Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 12-22-2004, 12:48 AM   #1
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Tabloid amburadul

Tabloid IF edisi terakhir, iseng gue baca2 di toko buku , wah bner2 kacau deh, kayaknya gak etis banget deh ngawurnya , masa sampe foto ikan Kepe ekor kuning (air laut) diklaim sebagai piranha? aduh mak! belum lagi artikel2 lainya yg bner2 asbun ,asal yg diwawancara ngomong apa ditulis word by words , paraaaah bener, blum lagi ttg artikel aro-nya ,he he aro 400thn, lalu ada yg miara aro 62thn dari tahun 72 ...
Wong ya punya kesadaran dan kemaluan doong, gue gak kebayang image intelektual perikanan hias Indonesia kalo ada org asing (org Malaysia deh) yg sampe baca artikel2 tsb,bikin malu bangsa kita aja
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2004, 01:25 AM   #2
rahyudi (119)
NAC MEMBER

rahyudi's Avatar

Default Re: Tabloid amburadul

Ya itulah Kwalitas kebanyakan tabloid kita, gak cuma tabloid ikan hias hampir semua bidang banyak tabloid asbun.Konyolnya banyak orang yg percaya ama artikelnya contohnya, ada ikan yg badannya ada tulisan tertentu ditawar ratusan juta, percaya trus ikut2an beli berharap gedenya laku mahal kayak diartikel tanpa mikir logis. kapan majunya klo media masa ikut memperbodoh masa.
rahyudi is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2004, 05:55 AM   #3
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

ya masih perlu banyak pembelajaran ke depan... yang nulis ga ngerti ikan jadinya problem...
hendri is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2004, 07:31 AM   #4
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Emang tabloid sekarang mah cuma Goooosssip.....gooosiiip.....g ossssiiiiiip.....hehehehehe... ..
defro is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2004, 07:58 AM   #5
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

ngak papa oom JD, ini kan target tabloid tersebut untuk para pemula. sebagai penarik minta mereka akan ikan2x tersebut. kalau mereka sudah tertarik sama ikan kan lain lagi. mereka bisa beli buku atau ikutan milis atau juga bertandang langsung ke seniornya.
Old 12-22-2004, 08:28 AM   #6
fantasy_aquatic (821)
NAC 010

fantasy_aquatic's Avatar

tabloid if tuh tabloid yang mana sih...??
perasaan blom pernah baca tabloid if...??
ntar beli ah jadi pengen baca
bisa ketawa2 nih klo pada amburadul gini jadi kaya tabloid jokes...
heheheh
fantasy_aquatic is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2004, 09:54 AM   #7
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

IndoFish, kayaknya peredaran terbatas Jateng Jatim Bali aja, mantan tbloid LH ,mati angin lalu banting setir jadi general fish.
Parah ttg pengetahuan ikannya, khawtirnya malah info2 sesat dan salah bikin awam jadi trauma.
Kadang mungkin dari redaksi2 majalah ybs kudu kontak pakar2 beneran atau setidaknya nyadur dari website2 Indo yg bener dan atau nyontek nyadur website2 ikan luarnegeri. Info2 itu gratis koq utk disadur (web asing)
Saya harap info2 yg beredar di dan dari website kita N1wanRed.com bisa dan boleh bebas dicontek dan disadur sbg bahan artikel atau apapun dgn tujuan utk kemajuan hobbyist ikan terutama Aro kita.
Ada juga cerita dari beberapa teman ,kalo kdg mrk takut nyadur atau nyontek dari website krn ada saja yg exclusive dan tidak mau artikelnya disadur sbg bahan tulisan (padahal di webnya bisa dibuka siapa aja khan?) tanpa ijin dan birokrasi.
Gue harap kita di N1wanred.com dan ACI club cukup "dewasa" utk tidak arogan dgn segala pengetahuan 'lebih' yg kita miliki utk berbagi dan sharing dgn siapapun tanpa hambatan birokrasi dan sifat arogan . Ilmu tsb bebas2 aja dan memang utk dibagi2 secara gratis koq demi tujuan awal kita, memajukan Aro di negaranya sendiri.
Amin!
Old 12-22-2004, 12:58 PM   #8
Y4nt0 (224)
NAC 024

Y4nt0's Avatar

TABLOID ASBUN
Usulan nih Bapak2 : agar kita atau perwakilan A.C.I memberikan masukan agar tuh tabloid yg asal bunyi, gak asal plagiat. Bisa mengirim surat or faxcimili.
gimana ??
Y4nt0 is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2004, 02:23 PM   #9
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Saya sependapat dgn OM JD, bahwa apa yg kita diskusikan di forum ini seharusnya bebas untuk dikutip, disadur atau digunakan oleh media lain. Hanya saja kita juga harus membiasakan para wartawan tabloid untuk mencantumkan sumber darimana dia mengutip atau menyadur. Karena mengutip tanpa mencantumkan sumbernya adalah pelanggaran terhadap HAKI (Hak Kekayaan Intelektual).

Selama ini harian umum (Kompas dll), majalah (Tempo dll) selalu diawasi oleh Dewan Pers. Dewan Pers akan menjadi penengah bila terjadi perselisihan antara media dan pembaca.

Nah untuk kasus tobloid IF ini harusnya yg menjadi pengawas adalah pembacanya sendiri. Bila ada informasi yg menyesatkan harusnya pembaca bisa melayangkan surat kepada redaksinya.

Gitu kali ya.....

Thanks
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2004, 02:25 PM   #10
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by Y4nt0
TABLOID ASBUN
Usulan nih Bapak2 : agar kita atau perwakilan A.C.I memberikan masukan agar tuh tabloid yg asal bunyi, gak asal plagiat. Bisa mengirim surat or faxcimili.
gimana ??
hehehehe....santai aja bos, ACI -nya aja belum resmi.....ntar malah disangka organisasi ilegal lagi.......hehehehe.......
defro is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2004, 04:25 PM   #11
Y4nt0 (224)
NAC 024

Y4nt0's Avatar

OO oo .. belum dibentuk, masih embrio yah maksudnya belum lepas telor he.. he..
Y4nt0 is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2004, 05:25 PM   #12
fantasy_aquatic (821)
NAC 010

fantasy_aquatic's Avatar

oh indofish...??
pantesan
kayaknya ngga pernah denger nih tabloid klo di bogor sih..
fantasy_aquatic is offline   Reply With Quote
Old 12-22-2004, 10:28 PM   #13
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ga, gue juga nyadur2 pengetahuan dari buku2 dan web ikan LN, kbetulan mungkin menurut gue pribadi ,HAKI adalah ciptaan, ide orisinil dan segala sesuatu yg ekslusif diciptakan oleh individu dan bisa dikomersilkan,
Kalo saya pribadi cenderung utk membebaskan aja tabloid atau siapun juga jika ia mau menyadur (kalo kbetulan) tulisan saya ,umpamanya di forum ini (contoh lho) gak usah minta ijin ,wong saya juga nyadur koq...he he
Kalo saya ,mau ditulis atau enggak narasumbernya , itu gak jadi masalah, soalnya keliatan arogan sekali jika kita mempersoalkan hal2 tsb, kecuali ada hak cipta pribadi yg memang ingin kita komersilkan dgn imbalan , dan hak paten atas ciptaan tsb. Kalo cuma pengetahuan dan tips , rasanya malu deh kita sbg org Indo bersikap begitu arogan atas sesuatu ilmu yg universal.
Saya banyak aktif di web Airguns, RC Car di web2 asing , dan sgt respek akan dedikasi rekan2 disana (negara2 lain) mereka sangat terbuka dan mau sharing ttg tips2 dsb bahkan ada yg mau/ memmpersilahkan pihak yg mau meliteraturkan tips2 mereka secara gratis , singkatnya tujuan mereka adalah utk memajukan hobby mereka tsb ke org2 lain .
Alangkah baiknya jika kita teladani sifat rendah hati demikian , agar image ACI yg masih bayi ini terkesan tidak arogan dgn ilmu2nya .
Intinya di artikel ini saya sedih baca tabloid ikan tsb, moga2 kita2 ini di ACI bisa memberikan masukan utk tabloid2 spt ini atau siapapun juga tanpa membuat parameter hak intelektual dsb agar mrk2 tsb tidak sungkan atau malah jadi malas bertanya krn dianggap arogan , bayangin kalo ada yg lupa cantumkan kutipan siapa lalu dibesar2kan dimana2 merampok hak penulis , nah apa pihak2 yg tadinya mau di"bina" malah jadi jeri?
Ini sekedar nasihat lho, silahkan dicermati aja.
Old 12-23-2004, 07:24 AM   #14
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

pantasen saja indofish ga ada di jakarta, gue tanya2 tabloid indo fish semua yang jual majalah malah gramedia saya santronin ga ada yg jual... hehe
hendri is offline   Reply With Quote
Old 12-23-2004, 10:17 AM   #15
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Redaksinya di Surabaya.
Sekali lagi pendapat gue utk masalah nanti di klub ACI , Kalo nanti ada masalah disadur atau dikutip tanpa dicantumkan , harap disikapi dgn cuek2 aja, jangan kita overacting mau gembar gembor dan protest gede2an , kesannya sangat arogan dan sombong apalagi berkaitan masalah ttg ilmu ikan, ya emangnya ada yg maten-kan cara melihara atau tips miara ikan? he he .
Jangan sampe deh Club ini terkesan arogan dsb. Tugas kita memerangi yg salah dan kacau2 , bukan mau cari muka.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules