Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 04-21-2009, 12:30 AM   #1
faisal cmg (16)
Member

faisal cmg's Avatar

Default Penjelasan SR non sertifikat+chip

Haii..Guys

Saya masih awam nih masalah arwana SR..saya pengen sekali melihara arwana SR.lalu saya coba mengunjungi salah satu pedagang arwana SR dilokasi mangga dua. dengan ukuran berkisar 10-12 cm dengan harga yg cukup murah dibawah 2 jt. setelah saya tanya sertifikat + chipnya dia bilang tidak ada. karena ikan yg bersertifikat n plus chip tersebut untuk dijual keluar (eksport) klo untuk domestik aja tidak perlu menggunakan sertifikat+chip.walaupun ingin di sertifikasi dikenakan biaya lagi sebesar 300rb. karena menurut pedagang tersebut banyak sertifikat yg dijual bebas dan dengan mudahnya didapat tanpa harus dari asal farm ikan tersebut.
Pertanyaan saya adalah apakah pernyataan dari pedagang tersebut benar?? dan bagaimana cara mengetahui sertifikat+chip asli dari farm ikan tersebut berasal..?? dan
apakah benar ikan yang dibadanya dipasang chip akan "nungging" ??

Mohon penjelasanya..? Agar pencinta arwana yg masih awam tidak dirugikan..Trimakasih.
faisal cmg is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 09:31 AM   #2
myarowanabu (292)
NAC MEMBER

myarowanabu's Avatar

Default Re: Penjelasan SR non sertifikat+chip

mana ada nungging gara2 pakein chip bos...
yg penting chip di tanam dalam tubuh ikan dan ada sertifikat pasti asli
myarowanabu is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 09:52 AM   #3
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

memang sih kadang2 ada toko yg menjual aro sr tanpa chip dan banyak aro yg tanpa chip tertanam di badan nya. kalaupun menginginkan aro dgn chip pasti akan ada harga lebih utk chip tsb. kalo di katakan sr dgn chip hanya utk kepentingan expor saja maka pedagang tsb mengada2 saja krn utk pembeli domestik pun bisa membeli aro sr dgn chip yg tertanam di badan nya. utk kenyamanan dan keamanan dari sr yg kita beli maka sebaik nya harus ada chip yg menyertai ikan tsb krn anda dan kita semua sama2 tahu utk menghindari "hal2" yg tidak perlu apabila nanti nya kita ketahuan oleh aparat yg bersangkutan mengenai fauna yg di lindungi tanpa surat2 ato chip yg membuktikan keabsahan dari hewan yg kita beli maka akan membawa masalah yg tidak perlu kita alami. begitu loh bro....
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 11:43 AM   #4
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

kalo gak salah sertifikat n chip itu menandakan bahwa aronya berasal dari farm/ penangkaran bukan dari alam. Soale kalo aronya ambil dari alam itu dilarang karena termasuk hewan di lindungi.....
zeke is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 11:44 AM   #5
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

mungkin harus beli ikan di tempat terpercaya... biar gak KETIPU...
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 12:08 PM   #6
tanesmacom (516)
NAC MEMBER

tanesmacom's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
mungkin harus beli ikan di tempat terpercaya... biar gak KETIPU...
setuju sekali...
tanesmacom is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 01:04 PM   #7
legability (3139)
NAC MEMBER

legability's Avatar

Quote:
Originally Posted by myarowanabu View Post
yg bener lo ... yakin 100% kalo ga nungging?
yg bener lo ... yakin 100% kalo pasti asli?

legability is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 01:23 PM   #8
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by legability View Post

djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 01:24 PM   #9
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by faisal cmg View Post
Saya masih awam nih masalah arwana SR..saya pengen sekali melihara arwana SR.lalu saya coba mengunjungi salah satu pedagang arwana SR dilokasi mangga dua. dengan ukuran berkisar 10-12 cm dengan harga yg cukup murah dibawah 2 jt. setelah saya tanya sertifikat + chipnya dia bilang tidak ada. karena ikan yg bersertifikat n plus chip tersebut untuk dijual keluar (eksport) klo untuk domestik aja tidak perlu menggunakan sertifikat+chip.walaupun ingin di sertifikasi dikenakan biaya lagi sebesar 300rb. karena menurut pedagang tersebut banyak sertifikat yg dijual bebas dan dengan mudahnya didapat tanpa harus dari asal farm ikan tersebut.
Pertanyaan saya adalah apakah pernyataan dari pedagang tersebut benar?? dan bagaimana cara mengetahui sertifikat+chip asli dari farm ikan tersebut berasal..?? dan
newbie mau komen dikit.. sebelumnya anda pernah memelihara jenis super red? kalo belom pernah memelihara arowana, sangat disarankan anda jangan nekat memelihara jenis super red. kalo memang bersikeras mau memelihara super red ya nantinya itu resiko anda sendiri. sebaiknya seekor sr harus didampingi surat terlampir (sertifikat) dan microchip, karena sertifikat dan chip akan membantu dalam segala hal, misalnya ikan nanti besarnya bagus dan mau diikut sertakan dalam lomba kontes arowana di indonesia maupun luar negeri.. sertifikat + chip ini sangat dibutuhkan sebagai informasi awal asal mula darimana ikan anda. lain halnya seperti yang dijelaskan oleh rekan2 diatas, untuk berhati2 karena banyak aparat yang iseng. tapi diindonesia kebanyakan skrg memang banyak arowana yang tanpa sertifikat dan chip dan mungkin hargapun berbeda-beda.

pernyataan dari pedagang tsb ada benarnya dan ada tidaknya tergantung anda sendiri kalo udah naksir berat ama aronya apa boleh buat . cara mengetahui sertifikat+chip asli itu hanya dikeluarkan oleh pihak farmnya. ada juga yang dipalsukan sertifikatnya, lalu chipnya diambil / dibeli dari pihak yang mempunyai arowana yg sudah (mati). ikan yang dipasang chip bisa nungging? mungkin tergantung dari si tukang inject chipnya yang memasang ya. asal aronya jangan terlalu kecil aja trus disuntik chip kedalam tubuhnya. umumnya apa yg saya baca dan saya ketahui lewat media, pemasangan microchip ke badan arowana ukuran (15-20cm).

Quote:
Agar pencinta arwana yg masih awam tidak dirugikan..Trimakasih.
heheheh... dimana2 sebagai awam pasti agak dirugikan karena minimnya pengetahuan ke bidang yang diminati. bukan anda saja, saya juga pernah, mungkin rekan2 lain juga pernah. kalo sebagai awam tidak dirugikan kayanya impossible bro . yang ahli saja juga rasanya sering dirugikan bagaimana dengan si awam? . salam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 01:25 PM   #10
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:

hehehe, gue suka gaya loe bos
Old 04-21-2009, 03:22 PM   #11
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by myarowanabu View Post
pasti asli moso sii...
sy ada nih certificate blum di tag ke sr piyik...klo meleng dikit sy tag ke rtg, kira2 asli ato palsu...???
reksiko chip in pasti ada...kadang bisa ded...

Quote:

yak keknya bisa dipercaya komenmu om,100%
makanya, rada2 curiga klo loe jalan, nungging dikit...ada chip ato sulbi bos hehehe
Old 04-21-2009, 03:39 PM   #12
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Haii..Guys

Mohon penjelasanya..? Agar pencinta arwana yg masih awam tidak dirugikan..Trimakasih.
-kalo cocok barangnya ya bungkus aja.
-kalo saya pribadi gak masalah itu asli farm / kagak, kalo ragu beli aja di pedagang terpercaya seperti di Pak N1wan. yang penting ada surat+chip lengkap, jadi sewaktu2 kalo ada razia, kita gak perlu kuatir/takut, toh surat2 lengkap. seperti kita punya mobil, kalo surat2 gak lengkap, pasti dikira barang curian/ illegal.
-pastikan waktumembeli aro dalam kondisi sehat, gak nungging, dsb. aro nungging gak ada kaitan dg pemasangan chip, kecuali sewaktu anda beli aro sudah nungging. yg perlu dicegah adalah terjadinya nungging, maka perhatikan bsr & tgg aq anda. utk aro kecil, pake aq kecil dulu aja, supaya tekanan air gak terlampau besar di mana ikan masih kecil/lemah, utk menghindari terjadinya nungging tsb.
arow is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 03:50 PM   #13
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
pasti asli moso sii...
sy ada nih certificate blum di tag ke sr piyik...klo meleng dikit sy tag ke rtg, kira2 asli ato palsu...???

makanya, rada2 curiga klo loe jalan, nungging dikit...ada chip ato sulbi bos hehehe
hahahahahahaha nungging kebanyakan main golep
Old 04-21-2009, 03:57 PM   #14
osmopacific (196)
NAC MEMBER

osmopacific's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
heheheh... dimana2 sebagai awam pasti agak dirugikan karena minimnya pengetahuan ke bidang yang diminati. bukan anda saja, saya juga pernah, mungkin rekan2 lain juga pernah. kalo sebagai awam tidak dirugikan kayanya impossible bro . yang ahli saja juga rasanya sering dirugikan bagaimana dengan si awam? . salam.
Wah, setuju benar dengan pendapat ini, bro dhlee.
osmopacific is offline   Reply With Quote
Old 04-21-2009, 07:42 PM   #15
legability (3139)
NAC MEMBER

legability's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
hehehe, gue suka gaya loe bos
Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
pasti asli moso sii...

temen2 mesti ati2 ama yg comment di atas ya ... ke detect ama kompi saya sbg virus doyan yg nungging2 kayanya ...
legability is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules