Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26010)
N1WAN
N1wanRed 189 (51300)
N1WAN
N1wanRed 185 (52127)
N1WAN
N1wanRed 184 (54202)
N1WAN
N1wanRed 190 (23786)
N1WAN
N1wanRed 188 (49089)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 07-22-2005, 09:13 AM   #1
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Himbauan

Saya sedih kalo liat kesadaran kita di Indonesia ttg ilmu perikanan,
Coba kita lihat buku2 literatur ttg ikan dalam bahasa Indonesia , tabloid2 dan majalah ikan ,Sebagian besar bersifat text book dalam artian selalu mengulang ulasan di buku lain secara repetitif sampai 70% dari muatannya dan sisanya hanya narasi pengantar aja yg beda , contoh coba liat buku arowana dari jaman Buku pertamanya Heru S , sampai buku terakhir Seleksi Aro, notabene isinya 70% sama cuma narasinya aja beda dikit , bahkan foto pun sama , bayangin ,motret aja males .
Tabloid dan majalh ikan yg menjamur saat demam LH pun isinya lbh ngelantur lagi , saya liat narator gak ada background sama sekali cuma daya khayal dan kewajiban sbg pekerja aja maka dia nulis asbun ,cth ya : di tabloid LH disebut ikan LH jenong sbg penjelmaan dewa Sun Go Kong, sorry nich pernah ada yg liat Sungokong jenong? maksudnya aku tahu itu Dewa Julay yg kepalanya botak dan jenong, cuma gue bayangin daya analisa si Penulis tsb , dia dengar hal tsb ,lalu lupa atau gak tahu namanya siapa dan nulis aja sekenanya "sun go kong" (mungkin yg dia tahu cuma sun go kong ,di tv ada serialnya) Parah khan?
Dalam keseharian kita pun harus perhatikan dunia perikanan hias Indonesia ini agak terkebelakang dalam Iptek , masalahnya sourching kita kurang , payah banyak penulis yg hanya modal experties pas2an .
Lihat kadang kita dengar mithos dari beberapa org ttg satu hal , lalu dianggap sbg fakta krn saking seringnya kita dengar hal tsb.
Contoh mithos :
1.Arang karbon penyebab hole in the head :
Fakta penyebabnya : 1 . Arang murahan (masih sebagian berbentuk setengah kayu ,setengah arang) dipakai kelamaan ,lalu berfermentasi jadi busukan ,kolonisasi bakteri dan menaikkan ammonia level krn proses fermentasinya , daya tahan ikan turun krn ammonia naik lalu dgn banyaknya bakteri maka kena deh macam2 infeksi
2. Arang aktif dipakai terlalu lama dan gak diganti2 ,lalu terjadi lah proses backwash kimia , zat2 toxic yg terserap stlh jenuh pelan2 terlepas kembali ke aquarium ,jadilah toxic process yg menurunkan daya tahan ikan
Masalah nya bukan cuma arang ,dgn media filter apapun kalo gak dirawat ya jadi penyakit bukan?

2.Bioball dan ceramic rings bikin penyakit krn tempat biakan bakteri .
Di aquarium manapun tdk ada air yg steril 100% ,bacteri pasti ada krn ikan pun butuh bakteri utk pencernaan dsb, masalahnya adalah daya tahan ikan dan jumlah bacteri tsb (balance nya) ,air harus sering diganti spy jumlah bakteri ga blooming dan ammonia level bisa diturunkan , media filter harus rajin diganti .

Banyak pula kita berpedoman mengobati gejala ,bukan mengobati sumber penyakitnya , contoh :
1.Jamuran , white spot , pake garam
tahu prosesnya? secara proses garam itu akan menaikkan pH air dan salinitasnya , pada tingkat tertentu pH dan salinitas ,ikan air tawar akan melepas body mucusnya (lendir badan) dan lepaslah sang jamur dan white spot yg nempel di tubuh , tapi kadang kalo sumber penyakit itu masih ada (banyak sumber bacteri di air aquarium) maka gak lama pun ikan akan terserang lagi , ganti air dlm jumlah yg cukup harus dilakukan setelahnya.
2. Naikkan suhu , prosesnya mengkondisikan kondisi non ideal utk jamur dan beberapa jenis backteria , ingat bukan membunuh jamur tapi membuatnya tdk berinkubasi lg dgn sporanya ke tubuh ikan.
Cara ini cukup efektif tapi harus dibarengi pergantian air yg cukup banyak utk menekan jumlah bakteri dlm air

Saya pribadi lbh prefer pakai antibiotik 24jam sebelum ganti air utk kontrol balance biota bakteria di aquarium2 saya .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2005, 09:50 AM   #2
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Himbauan

Kalo kita buat /dokumentasikan semua ttg aro ini gimana? setuju?
Old 07-22-2005, 09:58 AM   #3
Y4nt0 (242)
NAC 024

Y4nt0's Avatar

SETUJU (se7) pak JD yng seponsorin buat buku biar para pembaca buku tentang aro tidak banyak melencengnya ...
Y4nt0 is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2005, 10:06 AM   #4
KoKo (3102)
NAC 009

KoKo's Avatar

Seblomnya thx a lot Prof! hal2 spt yg diuraikan di atas bahkan sampe saat ini msh sering saya denger dan baca...ide yg baik Prof utk membuat sebuah buku atau apa aja lah yg py misi utk pembelajaran yg sebenarnya ttg hal2 tsb diatas
semoga dpt terealisasi Om Hans...sekali lagi makasih Prof, saya byk belajar dr anda selama gabung di sini dan di a.c.i
Old 07-22-2005, 10:16 AM   #5
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Buku masih terlalu jauh lah , maksud gue mungkin topik2 dan fakta antara mithos ttg ikan dan fakta sains nya , dirangkum jadi FAQ atau kumpulan artikel arowana N1wanred.com
Bukan gue yg nyusun dong ,cuma rame2 kasih input , komunitas dong jangan personal he he
Old 07-22-2005, 10:29 AM   #6
KoKo (3102)
NAC 009

KoKo's Avatar

Sip...
Old 07-22-2005, 10:40 AM   #7
hm siradj (199)
NAC 023

hm siradj's Avatar

[quote=JD Winata]Saya sedih lihat kesadaran kita ttg ilmu perikanan.
Buku2 ttg ikan dalam bahasa Indonesia , tabloid2 dan majalah ikan, sebagian besar mengulang ulasan di buku lain. Hanya narasi pengantar aja yg beda. Lihat buku arowana dari jaman Buku pertamanya Heru S , sampai buku terakhir Seleksi Aro. Isinya 70% sama, bahkan foto pun sama. Bayangin, ,motret aja males .
Dalam keseharian pun masih agak terkebelakang dalam Iptek. Masalahnya, sourching kita kurang. Banyak penulis yg hanya modal experties pas2an. Lihat kadang kita dengar mithos lalu dianggap fakta krn saking seringnya kita dengar.
Contoh mithos :
1.Arang karbon penyebab hole in the head :
2.Bioball dan ceramic rings bikin penyakit krn tempat biakan bakteri . Dst....
QUOTE]
Persis Prof!!! Saya yang awam --tapi cinta berat aro-- sering bingung oleh mitos-mitos tersebut. Contoh terbaru, saya sempat shock saat ada yang bilang, hati2 dengan bioball & ceramic rings. Untung Pak Prof segera "menjlentrehkan" dengan uraian di atas. Karena itu, saya ikut mendukung usul teman2 agar Prof segera bikin buku. Kalau perlu, saya bisa bantu editing (dari segi bahasa tulisannya lho, sesuai dengan latar belakang ilmu jurnalistik saya). Ayo Prof, kapan kita mulai? Saya rasa, sebagian besar bahannya sudah Prof tuangkan dalam N1wanRed FORUMS tercinta ini.
hm siradj is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2005, 11:14 AM   #8
Ajie F (1499)
NAC 006

Hayo susun Prof ,sudah ada Jurnalistik HM Siradj , prkatisi Bos Niwan wah udah klop nich , bikin kaya nuansa Forum dan wawasan Hobbies kayak kita kita ini , saya dukung moral ,soalnya yg lain gak mampu

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2005, 12:14 PM   #9
adi_n (988)
NAC 015

adi_n's Avatar

saya juga ikut bantu ach... ngumpulin topik kek, atau apa kek..mungkin dari sekarang bisa ditunjuk koordinatornya...jadi enak ada yg ngarahin...
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2005, 01:34 PM   #10
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Didiukung moral sama Adjie nich yg berat , jadi beban moral gue , ayolah sama2 aja bukan kerjaan personal tapi inputan dari praktisi2 kita , terutama pak Komandan nech
Old 07-22-2005, 02:05 PM   #11
hm siradj (199)
NAC 023

hm siradj's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Jadi beban moral gue , ayolah sama2 aja bukan kerjaan personal tapi inputan dari praktisi2 kita , terutama pak Komandan nech
Nah, bagaimana NDan N1wan? Oke kan?
hm siradj is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2005, 02:15 PM   #12
DYO (2640)
NAC 027

DYO's Avatar

Wah... Mr. JD,

Ide yang baik sekali.
Hal tersebut, sangat membantu sekali bagi saya yang baru mulai memelihara aro. Bahkan dapat dipastikan membantu rekan -rekan lain pula.
Bila artikel - artikel tersebut akan dikumpulkan baik dalam bentuk FAQ atau bentuk lainnya yang terpusat, akan lebih memudahkan untuk mencarinya serta mempelajarinya.
Karena minimnya pengetahuan akan aro, saya tidak berani menawarkan bantuan. Atau mungkin ada hal yang lain, saya bersedia membantu.
DYO is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2005, 06:04 PM   #13
43DUL (95)
NAC MEMBER

Ide yg bagus.

Benar yg dikakatan jdw, saya juga selasa kemaren liat2 buku di gramedia isinya lebih bagus di forum ini.
Saya juga lagi bereksprimen kecil2an ttg pengaruh pencahayaan thdp perkembangan warna aro khususnya sr mudah2an berhasil.
Dari bacaan yg saya baca hal itu memungkinkan, proses pigmentasi: carotenoid + enzim pada ikan+ cahaya.
Ada baiknya rekan2 yg lain juga melakukan eksprimen untuk kemajuan peraroan kita. Masak sih kita kalah dg orang2 luar?
43DUL is offline   Reply With Quote
Old 07-24-2005, 10:23 PM   #14
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

baca bukunya bu Darti S Lesmana ya? he he lumayan informatif,
Kalo mau baca lengkapnya di Carotenoid in fish feed ,T Katayama ,cari di Kinikuniya PSenayan atau di Takasimaya Spore.
Buku ikan (umum) bhs Indo banyak yg bagus cuma buku ttg aro (bhs Indo atau bahasa apapun) belum ada yg bagus banget kbanyakan buat pengenalan aro aja bukan utk experts .
Old 07-25-2005, 02:25 PM   #15
r_yuchi61 (222)
NAC 007

r_yuchi61's Avatar

Siiip lah , dukuung terus ....
1. Fasilitator udah ada
2. Expertnya udah ada
3. Editing udah ada
4. Fotographer udah ada
5. Apa lagi yach.....................:cool :

===============
Hatur Nuhun
Jaya terus Arow Indonesia
r_yuchi61 is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules