan, pernah 3 bulan cuma sekali makan. Tapi sekali kasi makan biasa gw masukin 60-80 ekor ikan koi kecil ukuran 7cm+ Biasa habis dalem waktu +- seminggu

Tetapi sebaiknya aro di kasi makan secara rutin setidaknya kalo males 2 hari sekali 3 hari sekali . Tetep aja namanya aro bisa mati kalo ngga makan terlalu lama dan setiap aro berbeda2 kasusnya. Aro temen gw dulu pernah di gembar gemborin ngga di kasi makan 4 bulan juga ok tapi lama2 akhirnya mokat karena kelaparan.
Old 09-19-2008, 08:01 PM   #8
age_ucak (29)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
ikannya masih stress jadi blum mau makan....
iya senior... sekarang perutnya kempis.. coba masukin cicak tapi di cuekin... coba masukin jangkrik... dibiarin aja... phuff... emang ni aro pertama jadi masih panik nih..

tapi bos.. kira2 berapa hari stress aro akan hilang??
Old 09-19-2008, 08:04 PM   #9
age_ucak (29)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Pake air yang sudah diendapkan atau langsung dari keran atau air isi ulang? Apa air gantinya masih mengandung Kaporit atau pH yang tinggi?
kalo aer dari pam.. truss udah di endapin 2 hari... sebelum masuk aq... aernya age aerasi dulu + tambah antichlore.. kalau ph... gak pernah age cek karena gak tau dan gak punya.. , tap aer baru age ganti pas udah sekitar seminggu sekali...
mohon bantuannya..
Old 09-19-2008, 08:08 PM   #10
age_ucak (29)
NAC MEMBER

Quote:
Tergantung pada aronya Bro ada aro yang ngga masalah ngga di kasi makan sampe 2 bulan lebih juga kuat. kalo misalnya habis makan full rata2 aro bisa bertahan 1-2 bulan+. Kalo untuk aro ukuran kecil gw kurang tau bisa tahan sampe brp lama gw rasa mungkin sama aja seperti aro dewasa.
Jadi kalo menurut gw lu tinggalain ampe 1-2 bulan juga ngga ada masalah, asal pastikan aronya lu kasi makan sebelumnya + air filter dalem kondisi yang bagus.
Btw, dulu gw pernah waktu males melihara aro gw cuma kasi makan sekali dalem 1 bulan, sekali 2 bulan, pernah 3 bulan cuma sekali makan. Tapi sekali kasi makan biasa gw masukin 60-80 ekor ikan koi kecil ukuran 7cm+ Biasa habis dalem waktu +- seminggu

Tetapi sebaiknya aro di kasi makan secara rutin setidaknya kalo males 2 hari sekali 3 hari sekali . Tetep aja namanya aro bisa mati kalo ngga makan terlalu lama dan setiap aro berbeda2 kasusnya. Aro temen gw dulu pernah di gembar gemborin ngga di kasi makan 4 bulan juga ok tapi lama2 akhirnya mokat karena kelaparan.

tapi bro... aro age (dalam kondisi sehat), makannya 6-8 jangkrik tiap hari.. trus kadang2 cicak.. kalau telat dianya gelisah.. mondar-mandir ja... apa karena kebiasaanyah??
Old 09-19-2008, 10:27 PM   #11
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by age_ucak View Post
iya senior... sekarang perutnya kempis.. coba masukin cicak tapi di cuekin... coba masukin jangkrik... dibiarin aja... phuff... emang ni aro pertama jadi masih panik nih..

tapi bos.. kira2 berapa hari stress aro akan hilang??
agak bersabar aja bro... lampu aq jgn dinyalain dulu...
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2008, 04:43 AM   #12
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
kalo aer dari pam.. truss udah di endapin 2 hari... sebelum masuk aq... aernya age aerasi dulu + tambah antichlore.. kalau ph... gak pernah age cek karena gak tau dan gak punya.. , tap aer baru age ganti pas udah sekitar seminggu sekali...
mohon bantuannya..
Treatment untuk Air cadangan yang dilakukan sudah benar, tapi kalau masih bermasalah dengan Aro nya, mungkin Airnya tercemar sesuatu. Harusnya air PAM hanya mengandung Kaporit aja tuh. Kalau ada kandungan logamnya, sepertinya minim sekali.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2008, 10:20 AM   #13
vash (118)
NAC MEMBER

vash's Avatar

Quote:
tapi bro... aro age (dalam kondisi sehat), makannya 6-8 jangkrik tiap hari.. trus kadang2 cicak.. kalau telat dianya gelisah.. mondar-mandir ja... apa karena kebiasaanyah??

Emang gitu bro aro, kalo sudah kebiasaan rutin di kasi makan biasa dia emang mengharapkan di kasi makan. Contoh aro gw kalo rutin gw kasi makan, kalo keliatan gw dari jauh udah mondar mandir nempel di kaca posisi siap makan. Kalo pas gw males kasi makan sebulan sekali 2 bulan sekali uda cuek aja ngga mau pusing kalo keliatan orang.
Old 09-30-2008, 10:39 PM   #14
age_ucak (29)
NAC MEMBER

Quote:
Emang gitu bro aro, kalo sudah kebiasaan rutin di kasi makan biasa dia emang mengharapkan di kasi makan. Contoh aro gw kalo rutin gw kasi makan, kalo keliatan gw dari jauh udah mondar mandir nempel di kaca posisi siap makan. Kalo pas gw males kasi makan sebulan sekali 2 bulan sekali uda cuek aja ngga mau pusing kalo keliatan orang.

wah gak kebayang kalau aro gak makan sebulan... apa gak koit yah..
Old 09-30-2008, 10:40 PM   #15
age_ucak (29)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
agak bersabar aja bro... lampu aq jgn dinyalain dulu...
oke bro.. lampu udah age matiin... si aro jadi lebih tenang tuh..

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules